Статья "Использование метода кинезиологии на логопедических занятиях с детьми 1-4 классов"
Использование в кинезиологических упражнений на логопедических занятиях – это современное направление телесно-ориентированной психотерапии. Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта. Слабая мускульная реакция на определенные упражнения, не всегда четкая координация движений свидетельствуют о слабых межполушарных связях, что негативно сказывается на формировании психических познавательных способностей.
Развивая межполушарное взаимодействие, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Это позволяет избегать трудности в обучении и создает условия для формирования психических познавательных процессов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Статью подготовила
Петраш Марина Николаевна
Учитель-логопед
МБОУ «Нововязниковская оош»
г. Вязники, Владимирской обл.
Использование метода кинезиологии
на логопедических занятиях с детьми 1-4 классов
Основатель прикладной кинезиологии (от греческого “kinesis” – движение, “logos” – наука) - Джордж Гурхард в 60-е годы прошлого века, а затем его ученик Джон Тай, в 1973 году создали Теорию Целебного прикосновения. На основании этой теории возникли практики: клиническая, эмоциональная, психотерапевтическая и образовательная кинезиология. Автор комплекса образовательной кинезиологии доктор философии Пол Деннис. Последняя получила распространение в России. Интеллектуальное развитие и развитие речи достигаются при синхронизации работы полушарий головного мозга и интенсивном развитии мозолистого тела с помощью активного развития мелкой и крупной моторики ребенка. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев, по мнению Аллы Леонидовны Сиротюк, являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга.
Использование в кинезиологических упражнений на логопедических занятиях – это современное направление телесно-ориентированной психотерапии, использующей не только двигательные, но и дыхательные методики. Для занятий с детьми используют глазодвигательные методики, расширяющие поле зрения, развивающие межполушарное взаимодействие. Применение упражнения «Растяжки» нормализуют гипертонус и гипотонус мышц опорно-двигательного аппарата, телесные движения снимают непроизвольные мышечные зажимы.
Кинезиология – это перспективное научное направление, синтезирующее в себе знания и методы из многих отраслей наук, таких как медицина, педагогика, психология, коррекционная и специальная педагогика и многие другие. Как говорилось ранее, кинезиология - наука о развитии головного мозга через движение. Единство мозга складывается из деятельности двух его полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон. Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта. Слабая мускульная реакция на определенные упражнения, не всегда четкая координация движений свидетельствуют о слабых межполушарных связях, что негативно сказывается на формировании психических познавательных способностей.
Развивая межполушарное взаимодействие, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Это позволяет избегать трудности в обучении и создает условия для формирования психических познавательных процессов, которые могут стать нужными ребенку через кинезиологические приемы и методы. Ведь работа здесь направлена от движений к мышлению, а не наоборот.
Кинезиология способствует развитию мелкой моторики и относится к здоровьесберегающей технологии. По мнению учёных, кинезиологические упражнения необходимо проводить ежедневно.
Цели использования кинезиологических упражнений в образовательной деятельности, следующие:
∙ Развитие межполушарного взаимодействия;
∙ Развитие мелкой моторики;
∙ Развитие памяти, внимания;
∙ Развитие речи;
∙ Развитие мышления, воображения.
Исходя из поставленных задач, педагог пользуется методикой начального разучивания, которая включает:
а) показ педагогом образца движения;
б) его детальный показ, сопровождаемый словом;
с) выполнение показываемого движения самим ребенком.
Эти приемы обеспечивают образование в коре головного мозга временных связей, способствуют сознательному запоминанию ребенком последовательности элементов движения, объединению их в целостный двигательный образ с опорой на мышечные ощущения. На втором этапе (углубленное разучивание движений) уточняется правильность выполнения ребенком деталей техники разучиваемого упражнения, исправляются ошибки. Зная механизм образования условных рефлексов, восстанавливается в сознании и мышечном ощущении ребенка последовательность элементов движения и конкретность ощущений от выполняемого действия. Обучая, он обращает внимание ребенка на правильность выполнения действия, используя словесное поощрение.
Примеры кинезиологических упражнений:
“Колечко” - Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.
“Кулак – ребро - ладонь” На столе, последовательно, сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе.
“Лезгинка” Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук в течении 6-8 раз.
“Зеркальное рисование” Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.
“Ухо – нос” Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
«Змейка” Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко, не допуская синкинезий. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.
Литература
Колеченко А. К. Энциклопедия педагогических технологий. – СПб: КАРО, 2007. - С.14
Дудьев В.П. Средства развития тонкой моторики рук у детей с нарушением речи.— Дефектология, №4, 1999.
Сиротюк А. Л. Коррекция проблем обучения и развития методом кинезиологии. - М.: Аркти, 2003. – 156 с.
Столяренко Л. Д. Педагогическая психология / Л. Д. Столяренко. – 4-е изд.: - Ростов на Дону.: Феникс, 2000 – 542с.
Шереметева Г. Б. Кинезиология. Целебное прикосновение – М.: Амрита- Русь,2009.- 96с.
Шанина Г.Е Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков: Учебное пособие – М., 1999.
