ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
план-конспект урока (1 класс)

Евгения Константиновна Гордейко

Технологическая карта урока по математике 1класс. Тема: "Слагаемые. Сумма."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

     

       ФИО учителя:  Гордейко Евгения Константиновна

Класс: 1

      УМК:   «Школа России» 

Предмет: математика

Тема: Слагаемые. Сумма.

Тип урока: Изучение нового материала

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок вхождения в новую тему «Слагаемые. Сумма», раздела «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

Цель: создать условия для ознакомления с названием чисел при сложении.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знает: название чисел при сложении.

Умеет: прибавлять число 2; читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

Уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале. В сотрудничестве с учителем выполняет действия по предложенному плану; удерживает учебную задачу с помощью учителя. Соотносит правильный и неправильный результат; осуществляет проверку по результату; планирует свою деятельность.

Владеет общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; использует простейшие таблицы и схемы для решения конкретных задач.

Излагает своё мнение, аргументирует;

участвует в диалоге соблюдая правила речевого поведения;

участвует в коллективном  обсуждении, выборе решения;

приходит к общему решению в совместной деятельности.

Положительно относиться к новому учебному материалу;

Активно сотрудничает  на доброжелательной основе.

Ход урока

     Название  

       этапа урока

                                                       

             

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация

Включение в учебный процесс

Мотивировать на

работу.

Фронтальная

Настраивает на позитивную работу. Приветствие.

Вот и начинается новый урок. Сегодня мы в очередной раз отправимся в путь по дороге знаний.  Математика сложна, но для жизни всем нужна!  Вспомните наш девиз.

Приветствие. Готовность к уроку.

 Мы умные, мы дружные,   Мы внимательные, мы старательные.  Мы в первом классе учимся   И всё у нас получится.

Слушаем внимательно, работаем стара-

тельно.

Позитивный настрой на работу.

Осознание необходимости начать работу.

Наблюдение учителя.

2

Актуализация

Включение в учебный процесс

Мотивировать на

работу.

Фронтальная

В путь по дороге знаний отправимся на поезде, но сначала надо составить его вагончики.

– Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов.https://fhd.multiurok.ru/2/0/8/2084eaecb62d9ee8281f98d17aea6881de37a071/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-matiematikie-po-tiemie-slaghaiemyie-summa-1-klass_1.png

Повторение изученного материала для открытия нового.

Ответы детей на поставленные вопросы, отработка умения прибавлять и вычитать число 2.

Наблюдение учителя.

3

4

Целеполагание

Этап решения поставленной проблемы

Определять границу между знаниями и незнаниями

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью

Фронтальная

-На какие две группы можно разделить все вагончики?

-Каких выражений больше?

Подводит к постановке цели урока.

-Давайте прочитаем данные выражения.

Обращает внимание на то, что дети читали выражения по разному.

-Можно ли прочитать эти записи по-другому?

- Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?

Открытие нового знания.

-Что для этого надо знать?

- Одна группа –примеры на сложение, другая – на вычитание.

-На сложение

-К трём прибавить два получится пять.

-Два да ещё два будет четыре.

-Шесть прибавить два получиться семь. и т.д

Предполагают, что можно.

-Научиться читать записи чисел на сложение

-  Надо узнать, как называются числа при сложении.

Ответы детей на поставленные вопросы, рассуждения, выполнение заданий.

Определяют и формулируют цель учебной деятельности.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.

Наблюдения учителя, фиксация результатов

5

Открытие нового

Поиск решения проблемы.

Игровой момент

Практическая работа.

-А поможет нам в этом, герой из сказки который ведёт наш поезд.

-Отгадаете загадку, узнаете кто он

Многим долго нeизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся ...
(Чиполлино)

Знакомит с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»

-Чиполлино пошел в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. 

Нарисуем ниже в тетради столько же кругов.(один у доски)
- Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину три  морковки.

 Нарисуйте столько же треугольников.


- Что делал Чиполлино с овощами?


- Какое действие он выполнял?
- Что он складывал?


- Как это записать?
- Как же назвать эти числа 
на математическом языке?
- В древнерусском языке слово «слагать слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.
- Мы с вами на уроках математики тоже 
слагаемсоединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие?

- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются СЛАГАЕМЫМИ.

-Чиполлино

Рисуют круги

Рисуют треугольники

-Складывал в корзину

-Сложение

- 2 кочана капусты и 3 морковки

-2+3

Предлагают варианты ответа

Сохраняют учебную задачу.

Находят объяснения

Физминутка

6

Этап первичного закрепления

Применение полученных знаний.

Фронтальная, работа  

А теперь вернёмся к нашей задаче и прочитаем запись, используя слова «слагаемое».

-Откройте учебник на стр.86. Прочитайте правило. Результат сложения называют «суммой».

-Что кроме результата можно назвать суммой?(целое выражение 2+3)

После этого учитель вывешивает на доску таблицу: http://2.bp.blogspot.com/-E4eavdt4Q4g/TugvlB5GfSI/AAAAAAAAAwI/J2LBGbunJiQ/s1600/Summa.jpg

Читают запись

-Первое слагаемое 2 второе 3

-Сумма чисел 2 и 3 равна 5

Применяют новые знания

Включение в систему знаний и повторений

Индивидуальная, работа  

Тренирует учеников в чтении примеров по заданию 1, 2(стр. 87 учебника, часть 1)

Читает записи с опорой на таблицу,  используя учебник, и информацию, полученную на уроке

7

8

9

Этап систематизации знаний

Этап включения в систему знаний и повторений. Обобщение.

Рефлексия

Проверка усвоения знаний.

Применение терминов «слагаемое», «сумма»

Понимание новой темы.

Делают выводы о результатах учебной деятельности. Самооценка результатов

Работа в группе на карточках

Самостоятельная работа

Фронтальная, индивидуальная

-Заполните таблицу  соответствующими слагаемыми, прочитайте получившиеся выражения.

Р. т. стр. 32 задание 1

-Найдите и подчеркните равенства, в которых пропущены слагаемые.

Организует сравнение достигнутых результатов с

поставленной целью урока.

Какую цель ставили? Достигли цели?

-Чему научились на уроке?

- Продолжите фразы на листах.

Числа при сложении называются-

Результат сложения-

-Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

Заполняют 1 группа

Слагаемое

2

2

Слагаемое

1

4

Сумма

5

6

4

7

2 группа

Слагаемое

4

1

Слагаемое

3

3

Сумма

5

6

4

7

Самостоятельно выполняют задания.

   

Возвращаются к целям  урока и  проговаривают те действия, которые выполнили. Отмечают, что получилось, что вызвало затруднения.

-Называть числа при сложении  

-  Дописывают  фразы

Делятся на группы.

Выполняют задания

Взаимопроверка.

Контроль и оценка результатов деятельности

Вывод о результатах  учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся, фиксация результатов

