Великая Победа
методическая разработка по обществознанию (10 класс)
Внеклассное мероприятие для 9-11 классов на тему "Великая Победа", приуроченная ко Дню Победы советского народа над фашистскими захватчиками.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.56 КБ | |
| 40.91 КБ | |
| 30.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г.о. Ивантеевка Московской области
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Литературно-музыкальная композиция
«А завтра была война»
11 класс
Автор: Сухарева Надежда Викторовна,
учитель истории и обществознания
2020г.
Тема – литературно-музыкальная композиция, посвященная
75-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне
«А завтра была война!»
Обоснование выбора темы: обоснованием выбора данной темы является актуальность проблемы патриотизма, а также то, что данное мероприятие было проведено в преддверии праздника «9 мая».
Цель: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.
Задачи:
- Развитие личностных качеств патриотизма и гражданина Отечества.
- Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества.
- Воспитания уважения к людям старшего поколения.
- Показать ученикам важность праздника «День Победы».
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция для обучающихся 5-7 классов, подготовленная учениками 11 класса
Педагогические технологии:
1.Педагогическая образовательная технология
2. Интерактивная технология
3.Личностно-ориентированная
Для реализации указанных выше технологий используются метод убеждения, метод упражнения, метод оценки (поощрения).
Подготовительная работа: выбрать чтецов и исполнителей песен, помочь выразительно и с правильной интонацией прочитать стихотворение, выучить песни, заранее договориться о встречи с ветераном.
I этап:
1-я девушка: (Кристина Токмакова)
Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.
Июнь… Тогда ещё не знали мы.
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
- Звучит вальс. На сцене танцуют пары выпускников, девушка и парень в центре – главные герои.(слайд - 21 июня 1941 год, выпускной бал.) Вдруг музыка обрывается (фонограмма «Взрывы. Рёв самолётов»). Звучит голос Левитана: «От советского информбюро: сегодня, 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!». Пары затихают, останавливаются. Звучит запись песни «Вставай, страна огромная!». После 1 куплета музыка затихает, звучит фоном. (слайд –с плакатом «Родина-мать зовет!). Пары прощаются, девочки их держат, мальчики отходят в сторону.
2-я девушка (Катя Екимова) Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Девочки, затем мальчики поют песню Б.Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая!» ( исполняют девочки ). Мальчики уходят. (переодеваются в форму).
3-я девушка: (Наташа Подольская)
Не знаю, где я нежности училась –
Об этом не расспрашивай меня.
Растут в степи солдатские могилы,
Идёт в шинели молодость моя. (уходят девочки, переодеваются в санитарную форму).
Ведущий 1: (Даниил Герасименко) Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом страшном году.
Ведущая 2: (Милена Стеванович) Война бесцеремонно вторглась в мирную жизнь людей. Время героическое и трагическое одновременно чеканило их характеры. Многие из них оказались в обстоятельствах выбора между жизнью и смертью.
Ведущий 1: (Даниил) Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. Это были годы лишений, горя, голода, тяжкого труда, многомиллионных потерянных жизней.
Песня «Журавли». Исполнение танца «Журавли» (об-ся 9А класса)
Ведущая 2:( Милена) Разорённые города и сёла, выжженные нивы, оборванные мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
(На сцене в одной половине санитарки в землянке. Кто-то бинтует рану, кто-то пишет письмо, кто-то шьет).
На фоне мотивов под гитару (исполняет санитарка) – фото военных лет.
1 боец: (Юра Кирьянов) Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
2 боец (Вова Варенников) В холодной ночи, под неласковым небом,
Склонившись, мне тихую песню поешь
И вместе со мною к далеким победам
Солдатской дорогой незримо идешь.
II этап:
Ведущая 1: (Милена) Что помогало людям переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы? Песня…, песня военных лет. Именно песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.
3 боец: (Владислав Чалый) Лишь гасли вспышки в небе грозовом,
И замирала канонада боя.
Был слышен вальс в лесу прифронтовом,
Даря бойцам короткий миг покоя.
4-я санитарка (Марьяна Халлак) Баян вздыхал о девичьих глазах,
О позабытых соловьиных трелях
И падала солдатская слеза,
Росинкой застывая на шинелях.
Песня «Ах, эти тучи в голубом» (поет Маша Гусева).
Боец, главный герой (Варенников):
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Жёлтые дожди.
Санитарка, главная героиня: (Марьяна)
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Боец, главный герой (Варенников)
Жди меня, и я вернусь всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть скажет: «Повезло!»
Не понять не ждавшим им, как среди огня
Ожиданием своим ты спасла меня.
Как я выжил будем знать только мы с тобой.
Просто ты умела ждать как никто другой.
4 боец: Эх, ребята, не будем грустить. (4 и 5 бойцы танцуют «Яблочко») – исполняют Чалый и Ермилов
3-я девушка: (Гамкова Катя) Девочки, а где наша Валя? - автоматная очередь –
(все опускают головы)
4-я девушка: (Наташа Клишена) На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила...
И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать - это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть...
Исполнение песни «Это просто война» ( исполняет Снежана Березина, 11 класс)
III этап:
Ведущая 1: Во время войны наряду со взрослыми против фашистских захватчиков сражались дети и подростки. Они стали героями фронта и тыла: дежурили на крышах домов, предупреждали нападение вражеской авиации, помогали строить оборонительные рубежи, тушили пожары от зажигательных бомб, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, помогали рабочим ковать оружие, производить боеприпасы. Они становились связными и разведчиками, минёрами и военными лётчиками. (слайд - дети военных лет).
1 ребенок: Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
2 ребенок: Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
1 ребенок: Пламя ударило в небо —
Ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» —
Родина.
2 ребенок: Мы от свинцовых розг
Падали в снег с разбега,
Но — подымались в рост
Звонкие, как Победа!
Вместе: Как продолжение дня,
Шли тяжело и мощно…
1 ребенок: Можно убить меня,
Вместе: Нас убить — невозможно!
Выступление ребят 6В класса:
1-ый: Мы дети мира, не войны,
Но даже, мал ребенок знает,
Что нет страшнее той беды,
Когда громят, бомбят, взрывают.
2-ой: А в дни великих испытаний,
Когда узнала вся страна
Про стойкость Савичевой Тани
И пионеров имена:
3-ий: Марат Козей и Котик Валя,
Чекалин Саша – сын полка,
И подвиг маленьких героев
В сердцах остался на века.
4-ий: Ребята, я хочу спросить
Какими были те герои?
5-ый: Такими же, как мы с тобой!
Обычными!
4-ый: Не может быть!!!?
6-ой: Они смеялись и играли,
Носы, коленки разбивали,
С друзьями бегали в кино
Светили девочкам в окно!
IV этап:
Ведущий 2:
Фронтовое письмо, не молчи, расскажи
О жестокой войне и о времени том,
Как сражался солдат, как в окопах он жил,
Как страдал и мечтал, как любил отчий дом.
(Слайды с выдержками из писем военных лет, тихая музыка «Землянка»)
Ведущая 1, Ведущий 2: читают отрывки из писем.
Ведущая 1: - Ребята, это письма наших дедов и прадедов. Это их завещание нам.
Видео о прадедах.
Ведущий 2: Вот так на трудных дорогах войны ценой миллионов жизней была завоёвана победа, победа над фашистской Германией, поработившей половину мира, считающей себя нацией господ. Для кого-то война закончилась там, на поле боя вместе с жизнью, а для кого-то до сих пор живёт в сердцах и страшных ночных кошмарах
Вечная память мёртвым! Вечная слава живым!
Видеоклип «Ты же выжил, солдат!» Минута молчания.
V этап:
Выступление ветерана ВОВ.
VI этап:
Все бойцы и санитарки выходят и читают по очереди
1 боец: Спасибо вам за все, отцы и деды!
1 девушка: Тем, кто врага штыком и пулей брал!
3 боец: И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.
5 девушка: Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сел и деревень.
ВСЕ: Спасибо Вам за праздник наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!
Ведущая 1:
Спасибо вам, ветераны,
Солдаты минувшей войны,
За ваши тяжёлые раны,
За ваши тревожные сны.
ВСЕ: Поклонимся великим тем годам!
Песня «День Победы».
После 1 куплета
(Уважаемые учителя и ученики! Дорогие гости! Приглашаем всех, кто хочет спеть в честь 75-й годовщины со Дня Победы, на сцену).
Литература:
- Внеклассные мероприятия в средней школе. – Волгоград: Учитель, 2015. – 185 с.
- «Великая Отечественная война» Москва. Издательство политической литературы 1985г.
Интернет-ресурсы:
- http://interesting-information.ru/2016/12/kratkaya-informaciya-o-velikoj-otechestvennoj-vojne
- http://www.studfiles.ru/preview/5795382/page:6/
- http://otmetim.info/stixi-o-vojne/
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Кафедра методики воспитания и дополнительного образования
название кафедры
Самостоятельная работа, Практико-значимая работа
Сценарий общешкольного мероприятия на тему:
«Права и обязанности обучающихся»
Выполнила:
слушатель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки
«Эффективное управление образовательной средой в условиях стандартизации»
модуль
«Управление защитой прав участников образовательных отношений»
Сухарева Надежда Викторовна
Проверила:
к.п.н., доцент
Куницына Светлана Михайловна
Москва 2021
Сценарий общешкольного мероприятия на тему:
«Права, обязанности и ответственность подростков».
Цель: Формирование правовой грамотности воспитанников. Формировать умение по соблюдению и выполнению прав, обязанностей и ответственности за свои поступки.
Задачи:
- Знакомить с основными правами, обязанностями и видами несовершеннолетних посредством игры;
- Воспитывать толерантное отношение к окружающим;
- Уметь применять знание прав и обязанностей на практике.
- Помочь несовершеннолетним осознать, что нет прав без обязанностей, обязанностей без прав.
- Закрепить знания о правах, обязанностях, ответственности.
- Формировать уважительное отношение к правам других людей.
Оборудование: Плакат с расшифровкой аббревиатур «права», «обязанности». «ответственность»; Всеобщая декларация прав ребенка, конвенция о правах ребенка, ручки, листы с заданиями, буклеты с правами и обязанностями, ситуации виды наказаний.
Технология: правовая игра, (6 – классы)
личностно-ориентированная технология
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Добрый день!
Я рада видеть всех вас в этом зале. Я прошу вас разделиться на две команды, для этого выберите из этой коробки жетон. Выбравшие, красный жетон, располагайтесь за первым столом, синий, за вторым.
Ведущий 2:Сегодня наша встреча посвящена теме "Права, обязанности и ответственности несовершеннолетних". Вы познакомитесь с новыми понятиями и постараетесь вспомнить все, что уже знаете по этой теме.
Наше мероприятие мне хотелось бы начать строками стихотворения 10-летнего мальчика из г. Старый Оскол Давыдова Димы:
«Право выбора»
В нашем мире существует множество слов.
Есть свобода и совесть, права и любовь,
Есть желанья и чувства, надежды, мечты,
За которыми можем мы долго идти.
Есть дела, за которые благодарят,
Есть поступки, которые душу щемят.
Есть дороги по всем направленьям судьбы
Лишь тебе выбирать, по какой пойдёшь ты!
Только помни всегда! Заучи наизусть-
«Мир открыт для добра и искренних чувств».
Ведущий 1:
- Что такое Право?
Права – это правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека.
Люди должны жить по правилам, которые заложены в обществе, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений, тогда в этом обществе будут действовать принципы разума, справедливости, совести и порядка.
- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создает все необходимое для вашего развития условия, защищает ваши интересы и права?
Конечно - же, в первую очередь взрослые, которые ежедневно находятся с вами. Это родители, классные руководители, воспитатели, психолог, социальный педагог. Но о детях так же заботятся общественные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является Организация Объединенных Наций (ООН).
10 декабря 1948 года государствами, входящими в ООН, была подписана Всеобщая декларация прав человека (показ документа). Всеобщая декларация прав человека полезный и нужный документ, но в ней говорится о людях, ни слова о детях. А ведь именно дети нуждаются в особом внимании, заботе и защите. Именно поэтому 20 ноября 1989 года ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка» (показ документа).
Ведущий 2: Конвенция – это международное соглашение. В нем говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботится а вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.
- Какие права ребенка вы знаете?
Знакомство со статьями Конвенции о правах ребенка (командам раздаются выдержки из Конвенции)
В Конвенции 54 статьи, с некоторыми из них мы сейчас познакомимся, которые вы должны знать.
- Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18 возраста
( статья 1).
- Право на жизнь (статья 6).
- Право на имя при рождении (статья 7), эти сведения записываются в специальном документе, который называется свидетельство о рождении. В этом документе записывают дату и год вашего рождения, где вы родились и кто ваши родители. А когда вам исполняется 14 лет, вы получаете другой документ.
- Как он называется?
- Право на медицинскую помощь.
- Право на образование (статья 28), поэтому вы должны пользоваться этим правом и хорошо учиться.
- Право на отдых и досуг (статья 31), к сожалению, очень часто многие, зная свои права, пользуются только во благо своих интересов, не считаются с другими. Например, вы любите слушать громкую музыку. Но если вы мешаете кому- то читать книгу, или рядом находится больной, то вы нарушаете права на отдых другого человека. Вы можете пользоваться правами только тогда, когда не нарушаете права других. Вы обязаны уважать права других людей.
- Право на индивидуальность.
- Право свободно выражать свое мнение (статья13), ребенок может высказать вслух все, что думает. Только помните, прежде, чем что-то сказать или написать, нужно хорошо подумать.
- Право на специальную охрану и защиту.
- Право на заботу и воспитание родителями.
- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
- Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
- Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
- Право на защиту от эксплуатации (статья 32), когда вас просят вынести мусор, это не принудительный труд, а посильная для вас помощь по хозяйству, самообслуживание. Дети с 14-16 лет имеют право работать в свободное от учебы время по 4 часа в день; с 16-18 лет имеют право работать в свободное от учебы время по 6 часов в день с согласия родителей или законных представителей.
Ведущий 2: А теперь настало время продемонстрировать свои правовые знания.
Командам предлагается угадать сказочного персонажа, который нарушил права сказочных героев. Ответы команд будет оценивать компетентное жюри в составе социального педагога нашей школы - Ни Елены Алексеевны, зам. директора по ВР - Кожиной Марины Владимировны и организатора школы Джангирова Руслана Имрановича. Итак, начнем:
Командам предлагается ответить на вопросы, ответы передаются жюри, жюри считает баллы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
- Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.
- Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь.
- Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев.
- Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности.
- Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался.
- Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу.
- Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива.
- Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду.
- Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома.
- В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища.
Пока жюри считает баллы.
Ведущий 1: Далее нашу игру продолжает рубрика «Правовой статус ребенка»
Командам предлагаются карточки, где необходимо соотнести возрастные вехи в жизни ребенка и приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности:
А) с рождения
Б) с 6 лет
В) 10 лет
Г) 14 лет
Д) 15 лет
Е) 16 лет
Ж) 17 лет
З) 18 лет
Жюри считает баллы.
Ведущий 2: обращается к зрителям:
Скажите, пожалуйста, если вдруг кто-то нарушил ваши права, куда вы обратитесь?
Конечно, вы можете обратиться к родителям, в службу медиации, психологу, администрации школы социальному педагогу. Молодцы ребята, вы все хорошо знаете свои права. Но еще нужно помнить о том, что человек имеет и обязанности.
Жюри объявляет результаты.
Ведущий 1:
- Что такое обязанности?
Обязанность – это круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
Вспомним высказывание известного политического деятеля К. Маркса
«Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав».
- Ребята, а какие обязанности есть у вас?
Главный закон нашей страны называется Конституцией Российской Федерации, вот в ней-то об обязанностях и написано. Зачитаем самые важные обязанности, которые внесены в конституцию РФ.
- соблюдать законы
- охранять природу
- защищать отечество
- заботится о родителях
- получить образование
Каждый из вас кроме прав имеет и обязанности, и с каждым годом, по мере вашего взросления их становится все больше и больше.
- Где могут быть записаны обязанности учеников? (показ Устав школы), так вот в уставе записаны
Обязанности школьника:
- добросовестно учиться, не пропускать занятия без уважительных причин
- беречь школьное имущество
- уважать учеников и работников школы
- выполнять устав школы
- выполнять правила внутреннего распорядка
Главная ваша обязанность хорошо учиться, уважать права других людей. Помните золотое правило «Никогда не делай другим того, чего не пожелал бы себе» эти слова принадлежат древнему философу-мыслителю Китая Конфуцию.
Ведущий 2: Сейчас мы посмотрим, как права каждого человека неразрывно связаны с определенными обязанностями. Какая обязанность вытекает из данных прав. Задание для команд: Я зачитываю право, а вы по очереди называете обязанность.
- Право на образование – каждый обязан учиться.
- Уважение личного достоинства и защита своих прав – уважать достоинства других людей и их права.
- На свободу выражения своих мыслей – уважать и прислушиваться к мнению других.
- На заботу и уважение со стороны родителей – заботиться и уважать своих и чужих родителей.
- На свои интересы и увлечения – уважать других за их увлечения.
- Гордиться своей культурой и религией - уважать культуру и религию других.
- Право на ошибку – учиться избегать ошибок.
- На чистую окружающую среду – не загрязнять окружающую среду.
- Жить без насилия – не применять насилия к другим.
Жюри считает баллы и объявляет результат.
-Чем отличаются права и обязанности?
Права нужно знать, а обязанности выполнять.
Ведущий 1: Сейчас каждая команда получит перечень прав и обязанностей, разделите их на две части.
Распредели в два столбика права и обязанности школьника:
- Получение бесплатного общего образования (Право)
- Получение дополнительных образовательных услуг (Право)
- Соблюдение Устава школы (Обязанность)
- Бережное отношение к школьному имуществу (Обязанность)
- Уважение человеческого достоинства (Право)
- Добросовестно учиться (Обязанность)
- Выполнение требований работников школы (Обязанность)
- Уважение чести обучающихся сотрудников школы (Обязанность)
- Выбор формы образования (Право)
- Носить школьную форму (Обязанность)
- Посещать мероприятия в школе (Право)
12. Не пропускать занятия без уважительных причин
- Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности
- вести себя корректно на переменах и уроках
Жюри получила результаты и подсчитывает баллы.
Ведущий 2: Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше чем прав.
Невыполнение обязанностей человека влечет к ответственности за совершенные поступки.
- Что такое ответственность?
Ответственность – необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки.
- Ребята, какие виды ответственности вы знаете?
1.Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.
2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3.Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
Административная ответственность – наказание за действия, запрещенные административным кодексом. Наступает с 16 лет (до этого возраста отвечают родители)
Перечень нарушений:
- жестокое обращение с животными
- повреждение транспортных средств
- распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах
- нарушение правил дорожного движения
- нарушение устава школы
- мелкое хулиганство
Уголовное правонарушение, т.е. преступление, запрещенные законом действия (или бездействия). Такие преступления наносят вред личности, государству, обществу (убийства, кражи и т. д.
- С какого возраста наступает уголовная ответственность?
4. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
С 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение следующих преступлений:
- убийство
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
- похищение человека
- изнасилование
-кража, грабеж
- вымогательство
-терроризм
- заведомо ложное сообщение
-вандализм
-приведение в негодность транспортных средств
Виды наказаний назначаемым несовершеннолетним:
- штраф;
- лишение права заниматься определенной деятельностью;
- обязательные работы;
- исправительные работы;
- ограничения свободы;
- лишение свободы на определенный срок.
Ведущий 1: Дела на несовершеннолетних рассматриваются в суде и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
К подросткам, впервые совершившим преступление, применяются меры воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор, ограничение досуга и установление требований к поведению, возложение обязанностей загладить причиненный вред
Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет. Следовательно, несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.
Жюри объявляют результаты.
Ведущий 2: А сейчас команды получают карточки с ситуациями, которые должны разобрать и высказать свое предположение о том, какие права нарушены в данной ситуации и что можно посоветовать участникам.
Задания для команд.
1 Разбор ситуации:
№1. Группа подростков сильно избили своего одноклассника, который написал про них в контакте не правду.
№2.Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.
№3. Учащиеся 7 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение?
№4.Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое наказание ему грозит?
Представители команд высказывают свое предположение.
Наше мероприятие подошло к концу. Я хочу пожелать вам, чтобы никто не нарушал ваши права, и вы тоже, не нарушали права других.
Чтобы вы знали и выполняли свои обязанности. И чтобы вы совершали поступки, за которые вас только благодарили.
Итак слово жюри! (жюри подводит итоги и награждает команду-победителя)
Используемая литература:
https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com
- История и обществознание. 8-11 классы. Технология гражданского образования: социальное проектирование, интерактивные игры/ авт.-сост. Н. Ю. Бухарева. – Волгоград. Учитель, 2009
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Кафедра методики воспитания и дополнительного образования
название кафедры
Самостоятельная работа, Практико-значимая работа
Сценарий общешкольного мероприятия на тему:
Правовая игра «О правах человека в шутку и всерьез»
Выполнила:
слушатель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки
«Эффективное управление образовательной средой в условиях стандартизации»
модуль
«Управление защитой прав участников образовательных отношений»
Сухарева Надежда Викторовна
Проверила:
к.п.н., доцент
Куницына Светлана Михайловна
Москва 2021
Правовая игра "О правах человека в шутку и всерьез" (10 класс)
Цель: формирование у обучающихся правовых компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, способностей к анализу правовых ситуаций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей; воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.
Задачи:
- закрепление знаний Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека;
- развитие умения отстаивать свои права;
- воспитание чувства ответственности;
- развитие логического мышления.
- развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву;
- умение применять знание прав и обязанностей на практике.
Участники: обучающиеся 10-х классов.
Оборудование:
- три больших стола, стулья;
- мультимедийное оборудование.
- презентация по материалам правовой игры.
- раздаточные материалы для работы команд
- листы работы жюри.
Оформление: книжная выставка “Права и обязанности”; на сцене изображение земного шара и нарисованные лица детей, большими буквами написано “Мир права”.
Реквизит:
- карточки и таблички с названием команд,
- карточки с заданиями,
- ручки,
- буклеты с правами и обязанностями.
При входе в зал, каждый игрок получает геометрическую фигурку разного цвета (всего три цвета (красный, белый, синий)
Ход игры
Звучит заставка “Я имею право”.
Выходит ведущий:
Добрый день, участники нашей игры!
Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз поговорить и проверить, знаем ли мы законы. Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права.
- Что такое право? (Система правил поведения и общеобязательных норм, которые регулируют поведение людей и отношения между ними)
- Кто следит за выполнением этих правил? (Государство)
Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он — человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, то есть, применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.
Ребята, кто из вас знает, какие документы закрепляют права человека?
Первый документ по правам человека появился в 1215 г. под названием “Великая хартия вольностей”. Этот документ обеспечивал права английских феодалов.
Следующий документ появился в 1776 г. в Америке – “Декларация независимости”, в 1789 г. появляется французская “Декларация прав человека и гражданина”.
Все эти документы хоть и отличаются между собой, но все они защищали права человека на жизнь, свободу и счастье.
В настоящее время права каждого человека на земле призвана защищать международная организация, созданная вскоре после окончания Второй мировой войны.
- Что это за организация?
В 1945 году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности.
10 декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация, которая определила базовые права человека.
Этот небольшой по объему документ (всего 30 статей) стал гимном человеку, его достоинству и самоценности. Он содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека, но и перечень так называемых социально-экономических и культурных прав.
Очень тесно связана со “Всеобщей декларацией прав человека” “Конвенция о правах ребенка”.
- Что это за документ? (Базовый документ по защите прав детей во всем мире).
В отличие от “Всеобщей декларации прав человека”, которая лишь рекомендует и провозглашает права человека, “Конвенция о правах ребенка” требует обязательного выполнения прав всех детей.
В “Конвенции о правах ребенка” сформулированы права всех детей независимо от их национальности, цвета кожи, пола, религии.
Какие ещё документы вы знаете, где говорится о ваших правах и обязанностях. (Конституция РК, семейный кодекс) (на экране слайд с изображением этих документов). В этих документах записаны все основные права и обязанности человека. И если вы знаете эти законы, то всегда сумеете отстоять своё право и не нарушить права другого. Сегодня наша игра посвящена теме "Права и обязанности ребенка".
Ребята, у каждого из вас в руках ромбик определённого цвета, давайте пересядем за столики так, чтобы за один стол собрались все с одним цветом ромбиков.
Итак, команды сформированы, теперь необходимо выбрать капитана команды, название и девиз. Следить за игрой, и оценивать нашу игру будет жюри.
Звучит музыкальная отбивка.
Выходят чтецы.
1-й чтец:
Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь,
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!
2-й чтец:
Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной;
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь.
1-й чтец:
Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом;
Свободу мысли, слова я имею,
Но совесть есть, грубить другим не смею.
2-й чтец:
А подрасту - поможет мне держава
Работу выбрать – имею право.
Ну а пока я – ученик:
Учу уроки, подаю дневник….
Досугу - час,
А школе - все внимание.
Использую я право
На образование.
Конкурсы
Конкурс 1. Войдем в ситуацию
Командам раздаются карточки с ситуациями. Задача каждой команды разыграть ситуации
Конкурс 2. Я имею право
Каждая команда получает лист с набором прав, из которых нужно выбрать те, которые человек получает с:
- Рождения
- 14 лет
- 16 лет
- 18 лет
Конкурс 3. Имею права и не только
Каждый из вас кроме прав имеет обязанности и с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши права и обязанности как учеников прописаны в Уставе школы. Из предложенного перечня выберите, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся и распределите их в два столбика:
1. Получение бесплатного общего образования. (Право)
2. Получение дополнительных образовательных услуг. (Право)
3. Соблюдение устава школы. (Обязанность)
4. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)
5. Уважение человеческого достоинства. (Право)
6. Добросовестно учиться. (Обязанность)
7. Выполнение требований работников школы. (Обязанность)
8. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы. (Обязанность)
9. Выбор формы образования. (Право)
10. Носить школьную форму. (Обязанность)
11. Посещать мероприятия в школе. (Право)
12. Не пропускать занятия без уважительных причин. (Обязанность)
13. Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности. (Обязанность)
14. вести себя корректно на переменах и уроках. (Обязанность)
Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше чем прав.
Конкурс 4. "Корыстные преступления"
Лабиринте понятий слов на экране__________________
Приведены описания корыстных преступлений, т.е. преступлений против собственности. Вы должны, определить к какому виду корыстных преступлений относится данное правонарушение, т.е. квалифицировать его.
Задание
Ответ
Олег схватил шапку с головы прохожего и скрылся.
(Грабеж)
Дмитрий залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку.
(Кража)
Юрий, угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения.
(Разбой)
Андрей в автобусе залез пассажиру в карман.
(Кража)
Михаил вовлек в азартную уличную игру двух своих ровесников и путем обмана обыграл их.
(Мошенничество)
Сергей затащил малыша в раздевалку и потребовал, чтобы тот принес ему на следующий день 100 рублей.
(Вымогательство)
Николай взял взаймы у Александра 100 рублей, пообещав через месяц вернуть 120 рублей, но деньги не вернул.
(Мошенничество)
За правильный ответ - 1 балл (максимально - 7 б.)
Конкурс 5. “Жизнь с правами и без”
Команды получают контрольные листы с таблицей: В первой колонке указаны конкретные житейские ситуации; Во вторую колонку необходимо вписать выбранные из списка номера гражданских прав, которые помогут осуществить эти житейские ситуации.
Задание для 1-й команды
Ситуация
Конституционные права
2. После школы Павел собирается поступить в институт, расположенный в другом городе. Эти намерения, однако, реализуемы лишь в том случае, если вы предоставите Павлу:
4) право на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства
8) право на получение высшего образования на конкурсной основе
Задание для 2-й команды
Ситуация
Конституционные права
1. Александр - увлекается мобильными телефонами и мечтает открыть свой собственный салон мобильной связи.
Вы поможете Александру, если предоставите ему:
7) право на свободную предпринимательскую деятельность;
10) право на свободный выбор профессии.
Задание для 3-й команды
Ситуация
Конституционные права
1. Игорь получил серьезную травму. Чтобы вылечиться, ему нельзя работать несколько месяцев. Вы можете помочь Игорю пережить достойно его несчастье, если предоставите ему:
2) право на социальное обеспечение (по болезни);
9) право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Гражданские права.
- Право на частную собственность.
- Право на социальное обеспечение (по болезни).
- Право на отдых (на оплачиваемый отпуск).
- Право на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства.
- Право свободно выезжать за пределы страны.
- Право на свободный выбор профессии.
- Право на свободную предпринимательскую деятельность.
- Право на получение высшего образования на конкурсной основе.
- Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
- Право на пенсионное обеспечение.
Конкурс 6. Права человека в песнях.
Ведущий: Послушайте песню. Звучит отрывок из песни: О каком праве в ней поётся?
Песня
О каких правах идет речь
1. Песня бременских музыкантов (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) “Ничего на свете лучше нету…”
Право на свободу передвижения
2. “До чего дошел прогресс” (музыка Е.Крылатова, слова Ю. Энтина) из к/ф “Приключения Электроника”
Право на пользование достижениями культуры
3. “Чему учат в школе” (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского)
Право на образование
4. “Песня мамонтенка”
Право жить и воспитываться в семье
5. “Какой чудесный день”
Право на занятие творчеством
6. “Антошка”
Право на труд и на отдых
7. “Кабы не было зимы”
Право на отдых, каникулы для детей
8. “Пусть всегда будет солнце”
Право на жизнь и свободу
Подведение итогов.
Наступает торжественный момент, когда наше жюри объявит команду-победительницу. Не зависимо от того, кто лучше и выиграл, а кто проиграл, мы с вами сегодня говорили о законах, и я надеюсь, эта игра помогла вам узнать не только свои права, но и обязанности.
Сейчас я хочу вам раздать буклеты, в которых прописаны ваши права, обязанности и ответственность. И в заключении нашей игры хочется сказать “Помните, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!”. Поступай с окружающими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.
Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Спасибо всем участникам. Жюри объявляет победителей. Награждение команд.