разработка урока
план-конспект занятия по истории (10 класс)

 Семис - оол Роман Александрович

методические разработки

Скачать:


Предварительный просмотр:


Открытый урок по теме

«Труд и трудовое право»

9 класс.

Цели урока:

- сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве;

- познакомить с понятийным аппаратом по теме;

Задачи урока:

- развивать умения поиска и извлечения нужной информации в различных источниках;

- формировать у учащихся опыт работы с правовыми документами и их анализа, применять знания по трудовому праву на практике;

- способствовать формированию таких качеств личности как уважение к труду, ответственность, осознанный выбор профессии;

- продолжать формировать правовую культуру учащихся

Основные понятия: Труд, трудовое право, трудовые отношения, трудовой договор.

Оборудования урока: учебник обществознания, Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, раздаточный материал

Тип урока: изучение нового материала

План урока

1.Понятие « труд». Роль труда в жизни человека.

2.Правовое регулирование трудовых отношений:

А) понятие трудового права

Б) источники трудового права

В) работник и работодатель: права и обязанности

Г) трудовой договор

3. Особенности правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству.

Ход урока

1.Орг. момент.

Приветствие, подготовка к уроку.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшний наш урок я хочу начать с притчи.

Три человека возили в тележках камни. У одного из них спросили: — Что ты здесь делаешь?  Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:  — Я таскаю камни.

Тот же вопрос задали второму. Он ответил: — Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.

Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил: — Я строю храм!

Учитель: О чем эта притча? Как вы ее понимаете?

Ученики: предполагаемый ответ ( Об отношении человека к труду, к своей работе).  

Учитель: Какую роль она имеет к теме сегодняшнего урока?

Ученики: предполагаемый ответ ( Это тема нашего сегодняшнего урока.)

Учитель: Действительно, сегодня  мы будем говорить об очень важных для каждого человека вопросах - трудовых правоотношениях . Вы уже знакомы с некоторой информацией о труде и трудовом праве, и сегодня наверняка узнаете что-то новое.

2.Изучение новой темы

Учитель: О роли труда в развитии человека и общества вы многое знаете из уроков истории.

Беседа с учащимися

Учитель:  Почему труд считают необходимым условием жизни общества?

Ученики: предполагаемый ответ (без пищи, одежды, жилища общество существовать не может)

Учитель:  Здесь уместно вспомнить всем известную пословицу о труде.

- Как вы думаете, какую?

Ученики:(Без труда не выловишь и рыбку из пруда.)

Учитель:  Что же такое труд?

Деятельность учащихся:

Запись определения в тетрадь: труд – это деятельность человека, в процессе которой создается вся совокупность предметов, необходимых для удовлетворения потребностей.

 Беседа с учащимися по вопросам новой темы.

Учитель:  Какую роль труд играет в жизни человека?

Ученики:  ( Примерные варианты ответов: средство для поддержания жизненных потребностей человека; способ достижения жизненных благ, карьеры, социального статуса; участие в развитии общества и т.д.)

Учитель:  В труде человек формируется как личность, развивает свои способности.

- В каких документах изложены основные принципы трудовых правоотношений?

Учащиеся : Конституция РФ, Трудовой Кодекс, локальные акты

Учитель: Правильно ребята, а какой документ в этой иерархической лестнице является основополагающим?

Учащиеся: ( Конституция РФ).

Учитель: А почему?

Ученики: Потому, что Конституция РФ обладает высшей юридической  силой по отношению ко всем остальным нормативно – правовым актам.

Работа с юридическим документом

Учитель:  Ребята, у Вас на столе лежит Конституция РФ. Ваша задача  - узнать, что отмечено в Конституции РФ о праве на труд?  Какая статья закрепляет это право?

Учащиеся:  1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,  а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры.

5. Каждый имеет право на отдых.

Учитель:  Назовите участников труда на предприятии.  Какие отношения между ними складываются?

Ученики: Работник и работодатель. Между ними складываются трудовые правоотношения.

Трудовые правоотношения - это отношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права.

Работа с юридическим документом ( ТК РФ)

Учитель: Ребята , посмотрите на слайд, перед вами схема, которую надо дополнить, для этого нужно разделиться на 2 группы.

1 группа – изучает права и обязанности работника;

2 группа - изучает права и обязанности работодателя;

РАБОТОДАТЕЛЬ

РАБОТНИК

ПРАВА                                            ОБЯЗАННОСТИ

ПРАВА                                            ОБЯЗАННОСТИ

Учащиеся: Заполняют схему, после чего идет обсуждение

Учитель: Ребята, а вы знаете, какой документ является основным  документом о трудовой деятельности?

Ученики: предполагаемые ответы – трудовая книжка

Учитель: правильно основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, куда вносятся данные о работе, сведения о поощрениях наградах. (фото труд. книжки)

Учитель: Молодые люди, начиная трудовую деятельность, сталкиваются с нарушениями и в порядке заключения трудового договора и в вопросах оплаты, предоставления отпуска. Очень важно, чтобы вы, приходя на работу, знали и умели защищать свои права. Поэтому сегодня мы более подробно рассмотрим трудовые права несовершеннолетних.

 Особенности правового положения несовершеннолетних.

 Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд гарантий для несовершеннолетних работников.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет:

– для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

– для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Так, в ст. 265 ТК РФ перечислены работы, на которых запрещается использование труда лиц, не достигших 18 лет. К ним относятся:

– работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы.

– работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работы в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

– переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Согласно ст. 268 ТК РФ несовершеннолетних работников запрещается:

– направлять в служебные командировки;

– привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

- не могут привлекаться к работам по совместительству, вахтовым методом,  в религиозных организациях.

3 Закрепление изученного.

Учитель: Ребята, для закрепления изученного на уроке, предлагаю вам решить познавательные  задачи. Для этого Вам надо разделиться на 3 группы, после чего мы обсудим ваши решения. Первой группе – Текст 1, Второй – Текст 2, Третьей – Текст 3

                                                  Текст 1

        Ленивицу мать отправила на заработки к работодателю Метелице, дав ей свое письменное согласие на трудоустройство. Метелица заключила с 15-летней Ленивицей трудовой договор в письменной форме, разъяснила ей ее обязанности и пообещала щедрое вознаграждение за работу. По договору Ленивица должна была выбивать перины так, чтобы пух летел; готовить завтрак и обед; работать с 9.00 до 13.00. Первые несколько дней несовершеннолетняя Ленивица исправно выполняла свои обязанности. В следующие два дня она начала лениться, не приготовила завтрак, так как проспала, плохо выбила перины, а во время обеда перебила посуду. Затем она вообще перестала выбивать перины, а завтраки готовила время от времени. День ото дня она все больше ленилась и уже к 11.00 бросала все дела. В это время в город приехали бродячие артисты, которые давали представление как раз тогда, когда у Ленивицы был рабочий день. С той поры Ленивица вообще перестала ходить на работу. Метелица была очень недовольна своей работницей и предложила ей расторгнуть трудовой договор.

Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

        а) Метелица нарушила порядок и условия заключения трудового договора

        б) Метелица установила своей работнице 24-часовую рабочую неделю

        в) Ленивица выполняла свои обязанности в соответствии с трудовым договором

        г) Права Метелицы были нарушены

                Свой выбор аргументируйте

                                                  Текст 2

        Несовершеннолетний Буратино решил помочь папе Карло заработать денег и тайком устроился на работу в кукольный театр. Он согласился со следующим трудовым договором.

                                  Трудовой договор.

        «Кукольный театр», в лице директора Карабаса Барабаса, именуемый далее «работодатель», и Буратино, именуемый далее «работник», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Работник Буратино принимается на работу в «Кукольный театр» по профессии «актер».

2.Договор является договором по основной работе.

3.Вид договора: на неопределенный срок.

4. Срок испытания: 3 месяца.

5.Права и обязанности работника:

-участвовать в спектаклях в вечернее и ночное время;

-соблюдать трудовую дисциплину;

-бережно относиться к театральному инвентарю.

6.Права и обязанности работодателя:

-вовремя выплачивать зарплату;

-обеспечивать безопасные условия труда.

7.Особенности режима рабочего времени:

-ненормированный рабочий день;

-работать 7 дней в неделю.

8.Работнику устанавливается зарплата в размере 2 золотых монет в месяц.

9.Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью 28 рабочих дней.

Адреса и подписи сторон:

Работник: Буратино, актер,

 адрес: дом папы Карло.

Подпись

Работодатель:

Карабас Барабас, директор кукольного театра,

адрес: ул. Кукольная,10.

Подпись

Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

А) Трудовой договор можно признать недействительным

б) Нарушены права работодателя

в) Права несовершеннолетнего Буратино соблюдены в полной мере

г) В трудовом договоре указаны только обязанности работника

Свой выбор аргументируйте

                                               Текст 3

        Главная героиня сказки «12 месяцев» устроилась служанкой в дом к своей мачехе. Мачеха устно оговорила все ее обязанности, которые заключались в том, чтобы выполнять работу по дому. Однако мачеха устную договоренность не соблюдала. 15-летняя девушка чистила снег, в сильный мороз ходила в лес за хворостом.

        Частенько мачеха отправляла ее на несколько дней в соседнюю деревню, помочь своей сестре. Днем и ночью, не покладая рук, трудилась бедняжка, носила тяжелые ведра с водой, колола дрова, а по ночам гладила белье.

        Приближались новогодние праздники, девушка возлагала большие надежды на них, рассчитывая встретить праздник дома у елки. Но коварная мачеха в новогоднюю ночь отправила ее в город за подснежниками. В цветочном магазине «12 месяцев» девушке помогли не только с подснежниками, но и предложили хорошую работу.

Задание: прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

А) Для несовершеннолетних приемлема только устная форма договора

б) Нарушены нормы труда несовершеннолетних

в) Договор предусматривает только права и обязанности падчерицы

г) Мачеха нарушила порядок и условия заключения трудового договора

Свой выбор аргументируйте.

Учитель: Давайте подведем итоги нашего урока. Пожалуйста …., что нового мы с Вами узнали на уроке?

Ученики: В ходе урока  мы выяснили, что каждый гражданин России имеет право на труд, имеет право свободно выбирать профессию и место работы.

4 Домашнее задание:

Учитель:  Ребята, запишите домашнее задание - по материалам п. 17 составить синквейн на тему « Труд. Трудовое право» ( раздать памятки)

5 Итоги урока:



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Экономические реформы П.А.Столыпина»10 класс

Цель: сформировать у учащихся представление о реформах П. А. Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства; сравнить столыпинский аграрный законопроект с думскими аграрными программами; уяснить причины, по которым начинания П. А. Столыпина не нашли широкой социальной поддержки.

Задачи:

Образовательная:                                                                                                                                            Охарактеризовать П.А.Столыпина как государственного деятеля Российской империи. Сформировать знания о правительственной программе премьер-министра.                     Сформировать знания об аграрной реформе: причины, цели, основные направления, итоги. Сформировать понимание неизбежности новой буржуазно-демократической революции.

Развивающая:                                                                                                                                                                  Развивать умение работать с печатным текстом, с историческим источником.                     Формировать умение работать с понятиями.                                                                                 Формирование умений работать с таблицей.                                                                                              Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между историческими событиями, развитие монологической речи, ведение диалога.

Воспитательная:                                                                                                                                                     Формирование гражданской позиции.                                                                                           Формирование понятия «патриот».                                                                                                         Воспитание нравственной позиции.

Тип урока: комбинированный.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация, «мозговой штурм»,

Оборудование: карточки с текстом документа, схемы аграрной реформы, тесты.

Ход урока.

1. Подготовка учащихся к усвоению новой темы: проверка знаний по теме: Политическая жизнь в России после Манифеста 17 октября 1905 г.                                                                                                            2. Изучение новой темы.                                                                                                                                             а) Начало аграрной реформы                                                                                                                                                 б) Ход аграрной реформы                                                                                                                                                         в) Итоги реформ                                                                                                                                                             3. Контроль усвоения знаний по новой теме: тесты.                                                                                               4. Домашнее задание.

Беседа с учащимися класса.                                                                                                                            - Назовите одну из главных причин первой русской революции.                                                                       - Был ли решен аграрный вопрос в ходе революции?                                                                                                   - Далее учитель объявляет тему, вместе с учащимися формулирует образовательные цели урока и представляет план урока.                                                                                                                                 - Нацеливает на конечный результат работы – выполнение проверочной работы по теме урока в форме тестов.                                                                                                                                                                                      - Представляет домашнее задание..                                                                                                                                                                                   На рубеже 19 – 20 веков быстрое экономическое развитие России обострило старые и породило новые проблемы.                                                                                                                                                                            -Какая из острых проблем стояла в России на данном этапе? (малоземелье крестьян, мечта передела помещичьей  земли).                                                                                                                                  -Какие феодальные пережитки сохранились в аграрном секторе экономики? (община, отрезки, выкупные платежи…)                                                                                                                                                       Вывод: продолжают сохраняться формы эксплуатации крестьян помещиками.                                                              Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий.                                                                                                                                        9 июня 1906 года Николай 2 манифестом распустил 1-ю государственную Думу, обвинив ее в революции. Одновременно царь назначает председателем Совета министров П.А.Столыпина. Имя этого человека вызывало и вызывает споры. Интересно, что президент России Б.Н.Ельцин назвал 3-х великих реформаторов: Петра Великого, Александра Второго, Петра Столыпина.

II. Изучение новой темы.

1. Начало аграрных реформ.

Учитель. В 1906г. Председателем Совета министров был назначен П.А. Столыпин (убежденный монархист и сторонник решительных действий). Сын севастопольского героя генерала – адъютанта Столыпина и княжны Горчаковой. После окончания Петербургского университета начал карьеру в Министерстве внутренних дел, был переведен в 1903 году на должность губернатора в Саратовской губернии. В 1906 году был назначен министром внутренних дел. Для обуздания революции нужны были не только уступки и репрессии, но и социально-экономические реформы. Летом 1906 г. председателем Совета министров стал П.А.Столыпин. Выступая в Думе, он заявил: «Сначала успокоение, потом - реформы». В августе 1906 г. после взрыва его дачи, который иска лечил его младшую дочь, он подписал указ о военно-полевых судах. Разбирательство теперь длилось 48 часов, а приговор приводился в исполнение в течение суток. За 4 года было казнено 3825 человек. Виселицу прозвали «столыпинским галстуком», а «теплушки»- «столыпинскими вагонами». Участие в революции крестьянства заставило премьера начать аграрную реформу. 24.08.1906 он опубликовал свою программу. Ставя задачу наведения порядка, документ объявлял о подготовке законов о вероисповедании, начальном образовании, местном самоуправлении, полицейской реформе, рабочем законодательстве, подоходном налоге. 24. августа 1906 года была опубликована правительственная программа.

Программа представляла 2 этапа:

1.Успокоение страны.

2.Реформы.

Перед вами на столах лежит документ. Это выдержки из речи Столыпина в государственной думе от 10 мая 1906 года.

Из речи П.А.Столыпина в Государственной Думе 10 мая 1907г.

« Я полагаю, что земля, которая распределялась бы между гражданами и отчуждалась бы у одних и передавалась бы другим, местным социал-демократическим присутственным местом, - что эта земля получила бы скоро те же свойства, как вода и воздух.…Вообще, стимул к труду, та пружина, которая заставляет людей трудиться, была бы сломлена…. Все будет сравнено…. Нельзя человека ленивого приравнять к трудолюбивому… Национализация земли представляется правительству гибельною для страны….  Где же выход? ....

Правительство желает поднять крестьянское землевладение, оно желает видеть крестьянина богатым…Но для этого необходимо дать возможность способному, трудолюбивому крестьянину… освободиться от тех… теперешних условий жизни.…Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды трудов своих…Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма…. Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия! »

Задание:                                                                                                                                                                                      1) узнайте, какую важнейшую задачу ставил перед собой П.А. Столыпин;                                                               2) как осуществлял эту задачу? Учебник. С. 45.

 Своей важнейшей задачей Столыпин считал:                                                                                                                        1). подавление революционного движения и организаций, прибегающих к террору.                               2). Были учреждены военно-полевые суды.                                                                                                     Только в 1906 г. к смертной казни были приговорены 1100 человек.

Учитель. Опыт работы Государственной Думы показал важность аграрного вопроса для России. Аграрные преобразования стали следующей главной задачей П.А. Столыпина.

Учитель обращает внимание учеников на призыв П.А. Столыпина, обращенный к думцам: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» (из обращения П.А. Столыпина к депутатам левых фракций III Думы).

Предлагает задание: 1). Заполните таблицу. Учебник. С. 45-46.

2). С помощью таблицы прокомментируй обращение Столыпина к думцам

Указ

Содержание указа

Результат

о создании земельного фонда

о крестьянском сословии

о крестьянском землевладении и землепользовании

Учитель. Переселенческая политика предусматривала бесплатное наделение малоземельных крестьян землей в Сибири, Средней Азии, Казахстане. Переселенцам предоставлялись льготы: беспроцентные денежные ссуды, частичная оплата переезда, отменялись все недоимки, мужчины освобождались от воинской повинности. Учитель подводит итоги переселенческой политики.

2. Итоги столыпинских реформ                                                                                                                                            А) За короткое время из общины выделилось ¼ всех хозяев.                                                                        Б) Сельская буржуазия стала давать 50% рыночного хлеба.                                                                               В) Из Европейской России за Урал переселилось 3млн. крестьян                                                                                  Г) 0,5млн. переселенцев вернулись обратно.                                                                                                           Д) Стоимость сельскохозяйственных орудий на двор выросла с 59 до 83 рублей.                                       Е) Крестьяне скупили через банки 10 млн. десятин помещичьей земли.                                                   Ж) На крестьянский двор приходилось 2–3 десятины пашни при норме 7–8.                                              З) 52% хозяев после реформы не имели плугов.

Учитель. Реформы П.А. Столыпина вызвали отрицательную реакцию Государственной Думы, крестьян.                                                                                                                                                       Задание: 1). Узнайте, чем было вызвано их недовольство.                                                                               2). Что помешало П.А. Столыпину продолжить реформы? Учебник, с. 46-47.

Общее задание для класса для закрепления изученного материала

С. 1. Назовите фамилию председателя Совета министров, при котором началась реформа, направленная на развитие частной собственности в крестьянской среде. В каком году началась эта реформа?

С. 2. Ниже приведены две точки зрения на деятельность П.А. Столыпина:

1.Деятельность П.А. Столыпина была сопряжена с нарушением народных прав и направлена на уничтожение или ограничение демократических достижений революции 1905 – 1907 гг.

2.Политика П.А. Столыпина была направлена на создание стабильного правового государства в России и сохранение основ политического режима. Установившегося с 1905 г.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Взаимопроверка тестов, выставление отметок за выполнение тестов.

Рефлексия деятельности на уроке.

Домашнее задание : п.6.

Тесты

Учащиеся  выполняют тесты .

Вариант1.

А. 1. Политический режим называется третьиюньским:

а) по дате выпуска нового избирательного закона;

б) по дате создания нового законодательного органа;

в) по названию обращения П.А. Столыпина к депутатам Думы.

2. Программа реформ Столыпина:

а) была реализована полностью; б) была проведена лишь частично;

в) не была проведена.

3. К положениям аграрной реформы П.А. Столыпина НЕ относится:

а) выход крестьян из общины; б) частичный передел помещичьих земель;

в) замена общинного землепользования частным землевладением.

4. Преимущественно из общины выходили:

а) середняки; б) бедняки и кулаки;

в) все категории крестьянских хозяйств в равных долях.

5. Основными территориями переселения были:

а) Украина, Белоруссия; б) Крым, Бессарабия; в) Сибирь, Дальний Восток.

6. Найдите верное утверждение. Целью аграрной реформы П.А. Столыпина было:

а) усиление общины; б) уравнительное землепользование крестьян;

в) создание индивидуальных крестьянских хозяйств.

7. Целью переселенческой политики П.А. Столыпина является:

а) уничтожение крестьянского малоземелья без передела помещичьих земель;

б) развитие общинного землевладения на окраинах России;

в) обмен опытом ведения хозяйства.

Вариант II.

А. 1. П.А. Столыпин оказался» одиноким реформатором», так как:

а) общество устало от постоянных реформ;

б) для властей его реформы были радикальными, а для народа – недостаточны;

в) власти боялись его авторитета, а общество – диктаторских наклонностей.

2. Премьер – министр правительства с 1906 по 1911 г.

а) С.Ю. Витте; б) П.А. Столыпин; в) С. А. Муромцев.

3. Новый избирательный закон, подписанный Николаем II без одобрения Думы, появился:

а) 1 июня 1907г. б) 3 июня 1907 г. в) 9 июня 1907г.

4. П.А. Столыпин находился на посту премьер-министра с:

а) 1906 – 1911г. б) 1907 – 1911г. в) 1907 – 1914г.

5. Указ П. А. Столыпина о выходе крестьян из общины был принят:

а) 10 октября 1906г. б) 9 ноября 1906г. в) 7 ноября 1907г.

6. Разрушение общины и создание индивидуальных крестьянских хозяйств – это:

а) реформа С.Ю. Витте; б) П.А. Столыпина; в) И.Л. Горемыкина.

7. Аграрная реформа П.А. Столыпина НЕ предполагала:

а) выход крестьян из общины; б) частичный передел помещичьих земель;

в) создание индивидуальных крестьянских хозяйств.

Подведение итогов урока                                                                                                                                       Взаимопроверка тестов, выставление отметок за выполнение тестов.                                                     Рефлексия деятельности на уроке.                                                                                                             Домашнее задание : п.6.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Обществознание 9 класс. Тема: Трудовое право. I вариант

1. К правам работника относят

1) добросовестное выполнение обязанностей 3) выполнение установленных производственных норм

2) соблюдение трудовой дисциплины 4) заключение письменного трудового договора

2. Укажите ситуацию, в которой администрация предприятия осуществила незаконное увольнение работника.

1) Работник был уволен за систематическое неисполнение им правил внутреннего трудового распорядка.

2) Работник, оформивший больничный лист и не вышедший на работу, был уволен по статье за прогул.

3) Работник был уволен в связи с истечением срока трудового договора и решением администрации его не продлевать.

4) Работник был уволен по сокращению штатов в связи с реорганизацией предприятия.

3. Верны ли следующие суждения о принципах трудового права в Российской Федерации?

А. В Российской Федерации человек имеет право свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать сферу деятельности.

Б. В Российской Федерации принуждение к труду под угрозой наказания или в качестве меры наказания запрещено.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

4. Согласно Трудовому кодексу РФ, к правам работодателя относят

1) поощрение работников за добросовестный труд

2) соблюдение трудового законодательства

3) предоставление сотрудникам работы согласно трудовому договору

4) обеспечение безопасности и достойных условий труда

5. Какой пример иллюстрирует прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

1) Работник автобусного парка Руслан был призван на военную службу.

2) Сергей уволен по собственному желанию.

3) Анна была уволена в связи с сокращением штата.

4) Ирина была уволена в связи с ликвидацией предприятия.

6. Верны ли следующие суждения о коллективном трудовом договоре и соглашении?

А. Коллективный договор устанавливает на предприятии льготы для различных категорий работников.

Б. Коллективный договор заключается на срок не более 10 лет.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

7. В какой из приведённых ситуаций речь идёт о возникновении трудовых правоотношений?

1) После того как гражданка З. не поступила в институт, старшая сестра предложила ей поработать у неё няней, а за это обещала ей помочь подготовиться к экзамену по физике.

2) Гражданин Д. заключил договор с фирмой, согласно которому фирма окажет ему услуги по ремонту квартиры.

3) Гражданин В. заключил договор с фирмой, согласно которому он обязуется разработать для неё компьютерную программу по расчёту системы видеонаблюдения.

4) Гражданка Р. заключила договор со Сбербанком России о получении банковской карты.

8. Четырнадцатилетний юноша решил поработать в летние каникулы и с этой целью купил справочник, в котором обнаружил четыре вакантных места. На какое вакантное место согласно закону несовершеннолетний юноша имеет право устроиться?

1) в театре 2) в баре 3) в ночном клубе 4) в табачном киоске

9. Верны ли следующие суждения об индивидуальном трудовом договоре (контракте)?

А. Индивидуальный трудовой договор заключается как в письменной, так и в устной форме.

Б. Приём на работу оформляется приказом администрации, который объявляется работнику под роспись.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

10. Видом дисциплинарного правонарушения является

1) самовольное занятие земельного участка

2) нарушение ответственными лицами правил содержания жилых домов

3) мелкое хищение чужого имущества путём мошенничества

4) нарушение сроков выполнения планового задания

11. После окончания школы несовершеннолетняя гражданка С. устроилась на работу в банк. При подписании трудового договора она обратила внимание на то, что продолжительность её отпуска меньше, чем ей полагается по закону. Какова продолжительность отпуска у несовершеннолетних?

1) два месяца 2) один месяц 3) полтора месяца 4) три недели

12. Верны ли следующие суждения о рабочем времени и времени отдыха?

А. Нормальная продолжительность рабочего времени в РФ не может превышать 40 часов в неделю.

Б. Работники могут использовать время отдыха по своему усмотрению.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

13. Согласно Трудовому кодексу РФ четырнадцатилетний ребёнок может заключить трудовой договор только

1) после получения свидетельства об окончании основной школы

2) с согласия одного из родителей

3) с согласия обоих родителей

4) с разрешения администрации учебного заведения, в котором учится ребёнок

14. Согласно Трудовому кодексу РФ всем несовершеннолетним запрещается работать

1) по найму 3) в ночную смену

2) без согласия родителей 4) и пользоваться какими-либо льготами

15. Верны ли следующие суждения о трудовых правоотношениях?

А. Отличительной чертой трудовых отношений является то, что они носят личностный характер.

Б. Трудовые отношения связаны с обязательным вознаграждением за труд в форме заработной платы.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

16. Трудовые правоотношения являются неотъемлемой частью

1) налоговых отношений 3) административных отношений

2) имущественных отношений 4) производственных отношений

17. Документ, подтверждающий трудовую деятельность:

1) трудовая книжка 2) трудовой договор 3) Трудовой кодекс РФ 4) коллективный договор

18. Верно ли, что:

А. размер заработной платы всегда зависит от наличия образования;

Б. размер заработной платы не может быть меньше установленного государством минимального размера оплаты труда

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

19. Обязанностью работника является:

1) создание профессиональных союзов 3) соблюдение трудовой дисциплины

2) повышение своей квалификации 4) своевременная выплата заработной платы

20. Верно ли, что:

А. досрочное расторжение трудового договора, увольнение возможны только по обоюдному согласию работника и работодателя;

Б. о расторжении трудового договора работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

21. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к юридическим основаниям прекращения трудового договора.

1) Соглашение сторон; 2) истечение срока; 3) желание работника; 4) ежегодный отпуск; 5) состояние здоровья; 6) вступление в брак.

Найдите и запишите цифры, под которыми указаны термины, выпадающие из этого ряда.

22. Установите соответствие между действиями и элементами правового статуса работника в РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ДЕЙСТВИЯ

А) добросовестно исполнять свои трудовые функции, возложенные на него трудовым договором

Б) своевременно и в полном объёме получать заработную плату

В) выполнять установленные нормы труда

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) получать полную достоверную информацию об условиях труда

ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА РАБОТНИКА В РФ

1) права

2) обязанности

23. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«Заботы профессиональных союзов непосредственно связаны с *** (А) того труда, которым заняты их члены. И всё же у всех профессиональных объединений есть общие задачи. Важнейшими из них являются улучшение *** (Б) и обеспечение его безопасности. Заботит их и предоставление *** (В) подросткам и женщинам (особенно беременным или имеющим малолетних детей). Постоянная забота профсоюзов – снижение *** (Г) работников на производстве или получения ими травм. Именно под давлением профсоюзов в большинстве цивилизованных стран мира сейчас приняты *** (Д), регулирующие условия труда и обеспечивающие снижение производственного травматизма. Но в мире экономики всё имеет свою цену. Такая деятельность профсоюзов приводит к реальному удорожанию труда для *** (Е)».

Список терминов:

1) условия труда   2) профессиональность   3) риск гибели    4) специальные законы    5) льготы

6) заработная плата  7) особенность  8) фирмы-покупатели   9) страхование

