7777.Дистанционное обучение "Дом человека.Мебель"Март 4 неделя
Предварительный просмотр:
Тематическая неделя «Дом человека.Мебель»
Дидактическая игра «Собери и расскажи»
Цель: учить собирать разрезные картинки и анализировать целое изображение.
Ход игры: Ведущий просит каждого игрока выбрать сюжет, который он будет рассказывать. Затем он перемешивает все игровые карточки и предлагает игрокам собрать предметы для своего сюжета. Тот, кто быстрее всех находит нужные карточки, первым начинает рассказ.
Дидактическая игра «Рисуем по клеткам»
Цель: Развитие ориентации в пространстве письменного листа, мелкую моторику, умения внимательно слушать и точно выполнять указания педагога.
Ход игры: При диктовке делаются достаточно длительные паузы. На самостоятельное продолжение узора ребенку дается 1-1,5 минуты. Во время выполнения тренировочного узора исследователь помогает ребенку исправлять допущенные ошибки. В дальнейшем такой контроль снимается.
Дидактическая игра «Назови какой дом»
Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных.
Ход игры: Шкаф сделан из дерева, значит он деревянный.
Кровать сделана из железа, … .
Диван сделан из кожи, … .
Стул сделан из пластмассы, … .
Симметричное вырезание
Цель: Ознакомление с особенностями изготовления симметричных моделей (самолет из бумаги, склеивание способом «книжка».
Ход игры: сложить лист бумаги пополам, нарисовать половину самолета. Вырезать по контуру, держась за сгиб. Затем развернуть самолет и нарисовать по желанию звезду, иллюминаторы и т.д.
Дидактическая игра «Пальчики играют в прятки»
Цель: развитие координации движений, чувства равновесия; укрепление мышц туловища, связочно-мышечного аппарата стоп. Необходимый материал: ковер, палки и платки по числу игроков.
Ход игры:
Дети сидят на полу, на ковре, руки за туловищем, кистями опираются о ковер. Между широко расставленными ногами -палка. У ее конца справа носовой платок. Нужно взять его пальцами правой ноги и перенести к левой (спрятать под ногу), не задев палки. Правую ногу перевести в исходное положение. Потом взять платок пальцами левой ноги и перенести его вправо (спрятать) от палки. Повторять 2-4 раза, последние 2 раза перенести обе ноги с платком вправо и влево. Выигрывает тот, кто сделал упражнение, не задев платком палки. Выполняя упражнение, можно приговаривать:
Я платок возьму ногой,
Поднесу его к другой,
И несу, несу, не сплю,
Палку я не зацеплю.





