Авторская программа "Смотрите на нас как на равных"
рабочая программа по психологии
МБОУ Лицей с. Долгоруково. На областной конкурс программ психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в условиях реализации ФГОС
Номинация: программы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Название психолого-педагогической программы:программа социализации детей младшего школьного возраста с ОВЗ «Смотрите на нас как на равных»
Авторский коллектив:
педагог-психолог МБОУ СОШ с. Стегаловка Васильева Жанна Евгеньевна, педагог-психолог МБОУ Лицей с. Долгоруково Тишевских Марина Николаевна
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 234.07 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ Лицей с. Долгоруково
на областной конкурс программ психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в условиях реализации ФГОС
Номинация: программы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Название психолого-педагогической программы:программа социализации детей младшего школьного возраста с ОВЗ «Смотрите на нас как на равных»
Авторский коллектив:
педагог-психолог МБОУ СОШ с. Стегаловка Васильева Жанна Евгеньевна, педагог-психолог МБОУ Лицей с. Долгоруково Тишевских Марина Николаевна
Контактная информация:
Электронные адреса: zhannasteg@mail.ru и mati48@yandex.ru
Контактные телефоны: 8 960 -155- 01-15 и 8960-156-34-89
с. Долгоруково- 2020 год.
2.Пояснительная записка
Психолого-педагогическая программа: «Сотрите на нас как на равных» посвящена актуальной проблеме социализации обучающихся младшего школьного возраста с ОВЗ в современной школьной и социальной среде.
Хорошо известно, что внедрение современных стандартов ФГОС НОО требует от школьников развития не только когнитивных способностей, но иприобретения различного спектра социальных навыков. Побочным эффектом такого сложного процесса могут быть ощутимые эмоциональные и нервные нагрузки. Особенно это сказывается на школьниках с особенностями развития и с ОВЗ. Усиливаясь, они могут привести к поведенческим и когнитивным депривациям детей. Этого помогает своевременно избежать данная психолого-педагогическая программа. Она учитывает следующие важные психологические и педагогические аспекты:
- особенности социализации детей 7-10 летнего возраста с ограниченными возможностями здоровья в окружающей среде;
- формирование необходимых для этого личностных и коммуникативных навыков;
- формирование адекватной самооценки школьника с ОВЗ в отношении себя и позитивного взаимодействия с окружающими;
- формы работы, методы взаимодействия с ребенком педагога-психолога, взаимодействие ребенка с окружающими людьми и социумом.
Основной предмет изучения программы процесс социализации личности младшего школьника с особыми возможностями здоровья в окружающем социуме (ближнего и более дальнего уровня).
Новизна программы
Заключается в том, что программа нацелена на формирование социальных компетенций младшего школьника с ОВЗ к разным сторонам социума, в том числе, как ближнего уровня (семья, близкие друзья), так и более дальнего (класс, социально-культурные объекты, город, село). Особенность обычных программ, заключается в том, что они, как правило, охватывают какую-то одну сторону социализации личности, в данной программе предпринята попытка решить эту проблему комплексно. С другой стороны для детей с ОВЗ имеется ограниченное количество современных программ на развитие их социализации, что создает определенный психолого-педагогический дефицит таких программ сопровождения и вызывает необходимость создания методической базы программ этого направления.
Кроме того программа несет в себе субъектно-объектные взаимоотношения: она предполагает не только в взаимодействие личности психолога и ребенка младшего школьного возраста с ОВЗ. Но и позволяет реализовать потребности в социальном взаимодействии не с позиции адаптации «особого» ребенка к социуму, а скорее активной инклюзии, включения самого ребенка в социальную среду вокруг.
Актуальность программы
Актуальность программы вытекает из особенностей формирования современного гражданского общества в нашей стране, которая гарантирует равные права для развития детей с различными особенностями и отклонениями в психотическом и физическом здоровье. Количество детей с ОВЗ и инвалидностью неуклонно растет. Средняя динами такого роста в год, по данным Роспотребнадзора , составляет от 1,5 до 2 % в год. Это связано с ухудшением экологической обстановки, большим процентом выживаемости детей с патологиямивнутриутробного развития и рождения.
Актуальность программы определяется также изменением подхода государства к траектории психолого-педагогического сопровождения этих детей в обществе и отношению общества к гражданам с ОВЗ и инвалидностью. Если в 60-70 годы доминировала стратегия обучения и воспитания этого контингента школьников условиях специализированных медико-педагогических учреждений, то сейчас картина радикально поменялась. Рост гражданского и гуманистического самосознания общества привел к реализации идеи полноценного включения такого контингента юных граждан в жизнь современного общества. Этому способствует быстрое развитие научно-технического прогресса, доминирование когнитивной сферы, интеллекта над физическим трудом. Поэтому программа актуально еще и по тому, что призывает рассматривать младших школьников с ОВЗ не как объект для жалости и сочувствия, как полноценную личность, которая, исходя из своих потребностей и возможностей, может достаточно органично социализироваться в общество и чувствовать себя в нем полноправным членом.
Итак, данная программа актуальна как приблизительная схема, своеобразный психолого-педагогический маршрут инклюзии личности младшего школьника с ОВЗ в социум.
Педагогическая целесообразность
Заключается в том, что программа подстраивает участника на адекватное видение себя и своей роли в окружающем мире, позволяет найти точки роста и самораскрытия, перспектив социализации и их реализации на практике. Образно говоря, целесообразно то, что обогащает личность и включает ее в современный мир, не принижая ее самобытности, не вызывая психологических деприваций, а содействуя комфортному и продуктивному взаимодействию с социумом.
Основная цель программыВыработать эффективный психолого-педагогический механизм социализации личности младшего школьника с ОВЗ в современном мире, с учетом требований ФГОС и исходя из гуманистической концепции инклюзии.
Основываясь из данной основополагающей цели, программа предполагает решение следующих задач:
- самоактуализация личности младшего школьника с ОВЗ, его потребностей и ожиданий от социализации;
- формирование моделей психолого-педагогического сопровождения личностей с целью ее социализации в окружающем мире (траектория освоения ближнего и дальнего социума);
- отслеживание эмоционального фона личности младшего школьника с ОВЗ на различных направлениях социализации;
- отслеживание в динамике, влияния процессов социализации на психологическое самочувствие личности младшего школьника с ОВЗ;
Главная задача - комфортно и минимально болезненно с психологической точки зрения включить ребенка, консолидировать обучающегося младшего школьного возраста с ОВЗ в современный социум, глобальная перспектива- заинтересовать сам социум в личностном и творческом потенциале такого ребенка.
Продолжительность реализации программыДанная программа содержит три этапа: вводный, основной, заключительный. Каждый этап предполагает решение определенных задач. Вводный этап нацелен на выявление потребностей личностей школьника с ОВЗ в социализации и основных ожиданий от нее. Он включает необходимый диагностический аспект. Основной этап реализации программы раскрывает перед ребенком горизонты социализации, своеобразные площадки ближнего и дальнего социума для самореализации. И, наконец, заключительной этап подводит итоги того, в каком из направлений социализации ребенку психологически комфортно и интересно двигаться дальше, куда направить дальнейший спектр его потребностей и мотивов развития.
Формы и режим занятий:
Форма занятий очная. Программа может быть реализована в индивидуальном формате (для одного школьника с ОВЗ) или в групповом (для нескольких обучающихся, но не более 10-ти человек). Занятия проводятся как в кабинете психолога, так и непосредственно в микро-социальных средах (библиотека, музей и т.д.). Участники данной реализуемой программы: педагог-психолог и ребенок младшего школьного возраста с ОВЗ. В ряде занятий возможно включение тьютера для сопровождения ребенка или одноклассников для ряда занятий по социализации в классном коллективе, специалистов дополнительно образования.
Режим занятий один раз в неделю, продолжительность одного занятия 45-60 минут.
Ограничения и противопоказания в освоении программы
- Когнитивные ограничения:программа предназначена для школьников, не имеющих значительные отклонения в интеллектуальной сфере (умственная отсталость средней тяжести и более), поскольку для успешной социализации необходимо осознание ребенком информационной составляющей, к примеру, социальных факторов и правил.
- Физиологические ограничения: программа не предусмотрена для детей, имеющих глубокие отклонения в физиологическом развитии: тяжелые поражения зрения (остаточное зрение, полная слепота), слуха (врождённая и прогрессирующая тугоухость без использования реабилитирующей техники, например, слуховых имплантов),поражения речевой сферы (немота, обусловленная генетическими факторами и перенесенными заболеваниями) тяжелые поражения ЦНС(прогрессирующий Эпи –синдром, тяжелая форма мозговых дисфункций); сложные расстройства ОДА без применения специальных средств реабилитации (коляски, костыли т п), последствия родовых травм различного генезиса, тяжёлые формы ДЦП.
- Возрастные ограничения:адресаты программы- дети с ОВЗ не младше 7 лет и не старше 10 лет, исходя из специфики программы и поставленных задач.
- Методические психолого-педагогические ограничения для педагогов-психологов, работающих по этой программе: отсутствие минимума специальных знаний по коррекционной педагогике и психологии при работе с детьми с ОВЗ.
Тотальные противопоказания к реализации программы :
- Тяжелые формы поражения УО и поражения ЦНС
- Генетически обусловленные заболевания с существенными поражениями интеллекта (синдром Дауна) и ауто-имунные заболевания в тяжелой форме протекания;
- Тяжелые формы заболеваний ОДА генетического характера (остро прогрессирующий синдром Дюшена и явно выраженные прогрессирующие мышечные дистрофии различного генезиса);
- Прогрессирующие онко заболевания различных органов и систем (вне стадии длительной ремиссии)
- Острые психозы.
Способы обеспечения гарантий прав участников программы:
Обеспечение гарантий прав участников программы вытекает из содержания входящих в программу материалов: упражнений, элементов тренинга, материалов для беседы и рефлексии. Участник (или участники) может работать и в группе, и в индивидуальном порядке, но каждый работает, прежде всего, над своим внутренним аспектом, направлением социализации, старается выстроить и гармонизировать свои собственные взаимоотношения с внешним миром. Разумеется, на вводном этапе знакомства оговариваются правила культурной коммуникации и соблюдения делового и личностного этикета. Словесная рефлексия результатов возможна лишь по личному желанию и внутренней потребности в обмене информацией.
Не допускается резкая неаргументированная критика, строго соблюдается конфиденциальность информации.
Также юридическая (документальная) гарантия обеспечивается:
- Соблюдением Конвенции о правах ребенка, требований ФГОС к образованию детей с ОВЗ и различными особенностями развития (инвалидизации);
- Соблюдением законодательства РФ в сфере образования.
Ожидаемые результаты:
- Социализация детей младшего школьного возраста с ОВЗ в школьной среде и окружающем социуме;
- Повышение личной самооценки ребенка с ОВЗ, перспектив его дальнейшего развития и профессианализации;
- Органичное включение ребенка с ОВЗ младшего школьного возраста в ближний и дальний социум с сохранением максимально благоприятного психического самочувствия адресата.
- выбор оптимальной траектории для дальнейшего развития и социализации личности участника (участников) программы.
Формы подведения итогов реализации программы предполагает осуществление регулярной диагностики эмоционального состояния и психического самочувствия адресата программы, выявление и соотнесение уровня ожидаемых и полученных результатов социализации путем использования кратких тестов и опросников, в том числе итоговый опрос участников программы по интересующему аспекту- социализация ребенка младшего школьного возраста с ОВЗ.
Учебно- тематический план
№ | Перечень разделов, тем | Количество часов по каждой теме | Формы проведения занятий | Формы подведения итогов по каждой теме |
IВводная часть. (Начальный блок) | ||||
1 | Вводное занятие: «Знакомимся и учимся понимать друг друга» | 1 | Очное занятие в кабинете психолога | Свето-диагностический тест «Моё настроение» и его анализ |
2 | «Что я могу и что хочу от мира вокруг?» | 1 | Очное занятие в кабинете психолога | Мини-опросник «Мои интересы и ожидания» и его анализ |
IIОсновная часть (Базовый блок) | ||||
3 | «Мир во мне. Моя самооценка» | 1 | Очное занятие в кабинете психолога | Карта интересов, самооценочный тест их анализ |
4 | «Мир вокруг меня. Моя Семья» | 1 | Очное занятие в кабинете психолога | Рисуночный тест и его анализ |
5 | «Мои домашние питомцы» | 1 | Очное занятие в кабинете психолога | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ |
6 | « Я и мои любимые книги. Царство мудрой мысли» | 1 | Кабинет психолога и школьная библиотека | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ. Опросник «Мои любимые книги» |
7 | «Мои любимые игры и увлечения. Шахматы - путь к мудрости» | 1 | Шахматный клуб «Белая ладья» | Опросник «Моё настроение» и его анализ |
8 | «Школьный спортзал-дорога к физической культуре и совершенствованию. В здоровом теле-здоровый дух» | 1 | Спортивный зал | Тест «Моё настроение» и его анализ |
9 | «Я и сфера обслуживания вокруг. Здоровая еда-залог физического благополучия» | 1 | Экскурсия в школьную столовую | Опросник «Мои пищевые пристрастия» Анализ опросника |
10 | «Я и мои одноклассники. Общаемся играя» | 1 | Классный кабинет | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ. Опросник «Я и мой класс» |
11 | «Я и мои увлечения. Музыка вокруг меня» | 1 | Музыкальный кабинет | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ |
12 | «Изо- искусство, отражающее красоту мира вокруг. Мои рисунки-моё мироощущение» | 1 | Кабинет изо | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ |
13 | «Умелые руки –не знаю скуки Лепка, конструирование» | 1 | Кабинет психолога, кабинет технологии | Беседа с ребенком, анализ результатов работы. |
14 | «Мир вокруг меня. Село, в котором я живу» | 1 | Выездная экскурсия по населенному пункту | Эмоциональный рисуночный тест. Беседа |
15 | « Я и информация вокруг. Информационные технологии –ключ к будущему» | 1 | «Точка роста» | Цветовой тест. Беседа |
III Заключительная часть (Завершающий блок) | ||||
16 | «Горизонты моего мира расширились. Радуга новых интересов» | 1 | Кабинет психолога | Опросник « Мои новые интересы», беседа |
17 | Итоговое занятие «Смотрите на меня как на равного. Я в моём новом мире» | 1 | Кабинет психолога и обзорная экскурсия по лицею | Цвето-диагностческий тест «Моё настроение» и его анализ. |
IV. Содержание программы
- Вводный этап: «Начало нашего пути»
Занятие № 1:
Тема занятия: Вводный этап: «Начало нашего пути».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте происходящих с ними духовно-нравственных изменений. В программе используются беседа, рефлексия, анализ личностного опыта детей.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия:введениев занятия, формирование и сплочение мини –команды: психолога и ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста, развитие у такого ребёнка заинтересованности в развитии и гармонизации себя, а также развитие навыков общения, рефлексия своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизация механизмов самопознания, самовыражения, выработка и усвоение правил, по которым будет проходить каждое занятие.
Задачи занятия:
- информировать адресата о содержании работы, задачах, тренинговых нормах;
- заинтересовать младшего школьника с ОВЗ предстоящей работой по социализации, гармонизации своего внутреннего «Я» и внешнего мира,
- обозначить продолжительность занятий;
- установить принципы работы на тренинговых встречах;
- сформировать спокойную, доброжелательную обстановку;
- формировать у ребёнка с ОВЗ установку на взаимопонимание;
- формировать первые впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 50 минут – 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:
Вводное слово педагога- психолога.Здравствуйте, мой юный друг! Я рада нашей встрече с тобой. На наших занятиях мы будем пробовать найти своё место в непростом внешнем мире, гармонизироваться и настроиться на позитивное взаимодействие с социумом, впустить мир в своё внутреннее «Я». С помощью разнообразных тренинговых методик и упражнений мы будем говорить о специфических способах самореализации в этом сложном и прекрасном мире.
Наша программа «Смотрите на нас как на равных» - о тебе самом, о твоём отношении к самому себе, окружающим людям. Она служит твоей дальнейшей социализации, помогает легче и безболезненнее осуществиться жизненному самоопределению. Программа поможет достичь тебе тех важных и позитивных целей, которые Вы ты поставишь, выбирая свою дорогу, свой неповторимый путь судьбы.
Ты узнаешь свои сильные и слабые стороны,научишься лучше понимать себя и других в разных социальных ролях.
Ты научишься думать ответственно о своём духовном, нравственном развитии и поймёшь, что самореализация и жизнь в социуме зависит от того, как мы ее воспринимаем внутренне, какие установки ставим и реализуем. Вместе мы сможем ответить на эти и другие важные вопросы жизненной социализации, освоить эффективные методики самопознания и саморегуляции.
IПринципы работы на тренингах: по каждому из принципов школьник с ОВЗ выражает свое мнение и выносит решение — принять его или отвергнуть.
Приложение 1.
Попросить ребёнка предложить дополнительные принципы, если он сочтёт это необходимым.
II. Представление – предложить своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ представиться, немного рассказать о себе и своих увлечениях. Если детей несколько, представление ведется по кругу. Участники имеют право задавать любые вопросы.
- Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – все участники) разбиваются на пары и в течение 10–15 минут проводят взаимное интервью. По окончании каждый представляет своего интервьюируемого. Ребёнок с ОВЗ- педагога-психолога, а тот, самого ребёнка, своего подопечного.
В этой процедуре имеется хорошая возможность анализировать, на что обратил внимание интервьюер, удалось ли ему достоверно представить психологический портрет своего партнера, какие вопросы задавали друг другу пары. Участники также задают любые вопросы.
- Составление портрета ожиданий от окружающего внешнего мира современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ (мозговой штурм)
Цель: Создание на основе представлений участника собирательного образа ожиданий от окружающего мира современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить словесный портрет ожиданий от окружающего внешнего мира современного школьника его возраста, обозначив его основные требования к чертам личности, увлечениям, моде на определённый стиль поведения.
Необходимо, чтобы были обозначены и негативные черты таких жизненных ожиданий: портрет внешнего мира не должен быть слишком «приглаженным» и идеализированным. Предложения участника (или участников, в случае групповой работы) записываются педагогом-психологом на листе ватмана и оставляются до последнего занятия. Ведущий объясняет, что этот портрет внешнего мира, ожиданий от него понадобится на последнем занятии, а для чего, потом станет понятно.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении ожиданий от внешнего мира для современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ. В этом случае нужно предложить ребёнку сообщить о взглядах их друзей по улице или школе или соседей по парте на этот вопрос.
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует формированию первых впечатлений друг о друге и о предстоящем цикле социализирующих занятий с психологом. Устанавливается взаимопонимание, формируется общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, взаимное интервью, использование тренинговых упражнений, активный поиск решения проблемной ситуации - необходимости формирования принципов работы на тренингах;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, «мозговой штурм», анализ личностного опыта участника (участников);
Дидактический материал: бланки (листочки) для записи воззрений на жизненные предпочтения современных младших школьников с ОВЗ. Можно сделать в уголке рисунок задумывающегося ребёнка, (в случае групповых тренингов- выполнить ксерокопии по числу участников группы) и раздать такие «фирменные» листочки – бланки.
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для записи принципов работы группы и т.д.; бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы.
Занятие № 2:
Тема занятия: «Что я могу и что хочу от мира вокруг?».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои интересы и ожидания»
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте происходящих с ними личностных и духовно-нравственных изменений. В программе используются беседа, опрос, рефлексия, анализ личностного опыта детей.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия:введениев занятия, дальнейшее формирование и сплочение мини –команды: психолога и ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста, конкретизация у такого ребёнка представлений о том, что он может, и что хочет от мира вокруг, заинтересованности в тренинговой работе, а также развитие навыков общения, рефлексия своих чувств, активизация механизмов самопознания, самовыражения.
Задачи занятия:
- конкретизировать свои способности и ожидания от окружающего мира;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, гармонизации своего внутреннего «Я» и внешнего мира,
- Заполнить мини- опросник «Мои интересы и ожидания» и проанализировать его ;
- начать на практике соблюдать принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на взаимопонимание;
- закреплять положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 40-45 минут.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:Вводное слово педагога- психолога.И снова здравствуйте, мой юный друг! Я рада нашей новой встрече с тобой. На нашем очередном занятии мы будем пробовать определять круг твоих интересов, способностей и ожиданий от мира вокруг, чтобы ты смог найти в нём своё особое, но интересное и полезное для тебя и общества место. А сначала давай повторим принципы работы на тренингах.
- Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
II. Заполнение мини- опросника «Мои интересы и ожидания».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои интересы и ожидания». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 3.
III.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – все участники) разбиваются на пары и в течение 10–15 минут проводят взаимное интервью. «Что могу и что ожидаю от мира вокруг».
По окончании каждый представляет точку зрения своего интервьюируемого. Ребёнок с ОВЗ- педагога-психолога, а тот, самого ребёнка, своего подопечного.
В этой процедуре имеется хорошая возможность анализировать, на что обратил внимание интервьюер, удалось ли ему достоверно представить спектр интересов, возможностей и психологических ожиданий от внешнего мира своего партнера.
IV. Уточнение словесного портрета ожиданий от окружающего внешнего мира каждым участником тренинга.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного образа ожиданий от окружающего мира современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить личный (индивидуальный) словесный портрет ожиданий от окружающего внешнего мира, обозначив его основные требования к чертам личности, увлечениям, моде и т.д.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении личных ожиданий от внешнего мира для современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ. В этом случае нужно предложить ребёнку сообщить о своих взглядах через призму любимого сказочного или книжного героя, как бы делясь своим мнением с ним.
V. Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VI. Выводы – это занятие способствует формированию впечатлений о потенциальных интересах и способностях участников, первичного спектра ожиданий от внешнего мира, продолжает устанавливаться взаимопонимание, формируется общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
VII.Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- опросник, взаимное интервью, использование тренинговых упражнений, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка.
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом, анализ личностного опыта участника (участников);
Дидактический материал: мини- опросник «Мои интересы и ожидания» для записи индивидуальных ответов на предложенные вопросы младших школьников с ОВЗ..
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с опросниками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы.
- Основной этап: реализация программы «Смотрите на нас как на равных».
Занятие № 3:
Тема занятия: «Мир во мне. Моя самооценка».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе»
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о самом себе с позиций собственной самооценки. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных оценочных суждений детей.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: начало тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение оценочных суждений о самом себе у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста, конкретизация у такого ребёнка представлений о том, кто он такой с позиции личности, умения видеть свои слабые и сильные стороны. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих само представлений, активизация механизмов самопознания, самовыражения.
Задачи занятия:
- конкретизировать свои самооценочные суждения и ожидания от самого (самой) себя;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе» и проанализировать его ;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- закреплять положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 40-45 минут.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Добрый день, мой юный друг! Я думаю, что ты, также, как и я, рада нашей новой встрече с тобой. На нашем очередном занятии мы будем пробовать определять сильные и слабые стороны своей личности, учиться объективно оценивать самого себя, чтобы найти своё место в нашем непростом, но прекрасном мире. А сначала давай ещё раз повторим принципы работы на тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 4.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – все участники) разбиваются на пары и в течение 10–15 минут проводят взаимное интервью. «Что я думаю о самом (самой) себе. Какие сильные и слабые стороны собственной личности я вижу».
По окончании каждый представляет точку зрения своего интервьюируемого. Ребёнок с ОВЗ- педагога-психолога, а тот, самого ребёнка, своего подопечного.
В этой процедуре имеется хорошая возможность анализировать, на что обратил внимание интервьюер, удалось ли ему достоверно представить спектр позитивных и даже несколько негативных качеств личности своего партнера.
V.Уточнение словесного самооценочного портрета каждым участником тренинга.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного образа личных представлений о самом (самой) себе современного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить личный (индивидуальный) словесный портрет личных представлений (черт характера, качеств личности) о самом (самой) себе, обозначив основные индивидуальные интересы и черты характера.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить свой характер в виде цветовой палитры того цвета, который каждый (каждая) представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении личного (индивидуального) словесного портрета личных представлений (черт характера, качеств личности) о самом (самой) себе для современного ребёнка младшего школьного возраста с ОВЗ. В этом случае нужно помочь ребёнку ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что ты очень добрый, потому что…» или предложить ребёнку соотнести свой желаемый образ через тот образ любимого сказочного или книжного героя, на какой он хочет быть похож, или с которым у него, по мнению ребёнка, есть общие черты личности. Например: «Я по характеру быстрый, нетерпеливый, похож наКолобка, который не стал спокойно остужаться на окне, а прочь укатился от бабушки и дедушки».
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует формированию впечатлений о собственной самооценке, умения видеть свои сильные и слабые стороны участниками, что содействует формированию в дальнейшем объективных притязаний на своё место в социуме; продолжает устанавливаться взаимопонимание и укрепляться общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, взаимное интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка.
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных самооценочных суждений участника (участников);
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры);
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 4:
Тема занятия: «Мир вокруг меня. Моя семья».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Моё место в семье и моё отношение к её членам»
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о своём месте в семье и отношения к её членам. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представлений о своём месте в семье и отношения к её членам ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста, конкретизация у такого ребёнка представлений о том, какое он занимает место в семье, о его посильных обязанностях в ней. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения.
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о своём месте в семье и отношения к её членам,о его посильных обязанностях в ней;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Моё место в семье и моё отношение к её членам» и проанализировать его ;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- закреплять положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 40-45 минут.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. И снова здравствуй, мой юный друг! Я думаю, что ты, также, как и я, настроен на нашу новую тренинговую встречу с тобой. На этом занятии мы будем пробовать определять твоё место в семье и твоё личное отношение к её членам, продолжать учиться объективно оценивать самого себя и пробовать сделать это в отношении твоих ближайших домочадцев, чтобы найти своё место в самом начале социума, самом близком твоём пространстве- семье, ведь от того, насколько комфортно человеку в семье, насколько крепок его домашний тыл зависит то, с каким психологическим багажом и настроением придёт он в более отдалённый внешний мир. А сначала давай вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Моё место в семье и моё отношение к её членам».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Моё место в семье и моё отношение к её членам»( с элементами цветовой маркировки эмоциональных отношений в семье).
Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 5.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам: - Что ты думаешь о своём месте в семье? - С кем и почему из членов семьи тебе наиболее комфортно? - От кого в семье ты всегда можешь получить психологическую поддержку и помощь? - С кем в семье у тебя может возникнуть недопонимание и даже конфликт и почему? – Какая ответственность за формирование взаимоотношений с каждым из членов твоей семьи лежит лично на тебе и в чём ты можешь её проявить?
- Какие посильные обязанности в семье есть лично у тебя и как ты можешь проявить заботу и внимание к другим членам твоей семьи?
По окончании формулируется вывод: «Семья нужна для поддержки и взаимопонимания. Отношения в ней нужно уметь выстраивать, заботиться о других, выполнять свои посильные обязанности в этой маленькой ячейке общества».
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на каких лиц в семье ребёнок обратил внимание, как на дискомфортных в отношениях, с кем ему надо помочь со стороны психолога выстроить правильные, эмоционально положительные детско – родительские взаимоотношения.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего места в семье и его роли и обязанностей в ней.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания своего места в семье и его роли и круг обязанностей в нейс позицийсовременного школьника младшего школьного возраста с ОВЗ.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего места (роли) в семье и круг его обязанностей в ней, обозначив основные характеристики этого.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить свою семью в виде цветовой палитры того цвета, который каждый (в том числе и сам ребёнок) член семьи представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего места (роли) в семье и круга обязанностей в ней. В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что тебя в семье очень любят, потому что ты …» или предложить ребёнку соотнести образ своей семьи через образ семьи любимого сказочного или книжного героя, с которым у них в семье, по мнению ребёнка, есть общие характеристики. Например: «У нас в семье мама трудится и ходит на работу, как Коза в сказке «Волк и семеро козлят» и т.п.»
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует формированию впечатлений о собственной самооценке, умения видеть свои сильные и слабые стороны участниками, что содействует формированию в дальнейшем объективных притязаний на своё место в социуме; продолжает устанавливаться взаимопонимание и укрепляться общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка.
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников);
Дидактический материал: мини- диагностика «Моё место в семье и моё отношение к её членам» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры);
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 5:
Тема занятия: «Мои домашние питомцы».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили»
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о необходимости заботы о своих домашних питомцах, заботливого отношения к живому миру. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо необходимости заботы о своих домашних питомцах, заботливого отношения к живому миру у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста. Конкретизация у такого ребёнка представлений о том, что к миру живых существ надо относиться с гуманистических позиций. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения.
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о необходимости заботы о своих домашних питомцах, заботливого отношения к живому миру;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 40-45 минут.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. И снова приветствую тебя, мой юный друг! Я думаю, что ты, также, как и я, настроен на нашу очередную тренинговую встречу с тобой. На этом занятии мы будем говорить о домашних питомцах, учиться заботиться и на деле отвечать за тех, кого приручили. Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь наши домашние питомцы дарят нам замечательные эмоции, свою любовь и верность и также помогают нам найти своё место в мире. А сначала давай вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника«Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили» ( с элементами цветовой маркировки эмоциональных отношений в семье).
Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 6.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужны ли людям домашние животные?
- Какие домашние животные сейчас есть в твоей семье? - С кем из них тебе наиболее комфортно общаться, играть, дружить? - О ком из домашних питомцев ты стараешься проявлять свою заботу?
- В чём и как выражается твоя забота о домашнем питомце?
- С какими домашними животными у тебя может возникнуть недопонимание и даже конфликт и почему? – Какая ответственность за формирование взаимоотношений с каждым из домашних питомцев в твоей семьи лежит лично на тебе и в чём ты можешь её проявить?
- Какие посильных обязанности в семье есть лично у тебя по уходу за домашними животными (если их нет, за домашними растениями) и как ты можешь проявить заботу и внимание к хвостатым членам твоей семьи?
По окончании формулируется вывод: «Домашние животные нужны не только для игр и развлечений. Они нуждаются в человеческой заботе, уходе, требуют, как и люди, эмоциональной поддержки и понимания. Отношения с ними также нужно уметь выстраивать, заботиться о братьях наших меньших, выполнять свои посильные обязанности по уходу за ними в семье. Помни слова А.С. Экзюпери: «Мы в ответственности за тех, кого приручили».
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на каких домашних животных в семье ребёнокпрежде всего обращает своё внимание, какие вызывают у него страх и дискомфорт (и почему), с кем из домашних питомцев ему надо помочь со стороны психолога выстроить правильные, эмоционально положительные и способствующие социоадаптации отношения.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к домашним питомцам и его обязанностей по уходу за ними.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнком своего отношения к домашним питомцам и его обязанностей по уходу за ними.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к домашним питомцам и его обязанностей по уходу за ними, обозначив основные характеристики этого.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить своих домашних питомцев в виде цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет.
Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к домашним питомцам и его обязанностей по уходу за ними. В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что у тебя в семье в твоей заботе нуждается твой четвероногий (или пернатый и т.д.) друг …» или предложить ребёнку придумать себе сказочного питомца и то, как бы он заботился о нём, дав этому общие характеристики. Например: «У себя в семье, став взрослым, я бы завёл себе маленького ручного ….. и т.п.»
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует формированию впечатлений о собственной ответственности за домашних питомцев и обязанностей в семье по посильному уходу за ними, что также содействует формированию в дальнейшем объективных притязаний на своё место в социуме; продолжает устанавливаться взаимопонимание и укрепляться общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка.
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников);
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры);
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 6.
Тема занятия: «Я и мои любимые книги. В царстве мудрой мысли»
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои любимые книги», небольшой экскурсии в школьную библиотеку.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности чтения для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к книгам. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьную библиотеку.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо важности чтения для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к книгам у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к книге и стремления посещать детскую библиотеку и брать там книги для чтения;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности чтения для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к книгам;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои любимые книги» и проанализировать его;
- Привитие любви к книге и стремления посещать детскую библиотеку и брать там книги для чтения;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой юный друг! Я думаю, что ты, как и я, настроен на нашу очередную тренинговую встречу с тобой. На этом занятии мы будем говорить о важности чтения для развития духовного мира человека. Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь наши любимые книги домашние дарят нам знания, замечательные эмоции, свой совет и поддержку в часы жизненных испытаний. Они также помогают нам найти своё место в мире. А сначала давай вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои любимые книги».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои любимые книги». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 7.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужны ли людям книги и печатные издания?
- Книги каких жанров есть в твоей семье? - Какие из них тебе читали в детстве? - Кто из родителей или членов твой семьи впервые познакомил тебя с книгой?
- Любишь ли ты читать и книги каких литературных жанров? - А любят ли читать твои родители, как часто ты видишь их с книгой? – Какая ответственность за бережное отношение к миру книг в твоей семьи лежит лично на тебе и в чём ты можешь её проявить?
По окончании формулируется вывод: «Книги являются огромной культурной и интеллектуальной ценностью любого народа. Тот, кто читает много полезных и умных книг, сам становится начитанным и знающим человеком. А ещё книги способны поддержать и дать ценный совет в трудную минуту. К книгам надо относиться бережно, ценить вложенный в них труд». В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие книги в семье непосредственно сам ребёнок и его близкие домочадцы прежде всего обращают своё внимание, какие и почему адресат читать не любит.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к книгам и его обязанностей по бережному отношению к ним.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнком своего отношения к книгам и его обязанностей по бережному отношению к ним.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к книгам и его обязанностей по бережному отношению к ним.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить героев своих любимых книг в виде цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к книгам и его обязанностей по бережному отношению к ним. В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что у тебе понравилась в детстве книга …» и т.п.
VI. Экскурсия в школьную библиотеку. (встреча заранее оговорена с библиотекарем). Знакомство с тематической выставкой детских книг к 75-летию Великой Победы. Слушание краткого сопутствующего рассказа детского библиотекаря и его комментариев к выставке.
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности чтения для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к книгам, формированию объективных притязаний на своё место в социуме; продолжает устанавливаться взаимопонимание и укрепляться общий настрой на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьную библиотеку;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои любимые книги» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры), тематическая выставка книг в детской библиотеке к 75-летию Великой Победы;
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 7.
Тема занятия: «Мои любимые игры и увлечения. Шахматы - путь к мудрости»
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои любимые игры», небольшой экскурсии в школьный клуб «Белая ладья».
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности полезных развивающих игр и шахмат для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к своему физическому и духовному здоровью. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный шахматный клуб «Белая ладья».
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо важности полезных развивающих игр и шахмат для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения к своему физическому и духовному здоровью у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к шахматам и стремления посещать школьный детский шахматный клуб «Белая ладья» и учиться там игре в шахматы;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности полезных развивающих игр и шахмат для развития духовного мира человека и его социализации, бережного отношения ксвоему физическому и духовному здоровью;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои любимые игры» и проанализировать его;
- Привитие любви к книге и стремления посещать школьный детский шахматный клуб «Белая ладья» и учиться там игре в шахматы;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой дорогой друг! Я думаю, что наша очередная тренинговая встреча доставит тебе радость и принесёт пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности полезных развивающих игр и шахмат чтения для развития духовного мира человека. Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь они тренируют наш дух и совершенствуют физические способности. Шахматы- одна из древнейших игр. Игра в шахматы тренирует ум, способствует творчеству мысли. Шахматы сродни искусству. Они дарят нам умения стратегически мыслить, планировать свои действия, предугадывать поведение соперника. Кроме того, шахматы приносят в нашу жизнь замечательные эмоции, свой круг друзей, единомышленников- любителей шахмат. Для многих они стали спортивной профессией . Всё это также помогает нам найти своё место в мире. А сначала давай вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои любимые игры».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои любимые игры». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 8.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужны ли людям развивающие игры?
- В какие развивающие игры играют в твоей семье? - С какими из них тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи впервые познакомил тебя с любимой настольной или развивающей игрой?
- Любишь ли ты играть в подвижные игры и в какие?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, в какие игры они играли в своём детстве?
- Играют ли в вашей семье в шахматы, и, если «да», то кто именно? – Какая ответственность за сохранение своего духовного и физического здоровья лежит лично на тебе и в чём ты можешьпроявить её в играх?
По окончании формулируется вывод: «Шахматы являются огромной культурной и интеллектуальной ценностью любого народа. Тот, кто играет в шахматы, увлекается полезными развивающими играми, сам становится мудрым и знающим человеком. А ещё шахматы и любимые интеллектуальные игры (шашки, разгадывание кроссвордов, ребусов и т.п.) способны поддержать в трудную минуту. К шахматам и ко всем развивающим настольным играм надо относиться бережно, ценить вложенный в них труд». В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие игры в семье непосредственно сам ребёнок и его близкие домочадцы прежде всего обращают своё внимание, в какие умные игры и почему адресат играть не любит.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к полезным развивающим играм и его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике игромании на игровых приставках и в интернете.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнком своего отношения кполезным развивающим играм и его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике игромании на игровых приставках и в интернете.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения кполезным развивающим играм и его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью. Психолог особое внимание обращает на профилактику игромании на игровых приставках и в интернете.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить знакомые им шахматные фигуры или персонажи любимых развивающих настольных игр с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к шахматам и развивающим полезным играм и обязанностей школьника по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью. В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что у тебя такая любимая развивающая игра …» и т.п.
VI. Экскурсия в школьный шахматный клуб «Белая ладья». (встреча заранее оговорена с его руководителем). Знакомство с тематической выставкой фотографических портретов великих отечественных и зарубежных шахматистов . Слушание краткого сопутствующего рассказа руководителя клуба «Белая ладья» о шахматах и его комментариев к выставке.
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности шахмат и полезных развивающих игр для развития духовного мира человека, его физических и умственных способностей, последующей социализации. Это формирует бережное отношение к своему духовному и физическому здоровью, содействует формированию объективных притязаний на своё место в социуме; продолжает установлению взаимопонимания и укреплению общего настроя на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьный шахматный клуб «Белая ладья»;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои любимые игры» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры), тематическая выставка фото портретов выдающихся отечественных и зарубежных шахматистов;
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 8.
Тема занятия: «Школьный спортзал-дорога к физической культуре и совершенствованию. В здоровом теле-здоровый дух»
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини - опросника «Мои любимые физические упражнения», небольшая экскурсии в спортивный зал школы.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности регулярных занятий физической культурой, развития представлений о ЗОЖ человека, его социализации, бережного отношения к своему физическому здоровью. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный спортивный зал.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, о важности занятий физической культурой, бережного отношения к своему физическому здоровью, необходимости ЗОШ у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста. Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к физкультуре и здоровому образу жизни и стремления посещать (по мере возможностей) школьный спортзал.
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности регулярных занятий физической культуройдля гармоничного развития человека, бережного отношения к своему физическому и духовному здоровью, соблюдения ЗОШ.
- продолжать заинтересовывать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего физического развития;
- Заполнить мини- опросник «Мои любимые физические упражнения» и проанализировать его;
- Привитие любви к физической культуре, ЗОШ и стремления посещать школьный спортивный зал;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой дорогой друг! Я думаю, что наша очередная тренинговая встреча доставит тебе радость и принесёт пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности регулярных занятий физической культурой . Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь физические упражнения закаляют наш дух и совершенствуют физические способности. Физические упражнения известны с древности. Они дарят нам умения поддерживать себя в хорошей форме. Кроме того, физическая культура приносят в нашу жизнь здоровые эмоции, свой круг друзей, единомышленников- любителей физкультуры. Для многих они стали любимым увлечением в жизни . Всё это также помогает нам найти своё место в мире. Давай вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III. Заполнение мини- опросника «Мои любимые физические упражнения».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному - младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои любимые физ.упр.». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 9.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам: - Что ты думаешь о том, нужны ли людям регулярные физические упражнения?
- В какие физические упражнения делают в твоей семье? - С какими из них тебя познакомили в детстве? - Кто из родителей или членов твой семьи впервые познакомил тебя с физическими упражнениями или зарядкой?
- Любишь ли ты играть в спортивные игры и в какие? - Рассказывали ли тебе твои родители о том, в какие спортивные игры они играли в своём детстве?
- Играют ли в вашей семье утреннею гимнастику? – Какая ответственность за сохранение своего физического здоровья лежит лично на тебе и в чём ты можешь проявить её в играх?
По окончании формулируется вывод: «физкультура, физические упражнения являются важным потенциалом развития и поддержания хорошей физической любого народа. Тот, кто регулярно занимается физическими упражнения, сам становится бодрым и подтянутым человеком. А ещё любимые спортивные игры способны дать положительный импульс. В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие виды физических упражнений в семье непосредственно сам ребёнок и его близкие домочадцы прежде всего обращают своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к регулярным занятиям физическими упражнениями и его обязанностей по бережному отношению к своему здоровью и соблюдению ЗОШ.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнком своего отношения к регулярным физическим упражнениям и его обязанностей по бережному отношению к своему физическому здоровью и соблюдению ЗОШ.
Содержание: Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к регулярным занятиям физическими упражнениями и его обязанностей по бережному отношению к своему физическому здоровью. Психолог особое внимание обращает на профилактику вредных привычек, пропаганду ЗОЖ.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить знакомые им предметы спортивного инвентаря с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к предметам спортивного инвентаря. В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что у тебя такой любимый предмет как …» и т.п.
VI. Экскурсия в школьный спортзал. (встреча заранее оговорена с его руководителем). Знакомство с тематической выставкой фотографических портретов великих отечественных и зарубежных спортсменов: И. Родниной, С. Бубки , А. Карелина, А. Попова, Н. Валуева, В. Третьяк и т.д. Слушание краткого сопутствующего рассказа учителя физкультуры о великих спортсменах.
- Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см. Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности регулярных занятий физическими упражнениями для развития физических способностей, последующей социализации. Это формирует бережное отношение к своему здоровью, соблюдению ЗОШ в борьбе с вредными привычками.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в спортивный зал.
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом, изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои любимые физические упражнения» для младших школьников с ОВЗ, листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры), тематическая выставка фото портретов выдающихся отечественных спортсменов;
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 9.
Тема занятия: «Я и сфера обслуживания вокруг. Здоровая еда- залог физического благополучия».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои пищевые пристрастия», небольшой экскурсии в школьную столовую.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности здорового питания для здоровья человека и его социализации, бережного отношения к своему физическому и духовному здоровью. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьную столовую.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо важности здорового питания для здоровья человека и его социализации, бережного отношения к своему физическому и духовному здоровью у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к здоровому питанию и стремления правильно питаться в школьной столовой;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности здорового питания для здоровья человека и его социализации, бережного отношения ксвоему физическому и духовному здоровью;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои пищевые пристрастия» и проанализировать его;
- Привитие любви к здоровому питанию и стремления его соблюдать;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой юный друг! Я думаю, что наша очередная тренинговая встреча доставит тебе радость и принесёт пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности здорового питания для существования человека. Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь древние не зря говорили «Ты то, что ешь» . Здоровая еда снабжает организм витаминами и микроэлементами, они позволяют организму расти и обновляться.
Кулинария также сродни искусству. Она дарит нам пользу и хорошее настроение.. Кроме того, правильная здоровая пища приносит в нашу жизнь замечательные эмоции, свой круг друзей, единомышленников- любителей вкусно и полезно покушать. Для многих кулинария стала любимой профессией . Всё это также помогает найти своё место в мире. А теперь давай снова вспомним и закрепим основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои пищевые пристрастия».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои пищевые пристрастия». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 10.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужна ли людям натуральная пища?
- Какие любимые блюда есть в твоей семье?Полезны ли они? - С какими из них тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи советует и помогает тебе правильно питаться?
- Любишь ли ты фрукты и овощи и какие?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, какие вкусные угощения готовили им в их детстве? – Какая ответственность за сохранение своего духовного и физического здоровья лежит лично на тебе и в чём ты можешьпроявить её в организации своего питания?
По окончании формулируется вывод: «Здоровая пища: овощи, фрукты являются огромной культурной ценностью любого народа. Тот, кто питается регулярно и правильно, сам становится здоровым и активным человеком. А вот фас - фуд крайне вреден для здоровья. Им нельзя увлекаться, это может привести к непоправимым последствиям для здоровья.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие пищевые пристрастия в семье непосредственно сам ребёнок и его близкие домочадцы прежде всего обращают своё внимание, в какие виды пищи и почему адресат не любит.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к здоровому питанию и его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике употребления фас –фуда и вредной пищи.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнком своего отношенияк здоровому питаниюи его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике употребления фас –фуда и вредной пищи.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к здоровому питаниюи его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике употребления фас –фуда и вредной пищи.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить знакомые им и любимые продукты питания с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к здоровому питаниюи его обязанностей по бережному отношению к своему духовному и физическому здоровью, уделяя внимание профилактике употребления фас –фуда и вредной пищи.
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что у тебя такое любимое блюдо, как …» и т.п.
VI. Экскурсия в школьную столовую. (встреча заранее оговорена с главным поваром). Знакомство с небольшого расстояния с трудом поваров, гигиеной питания и соблюдением принципов здорового питания.
Слушание краткого сопутствующего рассказа главного повара.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности здорового питания для человека, его физических и умственных способностей, последующей социализации. Это формирует бережное отношение к своему здоровью, содействует формированию объективных притязаний на свой ежедневный рацион, культуру приёма пищи, профилактику увлечения фаст-фудом и нездоровой едой, продолжает установлению взаимопонимания и укреплению общего настроя на дальнейшее сотрудничество.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьную столовую;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои пищевые пристрастия» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры),
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 10.
Тема занятия: «Я и мои одноклассники. Общаемся, играя».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Я и мой класс», небольшой экскурсии в школьную столовую.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности личностных контактов, дружбы и взаимопонимания с одноклассниками, совместных игр и общения. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный класс.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо важности личностных контактов, дружбы и взаимопонимания с одноклассниками, совместных игр и общения у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Продолжение развития заинтересованности в тренинговой работе, а также совершенствование навыков общения, рефлексия своих представлений, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к общению и сотрудничеству в игре;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности о важности личностных контактов, дружбы и взаимопонимания с одноклассниками, совместных игр и общения у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Я и мои одноклассники» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой юный друг! Я думаю, что наше общение на тренинге и он сам доставят тебе радость и принесут пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности здоровых взаимоотношений, дружбы в классе для существования человека в обществе. Это также очень важно для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь А. де С.Экзюпери не зря писал: «Самая большая роскошь- это роскошь человеческого общения. Человек не может полноценно жить и развиваться без общества, а общество нуждается в его труде и талантах.
А теперь давай снова вспомним основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, при желании может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Я и мои одноклассники».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Я и мои одноклассники». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 11.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужна ли людям поддержка и внимание других людей, к примеру, своих сверстников?
- Какие традиции общения есть в твоей семье?Нравятся ли тебе они? - С какими из них тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи советует и помогает тебе правильно контактировать, общаться со сверстниками, одноклассниками?
- Любишь ли ты совместные с одноклассниками игры? - Рассказывали ли тебе твои родители о том, как и с кем из своих друзей, одноклассников они общались и играли в их детстве?
– Какая ответственность за сохранение дружеских отношений в классе лежит лично на тебе и в чём ты можешьпроявить её лично?
По окончании формулируется вывод: « Культурные, дружественные взаимоотношения являются важной нравственной ценностью любого народа. Тот, кто способен поддержать и понять другого, сам в трудную минуту бывает поддержан и всегда принят в коллектив.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие традиции общения заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к коллективу класса, виденье своего места в нём, уделяя внимание профилактике недопонимания и конфликтов.
Цель: Создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к коллективу класса, виденье своего места в нём, уделяя внимание профилактике недопонимания и конфликтов.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к коллективу класса, виденье своего места в нём, уделяя внимание профилактике недопонимания и конфликтов.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить себя и своих друзей (возможно и оппонентов, противников) в классе с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к коллективу класса, виденье своего места в нём,
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что ты в классе...» и т.п.
VI. Экскурсия непосредственно в школьный класс ребёнка. (встреча заранее оговорена с классным руководителем). Разговор о взаимоотношении школьника с его одноклассниками, о том, как лучше загладить размолвки и недопонимания с одними его знакомыми по классу, укрепить в игре и общении дружбу и взаимопонимание с другими.
Слушание краткого сопутствующего мнения и советов классного руководителя.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
- Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности здорового здоровых взаимоотношений, дружбы в классе для существования человека в обществе.социализации. Это содействует формированию объективных притязаний на свой статус в классе, установлению взаимопонимания и укреплению общего настроя на дальнейшее сотрудничество в классном коллективе.
- Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьный класс;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Я и мои одноклассники» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры),
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и пока в совершенстве не запомнили имена друг друга.
Занятие № 11.
Тема занятия: «Я и мои увлечения. Музыка вокруг меня».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Я и музыка», небольшой экскурсии в школьный кабинет музыки.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте уточнения представлений о важности личных музыкальных интересов, мира позитивных творческих увлечений. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный класс.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, уточнение представленийо важности личных музыкальных интересов, мира позитивных творческих увлечений у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Продолжение поддержания позитивной мотивации к тренинговой работе, а также совершенствование навыков рефлексии, активизация механизмов самопознания и самовыражения, привитие любви к музыке и миру искусства;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности личных музыкальных интересов, мира позитивных творческих увлечений у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Я и музыка» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой дорогой друг! Я думаю, что наши тренинги доставят тебе радость и принесут пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности личных музыкальных интересов, мира позитивных творческих увлечений для существования человека и его признания в обществе. Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь мудрецы считали музыку языком Бога, выражением Высшей гармонии и красоты мира.
А теперь давай снова вспомним основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, при желании может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Я и музыка».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Я и музыка».
Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 12.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужна ли людям музыка и почему?
- Какие музыкальные традиции есть в твоей семье?Нравятся ли тебе они? - С какими из музыкальных произведений тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи пел тебе колыбельную, давал послушать детские песенки и детскую музыку?
- Любишь ли ты классическую музыку?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, какую музыку слушали в детстве, какие детские песни разучивали? – Какая ответственность за развитие твоих собственных талантов и творческих увлечений лежит лично на тебе, и в чём ты можешь проявить её лично?
По окончании формулируется вывод: « Музыка, музыкальные произведения из сокровищницы отечественной и зарубежной классической музыки являются важной нравственной ценностью любого народа. Тот, кто способен эмоционально чувствовать музыку, никогда не бывает одиок, ведь музыка может выражать любые эмоциональные состояния человека и открывать ему красоту и гармонию»
Слушание «Лунной сонаты» Л.В. Бетховена. Рефлексия эмоциональных ощущений.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие традиции музыкального воспитания заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к позитивным увлечениям к миру музыки, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Цель: создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к позитивным увлечениям к миру музыки, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к позитивным увлечениям к миру музыки, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить своё любимое музыкальное произведение (фрагмент песенки, сонаты и пр., кто что пожелает изобразить) с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к позитивным увлечениям к миру музыки,
виденье своего места в мире хобби и увлечений,
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что тебе нравиться ...» и т.п.
VI. Экскурсия вкабинет музыки. (встреча заранее оговорена с преподавателем музыки). Разговор о музыкальных увлечениях ребёнка, о том, как лучше их реализовать и развить, как, к примеру, укрепить интерес к классической музыке или желание научиться играть на каком-то инструменте.
Слушание краткого сопутствующего мнения и советов преподавателя музыки.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности позитивным увлечениям к миру музыки, уделяется внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Это также содействует формированию объективных притязаний на свой статус в социуме, формированию внутреннего эмоционального мира и чувства прекрасного у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьный кабинет музыки;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Я и музыка» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры),
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
Занятие № 12.
Тема занятия: «ИЗО - искусство, отражающее красоту мира вокруг. Мои рисунки- моё мироощущение».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои рисунки- моё мироощущение», небольшой экскурсии в школьный кабинет ИЗО.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте расширения представлений о важности личных интересов изобразительного характера, как разновидности творческих увлечений, о том, что с помощью изобразительных средств можно передавать свои мироощущения и эмоции. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный кабинет ИЗО
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, расширения представлений о важности личных интересов изобразительного характера, как разновидности творческих увлечений, о том, что с помощью изобразительных средств можно передавать свои мироощущения и эмоции в контексте понимания этого ребёнком с ОВЗ младшего школьного возраста.
Продолжение поддержания позитивной мотивации к тренинговой работе, а также совершенствование навыков рефлексии, активизация механизмов изобразительного самовыражения, привитие любви к ИЗО, живописи и миру искусства;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности личных изобразительных впечатлений, представлений и интересов, мира позитивных увлечений рисованием у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои рисунки- моё мироощущение» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, юный друг! Я думаю, что наши тренинги помогают расширению твоих представлений о мире и социализации в нём, а также доставляют тебе радость и приносят пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности изобразительных впечатлений, представлений и интересов, мира позитивных увлечений рисованием для существования человека и его признания в обществе. Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь настоящее изобразительное искусство отражает всю красоту мира и представлений человека о нём, позволяет художникам через цвет и форму выразить душу и эмоции. А теперь давай снова вспомним основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, при желании может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои рисунки- моё мироощущение».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои рисунки- моё мироощущение». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 13.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужно ли людям изобразительное искусство, разного рода живопись и почему?
- Какие традиции рисования, знакомства с картинами известных художников есть в твоей семье?Нравятся ли тебе они? - С какими из произведений выдающихся отечественных или зарубежных художников тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи показал тебе впервые, как пользоваться цветными карандашами или красками, рассказал об иллюстрациях художников к детским книгам?
- Любишь ли ты классическую живопись (портрет, пейзаж, натюрморт)? - Рассказывали ли тебе твои родители о том, что и чем рисовали в детстве, выставки картин каких художников посетили? – Какая ответственность за развитие твоих собственных талантов и творческих увлечений в мире ИЗО лежит лично на тебе, и в чём ты можешь её проявить и развить?
По окончании формулируется вывод: « Изобразительное искусство, живопись во всех её стилях и художественных школах является важной культурной и духовной ценностью любого народа. Тот, кто способен эмоционально чувствовать цвет и форму, замысел художника, никогда не бывает одинок, ведь изобразительное искусство может выражать любые эмоциональные состояния человека, передавать его мироощущение и открывать красоту и гармонию»
Просмотр репродукций гениев живописи: Рафаэля Санти и Леонардо да Винчи, соответственно, например, «Сикстинской мадонны» и «Моны Лизы» Рефлексия восприятия шедевров и возникших эмоциональных ощущений.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие традиции знакомства с изобразительным искусством и живописью, художественного воспитания заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к изобразительному искусству и к миру живописи, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Цель: создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к изобразительному искусству и к миру живописи, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к изобразительному искусству и к миру живописи, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Примечание:
При желании детей можно выдать им листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры) и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить возникшие эмоции или передать своё отношение от любимого произведения живописи (или от художника), кто что пожелает изобразить, с помощью цветовой палитры того цвета, который каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к изобразительному искусству и к миру живописи,
виденье своего места в мире художественных увлечений,
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что тебе нравится . в картинах то, когда красиво изображена природа..» и т.п.
VI. Экскурсия вкабинет ИЗО. (встреча заранее оговорена с преподавателем ИЗО). Разговор об изобразительных увлечениях ребёнка, о том, как лучше их реализовать и развить, как, к примеру, укрепить способность и интерес к рисованию цветными карандашами или желание научиться рисовать акварелью.
Слушание краткого сопутствующего мнения и советов преподавателя ИЗО. В условиях школ из крупных мегаполисов, можно дополнительно совершить экскурсию (в отдельное время) в картинную галерею или на художественную выставку.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности позитивным увлечениям к миру ИЗО и живописи, уделяется внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Это также содействует формированию объективных притязаний на свой статус в социуме, формированию внутреннего эмоционального мира и чувства прекрасного, умения передавать своё мироощущение через рисунки у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьный кабинет ИЗО;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами, анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои рисунки- моё мироощущение» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры),
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
Занятие № 13.
Тема занятия: «Умелые руки –не знают скуки. Лепка, конструирование».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Мои работы в лепке и конструировании- моё мироощущение», небольшой экскурсии в школьный кабинет технологии.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте расширения представлений о важности личных интересов в лепке и конструировании, как разновидности творческих увлечений, о том, что с помощью пластических средств можно передавать свои мироощущения и эмоции. В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в школьный кабинет технологии.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, расширения представлений о важности личных интересов в лепке и конструировании, как разновидности творческих увлечений, о том, что с помощью пластических средств можно передавать свои мироощущения и эмоции в контексте понимания этого ребёнком с ОВЗ младшего школьного возраста.
Продолжение поддержания позитивной мотивации к тренинговой работе, а также совершенствование навыков рефлексии, активизация механизмов изобразительного самовыражения, привитие любви к лепке и конструированию, миру искусства;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности личных художественных впечатлений, представлений и интересов, мира позитивных увлечений лепкой и конструированием у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Мои работы в лепке и конструировании- моё мироощущение» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, дорогой друг! Я считаю, что наши тренинги помогают расширению твоих представлений о мире и социализации в нём, а также доставляют тебе радость и приносят пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности художественных впечатлений, представлений и интересов, мира позитивных увлечений лепкой (ваянием) и конструированием для существования человека и его признания в обществе. Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь настоящее искусство отражает всю красоту мира и представлений человека о нём, позволяет художникам через материал и форму выразить свой творческий замысел и передать эмоции. А теперь давай снова вспомним основные принципы работы на наших тренингах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, при желании может также кратко выразить свое мнение по ним
III.Заполнение мини- опросника «Мои работы в лепке и конструировании - моё мироощущение».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои работы в лепке и конструировании - моё мироощущение».
Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 14.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, нужно ли людям искусство ваяния , лепки и почему?
- Какие традиции лепки, конструирования есть в твоей семье?Нравятся ли тебе они?
- С какими из произведений выдающихся отечественных или зарубежных скульпторов тебя познакомили в детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи показал тебе впервые, как пользоваться пластилином или конструктором, рассказал о шедеврах зодчества?
- Любишь ли ты лепить, конструировать?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, что и как, из чего лепили и конструировали в детстве, выставки произведений каких скульпторов посетили? – Какая ответственность за развитие твоих собственных талантов и творческих увлечений в технике лепки и конструирования лежит лично на тебе, и в чём ты можешь её проявить и развить?
По окончании формулируется вывод: « Искусство зодчества, ваяния , скульптурного зодчества во всех её стилях и художественных школах является важной культурной и духовной ценностью любого народа. Тот, кто способен эмоционально чувствовать материал и форму, замысел скульптора, никогда не бывает одинок, ведь искусство создания скульптур и шедевров зодчества может выражать любые эмоциональные состояния человека, передавать его мироощущение и открывать красоту и гармонию»
Просмотр репродукций гениев скульптуры: к примеру, Микелланджио Буанороти «Пьета», Леонардо да Винчи и пр.
Рефлексия восприятия шедевров скульптуры и возникших эмоциональных ощущений.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, на какие традиции знакомства с искусством скульптуры и зодчества, художественного воспитания заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к лепке и конструированию, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Цель: создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к лепке и конструированию, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Содержание:Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к лепке и конструированию, уделяя внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Примечание:
При желании детей можно выдать им цветной пластилин (не менее 12-ти цветов), досточки для лепки и стеки для резки пластилина и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить возникшие эмоции или передать своё отношение от любимого произведения скульптуры (или от творчества скульптора), кто что пожелает изобразить, с помощью цветовой палитры пластилина того цвета, слепив задуманный арт- объект так, как каждый из них представляет. Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношения к лепке и конструированию, виденье своего места в мире этих художественных увлечений,
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что тебе нравится лепить (или конструировать) …..» и т.п.
VI. Экскурсия вкабинет технологии. (встреча заранее оговорена с преподавателем технологии). Разговор об художественных увлечениях ребёнка, о том, как лучше их реализовать и развить, как, к примеру, укрепить способность и интерес к лепке из цветного пластилина или желание научиться гончарному искусству.
Слушание краткого сопутствующего мнения и советов преподавателя технологии. В условиях школ из крупных мегаполисов, можно дополнительно совершить экскурсию (в отдельное время) в художественную галерею или на выставку работ известных скульпторов.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности позитивных увлечений к скульптуре и конструированию, уделяется внимание личным творческим наклонностям и интересам адресата.
Это также содействует формированию объективных притязаний на свой статус в социуме, формированию внутреннего эмоционального мира и чувства прекрасного, умения передавать своё мироощущение через лепку и конструирование арт- объектов у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в школьный кабинет технологии;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,пластическими средствами (цветной пластилин), анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои работы в лепке и конструировании - моё мироощущение» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и пластические средства (цветной пластилин не менее 12-ти цветов, а также доска, стеки, изобразительные средства (карандаши, мелки, фломастеры)),
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
Занятие № 14.
Тема занятия: «Мир вокруг меня. Село, в котором я живу».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Впечатления о родном селе», небольшой экскурсии по селу..
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте расширения представлений о важности знания своего родного села, местности вокруг, о том, что рядом существует поселковый социум, частью которого ребёнок с ОВЗ также является.
В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия по родному селу.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, расширение представлений о важности знания своего родного села, местности вокруг, о том, что рядом существует поселковый социум, частью которого ребёнок с ОВЗ также является.
Продолжение поддержания позитивной мотивации к тренинговой работе, а также совершенствование навыков рефлексии, активизация механизмов ориентации в социальном пространстве на местности;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности знания своего родного села, местности вокруг, о том, что рядом существует поселковый социум, частью которого ребёнок с ОВЗ также является;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Впечатления о родном селе» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, дорогой друг! Я считаю, что наши тренинги помогают расширению твоих представлений о мире и социализации в нём, а также доставляют тебе радость и приносят пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности знания своего родного села, местности вокруг. Тебе хорошо известно о том, что рядом существует поселковый социум, частью которого ты также являешься.
Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь с малой Родины начинается всё в жизни: семья, родители, друзья. С неё берёт начало и наша большая Родина - Российская Федерация.
А теперь давай вспомним основные правила поведения на тренингах, особенно при выходе на экскурсию: правила дорожного движения для пешеходов, поведения в общественных местах.
II.Повторение.
-Вести себя внимательно и собранно при выходе на экскурсию: идти вместе с педагогом-психологом, соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.
-Соблюдать правила поведения в общественных местах : на площади, в досуговом центре и т.п. Не кричать, не баловаться, слушать пояснения педагога-психолога.
III.Заполнение мини- опросника «Мои впечатления о родном селе».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Мои впечатления о родном селе». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 15.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, какое наше село: большое или сравнительно маленькое и почему?
- Какие достопримечательности ты знаешь в твоём родном селе?Нравятся ли тебе они? - С какими из них родители познакомили тебя в раннем детстве? - Кто из родителей или членов твой семьи показал тебе впервые центральную площадь нашего села и рассказал о нём?
- Любишь ли ты наше село и за что?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, в каких местах проходило их детство, о своей малой Родине? – Какая ответственность за освоение социального пространство твоего родного села лежит лично на тебе, и в чём ты можешь её проявить и развить?
По окончании формулируется вывод: « Крайне важно знать и любить свою Родину. Это касается и знания местности вокруг. Рядом существует поселковый социум, частью которого мы все являемся. Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь с малой Родины начинается всё в жизни: семья, родители, друзья. С неё берёт начало и наша большая Родина - Российская Федерация» Просмотр видео - материалов о родном селе, фото и т.п.
Рефлексия восприятия материала и возникших эмоциональных ощущений.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, какие традиции знакомства с малой Родиной, социумом вокруг заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить своё внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к родным местам, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Цель: создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к родным местам, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношенияк родным местам, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Примечание:
При желании детей можно выдать им цветные карандаши и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить возникшие эмоции или передать своё отношение к любимой малой Родине, кто что пожелает изобразить, с помощью цветовой палитры карандашей.
Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношенияк родным местам.
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне кажется, что тебе нравится в родном селе игровая детская площадка …..» и т.п.
VI. Экскурсия по центру родного села. (Она заранее оговорена с родителями ребёнка). Разговор о красоте родного села, о его достопримечательностях. Посещение памятника воинам- землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Напоминание о важности их ратного подвига, особенно в преддверии важной даты-75-летия Великой Победы.
Минута молчания, по –возможности, возложение цветов к мемориалу.
Слушание краткого сопутствующего рассказа педагога-психолога. В условиях школ из крупных мегаполисов, можно дополнительно совершить экскурсию (в отдельное время) в музей истории Вооружённых сил или в памятное место, связанное с героизмом земляков в годы Великой Отечественной войны.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения – устно.(см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности социализации в конкретной среде, привития любви к родным местам, уделяя внимание чувству патриотизма и личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Это также содействует формированию объективных притязаний на свой статус в социуме, формированию внутреннего эмоционального мира и чувства исторической преемственности поколений и духовной сопричастности к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия по родному селу;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами (цветные карандаши), анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Мои впечатления о родном селе» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и цветные карандаши, букетик живых цветов.
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
Занятие № 15.
Тема занятия: «Я и информация вокруг. Информационные технологии –ключ к будущему».
Форма проведения занятия: занятие - тренинг, с использованием индивидуальной работы, работы в паре с психологом, мини -опросника «Я и мир информации», небольшой экскурсии в кабинет информатики.
Методы работы: личностный тренинг, в процессе которого создаются условия для личностного преобразования ребёнка с ОВЗ, в контексте расширения представлений о важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире.
В программе используются беседа, мини-диагностика, рефлексия, анализ личностных суждений, небольшая экскурсия в кабинет информатики.
Используются различные формы работы: индивидуальная работа, работа в паре с психологом.
Цель занятия: продолжение тренинговой работы по основному блоку занятий, расширение представлений о важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, частью которого ребёнок с ОВЗ также является.
Продолжение поддержания позитивной мотивации к тренинговой работе, а также совершенствование навыков рефлексии, активизация механизмов ориентации в информационном пространстве;
Задачи занятия:
- конкретизировать представления о важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, частью которого ребёнок с ОВЗ также является;
- продолжать заинтересовать младшего школьника с ОВЗ работой по социализации, самопознанию и гармонизации своего внутреннего «Я»;
- Заполнить мини- опросник «Я и мир информации» и проанализировать его;
- Продолжать осуществлять на практике принципы работы на тренинговых встречах;
- поддерживать спокойную, доброжелательную обстановку;
- продолжать формировать у ребёнка с ОВЗ настрой на самопознание и взаимопонимание;
- создавать новые положительные впечатления друг о друге у адресата и психолога.
Примерное время проведения: 45 минут- 1 час.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ:I. Вводное слово педагога- психолога. Здравствуй, мой юный друг! Итак, наши тренинги помогают расширению твоих представлений о мире и социализации в нём, а также доставляют тебе радость и приносят пользу. На этом занятии мы будем говорить о важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, частью которого ты также являешься.
Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь много современных профессий и сфер деятельности связано с информационными технологиями. Именно они- ключ к высокотехнологичному и конкурентоспособному будущему нашей державы.
А теперь давай вспомним основные правила поведения на тренингах, поведения в общественных местах.
II.Повторение принципов работы на тренингах: школьник с ОВЗ называет основные, наиболее запомнившиеся ему принципы тренинговой работы, при желании может также кратко выразить свое мнение по ним
.III.Заполнение мини- опросника «Я и мир информации».
Педагог-психолог предлагает своему подопечному- младшему школьнику с ОВЗ заполнить мини – опросник «Я и мир информации». Если детей несколько, каждому выдаётся свой бланк мини- опросника. Участники имеют право задавать уточняющие вопросы.
Приложение 16.
IV.Взаимное интервью – участники: ребёнок с ОВЗ и педагог-психолог (в случаях групповой работы – поочередно все участники по каждому вопросу) в течение 15-20 минут участвуют в интервьюировании по следующим вопросам:
- Что ты думаешь о том, каким образом информация передаётся в современном мире?
- Какими средствами передачи информации пользуешься ты лично?Нравятся ли тебе они?
- С какими из СМИ родители познакомили тебя в более раннем детстве?
- Кто из родителей или членов твой семьи показал тебе впервые детский журнал или газету и рассказал о нём?
- Любишь ли детские передачи на ТВ, какие именно и за что?
- Рассказывали ли тебе твои родители о том, какие детские газеты и журналы читали они в своём детстве? – Какая ответственность за освоение информационного пространства лежит лично на тебе, и какие опасности и риски подстерегают детей на просторах интернета, как их избежать?
По окончании формулируется вывод: « Крайне важно знать правила использования современных информационных технологий, правила безопасного поведения детей в интернете. Нужная и полезная информация из СМИ помогает развиваться и получать необходимые сведения. Но всегда нужно помнить о возможных рисках, об угрозах и вызовах современных информационных технологий (риски финансовых преступлений, вовлечения в социально опасные и деконструктивные группировки и пр.) и своевременно избегать их. Это также очень значимо для того, чтобы найти своё место в жизни, ведь именно информационные технологии – ключ к будущему».
Просмотр видео - материалов о правилах поведения детей в интернете.
Рефлексия восприятия материала и возникших эмоциональных ощущений.
В этой процедуре имеется хорошая возможность для педагога-психолога проанализировать, какие традиции взаимодействия и использования СМИ заложены в семье у самого ребёнка и его близких домочадцев, на что прежде всего следует обратить внимание.
V. Уточнение словесного описания ребёнком своего отношения к важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Цель: создание на основе представлений участника индивидуального конкретного описания ребёнкомсвоего отношения к важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям адресата.
Содержание:
Ребёнку предлагается составить личное (индивидуальное) словесное описание своего отношения к важности информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающем мире, уделяя внимание личным впечатлениям и мироощущениям самого ребёнка.
Примечание:
При желании детей можно выдать им цветные карандаши и попросить их за определённое время (10 минут в среднем) изобразить возникшие эмоции или передать своё отношение к любимой телепередаче для детей или детскому информационному сайту в интернете, кто что пожелает изобразить, с помощью цветовой палитры карандашей.
Затем следует цветовое представление данного материала и его рефлексия.
Заметки для педагога- психолога:
Могут возникнуть трудности в определении словесного описания своего отношенияк важности информации и использования информационных технологий.
В этом случае педагогу-психологу нужно помочь ребёнку с ОВЗ ненавязчивыми суждениями, типа: «Мне хочется узнаться, нравится ли тебе на телевидении такая детская программа, как…. и почему?.» и т.п.
VI. Экскурсия вкабинет информатики. (встреча заранее оговорена с преподавателем информатики). Разговор об увлечениях ребёнка, связанных с информационными технологиями (например, компьютерный дизайн машинок или кукольных домиков и пр.) о том, как лучше их реализовать и развить эти наклонности, как, к примеру, при желании научиться искусству мультипликации с использованием современных технологий.
Слушание краткого сопутствующего мнения и советов преподавателя информатики. В условиях школ из крупных мегаполисов, можно дополнительно совершить экскурсию (в отдельное время) на выставку современного компьютерного дизайна помещений или компьютерной графики.
Рефлексия – получение обратной связи.
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
VII.Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о важности мира информации и использования информационных технологий для успешной социализации в окружающей среде.
Это также содействует формированию объективных притязаний на свой статус в социуме, формированию внутреннего эмоционального мира и чувства баланса нахождения в виртуальном (интернет-пространство) и реальном социуме, умения передавать своё мироощущение через создание информационных продуктов у ребёнка с ОВЗ младшего школьного возраста.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка, мини-экскурсия в кабинет информатики;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами (цветные карандаши), анализ личностных суждений участника (участников), экскурсия;
Дидактический материал: мини- диагностика «Я и мир информации» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и цветные карандаши, видео -материал о правилах поведения в интернете для младших школьников.
Техническое оснащение занятия: ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
III. Завершающий блок.
Занятие № 16.:
Тема занятия:«Горизонты моего мира расширились. Радуга новых интересов».
Форма проведения занятия: индивидуальное тренинговое занятие.
Методы работы: метод упражнений, метод анализа услышанной информации, метод рефлексии усвоенного.
Используются также различные формы работы: работа в ходе тренинга над упражнениями, беседа, анализ информации и своих ощущений с целью построения для каждого ребёнка с ОВЗ дальнейшей траектории личностного развития и социализации.
Цель занятия: подведение итогов тренинговой работы, цикла тренингов, развитие у младших школьников с ОВЗ способности представлять дальнейшую траекторию своего личностного развития и социализации.
Задачи занятия:
- получить обратную связь от участника тренинга;
- развитие у адресата способности представлять дальнейшую траекторию своеголичностного развития и социализации.
- создать позитивную атмосферу скорого прощания.
Особенности места проведения: кабинет психолога.
Примерное время проведения:45 минут-1 час.
Необходимые материалы: листы бумаги, карандаши, ручки, фломастеры.
Содержание:
Вводное слово педагога - психолога.
Здравствуй, дорогой юный друг! (Возможен заранее оговорённый ритуал встречи)
Это наша предпоследняя встреча. Сегодня, на этом занятии мы поговорим о том, как расширились горизонты твоего внешнего мира. Как сформировалась у тебя радуга новых интересов.
Также ты будешь стараться представить себе дальнейшую траекторию своего личностного развития и социализации.
Упражнение 1: «Горизонты моего нового мира»
Цель:создание позитивной атмосферы скорого прощания, поддержка школьника с ОВЗ при построении им дальнейшей траектории личностного развития и социализации.
Необходимое оборудование для выполнения упражнения: листы бумаги А4 с бланками, ручки (желательно цветные) или фломастеры.
Содержание:
Педагог-психолог раздаёт ребёнку (или группе школьников) по бланку, цветной ручке или фломастеру. Просит написать свои инициалы, нарисовать в цвете, какие приблизительныегоризонты внешнего мира ему открылись
Далее следует небольшая беседа по аспектам дальнейшей траектории личностного развития и социализации.
Упражнение 2: «Зеркало».
Приложение 17.
Упражнение 3:
Заполнение и анализ анкеты «Радуга моих новых интересов»
Приложение 18.
Упражнение 4:
«Наша новая поэма»
Педагог-психолог также пишет пожелания ребёнку на бланке. Ребёнок, в свою очередь, пишет короткую добрую строчку пожеланий, так получается общая поэма. Дальше по очереди.
Пожелания для образца:
Пусть твоя творческая фантазия зажжёт солнце твоей мечты…
Пусть энергия созидания распахнёт твои крылья….
Добра, реализации планов, свободы мечтам, благородства душе и т.д.
После того как поэма будет написаны, ребёнок с ОВЗ читает получившуюся свою поэму. (При групповой работе действия по цепочке, поэмы пишутся и обсуждаются по очереди)
Приложение 19.
Упражнение 5: «Итоговая рефлексия».
Цель: рефлексия школьником с ОВЗ проведённых тренинговых занятий.
Содержание:
Педагог-психолог просит ребёнка поделиться впечатлениями о цикле тренинговых занятий, что ему понравилось, а что нет.
Он расспрашивает ребёнка о следующем:
- Скажи, что больше всего понравилось тебе в наших тренинговых занятиях? - Что тебе не понравилось совсем? - О чем бы еще, дорогой друг, хотел узнать? - Какая форма работы на тренингах тебе понравилась и запомнилась больше всего?
- Что нового для себя ты узнал, чему научился?
Цветовой тест настроения. (см Приложение 2)
Выводы – это занятие способствует конкретизации представлений о новых интересах и склонностях ребёнка, о новых горизонтах внешнего мира и его социализации в нём.
Ритуал прощания. К примеру, хлопнуть друг друга ладошками.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: беседа, мини- диагностика, интервью, использование тренинговых упражнений, занятия с изобразительными приёмами, активное слушанье и собственные высказывания ребёнка;
Методы работы: личностный тренинг, рефлексия, работа с диагностическим материалом,изобразительными средствами (цветные карандаши), анализ личностных суждений участника (участников);
Дидактический материал: мини- анкета «Радуга моих новых интересов» для младших школьников с ОВЗ,листы бумаги формата А4 и цветные карандаши;
Техническое оснащение занятия: зеркало, ватман или интерактивная доска для пояснения работы с мини- диагностиками, бейджики с заранее написанными именами участников группы, если педагог-психолог и ребёнок (или дети) ранее не были знакомы и из-за своих особенностей (ОВЗ) могут забывать имена друг друга.
Занятие № 17 (заключительное).
Тема занятия:«Смотрите на меня как на равного. Я в моём новом мире».
Форма проведения занятия: индивидуальное тренинговое занятие.
Методы работы: метод упражнений, метод анализа услышанной информации, метод рефлексии усвоенного, небольшая экскурсия по лицею, метод неформального общения (чаепитие).
Используются также различные формы работы: работа в ходе тренинга над упражнениями, беседа, анализ информации и своих ощущений с целью построения для каждого ребёнка с ОВЗ дальнейшей траектории личностного развития и социализации.
Цель занятия: подведение итогов тренинговой работы, цикла тренингов, развитие у младших школьников с ОВЗ способности представлять дальнейшую траекторию своего личностного развития и социализации.
Задачи занятия:
- получить обратную связь от участника тренинга;
- развитие у адресата способности представлять дальнейшую траекторию своеголичностного развития и социализации.
- создать позитивную атмосферу окончательного прощания с тренингами.
Особенности места проведения: кабинет психолога с небольшим столиком для итогового чаепития.
Примерное время проведения:1 час.
Необходимые материалы: листы бумаги, карандаши, ручки, фломастеры.
Содержание:
Вводное слово педагога - психолога.
Здравствуй, дорогой юный друг! (Возможен заранее оговорённый ритуал встречи)
Это наша завершающая, последняя встреча. Сегодня, на этом занятии мы поговорим о том, как по – новому ты видишь себя в мире. Это позволит другим людям: сверстникам и взрослым смотреть на тебя как на равную им личность, самобытную в своих интересах и талантах.
Теперь уже ты сам будешь реализовывать дальнейшую траекторию своего личностного развития и социализации.
Упражнение 1: «Я в моём новом мире»
Цель: создание позитивной атмосферы прощания с тренингами, поддержка школьника с ОВЗ при построении им дальнейшей траектории личностного развития и социализации.
Необходимое оборудование для выполнения упражнения: листы бумаги А4 с бланками, ручки (желательно цветные) или фломастеры.
Содержание:
Педагог-психолог раздаёт ребёнку (или группе школьников) по бланку, цветной ручке или фломастеру. Просит написать свои инициалы, нарисовать в цвете, как лично ощущает ребёнок себя в своём новом мире.
Подведение окончательных итогов тренинговых занятий:
Педагог-психолог делает выводы по заключительному этапу занятий.
Он обращается к своему адресату: Из нашего цикла тренинговых занятий мы с тобой можем сделать такие выводы.
Выводы:
Дорогой юный друг! Твоя дальнейшая судьба и твой жизненный успех у тебя в руках. Развивая свои способности, контролируя поведение, стремясь к позитивным жизненным целям, умея видеть в себе и людях хорошее, можно многого достичь. Надеюсь, опыт самоанализа и личностного развития, приобретённый тобою на наших занятиях, поможет в этом. Искренне желаю тебе быть социально и лично успешным, овладеть любимым хобби (увлечением), достичь своей заветной мечты. Итоговая небольшая экскурсия по любимым уголкам лицея.
Небольшое чаепитие со сладостями в кабинете психолога.
Ритуал прощания:
Вручаются сувениры. На прощанье участники могут приветливо попрощаться друг с другом, например, обнять друг друга или пожать руки.
Методическое обеспечение данного занятия:
Приёмы: слушание и анализ информации, тренинговые упражнения, обсуждение, рефлексия, небольшая экскурсия, выводы, приём неформального общения (чаепитие).
Методы работы: метод рефлексии услышанного, метод тренинговых упражнений, метод анализа проделанной тренинговой работы, метод подведения итогов цикла занятий, формулировка и анализ выводов.
Дидактический материал: бумага А4, цветные карандаши, сувениры.
Техническое оснащение занятия: лист бумаги достаточно большого формата А1 или А2. В том случае, если запись информации, вопросов будет проходить на интерактивной доске или экране, то необходимы интерактивная доска или персональный компьютер, проектор, экран, чашки, чай и сладости для прощального чаепития.
V. Информационное обеспечение программы «Смотрите на нас как на равных».
- Список рекомендуемой литературы:
1. Анастази А. Психология подросткового возраста. В двух томах. М.: Педагогика. 1995.
Эту книгу справедливо считают энциклопедией психологии младших подростков.
В книге излагаются основные принципы психологии подростков, кризисов личности этого периода. Книга рассчитана на практикующих психологов и психотерапевтов, но ее многие главы будут полезны для школьных психологов.
2. Рогов Е.И. Особенности социализации младших подростков и юношества. М.: Школа-Пресс. 1996
В книге описана история исследований социализации старших подростков и юношества в России и за рубежом, популярно излагаются данные современных исследований и авторская концепция развития личности в социуме. Книга адресована широкому кругу читателей: психологам разного профиля, учителям и родителям.
3. Подростки в современном мире. Пол ред. В. М. Слуцкого. М.:Прогресс. 1991.
Сборник работ разных авторов, посвященный проблемам подростков в современном мире, Знакомит читателей со специально разработанными программами обучения и развития подростков о разными типами отклоняющегося поведения, а также с методами выявления и оценки их успешности на разных этапах обучения. Книга адресована психологом, учителям и родителям.
4. Шумакова Н. Б., Щебланова С. И., Щербо Н. П. Исследование творческой одаренности у школьников. Вопросы психологии.1991. № 1, с. 27-32.
- Перечень видео-и аудио продукции:
- http://moi-portal.ru/blog/8597.html
http://www.takzdorovo.ru/videos/?category=430
http://www.medkirov.ru/site/health-life-video-social - http://moi-portal.ru/blog/8597.html
http://www.takzdorovo.ru/videos/?category=430
http://www.medkirov.ru/site/health-life-video-social - http://mediamera.ru/post/2083
- Видеоролики с красивой светлой музыкой: «Вальс цветов» П.И. Чайковского и подобные произведения для включения в момент выполнения творческих заданий.
http://videoscope.cc/101266-vals-cvetov.html
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Приложение 1 «Принципы работы на тренингах»
1.Искренность в общении – на тренингах не стоит лицемерить и лгать. Тренинги— это место, где можно рассказать о том, что действительно волнует, обсуждать такие проблемы, которые до момента участия в занятиях с психологом по каким-либо причинам не обсуждались. Если вы не готовы быть искренними в обсуждении какого-то вопроса, лучше промолчать.
2. Обязательное участие в работе с психологом в течение всего времени- этот принцип вводится в связи с тем, что даже одно мнение очень значимо для всего успеха работы. Ваше отсутствие может привести к нарушению тренинговых отношений, к тому, что не будет возможности услышать вашу точку зрения по обсуждаемому вопросу.
3.Право каждого члена тренингового занятия сказать «стоп»- можно прекратить обсуждение, например, итогов тренингового упражнения, если понимаете, что оно может затронуть болезненные темы, которые повлекут за собой тяжелые переживания. Участник имеет право не принимать участия в обсуждении.
4. Каждый участник говорит за себя, от своего имени и не говорит за другого.
5. Не критиковать и признавать право каждого на высказывание своего мнения, уважать мнение другого – нас достаточно критикуют и оценивают в жизни. Давайте на тренингах учиться понимать других людей, чувствовать, что человек хотел сказать, какой смысл вложил в высказывание.
6. Высказываться деликатно, аккуратно, тактично.
7. Не выносить за пределы кабинета психолога всё то, что происходит на занятиях.
8. Внимательно выслушивать мнения других, не перебивать.
9. Ввести знак-регулятор,например поднятая рука, при котором всё внимание обращается на педагога-психолога, он выступает в роли ведущего.
10. Ввести лимит времени,от 45 минут до 1 часа, в зависимости от объёма осуществляемой тренинговой работы, который будет ограничивать и задавать рамки каждого занятия.
Приложение 2.
Упражнение 1: «Наши эмоции в цвете»
Содержание: участнику предлагается нарисовать цветными карандашами:
Когда я печален, тогда моё настроение такого цвета...
Когда я злюсь, тогда оно такого цвета...
Когда мне плохо на душе, тогда оно такого цвета..
Когда мне радостно на душе, тогда оно такого цвета ...
Когда я спокоен, тогда оно такого цвета..
Мне нравится, когда моё настроение ____________, тогда оно такого
цвета….
Мне не нравится, когда моё настроение ___________, тогда оно такого
цвета….
Когда у меня гармония на душе, тогда моё настроение такого цвета….
Когда начиналось занятие, моё настроение было такого цвета….
Когда занятие заканчивалось, моё настроение стало такого цвета….
Приложение 3.
Диагностический мини - опросник «Мои интересы и ожидания»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои интересы и ожидания»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои интересы | ||
1 | У меня лучше всего получается.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие делать… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я наблюдаю, как…. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда меня приглашают помочь с… | |
5 | Окружающие правильно считают, что у меня талант на….. | |
6 | Я замечал за собой, что охотнее всего я занимаюсь выполнением заданий по … | |
7 | Моё отношение к собственным вокальным песенным номерам…. | |
8 | Мои художественные таланты меня, честно сказать,… | |
9 | Если говорить о моих спортивных или физкультурных увлечениях, то можно отметить, что | |
10 | Как оратор, собеседник, о себе я могу сказать, что я… | |
11 | К миру природы и уходу за животными я отношусь… | |
12 | К решению математических головоломок или шахматным играм у меня отношение. | |
13 | Честно сказать, играть с младшими детьми или общаться с малышами для меня… | |
14 | Рукоделие, изготовление чего-либо своими руками кажется мне… | |
15 | Сочинение рассказов или написание стихотворений для меня… | |
Мои ожидания | ||
16 | От своих родителей, я ожидаю, что они помогут мне… | |
17 | От своей семьи, я ожидаю, что она… | |
18 | От своих одноклассников, я ожидаю, что они … | |
19 | От своих педагогов я ожидаю, что они .. | |
20 | От своей школы , я ожидаю, что она… | |
21 | От своей будущей профессии, я ожидаю, что она… | |
22 | От себя самого, я ожидаю, что я… | |
23 | От мира вокруг , я ожидаю, что он позволит мне… | |
24 | От своей судьбы, я ожидаю, что она подарит мне… | |
Спасибо за участие!
Приложение 4.
Мини – диагностика «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе»
Содержание: участнику предлагается продолжить данные суждения о самом (самой) я в каждой строке:
Бланк мини- диагностики «Мои интересы и оценочные суждения о самой (самой) себе»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемое оценочное суждение |
Моё позитивное «Я» | |
1 | Окружающие любят меня за... |
2 | Мне кажется, что у меня сильно развито хорошее качество… |
3 | Я могу заявить, что по доброте я …. |
4 | Если сказать честно, то по быстроте реакции моя личность…. |
5 | Мне кажется, что по сравнению с другими, я более… |
6 | Моя сильная черта характера, это… Благодаря ей, я ….. |
7 | Я считаю, что мои интеллектуальные способности ….. |
8 | Если говорить о творческих способностях, то, по сравнению с другими, у меня …. |
9 | Чисто внешне я нравлюсь себе за….. |
10 | Если рассматривать мою физическую выносливость, то она… |
11 | Я ценю себя за то, что я….. |
12 | Я вижу свою уникальность в том, что…. |
Немного о моём негативном «Я» | |
13 | Окружающие иногда могут не согласиться со мной, потому что я ... |
14 | Мне кажется, что у меня есть небольшой недостаток в характере. Это … |
15 | Я могу заявить, что иногда ругаю себя за …. |
16 | Если сказать честно, то хотел бы исправить в моём характере …. |
17 | Мне кажется, что по сравнению с другими, я не имею… |
18 | Моя немного негативная черта характера, это… Из-за неё я ….. |
19 | Я считаю, что другие лучше в ….. |
20 | Если говорить начистоту, то я….. |
21 | Иногда внешне я не нравлюсь себе за….. |
22 | Если рассматривать мои недостатки воспитания, то мне кажется, что… |
23 | Я в первую очередь хочу изменить в собственном отношении к людям ….. |
24 | Я бы попросил окружающих поменьше обращать внимание на моё….____________________________________________, потому что……. |
Благодарим за участие!
Приложение 5.
Диагностический мини – опросник: «Моё место в семье и моё отношение к её членам»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Моё место в семье и моё отношение к её членам»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои семья | ||
1 | Моя семья для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие в моей семье … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я наблюдаю, как в моей семье …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда меня в семье просят… | |
5 | Мои родители правильно считают, что в нашей семье я могу вполне успешно….. | |
6 | Я замечал за собой, что охотнее всего я в моей семье контактирую и ищу поддержку у… | |
7 | Моё отношение к собственным сестрам и братьям (у кого кто есть) зависит от… | |
8 | В семье меня, честно сказать, нередко недопонимают …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что…. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то из нашей (по типу эмоциональных взаимоотношений или семейных традиций) возьму….. | |
11 | Честно говоря, в нашей семье сейчас я бы изменил….. | |
12 | В моей семье сейчас абсолютным лидером является….. | |
13 | Честно сказать, мне кажется, что в нашей семье мне отводится роль… | |
14 | А я хочу в нашей семье выполнять роль…. потому что… | |
15 | Я считаю, что для моей семьи сейчас я реально могу сделать… | |
16 | От своей нынешней семьи я ожидаю, что она… | |
О моей семье в цвете (цвето - рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете тебя и членов твоей семьи) | ||
17 | Моя мама предстаёт такого цвета | |
18 | А мой папа, как мне кажется, такой | |
19 | Мой старший брат (сестра) такого цвета | |
20 | Мой младший брат (сестра) такого цвета | |
21 | Моя бабушка такого цвета | |
22 | Мой дедушка предстаёт для меня в таком цвете | |
23 | Себя самого я представляю в таком цвете | |
24 | Если изобразить всю семью в целом, то она покажется мне… | |
Спасибо за участие!
Примечание:
Интерпретация цветовой гаммы 2 части цветового рисуночного теста из Приложения 5: ( для помощи в расшифровке психологу):
№ п/п | Цвет | Его содержательная психологическая характеристика |
1 | Спокойно- зелёный | Доверие, комфорт, приятие, удовлетворение от взаимных отношений |
2 | Салатовый | Жизненные силы, энергия, стремление брать пример |
3 | Тёмно-зелёный | Строгость, ограничения, зажатость отношений излишним авторитетом |
4 | Умеренно -синий | Надёжность, умиротворение, серьёзность отношений |
5 | Тёмно-синий | Строгие ограничения, излишняя серьёзность, уход от ребёнка в свои проблемы |
6 | Нежно-голубой | Мечтательность, гармония духа, взаимная симпатия |
7 | Изумрудный | Потребность в самореализации, интерес к личности |
8 | Фиолетовый | Уход от реальности, погруженность в свой собственный мир, дистанция |
9 | Ярко-красный | Ощутимая нервозность, импульсивность, чрезмерная активность и даже агрессия |
10 | Спокойно-красный | Умеренная активность, яркость личности, подвижность |
11 | Розовый | Нежность, мечтательность, потребность в поддержке и тепле отношений |
12 | Оранжевый | Веселье, радость, озорство, эмоции детства |
13 | Жёлтый, светлая охра | Душевный комфорт, приятие, добросердечие |
14 | Чёрный | Явный конфликт, полное неприятие, очевидное эмоциональное отторжение |
15 | Тёмно-коричневый | Скрытый конфликт, подсознательное неприятие, уход в себя |
16 | Тёмно-серый | Скука, излишний контроль и строгость, закомплексованность |
17 | Светло-коричневый | Стремление найти гармонию, внутреннее равновесие характера |
18 | Белый | Чистота, идеальность поступков, и даже некоторая закрытость от других, |
19 | Серебристый | Сказочность, приятные сюрпризы, симпатия |
20 | Золотистый | Полная гармония, эмоциональное принятие, одобрение и поддержка |
Приложение 6.
Диагностический мини – опросник: «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои питомцы | ||
1 | Иметь своего собственного домашнего питомца для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие с моим питомцем … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я наблюдаю, как мой питомец …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда мой питомец проявляет свою любовь ко мне тем, что… | |
5 | Мои родители правильно считают, что в семье должны быть такие домашние питомцы….. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после игры с домашним питомцем… | |
7 | Моё отношение к моим домашним питомцам (у кого кто есть) зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, по отношению к домашним питомцам нередко …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что у них отношение к домашним питомцам…. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то в ней заведу таких домашних питомцев ….. | |
11 | В моей семье сейчас абсолютным лидером среди домашних питомцев является….. | |
12 | В нашей семье в уходе за домашними питомцами мне отводится роль… | |
13 | А я хочу в нашей семье в уходе и заботе за домашними питомцами выполнять роль…. потому что… | |
14 | Я считаю, что для своих домашних питомцев в нашей семье сейчас я реально могу сделать… | |
15 | От своих нынешних домашних питомцев я ожидаю, что они… | |
О моей домашних питомцах (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете четвероногих (или пернатых) членов твоей семьи), тех, которые у тебя есть, или тех, которых ты мечтал бы завести и заботиться о них) | ||
16 | Моя собака предстаёт такого цвета | |
17 | А мой кот, как мне кажется, такой | |
18 | Рыбки в аквариуме такого цвета … | |
19 | Мои любимые певчие птицы такого цвета | |
20 | Мои любимые домашние цветы такого цвета | |
21 | Домашние земноводные (к примеру, лягушки) предстают для меня в таком цвете… | |
22 | Домашних пушистых животных (хомячков, шиншилл, кроликов и пр.) я представляю в таком цвете | |
23 | Домашние пресмыкающиеся (к примеру, ящерицы) предстают для меня в таком цвете… | |
24 | Если изобразить всех домашних питомцев в целом, то она покажется мне… | |
Спасибо за участие!
Приложение 7.
Диагностический мини – опросник: «Мои любимые книги»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои любимые книги»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои любимые книги | ||
1 | Иметь собственные книги для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие с моей любимой книгой … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я сажусь читать книгу…. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители покупают мне книги на тему … | |
5 | Мои родители правильно считают, что в семье должны быть такие детские книги…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после чтения… | |
7 | Моё отношение к моим детским книгам зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, по отношению к книгам нередко …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что у них отношение к книгам…. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то на свою взрослую книжную полку поставлю книги…. | |
11 | В моей семье сейчас абсолютным лидером среди любимых авторов (писателей) является….. | |
12 | В нашей семье в уходе за домашней библиотекой и книгами мне отводится роль… | |
13 | А я хочу в нашей семье в уходе и заботе за книгами выполнять роль…. потому что… | |
14 | От своих детских книг я ожидаю, что они… | |
О героях моих любимых книг (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете героев любимых книг) | ||
15 | Добрый герой предстаёт такого цвета | |
16 | А злой волшебник, как мне кажется, такой | |
17 | Сказочная фея в платье такого цвета … | |
18 | Мои любимые сказочные животные такого цвета | |
19 | Волшебный замок такого цвета | |
20 | Умный сказочник предстаёт для меня в таком цвете… | |
Спасибо за участие!
Приложение 8.
Диагностический мини – опросник: «Мои любимые игры»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои любимые игры»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои любимые игры | ||
1 | Поиграть в полезную развивающую игру для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие поиграть в мою любимую настольную игру … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я выхожу к друзьям поиграть в любимую подвижную игру…. | Примечание: У детей с НОДА в средней и тяжёлой форме вопрос 3 по этическим причинам исключается. |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители покупают мне настольные игры на тему … | |
5 | Мои родители правильно считают, что в семье должны быть такие детские развивающие полезные игры, как…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после игры в шахматы (шашки или пр.) .. | |
7 | Моё отношение к игре в шахматы (шашки и пр.) зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, по отношению к полезным настольным играм нередко …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве им особенно нравилось играть в …. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то своих детей обязательно научу играть в следующие полезные развивающие игры: …. | |
11 | В моей семье сейчас абсолютным лидером среди любимых полезных игр в свободное время (кроме интернет- игр и игр с помощью игровых приставок) является….. | |
12 | В нашей семье в уходе за домашней настольной игротекой (шахматными и шашечными фигурами( мне отводится роль… | |
13 | А я хочу, чтобы родители научили меня полезной игре…. потому что… | |
14 | От своих любимых развивающих игр я ожидаю, что они… | |
О моей домашних играх (цвето-рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете любимых развивающих игр) | ||
15 | Игра в шахматы передо мной предстаёт в таком цвете | |
16 | А игра в шашки мне кажется такой | |
17 | Кроссворды представляются мне такого цвета … | |
18 | Мои любимые настольные детские игры такого цвета | |
19 | Ребусы представляются мне такого цвета…. | |
20 | А динамичные игры для меня предстают в таком цвете… | |
Благодарим за участие!
Приложение 9.
Диагностический мини – опросник: «Моё отношение к физическим упражнениям»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Я и физкультура»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Физкультура и я | ||
1 | Заняться посильной физической культурой для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие выполнять такие физкультурные упражнения… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я делаю такие физкультурные упражнения …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители вместе со мной занимаются такой физкультурой … | |
5 | Мои родители правильно считают, что физическая культура – это …. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после занятий посильной физической культурой становится… | |
7 | Моё отношение к утренней зарядке зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать физической культурой занимаются…. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве им особенно нравилось такая физкультура…. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то своих детей обязательно приучу к такой физкультуре: …. | |
11 | В моей семье сейчас абсолютным лидером среди физкультурных упражнений является….. | |
12 | В нашей семье в подготовке к физкультурным занятиям или упражнениям мне отводится роль… | |
13 | А я хочу, чтобы родители научили меня выполнять такие физкультурные упражнения …. потому что… | |
14 | От физической культуры я ожидаю, что она… | |
О моём отношении к физкультуре (цвето- рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете любимых физкультурных упражнений) | ||
15 | Моё любимое силовое физкультурное упражнение передо мной предстаёт в таком цвете | |
16 | А упражнение на гибкость мне кажется таким: | |
17 | Упражнения на ловкость представляются мне такого цвета … | |
18 | Мои любимые упражнения для ног такого цвета: | |
19 | Лень представляется мне такого цвета…. | |
20 | А полезная утренняя зарядка для меня предстаёт в таком цвете… | |
Благодарим за участие!
Приложение 10.
Диагностический мини – опросник: «Мои пищевые пристрастия»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои любимые блюда»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Моя любимая еда | ||
1 | Поесть здоровую и вкусную пищу для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие съесть моё любимое блюдо … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я выхожу вместе с друзьями пробую на вкус …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители готовят дома … | |
5 | Мои родители правильно считают, что в семье должна быть здоровая и полезная пища или…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после сладостей становится | |
7 | Моё отношение к горячим первым блюдам зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, блюда фаст-фуда и подобную пищу …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве им особенно нравилось есть…. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то своих детей обязательно приучу употреблять в пищу следующие полезные продукты: …. | |
11 | В моей семье сейчас абсолютным лидером среди любимых блюд является….. | |
12 | В нашей семье в приготовлении пищи мне отводится роль… | |
13 | А я хочу, чтобы родители научили меня готовить …. потому что… | |
14 | От своих любимых блюд я ожидаю, что они… | |
О моём отношении к продуктам (цвето- рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете любимых продуктов) | ||
15 | Мой любимый фрукт передо мной предстаёт в таком цвете | |
16 | А сок мне кажется таким: | |
17 | Овощные блюда представляются мне такого цвета … | |
18 | Мои любимые сладости такого цвета: | |
19 | Вредный фаст-фуд представляется мне такого цвета…. | |
20 | А полезные домашние ягоды для меня предстают в таком цвете… | |
Благодарим за участие!
Приложение 11.
Диагностический мини – опросник: «Я и мой класс»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Я и мой класс»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои одноклассники | ||
1 | Дружелюбно пообщаться с друзьями по классу для меня, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие в классе … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я вместе с друзьями делаю …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители приглашают в гости … | |
5 | Мои родители правильно считают, что в классе должно быть…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после общения с некоторыми одноклассниками становится | |
7 | Моё отношение к лидеру в классе______ зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, моих одноклассников …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве они со своими одноклассниками …. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то буду своих друзей …. | |
11 | В моём классе сейчас абсолютным лидером среди мальчиков и девочек является….. | |
12 | В моём классе мне отводится роль… | |
13 | А я хочу, чтобы в классе я был …. потому что… | |
14 | От своих одноклассников я ожидаю, что они… | |
О моём отношении к одноклассникам (цвето- рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своих одноклассников) | ||
15 | Мой классный руководитель передо мной предстаёт в таком цвете | |
16 | А мой самый лучший друг мне кажется таким: | |
17 | Девочки в классе представляются мне такого цвета … | |
18 | Мои друзья- мальчишки такого цвета: | |
19 | Те, кто не долюбливают меня в классе, представляется мне такого цвета…. | |
20 | А весь наш класс в целом для меня предстаёт в таком цвете… | |
Благодарим за участие!
Приложение 12
Диагностический мини – опросник: «Я и музыка»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Я и музыка»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Моя музыка | ||
1 | Послушать любимую музыку для меня это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие музыка следующих направлений (жанров)… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я слушаю такие музыкальные произведения, как …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители включают музыкальные произведения … | |
5 | Мои родители правильно считают, что классическая музыка…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после слушания шедевров музыкальной классики (Бетховен, Моцарт и пр) становится | |
7 | Моё отношение к современной музыке зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, любят такую музыку и исполнителей …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве они любили следующие музыкальные произведения …. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то буду слушать такую музыку, как…. | |
11 | В моём классе сейчас абсолютным лидером среди музыкальных исполнителей (или музыкальных хитов) является….. | |
12 | От моей любимой музыки я ожидаю, что она… | |
О моём отношении к увлечениям и музыке (цвето- рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своего отношения к музыке и другим творческим увлечениям) | ||
13 | Мой любимый исполнитель предстаёт в таком цвете | |
14 | А моё любимое классическое произведение________________________ мне кажется таким: | |
15 | Современная музыка представляются мне такого цвета … | |
16 | Честно сказать, моё любимое творческое увлечение это_______________________ и я представляю его такого цвета: | |
17 | Народная музыка и песни представляются мне такого цвета…. | |
18 | А многообразный мир современной танцевальной музыки предстаёт в таком цвете… | |
Благодарим за участие!
Приложение 13.
Диагностический мини – опросник: «Мои рисунки- моё мироощущение»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои рисунки- моё мироощущение»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои рисунки | ||
1 | Полюбоваться на репродукцию любимого художника для меня это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие живопись следующих направлений (жанров)… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я любуюсь такими шедеврами классической живописи, как …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители показывают мне репродукции … | |
5 | Мои родители правильно считают, что классическая живопись…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после рассматривания шедевров изобразительного искусства (Левитан, Суриков, Репин и пр) становится | |
7 | Моё отношение к современной живописи зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, любят картины таких художников …. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве они видели репродукции таких картин (или картины таких художников) …. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то обязательно украшу стену репродукцией картин …. | |
11 | В моём классе мои сверстники относятся к рисованию ….. | |
12 | В своих рисунках я стараюсь передать такое моё мироощущение ….. | |
13 | От мира живописи я ожидаю, что он… | |
О моём отношении к ИЗО и живописи (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своего отношения к ИЗО и миру живописи) | ||
14 | Мой любимый художник- пейзажист предстаёт в таком цвете…. | |
15 | А моё любимое классическое произведение живописи __________________ мне кажется таким: | |
16 | Современная живопись представляются мне такого цвета … | |
17 | Честно сказать, мой любимый жанр живописи это_______________________ и я представляю его такого цвета: | |
18 | Авангардное искусство и живопись представляются мне такого цвета…. | |
19 | А своё сегодняшнее эмоциональное ощущение от нового, что открыл для себя на тренинге, я могу передать в таком небольшом рисунке … | |
Благодарим за участие!
Приложение 14.
Диагностический мини – опросник: «Мои работы в лепке и конструировании - моё мироощущение»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои работы в лепке и конструировании - моё мироощущение»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои представления о лепке и ваянии | ||
1 | Полюбоваться на шедевр любимого скульптора для меня это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие скульптурное творчество следующих направлений (жанров)… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я любуюсь такими шедеврами классической скульптуры, как …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители показывают мне репродукции таких шедевров скульптуры, как … | |
5 | Мои родители правильно считают, что классическая скульптура или зодчество…. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после рассматривания шедевров скульптурного искусства становится | |
7 | Моё отношение к современной скульптуре зависит от… | |
8 | В семье у нас, честно сказать, любят скульптурные произведения таких авторов, как…. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что в их детстве они видели репродукции таких скульптур …. | |
10 | Когда я буду обустраивать свою собственную семью, то обязательно украшу стену репродукцией скульптурных шедевров …. | |
11 | В моём классе мои сверстники относятся к лепке и конструированию…. | |
12 | В своих работах в лепке и конструировании я стараюсь передать такое моё мироощущение ….. | |
13 | От мира ваяния (скульптурного искусства) я ожидаю, что он… | |
О моём отношении к лепке и конструированию (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своего отношения к данным аспектам творчества) | ||
14 | Мой любимый скульптурный памятник предстаёт в таком цвете…. | |
15 | А моё любимое классическое скульптурное произведение __________________ мне кажется таким: | |
16 | Современная скульптура и зодчество представляются мне такого цвета … | |
17 | Честно сказать, мой любимый жанр ваяния (лепки) это _________________ и я представляю его такого цвета: | |
18 | Авангардное скульптурное искусство представляется мне такого цвета…. | |
19 | А своё сегодняшнее эмоциональное ощущение от нового, что открыл для себя на тренинге, я могу передать в таком небольшом арт- объекте в технике лепки, как | |
Благодарим за участие!
Приложение 15.
Диагностический мини – опросник: «Мои впечатления о родном селе»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Мои впечатления о родном селе»
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Мои впечатления о родном селе | ||
1 | Полюбоваться на центр села для меня это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие побывать в следующих местах родного села… | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я любуюсь такими достопримечательностями родного села, как …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители показывают мне в родном селе … | |
5 | Мои родители правильно считают, что наше село- это …. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после прогулки по центру родного села становится | |
7 | Моё отношение к истории родного села … | |
8 | В семье у нас, честно сказать, любят посещать в родном селе такие места, как…. | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что они рассказывали мне о родном селе …. | |
10 | Когда я буду обустраиваться в жизни, то в отношении родного села… | |
11 | В моём классе мои сверстники относятся к нашему селу…. | |
12 | В своих творческих работах я стараюсь передать такое моё отношение к родному селу ….. | |
13 | От моего родного села я ожидаю, что оно… | |
О моём отношении к родному селу (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своего отношения к родному селу) | ||
14 | Мой любимый памятник в родном селе предстаёт в таком цвете…. | |
15 | А моя любимая улица мне кажется такой: | |
16 | Современный центр родного села представляются мне такого цвета … | |
17 | Честно сказать, моё любимое учрежденье родного села это _________________ и я представляю его такого цвета: | |
18 | Природа моего родного села представляется мне такого цвета…. | |
Благодарим за участие!
Приложение 16.
Диагностический мини – опросник: «Я и мир информации»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк опросника «Я и мир информации».
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Я и информация. | ||
1 | Пообщаться со сверстниками в интернете для меня это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие использовать следующие детские СМИ для отдыха: … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я пользуюсь такими информационными технологиями, как …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда родители показывают мне в интернете … | |
5 | Мои родители правильно считают, что интернет - это …. | |
6 | Я замечал за собой, что моё настроение после долгого сидения за компьютерной игрой становится | |
7 | Моё отношение к вопросам информационной безопасности такое…. Считаю, что справедливо надо опасаться.. … | |
8 | В семье у нас, честно сказать, любят пользоваться интернетом и посещать там такие сайты, как… | |
9 | Если говорить о моих бабушке и дедушке, то можно отметить, что они рассказывали мне, что в своём детстве любили читать такие детские газеты и журналы, как _______________________ и смотреть такие детские передачи, как ... | |
10 | Когда я буду обустраиваться в жизни, то в отношении использования информационных технологий буду обращать внимание на… | |
11 | В моём классе мои сверстники относятся к общению в интернете…. | |
12 | При просмотре телевизионных программ я обычно смотрю ТВ _____________ ___ часов в день. | |
13 | От новых информационных технологий я ожидаю, что они… | |
О моём отношении к информационным технологиям (цвето -рисуночная характеристика). (Пояснение: в столбце напротив цветными карандашами изобрази своё виденье в цвете своего отношения к информационным технологиям) | ||
14 | Мой любимый герой интернет сайта для детей предстаёт в таком цвете…. | |
15 | А моя любимая телепередача мне кажется такой: | |
16 | Современный робот – помощник представляются мне таким (небольшой рисунок в цвете) … | |
17 | Честно сказать, моё любимое детское газетное или журнальное издание - это _________________ и я представляю его такого цвета: | |
18 | Опасная для детей интернет- среда представляется мне такого цвета…. | |
Благодарим за участие!
Приложение 17.
Название: «Волшебное зеркало»
Необходимое оборудование для выполнения упражнения: небольшое зеркальце.
Содержание:
Педагог-психолог предлагает участнику тренинга посмотреть в «волшебное зеркало», представить себя через сначала через год, потом взрослым и вслух сказать, что он там «увидел».
По окончании этого упражнения ребёнку предлагается поделиться впечатлениями:
- Трудно ли тебе было представить себя взрослым в выбранной социальной роли?
- Что особенно понравилось в этом упражнении?
- А что вызвало твои затруднения?
Примечание: педагогу-психологу необходимо обратить особое внимание на так называемых изолированных детей или детей - «изгоев». Как правило, такие подростки опасаются, стесняются говорить о себе. Педагогу-психологу нужно активизировать такого ребёнка на выполнение этого упражнения, если надо, помочь: вместе с ними заглянуть в будущее, постараться увидеть там пример успеха и позитивной социальной роли данного школьника, в зеркале, как бы ставшего взрослым.
Приложение 18.
Диагностический мини – анкета: «Радуга моих новых интересов»
Содержание: участнику предлагается продолжить предложения в отдельном столбце:
Бланк мини-анкеты: «Радуга моих новых интересов».
Ф.И.________________________________________________________
Возраст: ___________ лет. Дата заполнения: ________________ 2020 г.
№ п/п | Предлагаемый вопрос | Ответ опрашиваемого |
Радуга моих новых интересов. | ||
1 | Теперь я вижу для себя новые интересы и увлечения, это.. | |
2 | Мне доставляет удовольствие в окружающем меня мире посещать … | |
3 | Моё настроение сразу улучшается, когда я нахожусь во внешнем мире в …. | |
4 | Честно сказать, мне особенно нравиться, когда я со сверстниками … | |
5 | Мои родители правильно считают, что тренинги открыли для меня во внешнем мире …. | |
6 | Я замечал за собой, что моё отношение к внешнему миру после тренингов стало .. | |
7 | Я чувствую себя во внешнем мире более…. | |
Благодарим за участие!
Приложение 19. (Часть 1 для ребёнка с ОВЗ)
Упражнение 1: «Наша общая поэма»
Необходимое оборудование для выполнения упражнения: листы бумаги А4 с бланками, ручки (желательно цветные) или фломастеры.
Содержание: Педагог-психолог раздаёт адресату бланк следующего образца.
Образец бланка для ребёнка:
НАША ОБЩАЯ ПОЭМА,
1.Фамилия, имя:__________________________________________________
2.Класс:__________________________________________________________
3. Дальнейшая траектория учения: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Хочу получить профессию __________________________________________________________________
5. Хочу развить в себе такие черты характера________________________________________________________
6. Хочу преодолеть __________________________________________________________________
7. Пожелания психолога мне:
___________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Приложение 19
(Часть 2- для психолога).
Упражнение 1: «Наша общая поэма»
Необходимое оборудование для выполнения упражнения: листы бумаги А4 с бланками, ручки (желательно цветные) или фломастеры.
Содержание:
Педагог-психолог берёт себе бланк следующего образца.
Образец бланка для педагога-психолога:
НАША ОБЩАЯ ПОЭМА,
1.Фамилия, имя, отчество:__________________________________________________
2.Должность:_______________________________________________________
3. Дальнейшие профессиональные планы:
Хочу __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Пожелания школьника мне:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Примечание: число разлинованных строк для заполнения может быть до конца страницы в каждом бланке у младшего школьникас ОВЗ и педагога-психолога.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Геометрия 7 класс. Построение отрезка, равного данному. Построение угла, равного данному
Конспект урока по геометрии в 7 классе на тему: "Построения с помощью циркуля и линейки. Построение отрезка, равного данному. Построение угла, равного данному....

Информационно-просветительское мероприятие медиаторов-ровесников "Информационный марафон. От равного - к равному"
Участники Клуба медиаторов-ровесников предложили проводить информационные мероприятия о СШМ для учащихся в форме информационного марафона, в котором информация о службе медиации представля...

Проект "Волонтерское движение.Равный обучает равного"
В данном проекте рассматривается вопрос о вовлечении во внеурочную деятельность детей, находящихся в составе РДШ, детей группы риска, детей ОВЗ. Описываются механизмы реализации внеурочной деяте...

Проект "Равные права - равные возможности"
Проект предназначен для решения проблемы эффективного использования урочной и внеурочной деятельности с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни (далее – ЗОЖ), направлен на повыше...

Проект "Равные среди равных"
Разработка проекта социализации и адаптации детей «группы риска» школы через взаимодействие с органами системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних «Равные среди ра...


