• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рассказ "Если бы коты умели говорить..."

Опубликовано Инна Геннадьевна вкл 10.04.2021 - 21:56
Инна Геннадьевна
Автор: 
Копцова Лиана

Созданный рассказ - творческая работа на конкурс, посвященный Дню Земли.Автор знакомит читателя со своим домашним любимцем, котом Марсиком, в необычной форме. Прочитав рассказ, вы узнаете о жизни животного, его характере, повадках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рассказ о домашнем любимце15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Если бы коты умели говорить…

            - Усы, лапы, хвост – вот мои документы!

             Я услышал знакомый голос сквозь сон и приподнял одно ухо.

           - Что это? Продолжение сна, или кто-то включил телевизор?

              Муррр… так и есть. Мой любимый мультфильм «Простоквашино»! Сладко потягиваясь, спешу в гостиную насладиться приятным просмотром, с легкостью плюхаюсь в кресло. Это я, конечно, преувеличил, потому как весу во мне пять килограмм, какая уж тут легкость. Зато в остальном природа меня наградила: гладкая шерстка, пушистый хвост, такой, что даже белка позавидует, а эти мои выразительные зеленые глаза на ярко-рыжей мордочке, а аккуратные ушки. Еще никто не смог пройти мимо, не погладив меня, муррр…

             Правда,  назвали меня хозяева Марсиком, как-то простенько для такого красавчика, как я, хотелось бы более звучное имя, например,  Леопольд, Арчибальд.  Кому только такое в голову пришло? Сначала думал не откликаться на эту кличку, демонстративно отворачивался, а потом привык, даже понравилось. Марс… Слышал недавно планета есть такая далекая, а значит – звезда.

           Да и грех мне на жизнь жаловаться: живу в достатке, в  тепле, ем, что хочу, не деликатесы, правда,  но очень даже вкусную и питательную пищу. Летом отдыхать меня отправляют – на дачу, на свежий воздух. Заботятся обо мне, любят.

               А как посмотрю на Матроскина! Ему-то совсем нелегко приходится. И за хозяйством смотри, и Шарика контролируй, и дядю Федора лечи, и  отдохнуть даже  некогда.  А уж чтоб поиграть, об этом разве что помечтать можно. А какой же кот без игры?

             Со мной моя хозяйка  очень любит играть. Иногда бегаем с ней наперегонки. Но мне с ней неинтересно соревноваться. Жалко ее даже, всегда проигрывает. А тут недавно игрушку мне купили – мышь. Наконец, догадались! Инстинкты же берут свое, понимаю, должен ловить мышей и приносить их хозяевам, показывать, что не зря они меня   кормят,  я их от грызунов защищаю. А где мне было мышь взять? Живых я боюсь, да и жалко их, горемычных.  А тут купили…  Хозяйка бросает игрушечную мышку подальше, а я приношу ее. Вроде как на охоту сходил. Хорошо. И коты довольны – и мыши целы.

           Я еще одну игру придумал, но хозяйка не одобряет ее. Вечером, перед сном, она идет в  свою комнату, а я бросаюсь ей на ноги, пугаю ее. А она так смешно кричит и убегает от меня.  Хорошая ведь  игра? Что хозяйке  не нравится? Весело же!

           Одного не могу понять: как Матроскин с Шариком ладит? Прошлым летом вышел на даче  погулять за ворота, а тут - собака соседская, я еле на бетонный столб успел вскарабкаться с моими-то пятью килограммами.  Немного, конечно, не рассчитал, пришлось хозяину лестницу большую искать и снимать меня. Страху натерпелся, с тех пор недолюбливаю я собак.

            А с хозяевами мне повезло: заботятся обо мне, оберегают. И я им любовью отвечаю. Муррр… У нас полное взаимопонимание.

Копцова Лиана, ученица 7 класса

МОУ Акатьевкая ООШ

           

     


Поделиться:

Сказка "Колосок"

Одна беседа. Лев Кассиль

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?

Большое - маленькое

Загадка Бабы-Яги