Путешествие в страну Математики
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Обухова Мария Михайловна

1 Закрепить знание числового ряда, числа, последующее и предыдущее, знание геометрических фигур, счетные умения, знание  цифр

2  Познакомить с составом числа 10 и с записью этого числа

3. Учить выполнять практически  измерения с помощью мерки, формировать умение ориентироваться на плоскости листа

4.  Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, интерес к предмету

5. Способствовать удовлетворению познавательных интересов, радости творчества, возможности оказать помощь в трудных условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_matematike.doc95.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике  «  Путешествие в страну Математики»                                                   Цели:

1 Закрепить знание числового ряда, числа, последующее и предыдущее, знание геометрических фигур, счетные умения, знание  цифр

2  Познакомить с составом числа 10 и с записью этого числа

3. Учить выполнять практически  измерения с помощью мерки, формировать умение ориентироваться на плоскости листа

4.  Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, интерес к предмету

5. Способствовать удовлетворению познавательных интересов, радости творчества, возможности оказать помощь в трудных условиях

    Материал к занятию:

  Демонстрационный: макеты деревьев, белочки 10 шт, картинки с изображением Чебурашки и Гены .Доктор Айболит и звери из сказки, корзинки- 2 шт.,  яблоки 10 шт. Ворота расписные

  Раздаточный: геометрические фигуры, ёлочки, шишки Лабиринты- квадраты, полоски- мерки, листочки с точками- цифрами,  карандаши.

                                   

                                        Ход занятия:

      В. –  Сегодня, дети, занятие необычное. Вспомните, с каких слов начинаются сказки? –(Жили- были. В некотором царстве)                                                                                                      В.-      Правильно.  Вот и мы с вами побываем в некотором царстве  Где живет Королева Математики. А  отправимся мы туда чтобы помочь, не догадываетесь кому?  Посмотрите, слева в одиночестве -кто?-( Крокодил Гена),  -А кто его друг? (Чебурашка) – Верно,                      Гена с Чебурашкой  договорились встретиться, но Чебурашка, как всегда, от  своей невнимательности заблудился в Королевстве и не смог самостоятельно выбраться                           --         Поможем ему?  Ну тогда- в  путь. Ой, ребята, на  чем же мы поедем? Ведь у нас нет транспорта, что же  делать?  (построить)  Тогда за дело

  1 Дети строят из геометрических фигур различный вид транспорта

  -        Таня, на чем мы с тобой поедем? (На ракете)

  -         Из каких геометрических фигур ты построила? ( Из  3-х  квадратов, 3-х треугольников И круга)

  -        Артем а ты нас на чем  повезешь?

-          Как ты построил свой корабль? ( Спрашиваю еще нескольких детей )                                        -         Молодцы, все постарались и пора отправляться нам в  путешествие,( Дети садятся за свои столы)

В.-     Чтобы помочь встретиться друзьям ,надо выполнить задания. Королева Математики любит точность и нам надо проверить все ли мы хорошо считаем,  чтобы самим не потеряться в ее  королевстве.                                                                                                                                                                                   Счет цепочкой от 1 до 10 и обратно.                                                                                                                   -        Каким счетом  мы считаем? ( прямым и обратным)                                                                                         -        Какой еще знаем счет? ( Порядковый и количественный)                                                                                     -       Что мы узнаём при количественном счете?                                                                                                     -        А что   при порядковом? ( Сколько всего предметов и на каком месте )                                                   -        С какого слова начинается порядковый счет? (Со слова –первый)                                                    -        Молодцы,  с этим заданием справились хорошо, едем дальше.                                                                                      -        В любом путешествии могут случиться неприятности и понадобится  помощь                                                          -        Посмотрите, впереди знак(« +»  и картинка с доктором Айболитом )  -Что он означает?                                            (Скорая помощь)                                                                                                                                                          -        Да сегодня на этой станции Доктор Айболит принимает больных зверей( из сказки    К.Чуковского « Доктор Айболит»  )                                                                                                                          -        Давайте их посчитаем по порядку( Их 9 )                                                                                                 -        На каком месте слева находится крокодил?  -А кто  4-ый справа?                                                                                    -       Кто стоит на седьмом месте ?                                                                                                          -       Назовите соседей. Какое число предыдущее, какое- последующее?                                                -       Ребята, посмотрите, в очередь к Айболиту зайка скачет и горько - горько плачет.                                          -       Сколько теперь стало больных зверей в очереди? (10 _                                                                 -       Как вы получили число 10?                                                                                                                    -        Какое число 9 или 10 больше? А какое меньше и на сколько?                                                                          -        Вот и на этой станции вы прекрасно справились с заданием .                                                                              –       Подъезжаем к следующей станции с таким красивым названием «Зоосад», А живут здесь дружные белочки.                                                                                                                                        -        По сколько белочек сидит на каждом дереве?                                                                                              -        Посчитайте их парами.( 2-4- 6- 8 -10. Всего 10 белочек).                                                                          –        Вспомните, ребята, чем питаются белочки?( Орехами шишками грибами )                                           -         В какое время они делают запасы на зиму? ( Летом, весной, ранней осенью)                                                                                          -         Какое время года раньше лета?                                                                                                                                    -         А какое позже осени?                                                                                                                                                                            -         Назовите зимние месяцы?                                                                                                                                     -         Да,  сейчас январь и зверюшкам голодно. Давайте угостим их грибами.                                                                          (Ребята у доски дали белочкам по одному грибу )                                                                                       -         Сколько грибочков получила каждая белочка? (по одному )                                                                         -          А сколько всего? (десять)                                                                                                                                           -          Как получилось число 10? ( Из единиц)                                                                                                                       -         Да число 10 мы составили из единиц.  Это число можно обозначить цифрами 1 и 0                                -                                          0 катился по дорожке                                                                                                                                                               -                                          И  не значил  ничего .                                                                                                                                     -                                          Рядом  встала  единица                                                                                                                            -                                          Сделав 10 из него.                                                                                                                                                              -         Число 10 приготовило  вам задачи в стихах. Будьте внимательны.                                                                              -                                          Вот корзиночки стоят                                                                                                                                             -                                           10 яблок в них лежат                                                                                                                                                                        -                                           Разделите поскорей на двоих друзей                                                                                                                                                         (У доски     два ребенка )                                                                                                                                 -         Как разделили число 10?   ( Поровну)                                                                                                     -        Сколько яблок в каждой корзинке?                                                                                                                                                         -                     Значит, 10 это 5 и 5.                                                                                                                      -             Следующие задачи:                                                                                                                                                                -                                             Ниночка рисует дом                                                                                                                                   -                                             Много окон в доме том                                                                                                                                                            -                                             Здесь их  6--,  4   там                                                                                                                    -                                             Сколько окон, догадайся сам?                                                                                     - Из каких двух меньших чисел составлено  число 10?                                                                                                                -                                              Вот 8 зайчат по дорожке идут                                                                                                               -                                              За ними вдогонку двое бегут                                                                                                                                -                                              Сколько зайчишек дорожкой лесной                                                                                                                     -                                              Торопится в школу зимой?                                                                                         -Как составлено число 10 в этой задаче? Из каких двух меньших?                                                                             - Выложите у себя на столе число 10 из двух меньших.( Дети на елочках выкладывают шишки.)                                                                                                                                                                                                  - Обобщаю результаты.

Физкультминутка:                                                                                                                     Ритмический счет:                                                                                                                                  1-2-3-4 пахнет елкою в квартире                                                                                                                   3-4-5-6 не заставит кашу есть                                                                                                                 5-6-7-8 на пирог сегодня просим ,                                                                                                                     потому что

9-:10 папа с мамой тесто месят                                                                                                    (На счет дети хлопают друг друга по ладошкам, делают любые движениия )                                       Ну вот отдохнули, а  Гена совсем уже заждался, надо торопиться Может на этой станции заблудился Чебурашка?                                                                                                                                 -----Посмотрите, перед вами лабиринты-(Квадраты с цифрами с 3 сторон )                                              -     На какую геометрическую фигуру похож лабиринт? ( на квадрат)                                                -     Что мы знаем про стороны квадрата?( Они равны)                                                                        -      Если мы знаем длину одной стороны квадрата, то можно сказать, что остальные тоже имеют такую же длину?( Да)                                                                                                                  -     Вы обратили внимание на цифры по бокам лабиринта? Может  нам помогут разгадать   эту запись волшебные мерочки ?                                                                                                 --     Возьмите мерочки и  измерьте ту сторону квадрата где нет цифры( нижнюю )                                Дети измеряют сторону квадрата с помощью мерки и обозначают цифрой. Сравнивают                   -      Почему же все лабиринты одинаковые, а результаты разные ?                                                       (Потому что разные мерки)                                                                                                                        Вывод: Чем больше мерка, тем меньше результат измерения Чем меньше мерка, тем больше результат измерения.                                                                                                          -      Запись мы разгадали , а  вход в лабиринт закрыт, дверь не открывается. Может нам помогут открыть зашифрованные точки?                                                                                              На листках у детей точки обозначенные цифрами

                                                                                                                                   Дети соединяют карандашом в определенной последовательности и получают ключ                                                            -         А вот и ключ, и дверь открылась. (Внутри лабиринт с уменьшенным изображением Чебурашки)                                                                                                                                                           -         Надо помочь Чебурашке выбраться из этого лабиринта.                                                              Один ребенок делает это у доски.                                                                                                                                      Выходит Чебурашка-( картинка )                                                                                                                                                                  -        Чебурашка, ты ничего не хочешь сказать ребятам?                                                                                     Звучит запись: :голос Чебурашки   благодарит детей за помощь .                                                 -         Хвалю детей за их старания и помощь Гене и Чебурашке                                                                                           -         Чем  мы занимались сегодня?                                                                                                                     -         Что узнали?                                                                                                                                                                            -         Что понравилось на занятии?                                                                                                Занятие окончено.                                                                                                                                     Звучит запись песни Чебурашки  Дети встают и танцуют

