"Слова с непроизносимыми согласными в корне"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Разработка урока по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slova_s_neproiznosimymi_soglasnymi_v_korne_3_klass.docx28.32 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока по русскому языку УМК «Школа России»

Тема: Слова с непроизносимыми согласными в корне.

Цель: познакомить учащихся с написанием слов с непроизносимыми согласными в корне и формировать умение подбирать проверочные слова.

Задачи:

  • образовательные – совершенствование знаний, умений и навыков правильного письма слов с непроизносимыми согласными;
  • учить делать самостоятельные выводы по теме;
  • применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;

  • развивающие развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся на уроке;
  • развитие речи учащихся, интереса к русскому языку; орфографической зоркости;
  • развитие активности, внимания, мышления учащихся;
  • развитие каллиграфического навыка письма;
  • развитие самоконтроля, взаимоконтроля учащихся;

  • воспитательные воспитание умения работать самостоятельно, в паре, в коллективе;
  • воспитание культуры поведения на уроке;
  • создание благоприятного психологического климата на уроке;
  • воспитание внимания и уважительного отношения к окружающим.

Тип урока: урок изучения новых знаний (технология деятельностного метода)

Оборудование и основные источники информации: мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, учебник для 3 класса по русскому языку Т.Г.Рамзаева, методические рекомендации к уроку, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд 2)

Цель: включение в учебную деятельность.

 Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,

слушаем внимательно.

- Назовите девиз урока. (Слайд 3.) 

Девиз урока: «Просто знать - еще не всё, знания нужно уметь использовать».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- На каждом уроке открываем новые тайны нашего языка. Мы – исследователи! Исследователи открывают новое путем исследования. Сегодня объектом нашего исследования будет слово.

 Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».

2. Минутка чистописания:  

- В слове мы исследуем звуки и буквы.

- Запишите буквы, продолжив закономерность.

(Слайд 4)   Дд  Тт  Лл.

 – Помните, что писать надо красиво, аккуратно, соблюдая правильную посадку.

- Какая буква «лишняя?» (Буква л,  т.к обозначает непарный согласный звук.)

- молодцы!

  1. Актуализация знаний.

- А теперь, юные исследователи,  разделите слова на две группы:  

(Слайд 5) в…селье,  сугро… , пл…сать , моро… , праз…ник.

По какому признаку разделили слова на 2 группы?

1 столбик: слова с безударными гласными,

2 столбик: слова с парными согласными,

  веселье                  сугроб

  плясать                  мороз

                 праздник

-Как проверить безударную гласную в корне?

 -Как проверить парную согласную в корне слова?

Слово праздник – лишнее.

(Слайд 6)

3. Постановка учебной задачи

Словарная работа

- Что такое праздник?

Значение слова праздник в толковом словаре означает  “день торжества”. Произошло от древнерусского слова «праздь» - нерабочий день.

- Запишите это слово

(клик)

 -Произнесите это слово, сравните произношение и написание. Что вы заметили? (написание и произношение различны)

- Не все звуки произносятся.

(клик)

- Какой звук в слове праздник не произносятся? Звук [д]

- Как можно назвать такой звук?

- Непроизносимый согласный.

Послушайте и запомните стихотворение-подсказку:

Если в праздник «Д» забыть,

Может праздника не быть.

- Подберите однокоренные слова, запишите, выделите корень, подчеркните выделенную букву.

- Что же это за орфограмма?

- Сформулируем тему нашего урока.

(Слайд 7)

(Тема урока «Слова с непроизносимыми согласными»)

(клик)

–  Какую цель ставим?  (Узнать, какие согласные считаются непроизносимыми, как проверить непроизносимые согласные)

Физкультминутка (Слайд 8)

                        Мы немножко отдохнём,

                        Встанем, глубоко вздохнём.

                        Руки в стороны, вперёд,

                        Нас работа ещё ждёт.

                        Руки вниз, на пояс, вверх.

                        Убегаем мы от всех.

                        Побежим скорее в класс,

                        Там послушаем рассказ.

4. Построение проекта выхода из затруднения:

- Какой праздник  приближается?    (Новый год)

На Новый год все поздравляют друг друга. Сегодня на уроке мы попробуем составить поздравление.

 - Объединитесь в группы. Вспомним правила работы в группе. (слайд 9) Работу заканчиваете по моему сигналу

(слайд 10)

Вставьте подходящие по смыслу слова.

……. Дорогой друг!

Поздравляю тебя с праздником!

Пусть…….светит ярко. А……бьётся

радостно.  

…..Нового года!

                      Твои друзья.

                         

Здравствуй  

Солнце

Сердце

Счастливого   (все эти слова не пишите, просто быстренько признеси)

(слайд 11)

-Проверка:

- Из каких частей  состоит поздравление? (Обращение, основная часть, подпись).

- Произнесите эти слова так, как мы делаем это при разговоре. Определите, какой звук мы не слышим.

- Произнесите вслух первое слово, сравните с написанием.

-Какая согласная в нём не произносится, но пишется? (в слове «Здравствуй» не произносится буква «в», но пишется).

-Что заметили во втором слове? (в слове «солнце» не произносится «л», но пишется).

-Найдите несоответствие в третьем слове. (в слове «сердце» не произносится согласная «д», но пишется).

-Что вы можете сказать о четвёртом слове? ( в слове «счастливого» не произносится согласная «т», но пишется). 

- В какой части слова они находятся? (в корне)

- Сделаем вывод:

- Как называются эти согласные? (Согласные, которые в словах пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми). 

(Слайд 12)                                

Иногда согласные

играют с нами в прятки.
Они не произносятся,

                                     но пишутся в тетрадке.

-Мы с вами составили правило, теперь проверим его по учебнику. Откройте учебник на странице 125, чтение правила по учебнику.

- Можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными?  

(Нужно подобрать к этим словам однокоренные  слова так, чтобы согласный  звук произносился отчётливо).

- Подберите проверочные слова, сделайте вывод.

Рефлексия

(Слайд 13)

-    Что мы узнали на уроке?

 (О словах с непроизносимыми согласными, о внимательности к окружающим)

 -   Какую цель ставили перед собой?

-    Достигли мы цели? (ответы детей)

-    Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне? (Чтобы проверить непроизносимый согласный, надо подобрать  однокоренное слово, в котором этот звук произносится.)

(Слайд 14)

-А теперь давайте проверим, как усвоили новые знания, для этого предлагаю открыть учебники на стр 125, выполнить упражнение 295; к данным словам подобрать проверочные однокоренные слова.

(Клик)

-обмениваемся тетрадями и проверяем работу товарища

-Оцениваем.

-Молодцы, ребята!

-В начале урока мы с вами говорили о том, что: «Просто знать - еще не всё, знания нужно уметь использовать». Результаты проверочной работы показали, что вы умеете использовать полученные знания. А для того, чтобы знания были прочными, их надо закрепить дома. На дом предлагаю 3 варианта заданий. (Слайд 15)

-Домашнее задание на карточках

1) Для 1 задания максимальная оценка «3» 

Подобрать к словам: звез.ный, грус.ный, чес.ный, капус.ный, хвас.ливый, поз.ний. прелес.ный проверочное однокоренное слово, в которых все согласные произносятся;

2) Для 2 задания максимальная оценка «4» 

Составить предложение из данных слов

3) Для 3 задания максимальная оценка «5» 

Составить рассказ о новогодних приключениях зайки Пети

- Вы все на уроке старались, работали активно. Молодцы! Спасибо!

Слайд 16      

