Конспект про космос
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия во второй мл.гр.на тему «Космос».
Цель занятия: сформировать у детей представления о космосе и первых космонавтах.
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор детей;
Развивающие: обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;
развивать творческое воображение, фантазию;
развивать двигательную активность;
Воспитательные: воспитывать уважение к профессии космонавта;
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках, а перед ними изображения ночного неба, телескоп, астроном, фотография Юрия Гагарина.
Воспитатель:- Ребята, мы с вами сегодня поговорим о космосе. Знаете, что такое космос?
Дети: ( ответы )
Воспитатель: -Космос – это такое место, где живут звёзды, планеты, луна и солнце. Космос находится очень высоко над небом. Из давно люди наблюдают за небом и изучают его. Им всегда хотелось узнать, а что там на небе. Многие из них не только смотрят на небо, но и считают звезды. А вы знаете, как называют людей, которые изучают небо?
Дети: ( ответы )
Воспитатель:- Правильно астроном.
Воспитатель: -В изучении неба и звезд астрономам помогает телескоп.
А сейчас отгадайте загадку:
В чёрном небе до зари
Тускло светят фонари.
Фонари – фонарики
Меньше, чем комарики. ( Звёзды )
Воспитатель: -Телескоп во много раз увеличивает звезды, чтобы их было лучше видно.
Слушайте вторую загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ( Солнце )
Дети: ( ответы ).
Воспитатель:- Молодцы. Самая большая звезда – это Солнце. Оно очень большое и всех нас согревает. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Всё что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы и лета. С восходом Солнца пробуждается природа. Ребята, а вы знаете, что вокруг Солнца вращаются планеты.
Послушайте стихотворение о планетах.
На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт
Меркурий – раз,
Венера – два – с,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восемь – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон.
Воспитатель:- Ребята, скажите, как называется наша планета? ( Земля ).
Дети: ( ответы )
Воспитатель:- Земля – это планета, на которой мы живём, это единственная планета, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода и воздух.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы полететь в космос?
Дети: ( Да )
Воспитатель:- Отгадайте загадку, на каком транспорте можно туда полететь?
С земли взлетает в облака
Как серебристая стрела
Летит к другим планетам
Стремительно ( Ракета )
Дети: ( ответ )
Воспитатель: -Верно, космонавты летят в космос на ракете. Запуск ракеты происходит с космодрома, это специально оборудованное место, откуда запускают ракеты в космос.
- Как вы думаете, кто первым полетел в космос?
Дети: ( ответы )
Воспитатель: - Первыми космонавтами стали собачки Белка и Стрелка, после уже полетел человек. Первым человеком, который захотел приблизиться к звёздам стал Юрий Гагарин.
Воспитатель: - Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: ( ответы )
Воспитатель:- Да. космонавт должен быть сильным, выносливым. Для этого космонавты делают разминку. Давайте и мы с вами перед полётом в космос сделаем специальную разминку.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять ( ходьба на месте)
В космос мы летим опять ( соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли ( подпрыгнуть)
Долетаю до луны ( руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим ( покачать руками вперёд-назад )
И опять домой спешим ( ходьба на месте)
Воспитатель: - Теперь мы готовы к полёту в космос. Осталось только сесть в ракету и отправиться в полёт.
( Дети соединяют руки над головой «летят» несколько кругов по группе, сопровождая свой полёт характерными звуками и приземляются каждый на свой «космодром» стульчик ).
Воспитатель: -Молодцы. Вот мы и прилетели на Землю. Вы сегодня много узнали о космосе, о нашей планете. А теперь, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили?
- Люди, которые изучают небо? ( ответы )
- Какой прибор увеличивает звёзды, что бы их было лучше видно? ( ответы )
-Для чего нужно Солнце? ( ответы )
-Как звали человека, который полетел в космос? ( ответы )