окружающий мир
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект по формированию целостной картины мира в старшей группе компенсирующей направленности "Домашние животные"
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе компенсирующей направленности №4
Образовательная область: познание
Воспитатель: Трофимова И.Г.
Тема: «Домашние животные»
Цель: создать условия для формирования представлений о жизни домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных. Рассказать о профессиях людей, который работают на ферме.
Формировать у детей умение отвечать развёрнутым предложением на вопрос.
Развивающие: Развивать, связную речь, зрительное внимание, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать любовь к животным.
Словарная работа: домашнее животное, телятница, фермерское хозяйство, конура, псарня, доярка,
Наглядный материал: карточки с изображением домашних животных: коровы, лошади, собаки, кошки, овцы, козы и их детёнышей. Картины: «Кошка с котятами», «Собака со щенками»
Предварительная работа: Беседы о животных, рассматривание иллюстраций, чтение детской энциклопедии о домашних животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент: (Дети сидят на стульчиках). Появляется на экране Буратино:
- Ребята, пока я к вам шёл в детский сад, я столько увидел страшного, в своей сказке я никого такого не встречал… А у вас по улицам ходят, бегают какие-то странные чудища…
Воспитатель: - Какие ещё чудища, у нас никого не бывает.
Буратино: - Но я же видел!
В: - Что-то ты нам такого наговорил, Буратино, что нам даже страшновато становится. А ну-ка расскажи, кого ты там видел.
Б: - Сначала на меня налетело маленькое лохматое чудище на четырёх ногах, с хвостом и зубами, громко так ГАВКАЛА…
В: - Ребята, вы догадываетесь, кто это был?
Ответы детей: это была собака!
Б: - Ну уж это настоящее чудище… Большое, на четырёх длинных ногах, длинный хвост, как кисточка, а на голове две острых кривых палки. Оно ка-а-к закричит: «Му-у!»
В: - Ребята, как вы думаете, кто это был?
В: Всё с тобой ясно Буратино, ведь в твоей сказке даже лиса – Алиса и кот – Базилио ходят на двух ногах и разговаривают как люди, и никогда ты не видел ни корову, ни собаку. Ребята, кого сегодня встретил Буратино?
А как назвать их одним словом, чтобы Буратино смог его запомнить. (Домашние животные).
Б: А что, животные все одинаковые? Я был бы очень рад, если бы вы мне рассказали что-нибудь о них.
В: А хочешь, мы побываем сегодня на ферме? И с некоторыми из них мы тебя познакомим. У меня есть чудесный сундучок, а в нём лежат карточки с изображением животных.
- Обыгрывание наглядного материала.
Воспитатель показывает карточки с изображением животных, дети дают характеристику по плану: Кто это? Чем питается?
3.Физминутка: «Игра в стадо»
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо. (Дети идут по кругу)
- Мы рычали: «Р-р-р» (Встали, сделали коготки из пальчиков)
- И мычали: «Му!» (Сделали рожки)
- По-собачьи лаяли: «Гав! Гав!» (Встали на четвереньки)
- Не слыхали замечаний Ирины Григорьевны (Опять идут по кругу)
- А она сказала строго: - Что за шум такой у вас? (Останавливаются, грозят пальцем )
Я детей видала много. Таких вижу в первый раз!
Мы сказали ей в ответ :
- Никаких детей тут нет! (Стоят в круге, поворачивают голову из стороны в сторону)
- Мы не Маши и не Вовы, Мы собаки ! И коровы! (разводят руки, показывают на себя)
А она в ответ: - Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух. И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду. (Слова воспитателя Дети идут по кругу друг за другом).
4.Основной этап: «Какую пользу приносят домашние животные»
Воспитатель: -Все домашние животные приносят огромную роль человеку. Давайте немного поиграем и вспомним, чем же эти животные полезны.
На столе лежат маленькие карточки с изображением домашних животных. Дети по очереди подходят, берут карточку, показывают детям и рассказывают о пользе этого животного для человека.
- Собака охраняет дом.
- Свинья дает человеку мясо.
- Овца дает мясо и шерсть.
- Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.
- Кошка ловит мышей и крыс.
- Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.
- Корова дает человеку молоко и мясо.
- Кролик дает полезное мясо и мягкий пух
-Так какую же пользу приносят домашние животные?
5. Игра Кто ухаживает за животными?
Корова –бык – теленок, живёт в коровнике - пастух, доярка.
Лошадь –конь(жеребец)- жеребенок– конюшня – конюх.
Свинья – поросенок, – свинарник – свинарка.
Овца –баран ягненок, – овчарня – овчар, чабан.
Собака -щенок, -будка-хозяин (собаковод).
Кролик-крольчиха-крольчонок, клетка-кроликовод
Коза –козел -козленок-козлятник-козовод
Кошка -кот- котенок- живет где хочет - хозяйка.
6.Пальчиковая игра: «Друзья»
Повстречались два мышонка: Пи-пи-пи! На каждую строчку соединять
Два котёнка: Мяу-мяу! поочерёдно пальцы,
Два щенка: Ав-ав! начиная с мизинцев.
Два тигрёнка: Р-р-р!
Два бычка: Му-у! Показать «рога» - вытянув указательный палец и мизинец.
7. Игра в слова
Воспитатель -Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим, кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово.
•поросенок – детеныш свиньи
•доярка – профессия человека, который ухаживает за коровами
•лошадь – домашнее животное
•свинарка – профессия человека, который ухаживает за свиньями
•ягненок – детеныш овцы
•коровник – жилище коров
•конюшня – жилище лошадей
8. Итог занятия:
Воспитатель: Теперь тебе всё понятно, Буратино? Домашние животные совсем не страшные и бояться их не нужно.
Б: Спасибо вам ребята, что рассказали мне о животных. Теперь я себе какое – нибудь домашнее животное заведу и буду за ним ухаживать.
Воспитатель: Замечательно, ты в следующий раз приходи, мы с ребятами расскажем тебе, какие у нас есть домашние животные.
Ребята прощаются с Буратино.