классные часы
классный час (3 класс)
классный час
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.01 КБ | |
| 13.95 КБ | |
| 14.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Диагностика уровня воспитания.
Форма внеклассного занятия- диагностика
Цель занятия: Способствовать формирование условий для исследования уровня воспитанности младших школьников 2 класса.
Методы: поисковые, дискуссионные, игровые.
Оборудование: ПК, презентация .
Ход (план) занятия
Вступительное слово классного руководителя. Поведение учащихся под тему классного часа через выполнения практического задания.
Основная часть.
1.Диагностика уровня воспитания
2. Беседа с уч-ся на тему: «Воспитанный ребенок, какой он?»
3. Прослушивание и обсуждение сказки о невоспитанном мышонке.
4. Практическое задание: инсцениновка ситуаций,
Подведение итогов. Рефлексия.
Развёрнутый конспект проведения классного часа
Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Вступительная часть. Постановка цели и задачи классного часа. Подведение под тему занятия. | -Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Ангелина Алексеевна, и сегодня классный час буду вести у вас я. | -Внимательно слушают учителя | |
Основная часть 1.Диагностика уровня воспитания | - Но прежде чем его начать, послушайте меня внимательно -Сейчас я вам задам вопросы, а вы ответите на них на листочках, которые я вам раздала -Затем передайте листочки на первую парту. И положите мне на край стола. (Приложение 1) | ||
2. Беседа с уч-ся на тему: «Воспитанный ребенок, какой он?» | -Ребята, скажите, как вы понимаете слово Воспитанный? - Давайте с вами обратимся к словарю. Воспитанный – -ая, -ое; -ан, -анна. Отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо вести себя. В. ребёнок. В. человек. - Вы согласны с этими словами? - А теперь, давайте попробуем разобраться, а кто такой воспитанный ребенок? Какой он?(1 Слайд) -Какими качествами должен обладать воспитанный человек? Верно, ребята. Он должен обладать такими качествами как: Послушный, умный, образованный, компетен, аккуратный, ответственный, имеет свое мнение, культурный, внимательный, уважает старших. - А как вы понимаете культурный? Правильно, воспитанный, цивилизованный. | - -Да -Воспитанный ребенок, это мальчик или девочка, которые вежливо и почтительно обращаются с людьми любого возраста и материального положения. -Воспитанный человек должен обладать такими качествами, как искренность, доброжелательность -Ответы детей | |
3. Прослушивание и обсуждение сказки о невоспитанном мышонке. | - А сейчас, мне бы хотелось рассказать одну сказку. Называется она « Невоспитанный мышонок» Слушайте, дети внимательно, а потом мы с вами обсудим эту сказку.(2 Слайд) Жил в лесу один невоспитанный Мышонок. Утром он никому не говорил "доброе утро". А вечером никому не говорил "спокойной ночи". Рассердились на него все звери в лесу. Не хотят с ним дружить. Не хотят с ним играть. Ягодами не угощают. Грустно стало Мышонку. Рано утром прибежал Мышонок к Маше и говорит: — Маша, Маша! Как мне помириться со всеми зверями в лесу? Маша сказала Мышонку: — Утром надо всем говорить "доброе утро". А вечером надо всем говорить "спокойной ночи". И тогда все будут с тобой дружить.(3 Слайд) Побежал Мышонок к зайцам. Всем зайцам сказал "доброе утро". И папе, и маме, и бабушке, и дедушке, и маленькому Зайчонку. Улыбнулись зайцы и дали Мышонку морковку. Побежал Мышонок к белкам. Всем белкам сказал "доброе утро". И папе, и маме, и бабушке, и дедушке, и даже маленькому Бельчонку. Засмеялись белки, похвалили Мышонка. Долго бегал Мышонок по лесу. Всем зверям, большим и маленьким, сказал "доброе утро". Побежал Мышонок к Лесной Птице. Свила гнездо Лесная Птица на самой верхушке высокой сосны.(4 Слайд) —Доброе утро!—крикнул Мышонок. Голосок у Мышонка тонкий. А сосна высокая-высокая. Не слышит его Лесная Птица. — Доброе утро! — изо всех сил крикнул Мышонок. Всё равно не слышит его Лесная Птица. Делать нечего. Полез Мышонок на сосну. Трудно лезть Мышонку. Цепляется лапками за кору, за ветки. Проплыло мимо Белое Облако. — Доброе утро! — крикнул Мышонок Белому Облаку. —Доброе утро! — тихо ответило Белое Облако. Ещё выше ползёт Мышонок. Пролетел мимо Самолёт. — Доброе утро, Самолёт! — закричал Мышонок. —Доброе утро! — громко прогудел Самолёт. Наконец добрался Мышонок до вершины дерева. — Доброе утро, Лесная Птица! — сказал Мышонок. — Ох как долго я до тебя добирался! Лесная Птица засмеялась: — Спокойной ночи. Мышонок! Посмотри, уже темно. Уже ночь наступила. Уже пора всем говорить "спокойной ночи". Посмотрел Мышонок вокруг — и правда: небо совсем тёмное, а на небе звёзды. — Ну тогда спокойной ночи, Лесная Птица! — сказал Мышонок. Лесная Птица погладила Мышонка крылом: — Какой ты стал хороший. Мышонок, вежливый! Садись ко мне на спину, я отнесу тебя к твоей маме. - Ребята, о ком эта сказка? - Что произошло с мышонком? -Почему он был невоспитанным? - К кому мышонок обратился за помощью? - И что Маша посоветовала мышонку? - Мышонок послушался Машу? - Какой вывод можно сделать? - Правильно, каждый человек должен быть воспитанный в современном мире. Иначе, он может остаться один. | -Внимательно слушают учителя -О невоспитанном машонке -С ним не кто не хотел играть -Потому что он, утром никому не говорил "доброе утро". А вечером " спокойной ночи". -Утром надо всем говорить "доброе утро". А вечером надо всем говорить "спокойной ночи". И тогда все будут с тобой дружить. -Да -Что каждый человек должен быть воспитанным | |
5.Практическое задание: инсценировка ситуаций | – А теперь я предлагаю вам разделиться на три группы. Для этого вытащите билет с номером группы из коробки и пройдите на свои места. – У каждой группы на столе лежит конверт с заданием. (Задача детей инсценировать ситуацию) – Прочитайте внимательно, распределите роли и обсудите порядок выполнения этого задания. Задания: Мама послал тебя к соседке попросить немного соли. Как ты это сделаешь? Незнакомый человек спрашивает у тебя, как пройти к аптеке. Как ты ему объяснишь дорогу? Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рожденья. Как ты это сделаешь? (После инсценировки дети обсуждают ситуацию, решают, как правильнее поступить.) – Вы хорошо справились с заданием. Только, ребята, помните, что сила «волшебных слов» зависит от того, как мы их говорим. Нужно говорить вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься. Нельзя разговаривать резким тоном, отвернувшись в сторону. Вежливый человек не бывает грубым. | -Делятся на три группы -Распределяют роли, и обсуждают порядок выполнения этого задания -Дети исценируют ситуации | |
Подведение итогов. Рефлексия. | -А закончить мне наше занятие хотелось пословицей: Человек без воспитания — тело без души. -Ребята, помните, что мы должны быть воспитанными людьми! -Закончите предложения «Сегодня я узнал…». «Мне было трудно...» «Мне было интересно, потому что…». «Теперь я знаю…». «Теперь я буду…». | -Ответы детей |
Приложение 1
Уровень воспитанности учащихся (методика Н.П. Капустина) Качества личности, которые надо выработать в себе, чтобы достичь успеха.
Как оцениваю себя я, и мой учитель.
Любознательность:
- мне интересно учиться
- я люблю читать
- мне интересно находить ответы на непонятные вопросы
- я всегда выполняю домашнее задание
- я стремлюсь получать хорошие отметки.
Прилежание:
- я старателен в учебе
- я внимателен
- я самостоятелен
- я помогаю другим в делах и сам обращаюсь за помощью
- мне нравится самообслуживание в школе и дома
Отношение к природе:
- я берегу землю
- я берегу растения
- я берегу животных
- я берегу природу
Я и школа:
- я выполняю правила для учащихся
- я выполняю правила внутришкольной жизни
- я добр в отношениях с людьми
- я участвую в делах класса и школы
- я справедлив в отношениях с людьми
Прекрасное в моей жизни:
- я аккуратен и опрятен
- я соблюдаю культуру поведения
- я забочусь о здоровье
- я умею правильно распределять время учебы и отдыха
- у меня нет вредных привычек
Оценка результатов:
5 – всегда По каждому качеству выводится одна среднеарифметическая оценка.
4 – часто В результате каждый ученик имеет 5 оценок.
3 – редко
2 – никогда
1 – у меня другая позиция
Затем 5 оценок складываются и делятся на 5. Средний балл и является условным определением уровня воспитанности.
Средний балл
5 - 4,5 – высокий уровень (в)
4,4 – 4 – хороший уровень (х)
3,9 – 2,9 – средний уровень (с)
2,8 – 2 – низкий уровень (н)
Предварительный просмотр:
«Добрым быть приятнее»
Форма внеклассного занятия- беседа с элементами практического задания. Цель занятия: Способствовать формированию у учащихся представлений о добре и добром человеке.
Методы: поисковые, дискуссионные, игровые.
Оборудование: ПК, презентация, запись песен «Если добрый ты», «Дорогою добра», карточки со словами, предметные картинки.
Ход (план) занятия
Вступительное слово классного руководителя. Поведение учащихся под тему классного часа через выполнения практического задания.
Основная часть.
1.Беседа по теме «Что такое доброта?».
2.Чтение и обсуждение пословиц "О доброте"
3.Обсуждение историй В.Осеева "Плохо", В.Осеева "Кто наказал его?"
4.Практическое задание:"Правила доброты"
Подведение итогов. Рефлексия.
Развёрнутый конспект проведения классного часа
Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Вступительная часть. Постановка цели и задачи классного часа. Подведение под тему занятия. | - Дорогие ребята, я прошу вас улыбнуться друг другу. Посмотрите, как у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. - Наш классный час мы начнем с удивительной песни. (Звучит запись песни «Если добрый ты») - Прозвучала песня. О чем она? -Правильно, она о доброте - Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? | -Внимательно слушают учителя -О доброте -Доброте | |
Основная часть. 1.Беседа по теме "Что такое доброта? " | - Что вы понимаете под словом «доброта»? - Нужно ли быть добрым? - Как вы думаете, приятнее быть добрым или злым? - Так о чем же мы будем говорить на занятии? - Мы будем говорить о том, что же такое настоящая доброта и почему человек должен быть добрым. | -Доброта, это стремление человека сделать что то хорошее, для окружающих -Добрым -О том, что добрым быть приятнее | |
2.Чтение и обсуждение пословиц "О доброте" | Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в устном народном творчестве: сказках, песнях, пословицах. Например: Доброе слово и железные ворота открывает. Худо тому, кто добра не делает никому. Доброе слово и в мороз согревает. Доброе слово и кошке приятно. - А вы знаете пословицы о добре? - Как вы понимаете смысл этих пословиц? - Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям, но в жизни с нами происходят разные случаи. Вот послушайте несколько таких историй. | -Внимательно слушают учителя -Ответы детей | |
3.Обсуждение историй В.Осеева "Плохо", В.Осеева "Кто наказал его?" | В.Осеева "Плохо" Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: - Как вам не стыдно! - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики. - Как вам не стыдно! - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики. - Вот это и плохо! - гневно ответила женщина. - За что отругала женщина мальчиков? - Как этот поступок характеризует мальчиков? - А вам приходилось помогать животным? В.Осеева "Кто наказал его?" Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал. - Кто наказал его? - спросила соседка. - Он сам наказал себя, - ответила мама. - Почему плачет мальчик? - Как он себя наказал? - Можно ли исправить ошибки? Как это сделать? - Что бы вы посоветовали этому мальчику? | ||
4.Практическое задание:"Правила доброты" | - А чтобы самому стать по-настоящему добрым человеком, я предлагаю составить правила доброты. - Какие советы вы можете предложить? -Молодцы! - Путь к доброте – нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках. - Давайте вместе пойдем «Дорогою добра». Если вы знаете песню с таким названием, подпевайте. (Звучит запись песни «Дорогою добра») | -Оказывать помощь Защищать слабого Делиться с другом Не завидовать Прощать обиды Быть вежливым Уступать в спорах | |
Подведение итогов. Рефлексия. | -Наш классный час подошёл к концу. -Закончите предложения «Сегодня я узнал…». «Мне было трудно...» «Мне было интересно, потому что…». «Теперь я знаю…». «Теперь я буду…». | -Ответы детей |
Предварительный просмотр:
Здоровье - бесценное богатство
Форма внеклассного занятия- беседа с элементами практического задания. Цель занятия: Способствовать формированию ценностного отношения у школьников к своему здоровью.
Методы: поисковые, дискуссионные, игровые.
Оборудование: ПК, презентация
Ход (план) занятия
Вступительное слово классного руководителя. Поведение учащихся под тему классного часа через выполнения практического задания.
Основная часть.
1.Беседа по теме «Здоровье - бесценное богатство».
2. Игра - викторина.
3. Беседа о долгожительстве.
4. Чтение и обсуждение сказки «Про умное здоровье»
5. Практическое задание: анализ пословиц и поговорок о здоровье.
Подведение итогов. Рефлексия.
Развёрнутый конспект проведения классного часа
Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Вступительная часть. Постановка цели и задачи классного часа. Подведение под тему занятия. | -Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. И сейчас вы сами её назовёте. Перед вами лежат волшебные буквы, которые вам подскажут, как она называется. Вы сами должны их собрать. - И какая же наша сегодняшняя тема? | -Внимательно слушают учителя -Собирают буквы -Здоровье - бесценное богатство | |
Основная часть. 1.Беседа по теме «Здоровье - бесценное богатство» | -Какое условие необходимо для того, чтобы человек был жив? Сл. 2 -Что значит быть здоровым? -При встрече люди издревле желали друг другу здоровья : «Здравствуйте! Доброго здоровья!», «Как Ваше драгоценное здоровье?» -Что такое богатство? -Как вы думаете: связаны ли между собой слова «здоровье», «богатство»? – Да, конечно же в народе есть такая пословица “Здоровье – бесценное богатство” -Итак, значит, о чем же мы будем сегодня говорить? | -Главное условие – здоровье -Жить без болезней -Слушают внимательно -Богатство – обилие материальных, духовных и других ценностей. Быть богатым – обладание большим имуществом, в том числе и денежным. -Эти слова связаны между собой -О том, что здоровье является очень нужным, очень важным и большим богатством, которому нет цены.. | |
2.Игра-викторина | -А сейчас мы с вами проведем викторину -Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать Сл.3 -Что нельзя купить? — лекарство о всех болезней — здоровье — волшебную пилюлю Сл.4 -Как называется распределение времени на сон, еду и активность? — порядок поведения — режим дня — правила поведения Сл. 5 -Как называются утренние физические упражнения? — зарядка — гимнастика — закаливание — здоровый образ жизни Сл.6 -Как называется наука о чистоте — гигиена — чистота — порядок | -Здоровье -Режим дня -Зарядка -Гигиена | |
3.Беседа о долгожительстве | – Какие правила надо соблюдать, чтобы быть здоровым? – Сколько лет должен человек прожить, чтобы получить почетное звание “долгожитель”? – Кого среди ваших родственников можно назвать долгожителями? В чем их секрет? – Какие качества должны присутствовать в характере человека? | – Везде и всегда соблюдать чистоту, утром и вечером чистить зубы, ежедневно делать водные процедуры, следить за своими волосами, ногтями, кожей. Всегда одеваться по сезону. Заниматься физкультурой ежедневно, умываться холодной водой. -Ответы детей -Доброжелательность, уважение к окружающему миру. | |
4.Чтение и обсуждение сказки «Про умное здоровье» | -А теперь послушайте сказку, а после этого мы ее с вами обсудим. «Про умное Здоровье» Автор сказки: Ирис Ревю В некотором царстве, сказочном государстве, жило-было Здоровье. Любило оно людей. Каждое утро на зарядку всех поднимало, принимать прохладный душ заставляло, обтираться влажным полотенцем принуждало, за правильным питанием следило. Да только отмахивались, порой, люди. На таблетки, микстуры, мази, сиропы надеялись. Но, как сказал один мудрец: «Здоровье в аптеке не купишь». Надоело Здоровью по домам бегать. И решило Здоровье так: — Кому я дорого, тот сам будет вести здоровый образ жизни. А кто не будет этого делать, тот пусть за мной побегает, поищет меня. Если найдет в аптеке, то хорошо. Да только сдаётся мне, что чтобы быть здоровым, одной аптеки мало. Таблетки, микстуры, мази, сиропы помогут лишь на время. А крепкое здоровье добывается долго, да по крупицам. Так оно и случилось. Кто в жизни бережёт своё здоровье, постоянно заботится о нём, тому всё и здорово. И не надо ему бегать, искать Здоровье. А кто здоровья своего не ценит, тому побегать за ним придётся. Потерять здоровье легко, а восстановить – ой, как трудно. - Почему надо беречь своё здоровье? - Как ты думаешь: таблетки, микстуры, мази, сиропы добавят тебе здоровья? - Почему говорят: «Здоровье всему голова»? | - Дети внимательно слушают -Потому что, потерять здоровье легко, а восстановить трудно -Нет -Потому что, здоровье самое важное, что у нас есть | |
5.Практическое задание:анализ пословиц и поговорок о здоровье | -Объясните содержание следующих пословиц. Сл.7 1-й ряд. Богатство на месяц, а здоровье – на всю жизнь. 2-й ряд. Корень богатства – в здоровье. 3-й ряд. Любящий чистоту – будет здоровым. – Какие еще знаете пословицы о здоровье? | -Ответы детей
| |
Подведение итогов. Рефлексия. | -Наш классный час подошёл к концу. Сл. 8 -Закончите предложения «Сегодня я узнал…». «Мне было трудно...» «Мне было интересно, потому что…». «Теперь я знаю…». «Теперь я буду…». | -Ответы детей |
Методист: Постовая А.А /__________________ Учитель: КолодкинаР.Н./____________________
Оценка___________________