Домашние животные
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Ярославцева анна Александровна

Урок в коррекционном классе 3-4, игровые формы и просмотр презентации. Как называются детёныши животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon domashnie_zhivotnye_urok_v_3-4_klasse_korr.zip2.65 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения явлений окружающей действительности.3-4 класс VIII вид

Тема урока: Домашние животные.

Цель: Познакомить  детей с домашними животными и их детенышами.

Задачи:

- умение правильно называть детенышей домашних животных;

- правильность называния домашних животных по данным  признакам (на основе загадок);

- воспитание нравственных качеств;

- расширение представления учащихся о домашних животных;        

 - развитие познавательного интереса, воображения, логического мышления;

коррекционно-образовательные:

•        закрепление знаний учащихся домашних животных;

•        расширение кругозора детей;

•        формирование умения составлять развёрнутую фразу и рассказ-описание.

коррекционно-развивающие:

•        коррекция внимания;

•        коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании;

•        коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, в сравнении;

•        развитие связной речи, активизация словаря на основе упражнений в словообразовании.

коррекционно-воспитательные:

•        воспитание бережного отношения к животным;

•        воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности.

Методы:

Наглядный, презентация, игровой, словесно-эмоционального воздействия - рассказ, пример, разъяснение, убеждение.

Форма организации воспитательной деятельности:

Наглядная (презентация)

Ход занятия:

I Организационный момент.

II Артикуляционная гимнастика.
(В начале урока с целью концентрации внимания, переключаемости движений и развития артикуляционного аппарата, проводится речевая зарядка).
«Кошка серая гуляет(язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает(широко отрыт рот)
Молоко она лакает(язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

А сейчас мои ребятки

Отгадайте-ка загадку.

Если правильно загадку угадаем

Тему новую урока мы узнаем.

Загадка.

Стоит копна посреди двора,

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Так с кем о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответы детей:( о корове, о животных и т.д.)

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с домашними животными и их детенышами. Скажите, пожалуйста, а для чего нужны домашние животные?

Ответы детей. (Собака – охранять дом, кошка – ловить мышей, корова – давать молоко, овца – для шерсти и т.д.)

Вопросы на засыпку:

Корова – давать молоко. А для чего молоко? Что делают из молока?

Ответы детей: (Для того чтобы приготовить сметану, творог, кефир, йогурт.)

А полезно ли молоко?

Ответы детей: (да)

Все дети пьют молоко, оно очень полезно для роста ребенка. В нем находится много полезных витаминов, для роста и развития ребенка.

Овцы – для шерсти.

А для чего нам шерсть?

Ответы детей: (Чтобы вязать носки, варежки, шапки, шарфы, одежду)

А чем питаются эти животные?

Ответы детей. (травой, сеном, овощами и т.д.)

Какие вы все молодцы! Все всё знаете про домашних животных. А знаете ли вы как появились домашние животные?

Ответы детей: (от диких животных)

Учитель: Давным-давно, когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Однажды человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не дикими, а домашними.  Так появились кто? – собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу.  Вот так появлялись и другие домашние животные. Люди с давних пор верили в необыкновенное свойство животных. Одних считали священными, других  - любили и уважали. Например, в Древнем Египте кошки были священными животными. Им поклонялись, оберегали  и защищали.

А сейчас посмотрим: умеете ли вы отгадывать загадки. А поможет нам в этом презентация. Если вы правильно отгадываете загадку, на экране появиться это животное.

Загадки сопровождаются слайдами после ответа детей.

Загадки:

Нос пятачком, хвост крючком

На спине щетинка

Конечно это…(свинка)

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жует:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (корова)

Дереза из сказки

Про волка и семерых козлят (коза)

По горам, по лесам

Ходит шуба да кафтан (овца)

Та, что родила бабе и деду золотое яичко (курица)

Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызёт морковку. (кролик)

Белы хоромы,

Красны подпоры.

В воде купался,

Сухим остался (гусь)

 Не мой бы труд,

Не мой бы бег,        

Ты плохо жил бы, человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь)

Есть такая поговорка:

До нее доходит на седьмые сутки. (утка)

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.(Кошка)

Не лает, не кусает,

И в дом не пускает. (Собака)

Физкультминутка.

Мы на ферме побывали,
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики
То ложились, то крутились
В проволочном домике.
Лапками стучали,
Весело пищали.

А сейчас для закрепления изученного мы с вами поиграем в игру. Для этого нам понадобится мяч.

Правила игры: Учитель бросает ребенку мячик и называет домашнее животное, а ученик бросает мячик обратно учителю и называет детеныша этого животного.

А сейчас вспомните, пожалуйста, куда мы недавно с вами ходили на экскурсию?

Ответы детей. (на ферму)

Правильно на ферму.  А что же такое ферма?

Ответы детей. (Место жительства домашних животных в большом количестве.) 

Каких животных мы видели? Кто вам больше всего понравился?

Ответы детей. (курицы, гуси, свиньи, поросята,  коровы, телята, козы, кролики)

 А на какие группы можно разделить домашних животных?

Ответы детей. (Это птицы – утка, гусь, куры; животные – свинья, лошадь, корова; насекомые – пчелы; рыбы – аквариумные.)

Замечательно! А сейчас мы с вами посмотрим презентацию, которую я сделала из наших фотографий с экскурсии. Посмотрим?  (дети этих фотографий еще не видели)

Ответы детей (да)

Понравилось? А сейчас мы разделимся на две группы и поиграем.

Групповая работа.

Я даю вам картинки различных животных. Вы должны выбрать из них только домашних животных и посадить в нарисованную ферму. Какая группа быстрее справится, поднимает руку.

Отчет каждой группы.

Итог урока: Что мы нового узнали сегодня на уроке? Все ли понятно по данной теме? Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Что больше всего запомнилось?

Домашнее задание: написать сочинение про своего любимого домашнего питомца.

А сейчас посмотрите на доску, что я там повесила?

Ответы детей.(на ферму)

Правильно, это ферма скажите, сколько окон в этой ферме? (окон столько, сколько детей в классе)

Ответы детей.

Рефлексия: А сейчас оцените, пожалуйста,  свою работу на уроке. В одно из окошечек посадите домашнее животное. Но животное не простое, а сказочное:  красным цветом – если ничего не понравилось, желтым цветом – если что-то немного не получилось и зеленым цветом – если все было хорошо, все вам понравилось, вы довольны своей работой. (Приготовлены заранее фигурки домашних животных)

Домашнее задание: Нарисовать любимое домашнее животное и рассказать про него на уроке.

