Живопись для самых маленьких (5-6 лет). Теплые, холодные цвета и их сочетания. Рисуем солнце и луну.
Методическая разработка, предназначенная для родителей, педагогов, воспитателей детей 4-5 лет. Мы разбираем теплые и холодные цвета, их волшебные сочетания на примере Луны и Солнца. Работу предлагается выполнить гуашевыми красками, однако акрил или даже масляные краски (для самых смелых!) так же отлично подойдут.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 927.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Приложение к 3 модулю
«Технология индивидуализации обучения»
Схема конспекта занятия
Педагог: Шаталова Мария Викторовна
Направление: «Изобразительная деятельность»
Образовательный курс: «Основы живописи»
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Тема занятия: «Теплые и холодные цвета»
Необходимое оборудование: листы формата а3, гуашь, палитра, кисти разной толщины, емкость для воды, тряпочка, наглядное пособие (рисую параллельно с ними)
Примечание. Хочется отметить, как важно на всех занятиях по изобразительному искусству с детьми, особенно дошкольного возраста: получение ими удовольствия и дальнейшей заинтересованности в процессе обучения. Ведь любое творчество, а тем более изобразительное – это способ познания мира, себя и этой связи. Рисуя, ребенок узнает возможности своей руки и глаза (хотя на самом деле, мозга, конечно), возможности красок и кисти, учится наблюдать за происходящим и одновременно выражать свое настроение, переживание, видение на листе. Все это не так просто и, одновременно, заинтересованному ребенку – легко, так как он просто окунается в процесс и творит не задумываясь, выражая себя. Поэтому, не получая удовольствия от занятий изобразительным искусством сложно научиться его азам. Полагаю, это же касается и других наук, где дальше азов сложно продвинуться не заинтересованному в изучаемом предмете ученику.
- Организационный момент
Деятельность педагога.
Цели: настроиться к работе, приготовить необходимые материалы, рассказать о плане хода занятия.
Задачи:
- настроиться учащимся на работу
- приготовить необходимые материалы, помочь с этим
- донести важность внимательного слушания педагога. При непонятых терминах – не стесняться задавать вопросы
- донести, как важно грамотно, удобно организовать рабочее место, что это помогает не отвлекаться на посторонние вещи и помочь с этим
- рассказать о плане хода урока и к чему мы должны прийти в результате занятия (готовая работа)
- сказать, что именно мы будем изображать, раскрывая тему («Солнце и луну»).
Приветствую ребят и сообщаю им, что мы будем рисовать и зачем. Рассказываю, как важно знать и уметь применять соотношение теплых и холодных цветов для полноценных знаний и применений их в живописи. В силу возраста, использовать на протяжении занятия игровую форму обучения, используя сравнение противоположных понятий, вступать в диалог с детьми, интересуясь их знаниями о простых вещах, использовать ярко выраженную интонацию, чтобы детям было интересно на протяжении всего урока.
- Изучение нового учебного материала
Деятельность педагога.
Цели: раскрыть понятия «теплых и холодных цветов», начало нанесения изображения.
Задачи:
- беседа о теплых и холодных цветах в форме диалога, вопроса-ответа
- демонстрация репродукций картин разных художников на данную тему, небольшой разбор их работ с учетом темы занятия
- дать понимание сути цветов с учетом их теплохолодности
- начало линейного изображения.
В данной теме, учитывая возраст учащихся, им важно понять главное – теплые и холодные цвета задают определенное настроение их работе. И в зависимости от того, каких цветов больше – то настроение и будет преобладать в рисунке.
Так же, необходимо разобрать, какие цвета относятся к теплым, какие – к холодным и сообщить, что сочетания теплых цветов между собой дают такой же теплый цвет, ровно как и наоборот. Обговорить важный момент, что черный, белый и их сочетания (оттенки серого) – нейтральные цвета, как бы со знаком «0».
Можно применить для еще более улучшенного понимания материала пример на основе уличного градусника, где «0» - ни холодно, ни тепло – это белый, черный, серые цвета. Выше «0» - идут все теплые оттенки, начиная от самых светлых (говорим, что если размешать тот же оранжевый, скажем, с белым, то получится светло-оранжевый и он остается таким же теплым цветом. Это применимо ко всем цветам и от добавления белого или черного они не теряют и не меняют свое свойство теплохолодности). И к +50 мы доходим до самого горячего, желтого цвета. В обратной последовательности так же: начинаем от светлых тонов и доходим до самого холодного при -50 – синего. Важное уточнение про зеленый цвет, который при добавлении большего количества желтого становится салатовым и будет теплым, а если добавить больше синего – он станет изумрудным и будет относиться уже к холодным цветам.
После теоретической части переходим к разбору репродукций картин Винсента Ван Гога – голландского художника 19го века, который очень умело использовал теплые и холодные цвета, создавая контраст не только цветовой, но главным образом психологический в своих работах. Помимо живописи с применением и тех и других цветов, стоит рассмотреть картины, где 90% теплых цветов и поинтересоваться у ребят, какие эмоции они у них вызывают. То же проделать и с репродукциями картин, написанных преимущественно холодными цветами.
Затем, мы приступаем к линейному изображения нашего рисунка. Я провожу линию и обязательно комментирую, что я делаю и как, проверяю нарисованное у ребят.
Важно и приятно мне, как преподавателю, что все дети, особенно дошкольного возраста, воспринимают материал субъективно. Так же, даже еще более остро, они воспринимают то, что я изображаю для них в качестве примера, что дает абсолютно разный результат.
Деятельность обучающихся. Внимательно слушать, участвовать в дискуссии, отвечать на вопросы преподавателя. Повторять за ним рисунок на своей работе, при возникновении вопросов по ходу урока – задавать их.
- Практическая работа
Деятельность педагога.
Цели: закончить линейный рисунок, приступить и завершить работу в цвете.
Задачи:
- окончить линейный рисунок
- приступить к работе в цвете
- закреплять ранее полученные знания о смешивании цветов
- обращать внимание на настроение, образ уже в работе каждого ребенка
- поощрять и подбадривать детей, мягко корректируя явные ошибки или затруднения в процессе написания изображения
Мы внимательно окончили линейный рисунок, параллельно проговаривая основный черты «Солнца» и «Луны» и приступили к работе цветом, закрепляя выше сказанное на практике. Начинаем с теплых цветов, наблюдая их большой диапазон, снова вспоминая какие цвета в данном случае мы можем использовать, не забываем смешивать их, впрочем, иногда можно брать и «открытый» цвет из банки (вспоминаем это понятие с прошлых занятий).
Рассказываю и показываю детям, как мы смешиваем краску в палитре, напоминаю, сколько нужно использовать воды и краски, даю возможность пробовать самим намешать интересные цвета, с условием, что сначала мы используем только теплые оттенки, затем – только холодные, чтобы не нарушать настроение в нашей работе. Тем самым, дети начинают самостоятельно использовать свои возможности и каждый раз удивляются и радуются тому, что у них получается, что в целом и является главной целью наших занятий.
Так же демонстрирую и комментирую, как именно мы можем наносить краску на поверхность бумаги, получая разнообразные интересные эффекты. Каким способом сделать это – выбор каждого учащегося, но получается интереснее, когда мы используем несколько способов в одной работе, где, например, один теплый оттенок переходит в другой.
Смотрю, что получается у каждого и обязательно словесно поощряю ребят, обращая их внимание на конкретные, особенно удачно получившиеся в рисунке, места. Подтверждаю в каждой работе то, что мы видели на примере разбора репродукций картин Ван Гога, например: «Смотри, какой у тебя теплый, радостный желтый и вместе с ним все солнце! И как ему жарко рядом с голубой холодной луной. Ты большой молодец и вижу, что все понял за сегодняшний урок!»
Деятельность обучающихся. Дорисовать линейный рисунок и приступить к работе с цветом, помня о состоянии краски на палитре (как сметана, не слишком жидкая, но при этом кисть – всегда несколько влажная). Использовать самые разные цветовые сочетания в рамках заданных условий темы урока. Пробовать новое, не боясь ошибиться и если что-то пошло не так – обратиться к учителю. Быть смелее в выборе цветов и раскрепостить себя. Завершить работу и порадоваться результату.
- Закрепление учебного материала
Деятельность педагога.
Цели: сравнить и проанализировать результаты обучающихся с поставленными целями и задачами в начале занятия по конкретной теме
Задачи:
- призвать учащихся внимательно посмотреть на свою работу и исправить ошибки, которые они могут заметить
- снова проговорить тему урока и поинтересоваться у детей, получилось ли у них передать настроение в работе через теплые и холодные цвета
- отметить для себя наиболее талантливые, разнообразные в цветом плане работы
- предложить ребятам посмотреть работы одноклассников и проанализировать их
Критерии оценивания поставленных целей в начале урока:
- полное выполнение работы, равномерное закрашивание листа
- схожесть объектов на рисунке учащегося с изначальным примером и тем, что я демонстрировала перед ними в своем изображении
- использование множества оттенков теплых и холодных цветов в соответствии с объектами (солнцем и луной)
- разнообразность мазков и цветов, плотное нанесение краски на лист
Деятельность обучающихся. Внимательно оценить свою работу на наличие ошибок и исправить, если таковые имеются. Выслушать комментарии учителя по поводу всего урока и о работе каждого. Посмотреть на работы одноклассников и оценить их. Постараться понять, выполнена ли тема урока в полной мере на своем изображении.
5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия
Деятельность педагога.
Цели: выяснить результат работы каждого учащегося и попросить их самих дать оценку своей работе, затем обсудим это
Задачи:
- подвести итоги занятия
- дать общую оценку работам детей
- сравнить работы учащихся между собой не в рамках «лучше-хуже», а в рамках разнообразия раскрытия темы каждого, подчеркнув индивидуальность всех детей
- подчеркнуть важность «цвета» в живописи и что это нам дает в работе
- помочь аккуратно собрать все материалы, используемые в течении урока
Проговорить отдельные моменты в работах учащихся и сравнить их между собой. Спросить у детей, получилось ли у них, справиться с поставленными задачами урока. Подчеркнуть еще раз важность цвета в живописи и объявить темы, которые нам предстоит изучить: контрастные цвета, «сложные» цвета, работа со «сложными» и «открытыми» цветами. Помочь вымыть палитру, кисти, баночки и убрать все в папки. Проводить ребят и передать родителям, сообщив о положительной работе их детей.



