Что такое воздух?
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Шаклон Татьяна
Опытно экспериментальная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

     Опытно-экспериментальная деятельность

На тему: “Что такое воздух?”

В средней группе № 9

                                                                Воспитатель:

                                                                  Шаклон Т.Н

Энгельс

2020 год

“Что мы знаем о воздухе”

       Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о воздухе, его свойствах, развивать навыки проведения опытов;
  • Совершенствовать навыки техники дыхания;
  • Закладывать в детях первоначальные элементы экологической культуры;
  • Познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, его ролью в жизни природы и человека;
  • Воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность. Активизация словаря: прозрачный, не имеет цвета, бесцветный, без запаха, легкий, легче воды.

    Методические приёмы:

Эксперименты, проводимые воспитателем совместно с детьми, вопросы к детям, художественное слово (загадка), дыхательная гимнастика, физкультминутка, игра, сюрпризный момент, итог-анализ.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: воздушный шар, большая ёмкость с водой (надувной бассейн); тарелки с огурцом и луком, кораблики; видеосюжет (фильм о ветре).

Раздаточный: по одному стакану, одной миске с водой, салфетки; для Карлсона- тот же материал, что и для детей, воздушные шары.

Ход занятия:

Воспитатель: “ Ребята закройте глаза и прислушайтесь, что вы слышите?” (ответы детей). “А я слышу шелест листвы и представляю, как по нашей группе летает свежий, лёгкий ветерок. Слышите? А может мы с вами превратимся в деревца и представим, что ветерок колышет наши веточки”.

Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо

Ветерок всё тише. тише

Деревцо всё выше. Выше.

Воспитатель: “Посмотрите, ветерок побывал у нас в группе и принёс нам воздушный шарик” (влетает воздушный шарик)

“Интересно, кто нам его отправил? Наверное, какой- то сказочный герой, который умеет летать по воздуху. Каких летающих героев вы знаете?” (ответы детей: Баба-яга, гуси-лебеди, Змей Горыныч, Карлсон и др.)

Раздаётся стук в дверь и в группу забегает Карлсон .

Карлсон: “Привет друзья. Узнали верно, вы меня? (обращает внимание на шарик),  ой какой красивый шарик, мой любимый цвет, а где вы его взяли?”

Воспитатель: “Да мы и сами не знаем, откуда он к нам прилетел”.

Карлсон : “А я, кажется, догадался, чей это шарик, это мой друг Вини Пух потерял, он мне тоже подарил шарик (достаёт из кармана), но он почему то не летает как ваш. Интересно. Почему? (обращается к детям)

Дети: “Потому что наш шарик заполнен воздухом, а твой нет”

Карлсон: “А как надо заполнять воздухом и где его взять это воздух? А он какой вкусный как варенье или конфеты?” Воспитатель: “Дети, давайте назовём Карлсону свойства воздуха какие вы знаете (ответ детей: не имеет цвета, прозрачный, без запаха, лёгкий, легче воды). Карлсон плачет: “Где же мне его взять, у меня его нет”. Дети: “Воздух есть в каждом человеке, потому что мы им дышим, воздух есть вокруг нас”. Карлсон: “А как же узнать, что он есть везде?” Воспитатель: “Наши дети сейчас покажут тебе опыт (дети и Карлсон садятся за столы)

Опыт 1.

Посмотрите у вас на столе мисочки с водой и стаканчики. Вам нужно перевернуть стакан вверх дном и медленно опускать его в миску, держать стакан надо очень ровно. Что получилось? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? (ответы детей)

Итак, мы узнали, что в стакане есть воздух и он не пускает туда воду.

Опыт 2.

А теперь снова опускаем стакан в воду вверх дном, но держать его не прямо, а немного наклонив. Что появляется в воде? (ответы детей нужно просто дуть (показывают)

Карлсон (пытается надуть шарик у него не получается и он начинает кашлять), “Ой, я наверное заболел, что то я кашлять начал”.

Воспитатель : “ Ты кашляешь, потому что не правильно дышишь. Нужно вдыхать носом , а выдыхать - ртом “.

Карлсон : “Какая разница, дыши как хочешь”.

Воспитатель: “ Нет, Карлсон, ты неправ. Втяните носом воздух он проходит через дырочки внутри нас и по пути согревается, поэтому так важно в холодную погоду дышать носом, а не ртом. Нос не только согревает воздух. Но и очищает его от пыли и микробов. Они оседают на волосках, имеющихся в носу. А ещё наши дети ежедневно выполняют дыхательную гимнастику. Что бы не болеть.”  

  1. “Дыхание”

Подыши одной ноздрёй и придёт к тебе покой.

И.П- стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено

-правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой ноздрёй делать тихий продолжительный вдох, как только вдох окончен делать продолжительный выдох через  нос (4 раза), то же упражнение с левой ноздрёй.

2.” Дыхание” тихо

Тихо мы подышим, сердце мы своё услышим.

И.П.-о.с.- медленный вдох через нос задержать дыхание на 4  секунды, плавный выдох через рот ( 2 раза)

Карлсон: Теперь я буду дышать правильно.

Воспитатель: “А что бы убедиться в этом, давайте поиграем в игру “Угадай по запаху”.

“Закройте глаза, зажмите нос руками, я понесу мимо вас предмет, а вы угадайте, что это по запаху. Ну, что не удалось отгадать? А Почему ? (от детей нос был закрыт). А теперь уберите руку от носа и вздохните.

Чувствуете? (игра повторяется 2 раза: огурец, лук). Запахи распространяются  по воздуху, поэтому мы можем их чувствовать, когда выдыхаем воздух”.

Карлсон: “ Ребята, когда я к вам летел, то встретил своего друга, он необычный, невидимый. Если угадаете загадку - узнаете, кто это.

Летит без крыльев и поёт,

Прохожих задевает.

Одним проходу не даёт,

Других он прогоняет”

(Ветер)

   “Точно, это он ветер, мы любим с ним шалить. А что такое ветер?

Воспитатель: Ветер-это движение воздуха, он вокруг нас, мы его не видим, но он необходим всем живым существам. Может ли человек жить без воздуха? “Ответ детей.

Карлсон: ”А растения как дышат? У них ведь нет носа?”.

Воспитатель:” У растений на листочках есть маленькие отвесствия: их трудно увидеть, вот через них и дышат все растения. Ребята, а что нужно делать, чтобы в комнате был чистый воздух (ответы детей), правильно проветривать помещения. А что ветер умеет делать? А может ли ветер навредить человеку? ( Предлагаю детям посмотреть небольшой видеофильм о ветре(ураган, ветряная мельница, парашютист, цунами) поямняю содержание фильма)”.

Воспитатель: ”Дети, а хотите на несколько минут стать ветром?(подзываю детей и Карлсона к “морю”). Подуйте на воду. Что получается (ответы детей) правильно волны, чем сильнее дуть тем больше волн. Теперь опустите на воду парусные кораблики, дуйте на паруса, что происходит с корабликами? А если нет ветра? (ответы детей). А если на море разбушевалась буря (дети дуют сильнее). Здорово мы пошалили.

А теперь давайте напомним Карлсону все свойства воздуха: без запаха, легче воды, прозрачный, легкий, не имеет цвета, И с каким природным явлением мы познакомились? (ветер).

Молодцы, дети. Мы сегодня с вами славно потрудились, и вы, и Карлсон узнали много нового и интересного про ветер и воздух.

Карлсон:” Мне пора возвращаться домой, а что бы вы меня забывали и чаще приглашали в гости, я дарю вам воздушные шарики” (дарит шарики и прощается с детьми).

