В гости к игрушкам
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Г
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Игрушки»
22.04.2021
Журавлева О.А – воспитатель
Тема: «В гости к игрушкам»
Цель: Развитие речи
Задачи: 1) продолжить развивать интерес к стихотворениям А. Барто.
2) повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
3) воспитывать бережное отношение к игрушкам.
4) воспитывать положительное отношение к героям произведений А. Барто.
5) развивать двигательную активность
6) тренировать внимание, воображение
РППС: Наглядный материал (мяч, кукла Таня, мишка, заяц)
Раздаточный материал (раскраски, цветные карандаши, цветные шарики)
1. ход занятия: дети входят в группу и садятся на стулья.
Воспитатель: Дети сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Какие вы молодцы.
Ой ребята, совсем забыла, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы нашла конверт.
Сюрпризный момент
- Хотите посмотреть, что лежит в конверте (Ответы детей)
Что это? (Карта на которой обозначена дорога к игрушкам.)
Вы любите играть? Вы не ломаете игрушки?
-Это очень хорошо, тогда я предлагаю отправится в гости к игрушкам!!!
Карта у нас есть, даже есть транспорт «Волшебный автобус»
Но перед нашим путешествием повторим правила поведения в транспорте.
Для того чтобы передвижение в общественном транспорте было безопасным, нужно придерживаться определенных правил поведения.
- Заходи, не спеша, соблюдай очередность, не старайся опередить всех
- Не шуми, громко не смейся, громко не разговаривай, активно не жестикулируй.
- Не разбрасывай мусор
- Нельзя пачкать сиденья, забираться на них с ногами, разрисовывать их.
- Не отвлекай водителя во время работы.
- Держись за специальные ремни, поручни
- Готовься к выходу заранее.
Воспитатель: Садимся в «автобус». (двигаемся под музыку)
Воспитатель: Вот и наша остановка, выходим.
Посмотрите нас встречает кукла Таня, она почему-то плачет. Кто знает почему Таня громко плачет ?
воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про Таню. (Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение "Наша Таня громко плачет"
Наша Таня громко плачет:
уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Вот и Таня перестала плакать, посмотрите мячик, то у нас рядом.
Скажите, какого цвета Танин мяч?
Дети: желтый
Воспитатель: Какой он формы?
Дети: круглой
Воспитатель: Но у Тани что-то еще есть. Посмотрите это-же разноцветные шарики, скажите мяч у Тани какого размера
Дети: большого
Воспитатель: а шарики
Дети: маленького
Воспитатель: ребята, Таня, предлагает нам поиграть с шариками.
Скажите в нашей коробке сколько шариков?
Дети: много
Воспитатель: а в корзинке?
Дети: мало
Воспитатель: Молодцы ребята, вам понравилась игра?
Предлагаю продолжить наше путешествие, на нашей карте отмечен ручеек, вы его не видите?
Дети: ответы детей
Воспитатель: давайте перепрыгнем этот ручеек
- Я кажется вижу мишку!!! Давайте с ним поздороваемся.
воспитатель: давайте вспомним стихотворение про мишку, читает стихотворение про мишку.
Мишка
Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Все равно его не брошу-
Потому что он хороший.
воспитатель: давайте посмотрим кто же еще к нам пришел. (воспитатель достает зайку) Дети посмотрите кто это?
дети зайка
воспитатель: давайте мы теперь вспомним стихотворение про зайку.
Зайка
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок
воспитатель: молодцы ребятки, а как вы думаете, девочка правильно сделала, что бросила свою игрушку под дождем.
дети: нет
воспитатель: конечно, не правильно. Ведь зайчик, наверное очень расстроился, что его бросили. Запомните ребята свои игрушки нужно любить и беречь, иначе они обидятся и уйдут от вас.
Вот у нас мишка и зайчик довольны и хотят с нами поиграть
Физкультминутка
Какие вы молодцы, давайте скажем нашим зверушкам до свидание и отправимся в детский сад!!!
-Проходим на свои места в автобусе (едим под музыку)
-Вот мы и снова в детском саду, проходите, садитесь за столы
-Скажите ребята кто сегодня к нам приходил в гости?
дети: мишка, зайка, кукла, Таня.
воспитатель: правильно, вам понравилось наше путешествие, посмотрите эти раскраски нам передал зайчик, давайте раскрасим морковки.