Доклады и публичные выступления
Данная сраница содержит материалы, доклады и публичные выступления, подготовленный в процессе осуществления профессиональной деяельности
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.7 КБ | |
| 20.5 КБ | |
| 2.91 МБ | |
| 139.72 КБ | |
| 2.25 МБ | |
| 292.72 КБ | |
| 1.51 МБ | |
| 237.8 КБ | |
| 338.13 КБ | |
| 126.66 КБ | |
| 425.36 КБ | |
| 19.04 КБ |
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
.
Выступление
на педагогическом совете
«Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи»
Подготовила: воспитатель высшей категории Зеленская О.С.
Ноябрь 2020г.
Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение.
Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие, знание и учет педагогом условий семейного воспитания, а родителями – условий воспитания в детском саду. Также оно подразумевает обоюдное желание родителей и педагогов поддерживать контакты друг с другом.
Цель взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни детского сада.
Совместная работа воспитателей и родителей по формированию личности ребенка с первых лет его жизни имеет не только педагогическое, но и глубоко общественное, социально – педагогическое значение.
Современная семья изменяется, происходит это из-за финансового и социального расслоения, широких возможностей получения образования, обилия информационных технологий и др.
Педагоги придумывают все новые формы вовлечение мам и пап в обучение и воспитание их собственных детей - собрания, информационные стенды, родительские группы, но откликается на них только малая часть родителей. Ведь семья является первым и важнейшим институтом социализации ребенка. Но так как большинство родителей вынуждено заниматься профессиональной деятельностью, дети проводят очень много времени в детских садах. По сути, их воспитанием занимаются педагоги, действующие по специально разработанным программам. Но влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка играет значительную роль. Если требования, предъявляемые к ребенку в детском саду и семье, не согласованы, то воспитание полезных навыков и привычек будет очень затруднено. Так как общеизвестно, что закрепление какого-либо умения происходит при многократном повторении. В этом и проявляется актуальность нашего исследования. Проблема взаимодействия семьи и ДОУ попала в разряд самых актуальных. Сегодня перед большинством детских садов стоит сложная задача - привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком. Родители должны понимать что, детский сад – только помощник в воспитании ребенка.
Дошкольные учреждения должны превратиться в открытый социально-педагогический комплекс с широким участием родителей в его работе. Это взаимодействие обеспечит развитие гармоничной, счастливой личности.
Детский сад - первое общественное воспитательное учреждение, с которым
вступают в контакт родители и где начинается их систематическое
педагогическое просвещение. От качества этой работы дошкольного
учреждения в значительной мере зависит уровень педагогической культуры
родителей, а следовательно, и уровень семейного воспитания
детей.
Семья - социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения.
Семья - основа первичной социализации личности. Именно с семьи начинается процесс индивидуального усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, средств массовой информации, улицы. Следовательно, от микроклимата в семье, духовного и физического развития в ней детей в наибольшей степени зависит успешность развития и социализации ребенка. Очевидной стала необходимость изменить отношения образовательного учреждения и семьи. Партнерским отношениям предстоит учиться как педагогам, зачастую считающим себя носителями истины, которые могут диктовать модель поведения родителя, так и родитель, действия которого лежат между полюсами «мы вам вручили, вот и воспитывайте» и «дайте мне совет на каждую минуту моего общения с ребенком».
Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Ближе всего к дошкольнику и проблемам его воспитания стоят педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей. Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Диалог между детским садом и семьей строится, как правило, на основе демонстрации воспитателем достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т.д. Педагог в такой позитивной роли принимается как равноправный партнер в воспитании.
Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений и навыков родителей; помощь педагогов родителям в семейном воспитании для создания необходимых условий правильного воспитания детей; взаимодействие воспитателей и родителей в процессе развития детей.
Родителей детей, посещающих сегодня дошкольные образовательные учреждения, можно условно разделить на три группы.
Первая группа – это родители, очень занятые на работе, которым детский сад просто жизненно необходим. Но, несмотря на это, они ждут от детского сада не только хорошего присмотра и ухода за ребенком, но и полноценного развития, оздоровления, обучения и воспитания, организации интересного досуга. Эта родительская группа вряд ли сможет в силу занятости активно посещать консультации, семинары, тренинги. Но при правильной организации взаимодействия они с удовольствием дома изготовят вместе с ребенком семейную работу на конкурс, подберут фотографии на выставку, в удобное для них время примут участие в заранее объявленных мероприятиях, например в веселых стартах или субботнике.
Вторая группа – это родители с удобным рабочим графиком, неработающими бабушками и дедушками. Дети из таких семей могли бы не посещать детский сад, но родители не хотят лишать ребенка полноценного общения, игр со сверстниками, развития и обучения. Задача педагогов – не допустить, чтобы эта родительская группа осталась на позиции пассивного наблюдателя, активизировать их педагогические умения, вовлечь в работу детского сада.
Третья группа – это семьи с неработающими мамами. Эти родители тоже ждут от детского сада интересного общения со сверстниками, получения навыков поведения в коллективе, соблюдения правильного режима дня, обучения и развития. Задача воспитателя – выделить из этой родительской группы энергичных мам, которые станут членами родительских комитетов и активными помощниками воспитателей. На эту родительскую группу воспитателю необходимо опираться в подготовке родительских собраний, проведении праздников, конкурсов, выставок и т.п.
Отношения дошкольного учреждения с семьей прежде всего должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии:
Содержание и подходы ДОУ с семьей на современном этапе.
Для улучшения взаимодействия, можно использовать сочетание различных видов наглядности. Это позволяет не только знакомить родителей с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок и др., но и непосредственно показать им воспитательно-образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать родителям нужную педагогическую информацию. Можно постоянно оформлять групповые стенды типа «Для вас, родители», содержащие информацию по двум разделам: повседневная жизнь группы - различного рода объявления, режим, меню и т.п., и текущая работа по воспитанию детей в детском саду и семье.
С большим удовольствием родители рассматривают работы детей, выставленные на специальном стенде: рисунки, лепка, аппликации и т.д.
В разделе «Советы и рекомендации» под руководством психолога и социального педагога помещаются рекомендации по различным вопросам, отчеты членов родительского комитета о посещениях семей, дежурствах.
Для семей с детьми-инвалидами можно оформить стенд, где будут практические рекомендации психолога, социального педагога, дефектолога. Так же можно поместить перечень инстанций, где родители могут получить необходимую помощь и поддержку.
Родители проявляют большой интерес к тому, как живут дети в детском саду, чем занимаются. Знакомить родителей с этим лучше всего путем проведения дней открытых дверей. К их проведению необходимо прилагать большие усилия и методистов, и социальных педагогов, и психологов. Подготовку к этому дню стоит начинать задолго до намеченного срока: подготовить красочное объявление, продумать содержание воспитательно-образовательной работы с детьми, организационные моменты. Перед началом просмотра занятий необходимо рассказать родителям, какое занятие они будут смотреть, их цель, необходимость проведения.
Открытые просмотры очень много дают родителям: они получают возможность наблюдать за своими детьми в ситуации, отличной от семейной, сравнить его поведение и умения с поведением и умениями других детей, перенять у педагога приемы обучения и воспитательных воздействий.
Наряду с открытыми днями проводятся дежурства родителей и членов родительского комитета. Широкие возможности для наблюдения предоставляются родителям во время прогулок детей на участке, в дни праздников, вечеров развлечений. Эта форма педагогической пропаганды очень действенна и помогает педагогическому коллективу преодолеть еще встречающееся у родителей поверхностное мнение о роли детского сада в жизни и воспитании детей.
В работе с родителями можно использовать такую динамичную форму педагогической пропаганды, как папки-передвижки. Они помогают и при индивидуальном подходе в работе с семьей. В годовом плане необходимо заранее предусмотреть темы папок, чтобы педагоги могли подобрать иллюстрации, подготовить текстовой материал. Темы папок могут быть разнообразными: от материала, касающегося трудового воспитания в семье, материала по эстетическому воспитанию до материала по воспитанию детей в неполной семье.
О папках-передвижках следует упоминать на родительских собраниях, рекомендовать ознакомиться с папками, давать их для ознакомления на дом. Когда родители возвращают папки, воспитателям желательно провести беседу о прочитанном, выслушать вопросы и предложения.
Следует серьезно относиться к такой форме работы, как наглядная пропаганда, правильно осознавать ее роль в педагогическом просвещении родителей, тщательно продумывая содержание, художественное оформление папок, стремясь к единству текстового и иллюстративного материалов.
Сочетание всех форм наглядной пропаганды способствует повышению педагогических знаний родителей, побуждает их пересматривать неправильные методы и приемы домашнего воспитания.
День открытых дверей, являясь достаточно распространенной формой работы, дает возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию. Проводится как экскурсия по дошкольному учреждению с посещением группы, где воспитываются дети пришедших родителей. Можно показать фрагмент работы дошкольного учреждения (коллективный труд детей, сборы на прогулку и др.). После экскурсии и просмотра заведующая или методист беседуют с родителями, выясняют их впечатления, отвечают на возникшие вопросы. [Козлова Кулекова]
Беседы проводятся как индивидуальные, так и групповые. И в том и в другом случае четко определяется цель: что необходимо выяснить, чем можем помочь. Содержание беседы лаконичное, значимое для родителей, преподносится таким образом, чтобы побудить собеседников к высказыванию. Педагог должен уметь не только говорить, но и слушать родителей, выражать свою заинтересованность, доброжелательность.
Консультации. Обычно составляется система консультаций, которые проводятся индивидуально или для подгруппы родителей. На групповые консультации можно приглашать родителей разных групп, имеющих одинаковые проблемы или, наоборот, успехи в воспитании (капризные дети; дети с ярко выраженными способностями к рисованию, музыке). Целями консультации являются усвоение родителями определенных знаний, умений; помощь им в разрешении проблемных вопросов. Формы проведения консультаций различны (квалифицированное сообщение специалиста с последующим обсуждением; обсуждение статьи, заранее прочитанной всеми приглашенными на консультацию; практическое занятие, например, на тему «Как учить с детьми стихотворение»).
Родители, особенно молодые, нуждаются в приобретении практических навыков воспитания детей. Их целесообразно приглашать на семинары-практикумы. Эта форма работы дает возможность рассказать о способах и приемах обучения и показать их: как читать книгу, рассматривать иллюстрации, беседовать о прочитанном, как готовить руку ребенка к письму, как упражнять артикуляционный аппарат и др.
Родительские собрания проводятся групповые и общие (для родителей всего учреждения). Общие собрания организуются 2-3 раза в год. На них обсуждают задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и проблемы летнего оздоровительного периода и др. На общее собрание можно пригласить врача, юриста, детского писателя. Предусматриваются выступления родителей.
Групповые собрания проводятся раз в 2-3 месяца. На обсуждение выносят 2-3 вопроса (один вопрос готовит воспитатель, по другим можно предложить выступить родителям или кому-то из специалистов). Ежегодно одно собрание целесообразно посвящать обсуждению семейного опыта воспитания детей. Выбирается тема, злободневная для данной группы, например, «Почему наши дети не любят трудиться?», «Как воспитать у детей интерес к книге», «Телевизор - друг или враг в воспитании детей?».
Родительские конференции. Основная цель конференции - обмен опытом семейного воспитания. Родители заранее готовят сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь в выборе темы, оформлении выступления. На конференции может выступить специалист. Его выступление дается «для затравки», чтобы вызвать обсуждение, а если получится, то и дискуссию. Конференция может проходить в рамках одного дошкольного учреждения, но практикуются и конференции городского, районного масштабов. Важно определить актуальную тему конференции («Забота о здоровье детей», «Приобщение детей к национальной культуре», «Роль семьи в воспитании ребенка»). К конференции готовятся выставка детских работ, педагогической литературы, материалов, отражающих работу дошкольных учреждений, и т.п. Завершить конференцию можно совместным концертом детей, сотрудников дошкольного учреждения, членов семей.
В настоящее время, в связи с перестройкой системы дошкольного воспитания, практические работники ДОУ ищут новые,нетрадиционные формы работы с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей. Приведем примеры некоторых из них.
Семейные клубы. В отличие от родительских собраний, в основе которых назидательно-поучительная форма общения, клуб строит отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе людей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку. Тематика встреч формулируется и запрашивается родителями. Семейные клубы - динамичные структуры. Они могут сливаться в один большой клуб или дробиться на более мелкие, - все зависит от тематики встречи и замысла устроителей.
Значительным подспорьем в работе клубов является библиотека специальной литературы по проблемам воспитания, обучения и развития детей. Педагоги следят за своевременным обменом, подбором необходимых книг, составляют аннотации новинок.
Учитывая занятость родителей, используются и такие нетрадиционныеформы общения с семьей, как «Родительская почта» и «Телефон доверия». Любой член семьи имеет возможность в короткой записке высказать сомнения по поводу методов воспитания своего ребенка, обратиться за помощью к конкретному специалисту и т.п. Телефон доверия помогает родителям анонимно выяснить какие-либо значимые для них проблемы, предупредить педагогов о замеченных необычных проявлениях детей.
Нетрадиционной формой взаимодействия с семьей является и библиотека игр. Поскольку игры требуют участия взрослого, это вынуждает родителей общаться с ребенком. Если традиция совместных домашних игр прививается, в библиотеке появляются новые игры, придуманные взрослыми вместе с детьми.
Бабушек привлекает кружок «Очумелые ручки». Современная суета и спешка, а также теснота или, наоборот, излишняя роскошь современных квартир почти исключили из жизни ребенка возможность заниматься рукоделием, изготовлением поделок. В помещении, где работает кружок, дети и взрослые могут найти все необходимое для художественного творчества: бумагу, картон, бросовые материалы и др.
Вечера вопросов и ответов. Представляют собой концентрированную педагогическую информацию по самым разнообразным вопросам, которые зачастую носят дискуссионный характер, и ответы на них нередко переходят в горячее, заинтересованное обсуждение. Роль вечеров вопросов и ответов в вооружении родителей педагогическими знаниями состоит не только в самих ответах, что само по себе очень важно, но также и в форме проведения этих вечеров. Они должны проходить как непринужденное, равноправное общение родителей и педагогов, как уроки педагогических раздумий.
Родителям не позднее, чем за месяц объявляется о проведении этого вечера. В течение этого времени методисты, воспитатели, социальные педагоги должны к нему готовиться: собирать вопросы, группировать, распределять их в педагогическом коллективе для подготовки ответов. На вечере вопросов и ответов желательно присутствие большинства членов педагогического коллектива, а также специалистов - медиков, юристов, социальных педагогов, психологов и др., в зависимости от содержания вопросов.
Как организовать поступление вопросов от родителей? Обычно методисты и воспитатели используют для этого родительские собрания, анкеты, всевозможные опросники. На родительских собраниях сообщают время проведения вечера вопросов и ответов, предоставляют возможность продумать вопросы и зафиксировать из на бумаге, также у родителей есть возможность продумать вопросы дома и вручить педагогу позже.
Встречи за «круглым столом». Расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов.
Оформление мероприятия имеет большое значение. Актовый зал следует особо украсить, специально расставить мебель, обратить внимание на музыкальное оформление, что должно располагать к раздумьям и откровенности.
Темы встречи могут быть различными. Беседу следует начинать активистам-родителям, затем в нее должны включиться психолог, врач, дефектолог, воспитатели, социальный педагог, остальные родители. Можно предложить для обсуждения различные ситуации из семейной жизни, проблемы, возникающие при воспитании детей в различных типах семей, что еще больше активизирует участников встреч. В этой форме работы примечательно то, что практически ни один родитель не остается в стороне, почти каждый принимает активное участие, делясь интересными наблюдениями, высказывая дельные советы. Обобщить и закончить встречу может психолог или социальный педагог.
Таким образом, взаимодействие детского сада с семьей можно осуществлять по-разному. Важно только избегать формализма.
Предварительный просмотр:
Автономное дошкольное образовательное учреждение центр
развития ребенка – детский сад №22 «Родничок»
Выступление на городской конференции «Педагог будущего»
Доклад на тему:
«ИКТ-компетентность педагога – шаг в будущий век»
Подготовила: Зеленская О.С.
От 13.09.2016г
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
Консультация для педагогов
на тему:
«Развитие социально коммуникативных навыков ребенка через использование игр»
Подготовила и провела: воспитатель высшей категории Зеленская О.С.
Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно понимать, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.
Коммуникативные навыки развиваются в повседневной деятельности, дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых играх.
Игра для ребёнка — это разнообразные «фрагменты» из повседневной жизни. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных моментов, поддерживать дружелюбную атмосферу. Благодаря коммуникативным играм, ребёнок приобретает навыки общения с окружающими людьми — как взрослыми, так и сверстниками. А всё это способствует более успешной социализации малышей в обществе.
Вашему вниманию, предлагаю игры на развитие коммуникативных навыков. Эти игры направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умение слушать и слышать другого человека, эмоциональной сферы.
1. Клеевой ручеёк
Цель: развить умение действовать совместно и осуществлять само - и взаимоконтроль за деятельностью; учить доверять и помогать тем, с кем общаешься. Перед игрой воспитатель беседует с детьми о дружбе и взаимопомощи, о том, что сообща можно преодолеть любые препятствия.
Описание игры: Дети встают друг за другом и держатся за плечи впереди стоящего. В таком положении они преодолевают различные препятствия. Главное условие – это не расцепиться в процессе игры.
2. Сиамские близнецы
Цель: Научить детей гибкости в общении друг с другом, способствовать возникновению доверия между ними.
Описание игры: Разбейтесь на пары, встаньте плечом к плечу, обнимите друг друга одной рукой за пояс, правую ногу поставьте рядом с левой ногой партнера. Теперь вы сросшиеся близнецы: две головы, три ноги, одно туловище, и две руки. Попробуйте походить по помещению, что-то сделать, лечь, встать, порисовать, попрыгать, похлопать в ладоши и т. д.»
3. Охота на тигров
Цель: Эта игра помогает планировать свои эмоции и понимать окружающих, обращать внимание на их мимику, выражение глаз эмоциональное состояние.
Описание игры: Дети встают в круг. Водящий выходит за круг, становится спиной к группе и начинает громко считать до десяти. В это время участники передают друг другу маленького игрушечного тигра. По окончании счета дети (и тот ребенок, у кого находится тигр, и остальные участники) вытягивают руки вперед, складывая ладошки домиком. Задача водящего – найти тигра.
4. Коврик примирения
Цель: Развивать коммуникативные навыки и умение разрешать конфликты. Описание игры: Если дети поссорились между собой, «Коврик примирения» и «Мирилки» помогают выяснить причину раздора и найти путь мирного решения проблемы.
5. Мост дружбы
Цель: развитие коммуникативных навыков, моторной ловкости.
Описание игры: По условию, по «мостику» должны с двух сторон навстречу друг другу идти одновременно два человека, иначе он перевернется, а при встрече на середине мостика, аккуратно, поменяться местами и дойти до конца. Также важно не переступать черту, иначе играющий считается свалившимся в пропасть и выбывает из игры.
6. Пирамида добра
Описание игры: Дети встают в круг «Что доброго, хорошего можно пожелать друг другу, всем нам? Кто придумает-выйдет вкруг, произнесет свое доброе пожелание, вытянет руку вперед и положит ее сверху на мою ладонь или ладонь ребенка, уже высказавшего свое пожелание» Начинает ведущий (например: «Я желаю, чтобы все были здоровыми»). После того как все скажут свои пожелания – возведут пирамиду добра, ведущий тихонько раскачивает ее и со словами: «Пусть наши желания услышат все и пусть они сбудутся!» - подталкивает лежащие на его ладони ладони детей вверх, рассыпая пирамиду.
7. Кочки
Цель: развитие коммуникативных навыков,сплоченности членов группы.
Описание игры: Команда лягушки и команда крокодилы. Каждой лягушке выдаются 2 листа бумаги А4. Ведущий поясняет, что впереди – болото, листы – это кочки. Задача лягушек добраться до противоположного конца комнаты. Наступать можно только на кочки. Крокодилы могут топить (забирать) оставленные без присмотра кочки.
8. Игра-ситуация
Цель: развить умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и пантомимику.
Содержание. Детям предлагается разыграть ряд ситуаций
1. Два мальчика поссорились – помири их.
2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят твоей группы – попроси его.
3. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка – пожалей его.
4. Ты очень обидел своего друга – попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.
5. Ты пришёл в новую группу – познакомься с детьми и расскажи о себе.
6. Ты потерял свою машинку – подойди к детям и спроси, не видели ли они ее.
7. Ты пришёл в библиотеку – попроси интересующеюся тебя книгу у библиотекаря.
8. Ребята играют в интересную игру – попроси, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять?
9. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки – поделись с ним.
10. Ребёнок плачет – успокой его.
11. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.
12. К тебе пришли гости – познакомь их с родителями, покажи свою комнату и свои игрушки.
13. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся – что ты скажешь маме или бабушке.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
Мастер-класс для родителей «Дизайн в росписи народных промыслов»
2017г.
Цель: познакомить родителей с понятием «пластилинография», с приемами и способами изображения, научить совместной с детьми деятельности в свободное время дома. Дать понятие о необходимости развития мелкой мускулатуры кистей и пальцев рук у ребенка.
Задачи:
• Развивать интерес к изобразительной и художественной деятельности.
• Знакомить с новым способом изображения – пластилинография, создавать выразительные образы, посредством формы, цвета и элементов узора.
• Научить приемам и способам изображения пластилином.
• Познакомить с приемами смешивания цветов и влиянием цвета на образ или объект изображаемого.
• Предложить варианты «росписи» по мотивам дымковских мастеров.
• Познакомить с традициями росписи русских умельцев.
• Вызвать интерес к использованию игр-занятий с использованием пластических материалов, для развития мелкой мускулатуры пальцев и кистей рук.
Участники мастер-класса: родители воспитанников старших групп.
Место проведения — группа детского сада
Материалы и инструменты:
1. Набор цветного пластилина.
2. Стеки, зубочистки.
3. Дощечки.
4. Силуэты.
5. Салфетки.
6. Емкости с водой
Предварительная работа:
• Организация пространства для проведения мастер-класса.
• Подготовка демонстрационного материала, образцов, силуэтов, пластического материала, инструментов.
• Подборка методического материала, составление конспекта.
• Организация родителей на практическое занятие «Мастер-класс».
• Подготовка памяток, рекомендаций для родителей.
Ход мастер-класса:
Уважаемые родители, вас, конечно, интересует и волнует вопрос, как правильно подготовить ребенка к школе. Ученые доказали, что развитие кисти и пальцев руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточна, развита память, внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а так же хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.
Изобразительная деятельность ребенка в нашем детском саду является одним из естественных специфических детских видов деятельности, здесь решаются многие задачи, в том числе и на развитие мелкой мускулатуры рук. Работая много лет в детском саду с детьми с нарушением функций ОДА, и другими сопутствующими заболеваниями, что является следствием слабо развитой мускулатуры пальцев и кистей рук и отрицательно сказывается на результатах продуктивной деятельности, поняла, что помимо традиционной техники рисования и лепки необходимо вводить занятия с использованием техники «пластилинография». Ведь в процессе лепки совершенствуются все психические функции: память, воображение, зрительное восприятие, развитие глазомера, мышления, умение анализировать, сравнивать, формируется сенсорное восприятие.
Вашему вниманию предлагаю опыт работы по художественно-изобразительной деятельности, с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства – пластилинография.
Понятие пластилинография имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать и пластилин – подразумеваемый материал, которым наносится изображение.
Осваивание детьми приемов работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание дает предпосылки к созданию сложных лепных композиций с использованием других приемов: декоративные налепы, прищипывание, оттягивание деталей соединение частей путем примазывания.
Важное значение имеет цвет пластилина, как средство выразительности предмета или образа, дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого или темного оттенков.
Предложенные мною творческие задания направлены не только на развитие мелкой мускулатуры пальцев и кисти руки ребенка, но и на ознакомление детей с промыслами народных мастеров-умельцев, что прививает любовь и уважение, чувство гордости за страну в которой мы живем.
1 творческое задание
«Дымковская лошадка»
Есть в России уголок, где из труб идет дымок.
Кто хоть раз попал туда – не забудет никогда.
Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой
И свистулькой звонкой, с голосочком тонким.
Пестрыми фигурками, крошечными мурками.
Веселит, ласкает взор пестрый радостный узор.
Просто загляденье, всем на удивленье.
Вот на карусели все игрушки сели,
По кругу помчались, все цвета смешались.
Предлагаем рассмотреть дымковские игрушки, элементы росписи, определить цветовую гамму. Для примера росписи в технике пластилинография предлагаем выбрать дымковскую лошадку и поэтапно украсить ее.
1 этап. «Колечки» Отделить от общего бруска пластилина красного цвета кусочек, раскатать на дощечке колбаску, разделить стекой на равные части, выложить в виде колечек на силуэте лошадки, плотно прижимая к картону. (Напоминание родителям, что пластилин липкий материал, поэтому пальцы нужно периодически смачивать в воде)
2 этап. «Кружочки» Отделить от общего бруска пластилина зеленого цвета кусочек, раскатать толстую колбаску, разделить стекой на равные части, скатать между пальцами шарик, сплющить и прижать в середине каждого колечка.
3 этап. «Горошины» Отделить от большого бруска пластилина желтого цвета кусочек, отщипнуть небольшой кусочек, раскатать пальчиками горошину, наклеивать их по всей поверхности силуэта лошадки хаотично.
4 этап. Для дополнения можно предложить украсить мордочку лошадки, изобразить копытца, ушки, гриву.
Сегодня мы с вами освоили прием «пластилинографии», для применения этой техники работы с детьми дома. Первые успехи в работе вызовут у детей желание создавать тематические картинки сначала под руководством взрослого, а затем в собственном творчестве, что будет способствовать развитию воображения и фантазии.
Будем очень рады увидеть творческие фантазии ваших детей в новой технике «пластилинография». Желаем творческих успехов!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
.
Выступление
педагогическом совете
на тему:
«Монтессори – среда, как возможность развития самостоятельности у детей дошкольного возраста»
Подготовила: воспитатель высшей категории Зеленская О.С.
2020г.
Воспитание самостоятельности у ребенка – одна из основных целей в концепции М. Монтессори.
Самостоятельный ребенок приобретает в первую очередь такие качества как: независимость и уверенность в себе.
Я хотела бы построить свое выступление на примере детей нашей группы. И рассказать, как при использовании элементов методики М.Монтессори нам удалось развить в них самостоятельность, подтверждая выступление видеоматериалом и фотографиями из жизни группы. Но это буде позже.
Воспитание самостоятельности должно осуществляться при помощи определённых средств:
специально подготовленная среда
свобода выбора
позиция педагога.
Педагогически подготовленная среда.
Для того чтобы среда способствовала развитию самостоятельности её необходимо правильно организовать.
1. Все необходимые материалы должны находиться в свободном доступе для ребенка. Они располагаются на низких, открытых, хорошо просматриваемых полках. У детей должна быть возможность самостоятельно взять материал, а позанимавшись, поставить на место.
2.Все предметы по возможности красивы и эстетичны, они должны привлекать ребёнка. Тогда среда говорит ему «поработай со мной», «обращайся со мной аккуратно»;
3.· Материал должен быть представлен в единственном экземпляре. Это воспитывает терпение в ожидании материала. Присутствие материала в одном экземпляре ограждает ребёнка от слепого подражания в деятельности другим детям, требует прислушиваться к собственным потребностям.
У нас в группах практически существует такая среда Единственное, что нам нужно, это включить в эту среду упражнения, занятия и игры из практической жизни. Рассмотрим на примере упражнений в практической жизни (эти упражнения непосредственно направлены на формирование у ребёнка потребности и навыков самообслуживания). Возьмем, к примеру, обычные детские стульчики. Дети могут свободно использовать стульчики для игр. Ведь это целый процесс. И в Монтессори педагогике существует целое занятие на эту тему «Правильное ношение стульчика». При этом воспитанники учатся самостоятельно и правильно переносить предметы, не задевая окружающих.
Свободный выбор.
Ребенок решает сам, с каким материалом он будет заниматься Педагог не должен навязывает ребенку какую-либо деятельность, всегда оставляя возможность выбрать работу или игру по потребности. Ребенок решает сам, работает ли он за столом или на коврике. Он может сесть за тот стол, который ему нравится, а так же расположиться на коврике в любом месте комнаты. Здесь имеются, конечно, некоторые ограничения, например, если столик уже занят, ему придётся сесть за другой. Заниматься на коврике можно, если материал это допускает. Однако все эти ограничения являются вполне естественными, разумными и соответствующими реальной жизни.
Позиция педагога.
Монтессори считает, что главный шаг, который должен сделать педагог – это подготовить себя. Благоустроив окружающую среду, воспитатель должен проанализировать, как он должен вести себя по отношению к детям. Как говорила М.Монтессори, педагог должен проявить себя, он должен быть подобен пламени, которое согревает всех своим теплом, манит к себе и вливает новые силы».
В конечном счете, наступает момент, когда ребенок начинает проявлять интерес к чему-либо, и теперь воспитатель не должен прерывать его, так как этот интерес «раскрывает цикл новой деятельности». Не вмешиваться – означает в этот период не вмешиваться ни при каких обстоятельствах (исключение – действия, несущие опасность ребенку или окружению). Это умение не приходит легко. Главный признак преобразования педагога Мария Монтессори сформулировала так: «Сейчас дети работают так, как будто меня здесь нет». Наберитесь терпения уважаемые коллеги! И вы увидите результат!
Таким образом, правильно подготовить и организовать развивающую среду; вовремя дать ребёнку возможность самому работать с материалом, поддержав тем самым его активность; не вмешиваться в работу ребёнка без нужды, помня о том, что каждая предоставленная ребенку помощь, не являющаяся действительно необходимой, служит препятствием его развитию; в нужный момент предоставить ему необходимую помощь - основные задачи педагога.
И еще одна не маловажная вещь- это возможность самоконтроля.
Возможность самоконтроля.
Важную роль для развития самостоятельности ребёнка играет возможность самоконтроля. Уже упражнения в практической зоне обладают возможностью самоконтроля. Например, каждая работа стоит на отдельном подносе. Пролитая вода, рассыпанное зерно остаются в пределах подноса и даже совсем маленькие трёхлетние дети в состоянии заметить эту ошибку и исправить её самостоятельно. Т. е. материалы устроены так, чтобы дать ребёнку возможность самому контролировать свои ошибки. Педагогу нужно только познакомить ребенка со способами самоконтроля. (показать, где найти, например тазик с водой, тряпку, веник, совок и т.д.). И показать, как это сделать.
А теперь, уважаемые коллеги, как я и обещала, хочу предоставить материал из практики нашей группы.
А началось это в далеком 2016 году. К нам пришли малыши! Такие же, как и все малыши, маленькие не самостоятельные горошинки. И в то время я и в голове не держала, что буду использовать свои знания методики Монтессори. И первый год было конечно очень трудно. Вы же знаете что такое ребенок в три года. У детей практически отсутствовали навыки самообслуживания. Мы со Светланой Игоревной развивали детей согласно ФГОС. Но мне казалось, что мы топчемся на одном месте. На следующий год открылось дополнительное образование. В том числе мой кружок «Я сам». Я считаю, что это поспособствовало тому, что дети стали более самостоятельнее. Так как большая часть детей группы посещали занятия до последнего времени. Занятия проводятся при помощи определенных средств, о которых я уже вам рассказала. Эти методы мы использовали не только на занятиях, но и в практической жизни группы. Это продолжалось на протяжении всех этих лет. И сейчас мы смело можем сделать вывод, что это сработало!
Заключение:
Педагогические взгляды Марии Монтессори остаются актуальными уже в течение столетия. Убедительным свидетельством востребованности системы Монтессори является не только актуальность её основополагающих идей, но и результаты практического опыта их реализации.
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
Мастер – класс для педагогов
Узелковый батик»
Подготовила и провела: воспитатель Зеленская О.С.
03.03.2021г.
Цель:
Познакомить с техникой узелкового батика.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей узелкового батика;
- ознакомить учащихся с технологией окрашивания ткани: узелковый батик;
- помочь в усвоении и применении данной методики в собственном творчестве.
Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство прекрасного;
- прививать уважение к традициям декоративно - прикладного творчества России и других стран.
Коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой моторики рук;
-развитие мышления, памяти;
- развитие эстетического вкуса, внимания;
- развитие технического кругозора.
Материально-техническое оснащение:
Ткань, краски по батику, презентация при объяснении нового материала.
1. Вводная часть:
Организационный момент.
Постановка задачи.
2. Основная часть:
Сообщение исторических сведений.
Сообщение сведений о способах окрашивания
Вводный инструктаж по выполнению работы.
3. Практическая работа:
Обучение первоначальным приемам работы.
Контроль за выполнением работы.
Индивидуальная работа.
4. Заключительная часть:
Закрепление.
Оценка проделанной работы.
Подведение итогов занятия.
Уборка рабочих мест.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Здравствуйте, садитесь поудобнее, настройтесь на работу.
Тема нашего занятия: «Узелковый батик».
В течение нашего занятия вы познакомитесь с узелковым батиком, как видом декоративно-прикладного искусства .
Сегодня, в течение нашего занятия, мы сделаем красиво выполненное в необычной технике изделие и сделаем выставку.
Мне бы хотелось, чтобы вы проявили свою фантазию, показали индивидуальность в своих работах.
( Обязательной показ готовой своей работы)
2. Основная часть
ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.
Ребята, а вы знаете, что искусство украшать ткани пришло к нам из глубины веков, а крашение и набойка тканей являются одним из самых давних ремесел. Родиной их считают Китай и Индию, где еще примерно за 4 тыс. лет до нашей эры применяли для этого природные красители растительного и животного происхождения.
А как вы думаете, что обозначает слово «батик»? Слово «батик» -индийского происхождения и в переводе обозначает «рисование горячим воском». Это искусство развивали с глубокой древности много народов мира - индейцы, китайцы, египтяне, но наивысшего развития и художественного совершенства оно достигло в Индонезии на острове Ява, который считается древнейшим центром батика.
Существует несколько видов батика:
техника горячего батика (парафин);
техника холодного батика (резерв);
техника узелкового батика (узлы)
Узелковый батик - это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.
Этот способ орнаментации ткани считается самым древним. Он был распространен во многих странах мира: Индии, Японии, Китае.
В России батик появился в ХХ веке и применялся для украшения интерьера: занавески, абажуры, покрывала, скатерти, настенное панно – всё богато украшалось в технике батика.
Например, в 70-е годы в технике узелкового батика молодёжь красила футболки, которые превращались из белых, серо-голубых в многоцветные и были “криком моды”, а в последующие годы и джинсы “вываривались” в этой технике.
Сегодня снова очень модно носить сарафаны, джинсы, блузки с разноцветными разводами, а также футболки, шарфы, банданы, платки… батик становится всё более популярным видом искусства во всём мире.
Вопрос к детям: С каким видом батика мы уже познакомились?
(Техника узелкового батика)
Вопрос: Как вы думаете, почему этот вид батика называют узелковым?
С помощью техники батика можно создавать уникальные работы, существующие в единственном экземпляре, которые нельзя купить в магазине.
Физкультминутка:
Мы долго смотрели на экран, наши глазки устали, давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для глаз.
Практическая работа:
Сейчас, прежде чем мы начнем рисовать, повторим технику безопасности при работе с красками, нитками, ножницами.
1. Мы будем работать сегодня жидкими красками, как правильно их открывать?
2. Куда будем ставить открытые краски?
3. Как правильно передавать ножницы?
4. Как их класть рядом?
5. Сегодня мы с вами работаем с нитками, надо будет очень крепко завязывать нитками ткань, будьте осторожными, чтобы не порезаться.
Выбирая цвета для узелковой росписи, не следует увлекаться их количеством. Накладываясь друг на друга, краски дают новые цвета, поэтому важно подобрать их так, чтобы при смешивании не образовалось некрасивых цветовых пятен.
А для этого повторим: Как распределяются цвета в спектре?
Для этого вспомним шуточное выражение про охотника.
(каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
А какие цвета можно смешать, чтобы получить красивые оттенки? (желтый - красный, желтый - зеленый, желтый – синий)
Организуйте свое рабочее место так, чтобы вам ничего не мешало;
кисть – в правой руке;
салфетки для просушивания кистей – в левой;
Перед вами ванночка, за ней краски, емкости с водой.
А теперь слушайте и смотрите внимательно. Начинаю объяснение технологии узелковой росписи «СОЛНЫШКО».
Возьмите х/б ткань размером 20,0 см х 20,0 см
Увлажните и отожмите ее
Найдите на этом лоскуте середину (рис. 1).
Сожмите ткань двумя пальцами и обмотайте ее
катушечной ниткой, отступя от середины на 5,0-6,0 см (рис.2)
Заложите на этой заготовке частые складки.
Не обрывая нить, продолжайте плотно обматывать заготовку.
Сделать это можно следующим образом: обматывайте ниткой заготовку, при этом как бы постепенно спускаясь вниз и отступив от первой плотной обмотки, 3,0 или 4,0 см. Сделайте еще такую же плотную фиксацию. После этого снова «спускайтесь» вниз на 5,0 или 6,0 см и сделайте еще одну плотную обмотку.
Слайд № 30
Мягкими, но быстрыми движениями кисти наносим мазки, не стремясь полностью закрасить большие участки поверхности. Сначала работаем с одним цветом, потом с другим.
Слайд № 31
Сушим феном.
Все ли вам понятно? Ну а теперь приступайте к работе. Ничего не бойтесь, смело экспериментируйте, у вас все получится. По возникающим вопросам обращайтесь ко мне за помощью.
Вывод:
Молодцы! Вы хорошо потрудились, а сейчас пока наши работы пропитываются красками, давайте вспомним:
1.Какую новую технику вы сегодня узнали?
2.Какие приемы узелкового батика вы запомнили?
( узлы, узоры, складывание, прошивание)
3. К какому приему относится орнамент «Солнышко»?
Ну а сейчас аккуратно размотайте нитки и расправьте салфетки
Закрепление:
Послушайте отрывок из стихотворения Димьяна Бедного
«Живинкой в деле»
Мастерство
Преображается в искусство,
И нет тогда ему границ.
И совершенству нет предела
Не оторвать тогда от дела ни мастеров, ни мастериц.
Давайте рассмотрим наши салфетки. Здесь – тепло ваших рук, сюда вы вложили частичку своей души.
Подводя итог нашего занятия, попробуем ответить на вопрос:
«А можно ли выбрать лучшую работу»… Сделать выставку готовых работ воспитанников (прикрепить на доску магнитиками)
Они все заслуживают высокой оценки, все неповторимы, как и вы.
· Что полезного вы почерпнули из сегодняшнего занятия?
· Что понравилось вам?
Мы увидели, что искусство батика дает превосходные идеи для одежды, интерьера, темы для подарка. Не останавливайтесь на достигнутом, радуйте себя и своих друзей, не дожидаясь какого-то праздника.
Наше занятие подошло к концу.
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г.ДОЛГОПРУДНОГО
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»
(АОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»)
Региональная научно-практическая конференция «Активные методы обучения в образовательном процессе ДОУ в рамках реализации ФГОС».
Выступление
«Методика Марии Монтессори, как активный метод обучения при формировании элементарных математических представлений во второй младшей группе»
Подготовила: воспитатель Зеленская О.С.
26.04.2017г.
Работая много лет в детском саду, мной было замечено противоречие между традиционным подходом к организации обучения детей и необходимостью развития познавательной активности дошкольников. В процессе поиска новых форм развития познавательной активности дошкольников, обусловленного введением новых ФГОС ДОУ, я открыла для себя технологию, которая, по-моему, как нельзя лучше подходит для данной работы. Этой технологией является технология М. Монтессори. Я предположила, что включение в процесс формирования математических представлений элементов педагогической системы М. Монтессори, будет способствовать более прочному и осмысленному усвоению математических знаний детьми, формированию переноса этих знаний в новые условия, в повседневную деятельность и окажет положительное влияние на развитие восприятия и мышление, т. е. познавательной деятельности в целом.
Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника; определила, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное значение, а также является одним из условий готовности ребёнка к школьному обучению.
Поэтому я посчитала нужным, что для более эффективного процесса формирования математических представлений, необходимо включить в процесс обучения элементы педагогической системы М. Монтессори, в частности, дидактические игры и упражнения, содержащие элементы самоконтроля.
Включение в процесс обучения элементов педагогической системы М. Монтессори позволяет так организовать познавательный процесс, при котором обучающиеся приобретают знания, умения и опыт, имеющих не только познавательную, но и прагматическую ценность. Дети учатся в процессе обучения планировать и выполнять постепенно усложняющиеся практические занятия, а также на собственном опыте и опыте других, стимулировать познавательный интерес, получать удовольствие от результатов своего труда, создавать ситуацию успеха в обучении. Следовательно, ведущая педагогическая идея опыта – создание условий, дающих детям возможность самостоятельно добывать знания при решении практических задач через познавательную деятельность. Длительность работы над опытом
На формирующем этапе была проведена практическая работа по организации познавательной деятельности в процессе обучения и развития младших дошкольников.
На заключительном этапе – диагностика.
Элементы технологии М. Монтессори я использую во всех образовательных ситуациях с воспитанниками, что позволяет мне повысить возможности усвоения математических представлений, а также поднять на более высокий уровень развития всю познавательную деятельность детей в целом.
Для обеспечения наибольшей результативности по развитию познавательной активности детей работа мной организуется в двух основных направлениях образовательного процесса:
1. Совместная познавательная деятельность детей и воспитателя (организация НОД по образовательной области «Познание» с использованием элементов системы М. Монтессори, 1 раз в неделю в 1 половине дня).
2. Игровая познавательная деятельность детей, как специально организованная, так и самостоятельная (игры и упражнения с элементами М. Монтессори, 2 раза в неделю).
Цель: повысить возможности усвоения математических представлений, а также поднять на более высокий уровень развития всю познавательную деятельность детей в целом, оптимальное развитие каждого ребенка.
Считаю,что данная технология актуальна при решении следующих задач:
1. Развитие у детей математических представлений (представлений о математических свойствах и отношениях предметов, конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях и закономерностях).
2. Развитие сенсорных (предметно-действенных)способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение;
3. Освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (воссоздание, экспериментирование, моделирование, трансформация);
4. Развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, обобщение, классификация, сериализация);
5.Овладение детьми математическими способами познания действительности: счет, измерение, простейшие вычисления;
6.Развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений задач;
7. Развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащение словаря ребенка;
8. Развитие активности и инициативности детей;
9.Воспитание готовности к обучению в школе: развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в преодолении трудностей, координации движений глаз и мелкой моторики рук, умений самоконтроля и самооценки.
Педагогическая технология Монтессори, являющаяся одной из наиболее известных и распространенных образовательных программ в зарубежном дошкольном и школьном образовании, возникла в результате многолетних исследований и является сочетанием методики и философии. При правильном применении она способна решить многие проблемы, остро стоящие в современном образовании.
Работая по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, за основу разработки моего педагогического опыта я брала методические разработки М. Монтессори, Г. В. Брыжинской, Н. К. Федаевой, И. А. Помораевой, В. А. Позиной, которые в доступной форме разработали подачу разных методов этой технологии детям дошкольного возраста.
Для полноценного развития личности ребенка необходимо соответствующим образом обустроить пространство, окружающее ребенка и оказывать профессиональную поддержку в освоении этого пространства.
Я считаю, что мой опыт будет интересен и полезен творческим педагогам в работе с детьми, начиная, с младшего дошкольного возраста. Что характерно, использование данной технологии не поздно начать применять с любого дошкольного возраста. Данный опыт поможет молодым педагогам в организации и проведении занятий, а опытных педагогов натолкнет на более совершенные творческие решения. Также опыт работы могут использовать педагоги дополнительного образования, родители.
Все представленные методы и приемы могут быть использованы, как приложение к любой общеобразовательной программе.
Предложенный игровой материал может быть использован и в свободной игровой деятельности вне занятий.
Задания можно использовать как на занятиях, так и процессе самостоятельной деятельности, а также в ходе индивидуальной работы с детьми. Они способствуют развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к знаниям, формированию поисковых подходов к решению любой задачи.
РАЗДЕЛ II
13 слайд Технология описания опыта
Какова же технология опыта
Для обеспечения наибольшей результативности по развитию познавательной активности детей работа мной организуется, как я уже и говорила,в двух основных направлениях образовательного процесса:
1. Совместная познавательная деятельность детей и воспитателя (организация НОД по образовательной области «Познание» с использованием элементов системы М. Монтессори, 1 раз в неделю в 1 половине дня).
2. Игровая познавательная деятельность детей, как специально организованная, так и самостоятельная (игры и упражнения с элементами М. Монтессори, 2 раза в неделю).
Для удобства материал разделён на «блоки»: назвать только блоки!
14-15 слайд
Блок «Количественные представления» важнейший компонент содержания математического развития. Посредством числа выражаются количество и величины. Оперируя только числами, которые являются показателями количеств и величин объектов окружающей действительности, сравнивая их, увеличивая, уменьшая, можно делать выводы о точном состоянии объектов действительности.
Блок «Формирование у детей представлений о величине и измерении величин»: дети переходят от непосредственных (наложение, приложение, сравнение «на глаз») к опосредованным способам их сравнения (с помощью предмета-посредника и измерения условной меркой). Это дает возможность упорядочивать предметы по их свойствам (размеру, высоте, длине, толщине, массе и другим). Ребенок убеждается в том, что одни и те же свойства в разных объектах могут иметь как одинаковую, так и разную степень выраженности (равные или разные по толщине и т. д.).
В блоке «Геометрические представления» в процессе осуществления практических действий дети познают разнообразные геометрические фигуры и постепенно переходят к группировке их по количеству углов, сторон, вершин. У детей развиваются конструктивные способности и пространственное мышление. Они осваивают умение мысленно поворачивать объект, смотреть на него с разных сторон, расчленять, собирать и видоизменять его.
В блоке «Пространственные представления» детей подводят к процессу познания пространственных отношений, связей и зависимостей в расположении объектов является процессом длительным и сложным. Пространственная ориентировка осуществляется на основе восприятия пространства и освоения пространственных категорий (протяженность, форма, местоположение, размерные отношения и др.).
Заключительный блок «Временные представления» осуществляется в процессе анализа реальной жизненной обстановки, разрешения проблемных ситуаций, решения специально творческих задач и моделирования.
Предметно – развивающая среда - «Создаем условия».
Педагогическая технология М. Монтессори строится на идее детского впитывающего сознания. Мышление ребенка М. Монтессори сравнивает с губкой, впитывающей воду. Точно так же, как губка впитывает любую воду - чистую или грязную, прозрачную, мутную или подкрашенную, - детский разум абсорбирует образы внешнего мира, не подразделяя их на “хорошие” и “плохие”, “полезные” и “бесполезные” и т. д. Особое значение приобретает в этой связи предметная и социальная среда, окружающая ребенка. Взрослый должен создать для ребенка такую среду, в которой тот мог бы найти все необходимое и полезное для своего развития, получить богатые и разнообразные сенсорные впечатления, «впитать» правильную речь, социально приемлемые способы эмоционального реагирования, образцы позитивного социального поведения.
Ребёнок в работе по Монтессори-системе не является слушателем, пассивно воспринимающим объяснения воспитателя, но, напротив, активно приобретает знания, умения и навыки в ходе самостоятельной работы. Материалы носят автодидактический характер и становятся помощью ребёнку в процессе самообучения. Педагог же доброжелательно и ненавязчиво руководит ребёнком, становясь посредником между ним и подготовленной средой. Поработав с сенсорным материалом и научившись мыслить логично и точно, ребенок без труда переводит в математические термины уже хорошо знакомые ему понятия.Причем обучение математике проходит очень естественно: малыш просто живет в подготовленной среде, насквозь пропитанной математикой.
18 слайд Все математические материалы можно разделить на три основные группы;
• введение в мир чисел от 0 до 10;
• введение в десятичную систему;
• освоение последовательного счета; освоение арифметических операций с однозначными числами;
19 слайд Материалы первой группы служат для обучения счету до 10, как в прямой, так и в обратной последовательности, для знакомства с цифрами от 0 до 9, а также для формирования умения соотносить количества в пределах десяти и соответствующие им числа.В первую группу входят следующие материалы: счетные палочки; шершавые цифры на дощечках; счетные штанги и числа; материал «числа и чипсы» служит для проверки умения ребёнка считать до 10, знания чисел, а также знакомится с идеей чётных и нечётных чисел. Если ребёнок освоил материалы первой группы, он может переходить к материалам второй и третьей групп, с которыми лучше работать параллельно.
Вторая группа предназначена для знакомства с многозначными числами и четырьмя основными арифметическими действиями с ними: сложением, вычитанием, умножением и делением. Материалы этой группы дают ребёнку возможность понять, какова структура многозначных чисел, что такое разряд числа и как происходит переход из одного раздела в другой в ходе арифметических действий.
Знаменитый «золотой материал» Монтессори из золотистых бусин позволяет не только увидеть, но и ощупать руками, ощупать форму и даже вес таких количеств, как нескольких единиц, несколько десятков, сотен или тысяч бусин.
Материалы третьей группы служат для обучения последовательному счёту и запоминанию правильных, общепринятых названий чисел. Третья группа включает в себя стержни с бусинами для введения количеств 11-19. на этом материале ребёнок знакомится с количествами 11-19 и учится последовательно считать до 19.
Доска Сегена 1: Ребёнок учится сопоставлять количество и число от 11 до 19. количества представлены при помощи стержней из «золотых» и цветных бусин.
Доска Сегена 2: Предназначена для запоминания названий двузначных чисел и сопоставления их с количеством от 11 до99.
Монтессори – материалы составлены так, чтобы была видна связь арифметики и геометрии. Красно-синие штанги дают представление о прямой и отрезке, а «золотой» материал помогает представить единицу-точку, десяток - прямую, сотню - квадрат десяти, тысячу - куб десяти. Вычисление площадей и объёмов, возведение в степень и извлечение корня становится доступным действиями для пяти - шестилетних детей.
21 слайд
«Развиваем потенциал»
В Монтессори-материалах сконцентрированы возможности утончения сенсорики. Каждый из них рассчитан на развитие прежде всего одного изолированного чувства, но косвенно, подспудно он работает и на зону ближайшего развития ребенка,как бы подталкивает его к спонтанному восприятию интеллектуальных понятий: маленький – большой, тихий – громкий, гладкий – шершавый. Ребенок фиксирует контраст, градуирует, распределяет по парам, дифференцирует, различает форму, величину, цвет, вес предметов, т. е. производит сложную работу интеллекта – анализ и синтез.
Познание количественных и числовых отношений - длительный процесс. Ребенок дошкольного возраста активно осваивает числа в ситуациях непосредственного использования результатов счета,сравнения в значимых для него видах деятельности: игре, выполнении аппликаций, играх-экспериментированиях с водой и песком.
Постепенное осознание числа как показателя количества состоит в «узнавании» количества без счета; отнесении числа к количеству на основе сосчитывания, использовании ряда чисел на основе выделения отношений между ними. Многое из этого осваивается ребенком путем подражания действиям и речи взрослого, старшего ребенка в семье.
Какими же средствами достигается формирование у детей количественных представлений:
22 слайд Средства реализции:
Использование «чисел в цвете» позволяет развивать у дошкольников представление о числе на основе счета и измерения.
- занимательные упражнения на распознавание частей в целом, в которых от детей требуется установить, сколько и каких фигур содержится в рисунке;
- занимательные упражнения на восстановление целого из частей (собрать вазу из осколков, мячик из разноцветных частей);
- загадки, в которых содержатся математические элементы в виде термина, обозначающего количественные отношения;
- стихи, считалки, скороговорки и поговорки с математическими элементами;
- задачи в стихотворной форме, задачи – шутки;
- математические игры.
23 слайд Формирование у детей представлений о величине предметов и измерении величин
У детей дошкольного возраста представление о величине формируется на основе непосредственного чувственного восприятия и обследования конкретных видов протяженности с использованием слов, обозначающих протяженность и действие. Также следует учитывать, что освоение величин только на сенсорной основе не обеспечивает развития у детей умения обобщать признаки и понимать отношения величин. Это возможно при сочетании обследования, сравнения и количественной оценки величины в результате измерения.
Что включает в себя формирование представлений о величине предметов и измерении величин?
- обучение раскладыванию предметов (до 10) разной длины, ширины, высоты в возрастающем и убывающем порядке;
- обучение умению сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте) с помощью условной меры. Учить выделять при измерении часть предмета, равную условной мере; определять, сколько раз условная мера уложится в измеряемом объекте;
- обучение умению находить в специально организованной обстановке предметы длиннее (короче, выше (ниже, шире (уже, толще (тоньше) образца и равные ему.
Средства реализации:
- игры, в которых моделируются такие логические и математические конструкции, а в процессе игры решаются такие задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений.
24 слайд Формирование у детей геометрических представлений
С целью развития у детей дошкольноговозраста представлений о формах я стараюсь поощрять их стремление к аналитическому восприятию окружающего мира: предметного, растительного, животного. Организовывать игровые упражнения на сравнение, противопоставление, составление загадок, придумывание сказок и историй с приключениями, «участниками» которых являются различные формы. Такие упражнения расширяют представления детей, развивают наблюдательность, глазомер, т. е. основные сенсорные способности. Углубление представлений о формах и овладение действиями соотнесения форм предметов и фигур способствует совершенствованию практических видов деятельности детей (рисования, создания аппликаций и другого ручного труда) и способствует формированию условий для установления логических связей и зависимостей групп фигур.
- расширение знаний о геометрических телах – куб, шар. Знакомство с пирамидой и многоугольником;
- упражнять в умении различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, четырехугольник) и тела (шар, куб, цилиндр, пирамида);
- подвести к пониманию того, что квадрат и прямоугольник являются разновидностями четырехугольника;
- формирование умения находить в ближайшем окружении предметы различной геометрической формы, анализировать их форму.
Средства реализации:
- геометрические конструкторы: «Танграм», «Пифагор», «Колумбово яйцо», «Волшебный круг», и др., в которых из набора плоских геометрических фигур требуется создать сюжетное изображение на основе силуэтного, контурного образца или по замыслу;
- задачи на нахождение признака (признаков) отличия или сходств фигур («Найди две одинаковые фигуры», «Чем отличаются друг от друга данные предметы?». «Какая фигура здесь лишняя?»;
- обучение решению задач на смекалку (головоломки). Из всего многообразия головоломок наиболее приемлемы задачи на смекалку геометрического характера, так как в ходе решения, как правило, идет трансфигурация, преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества;
- задачи на поиск недостающей фигуры, в которых, анализируя предметные или геометрические изображения, ребенок должен установить закономерность в наборе признаков, их чередовании и на этой основе осуществить выбор необходимой фигуры, достраивая ею ряд или заполняя пропущенное место;
25 слайд Формирование у детей пространственных представлений
В образовательном процессе развитие пространственных представлений и умений ориентироваться в пространстве интегрируется с другими видами деятельности: конструированием, рисованием, измерением, построением упорядоченных рядов, трудовыми действиями и т. д. Развитие умений ориентироваться происходит в разных видах деятельности с использованием
Средства реализации:
- лабиринты - упражнения, выполняемые на наглядной основе и требующие сочетания зрительного и мыслительного анализа, точности действий для того, чтобы найти кратчайший и верный путь от начальной до конечной точки (например:«Как мышонку выбраться из норки?», «Помоги рыбакам распутать удочки», «Угадай, кто потерял варежку»);
- математические игры.
26 слайд III. Результативность опыта
С целью определения уровня развития познавательной активности мною было проведено наблюдение за детьми, длилось 2 недели. По подгруппам, поочередно дети были включены в разные виды деятельности.
Показатели уровня сформированности элементарныхматематических представлений детей старшей разновозрастной группы по результатам наблюдения:
-Низкий уровень развития познавательной активности не наблюдался;
-Средний уровень развития познавательной активности наблюдался 72%, что примерно составляет 8 детей;
-Высокий уровень развития самостоятельности наблюдался у 28%, что примерно составляет 4 детей
В результате использования элементов пед. Системы М. Монтессори в процесс формирования математических представлений было достигнуто прочное осмысленное усвоение математических знаний детьми. Дошкольники не только вычленяют, называют, сравнивают и группируют многочисленные предметы по разным основаниям, т. е. оперируют полученными знаниями, но и используют их при решении новых проблем. Это становится возможным благодаря тому, что реализация дидактических задач способствует переходу детей от наглядного к более абстрактному мышлению, развитию их познавательной активности и дифференцировке мыслительных операции.
Учебные задания отвечают интересам и собственному опыту детей, побуждают их к экспериментированию с изученным материалом. Отмеченные успехи в развитии детей подтверждают правильность выбора и составления обучающих игр, приобретенные навыки дети научились переносить в бытовые и игровые ситуации.
.
А лично для меня внедрение данного пед. Опыта в учебно-воспитательный процесс послужило повышением моей проф. Компетенции и мастерства.
:
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для педагогов
«Аппликация в технике «Торцевание»
Подготовила и провела: воспитатель Зеленская О.С.
2023г.
Цель: Активизация творческой деятельности педагогов.
Задачи: 1. Познакомить с современной нетрадиционными технологиями работы с бумагой.
2. Обучить приёмам торцевания.
3. Способствовать повышению мотивации к овладению нетрадиционными изобразительными технологиями и широкому применению их в работе.
Ход мастер-класса
Уважаемые коллеги! Сегодня я познакомлю вас с нетрадиционной техникой.Знать все о торцевании необходимо всем любителям самостоятельного мастерства. Надо изучить картинки и схемы, позволяющие создавать поделки в технике торцевания из бумаги и салфеток. Немаловажным подспорьем может оказаться знание истории возникновения торцевального искусства, особенностей торцевания на пластилине и других видов работы в технике.
Что это такое?
Торцевание — это один из методов декоративного рукоделия с применением бумаги. Его часто относят и к аппликации, и к квиллингу (бумагокручению). Но на деле его целесообразно выделить в особую категорию. Небольшими разноцветными включениями наполняют промежутки оформляемой композиции. При довольно большом опыте и старании можно даже создать весьма крупную картину или панно.
История возникновения
Работать с бумагой для создания оригинальных декоративных произведений начали уже столетия назад. И даже приблизительно назвать точную дату будет невозможно. Однако сама техника торцевания появилась не так уж давно.
Она существенно расширила возможности в аппликации, потому пользуется все большей популярностью.
Пока что эта дисциплина активно развивается и уже разделилась на несколько направлений.
Обзор видов техники
Есть несколько популярных техник торцевания.
Контурное
Такой вариант аппликации подразумевает обрамление поверхности (периметра) рисунка. Обрамляющими элементами оказываются бумажные скрутки. Такой подход пригодится для создания кантов и бордюров. Применяют его также при подготовке различных рамок.
Контурное торцевание часто комбинируют с иными методиками, в том числе и популярным скрапбукингом.
Торцевать по контуру каким-то одним цветом вовсе необязательно. Наоборот, многоцветная композиция будет восприниматься веселее и интереснее. Но центр можно оставлять пустым, если это требуется согласно выбранному замыслу. Некрупные размеры декоративных элементов позволяют добиваться неизменности всех очертаний и узоров. Картинки не должны терять при этом свою выразительность.
По плоскости
Суть подхода также исчерпывающим образом понятна из его названия. Применяемые заготовки распределяют по всей плоскости основания. Получается пусть даже не самая броская, однако сравнительно компактная картина.
Слоями
При многослойном торцевании детали вклеивают друг в друга. Делать это можно самыми разными способами. Торцуя разными оттенками и цветами, можно добиться необычного сочетания. При этом достигаются уникальные визуальные эффекты. Стоит учесть, что все упомянутые виды аппликации допускается употреблять совместно в одной поделке.
Объемное
ПРПРИЕКЛАММА
Применяется на занятиях лепки. Присоединяя отличающиеся по величине и плотности бумажные кусочки в фигурки из пластелина.
Особенности применения
Изображения из салфеток и гофрированной бумаги для детей хороши тем, что позволяют интересно и оригинально подать даже самый простой сюжет. Несмотря на лаконичность многих вариантов, заполненное изображение смотрится очень живо и привлекательно. Знатоки отмечают еще и тактильную мягкость композиций, которая также привлекает людей. Некоторые схемы вполне доступны даже для дошкольников и пригодятся для повышения их творческих навыков, для улучшения знакомства с внешним миром. Желаю вам творческих успехов!
Предварительный просмотр:
«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию в ДОУ»
Выступила: Зеленская Ольга Святославовна, воспитатель МАДОУ детский сад №22
Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие. Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течении всей жизни.
Главные задачи современной жизни – раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание порядочного и патриотического человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Старший дошкольник должен, быть сориентирован на:
- Патриотизм - любовь к, своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;
- Социальную солидарность – свобода личное и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
- Гражданственность – служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедание.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России. Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, я считаю, что формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.
Нравственно-патриотическое воспитание можно назвать одним из самых сложных направлений по ряду причин: особенности дошкольного возраста, многоаспектность понятия "патриотизм" в современном мире, отсутствие концепции, теоретических и методических разработок (характерной особенностью многих исследований является обращение лишь к отдельным аспектам проблемы). Уровень представлений детей о патриотизме во многом зависит от того, какое содержание (доступность и количество материала для восприятия и понимания) отобрано воспитателем, какие методы используются, как организована предметно - развивающая среда в группе.
Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и к родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному поселку, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим поселком, своей страной. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. Работа строится таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника детского сада. Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу, поселку.
В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость. Реализация такой системы невозможна без знания традиций своей Родины, своего края.
Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своём поселке, городе, деревне усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Для детского сада особое значение приобретает педагогическая деятельность, направленная на развитие интереса и любви к родному краю и умение отражать все это в продуктивной деятельности, формирование эстетического отношения к окружающей действительности. Обучение основам труда и формирование представлений о социальных проблемах родного края, воспитание духовно-нравственных чувств ребенка, воспитание уважения и любви к своему дому, знакомым и друзьям. Любовь к Отечеству начинается с любви к Родине малой. В этой связи огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием. Знакомясь с родным поселком, городом его достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.
Работа по патриотическому воспитанию проходит с широким использованием педагогических средств: иллюстративных материалов, художественной литературы, музыкальных произведений и предметов народно-прикладного искусства, диафильмов, слайдов. При этом с сочетанием разнообразных методов и интеграции видов деятельности детей. При отборе произведений важно руководствоваться общими принципами: доступность по содержанию и форме, привлекательность, яркость, эмоциональная насыщенность.
Знакомство с двором, улицей, районом, где живет ребенок, способствует формированию у него представлений о родном городе, его устройстве, истории, достопримечательностях. Необходимо побуждать детей к творческой деятельности, чтобы их знания и впечатления находили отражение в играх, рисовании, лепке, аппликации, чтении стихов, рассматривании книг, пении, сочинении рассказов. Работу по патриотическому воспитанию, считаю, следует начинать с изучения методической литературы, которая сегодня позволяет с разных сторон подойти к вопросам патриотического воспитания, подобрать формы и методы работы, наиболее соответствующие конкретным условиям работы в нашем детском саду.
Формирование любви к Родине начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни мамы, того уголка, где дети живут. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины».
В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию. В нашем детском саду по данному вопросу работает экспериментальная площадка. В процессе работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников решаются следующие задачи:
1. Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа.
2. Воспитывать нравственно-патриотические качества: гуманизм, гордость желание сохранить и приумножить богатство своего родного края и страны.
3. Приобщать детей к традициям и обычаям своего народа.
4. Ориентировать родителей воспитанников на нравственно-патриотическое воспитание детей в семье.
Также решаются задачи эстетического воспитания дошкольников.














