Занятие по ФЭМП "Путешествие на поезде"
методическая разработка по математике (младшая группа)

Акиньшина Елена Петровна

Занятие по ФЭМП  в младшей группе. Закрепление знаний о геометрических фигурах, умение отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_puteshestvie_na_poezde.docx221.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Путешествие на поезде»

Подготовила и провела воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Колосок»

Акиньшина Е.П.

Цель: закреплять знания о геометрических фигурах, умение отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);

- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

- учить сравнивать предметы по величине и цвету, различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);

- понимать слова высокий, низкий; при ответе пользоваться словами по одному, ни одного, много;

Развивающие задачи:

- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

-расширять и активизировать словарь детей;

- развивать умение составлять целое из двух частей;

- развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;

Воспитательные задачи:

- воспитывать желание трудиться;

- воспитывать чувство сострадания к герою сказки, попавшему в беду.

Демонстрационный и раздаточный материал: цветы из бумаги разного цвета и размера, бабочки, макеты деревьев разные по высоте, вырезанные из цветного картона шорты, юбки, зайчиха (игрушка), 3 зайчика, геометрические фигуры, цифры 1,2,3, морковки, домик из геометрических фигур.

Ход занятия

  1. Поезд (стулья 8), билеты на поезд.

- Прошу занять свои места в поезде по билетам (дети называют геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник).

- Займите свои места, поезд отправляется в путешествие (звучит музыка).

2. Остановка «Полянка»

- Пройдите на полянку по дорожке. Какого она цвета? (красная)

- Еще какая? (широкая)

 По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, цветочки не топтали.

-Какие у вас цветочки?

- А сколько у вас цветочков? (один)

-Положите их на полянку.

- Сколько цветочков на полянке? (много)

Загадка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотела

Он вспорхнул и улетел (Бабочка)

- А вот и бабочки прилетели!

- Сколько их у вас? (одна)

Дидактическая игра «Найди домик для бабочки»

- Сколько бабочек? (много)

- А у вас сколько? (нисколько)

- Красивая у нас получилась полянка.

- А какие деревья растут на полянке? (ёлочки)

- А какие они? (высокая, низкая)

- А кто это сидит под ёлочкой? (зайчиха с зайчатами)

Зайчиха - Возьмите нас с собой, мы заблудились.

- Выйдем с полянки по какой дорожке? (желтая)

- А какая она? (узкая)

- Займите свои места в поезде! Поезд отправляется.

3. Остановка «Столовая для зайчат»

- Поможем зайчатам найти свои морковки.

- Поезд отправляется.

4. Остановка «Портные»

Зайчиха – Купила я своим зайчатам подарки: шорты и юбочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались (шорты и юбки из картона с дырками в виде геометрических фигур).

- На что похожи дырки на одежде зайчат?

Загадки

  1. Как тарелка, как венок

Как веселый колобок,

Как колеса, как колечки,

Как пирог из теплой печки! (круг)

  1. Я фигура - хоть куда,

Очень ровная всегда,

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я (квадрат)

  1. Он похож на крышу дома

С детской горкой тоже схож

Тоже догадался я (треугольник) то, друзья.

- Я предлагаю пройти к столам и подобрать заплатки нужной формы.

- Молодцы, вы отлично справились!

Физ.минутка «Зайка» (музыкальное)

- Поезд отправляется.

5. Остановка «Строители»

- Построим домик для зайчат. (большой и маленький из геометрических фигур)

  Итог:

- Где мы побывали? (на полянке)

- Какие были цветочки?

- Сколько было цветочков? (много)

- Какие были деревья? (высокие, низкие)

- А какие были дорожки? (широкая, узкая)

- Какие повторили геометрические фигуры?

- Понравилось путешествие на поезде?

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0010.jpg    C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0009.jpg

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0007.jpg     C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0008.jpg

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0006.jpg     C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0003.jpg

C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0004.jpg       C:\Users\Татьяна\Desktop\IMG-20210518-WA0011.jpg

