НОД по продуктивной деятельности (рисование) в младшей группе на тему: "Украсим рубашки неваляшкам" (нетрадиционная техника рисования)
план-конспект занятия (младшая группа)
Цели:
1.Вызвать интерес к новой игрушке;
2.Учить сравнивать составляющие неваляшки;
3.Закрепить название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
4.Учить слушать стихи и загадки;
5.Учить правильно держать ватную палочку, обмакивать палочку кончиком в краску, побуждать задумываться над тем, что дети нарисовали;
6.Подбирать краску по образцу, ритмично нанося точки на силуэт неваляшки.
7. Проявлять активность в выполнении простейших танцевальных движений под игру – песенку «Неваляшка» (сл. З.Петровой, муз. З.Левиной).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Украсим рубашки неваляшкам»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели:
1.Вызвать интерес к новой игрушке;
2.Учить сравнивать составляющие неваляшки;
3.Закрепить название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
4.Учить слушать стихи и загадки;
5.Учить правильно держать ватную палочку, обмакивать палочку кончиком в краску, побуждать задумываться над тем, что дети нарисовали;
6.Подбирать краску по образцу, ритмично нанося точки на силуэт неваляшки.
7. Проявлять активность в выполнении простейших танцевальных движений под игру – песенку «Неваляшка» (сл. З.Петровой, муз. З.Левиной).
Планируемые результаты: отвечает на простые вопросы при рассматривании неваляшки, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений; принимает активное участие в продуктивной деятельности (украшение силуэта неваляшки).
Материалы и оборудование: игрушки – неваляшки, силуэты, краски разных цветов, ватная палочка, салфетки на каждого ребенка.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Целый день стоят как свечки
Эти чудо - человечки.
Не желают куклы спать,
Не уложишь на кровать.
Покачаются немножко
И опять встают на ножки.
Подскажи - ка мне на ушко:
Как название игрушки?
Отгадать совсем не тяжко:
Это кукла неваляшка.
(показывает детям игрушку – неваляшку.)
Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла в гости новая игрушка. Это удивительная кукла. Она не лежит – сразу встает. Она даже в кроватке стоит!
(Воспитатель демонстрирует куклу, пригибает к столу – неваляшка снова возвращается в первоначальное вертикальное положение).
Воспитатель. Давайте с вами рассмотрим эту игрушку.
- Что есть у куколки? (Туловище, голова.)
- Какой формы туловище? (Круглое.)
- А голова какой формы? (Тоже круглая.)
- Какое туловище по величине? (Большое.)
- А голова какая по величине? (Маленькая.)
- Какого цвета наша неваляшка? (Красная.)
- А еще какого цвета бывают неваляшки? (Желтые, синие, зеленые.)
(Воспитатель достает из коробки неваляшек разных цветов и размеров.)
2. Основная часть. Рисование неваляшек.
Воспитатель. К нам в гости пришли и другие неваляшки. У них белые рубашки.
(воспитатель показывает силуэты неваляшек)
-Они тоже хотят яркий наряд.
- Давайте украсим им эти рубашки, чтобы неваляшки были нарядными.
(Воспитатель раздает каждому ребенку силуэты неваляшек и предлагает украсить их разноцветными точками.)
Воспитатель показывает приемы рисования ватной палочкой, обращая внимание детей на то, как правильно держать палочку, обмакивать и наносить точки.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите какие красивые у нас получились неваляшки.
(Рисунки выставляются на стенд, дети любуются)
Воспитатель: Теперь пришла пора попрощаться с нашими неваляшками.
А на прощание споем для них нашу любимую песенку:
«Неваляшка»
Дети танцуют и поют под музыку З. Левиной, сл. З. Петровой
Динь, динь, ди-ли-дон, что за странный перезвон,
Слышен он со всех сторон – ди-ли-дон, ди-ли-дон. !
Мы милашки, куклы неваляшки,
Куклы неваляшки, яркие рубашки!