технологическая карта урока математики 1 класс
план-конспект урока по математике (1 класс)

ФИО учителя: Болсуновская Марина Владимировна.

Класс: 1 «А»

УМК: Система развивающего обучения Л. В. Занкова.

Предмет: Математика

Тема: «Число и цифра 6»

Тип урока: открытие «нового» знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: по плану рабочей программы.

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о числе шесть и цифре 6, способствовать формированию умений сравнивать числовые характеристики множеств и развитию наблюдательности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Болсуновская Марина Владимировна.

Класс: 1 «А»

УМК: Система развивающего обучения Л. В. Занкова.

Предмет: Математика

Тема: «Число и цифра 6»

Тип урока: открытие «нового» знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: по плану рабочей программы.

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о числе шесть и цифре 6, способствовать формированию умений сравнивать числовые характеристики множеств и развитию наблюдательности.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

На данном уроке обучающиеся получат возможность:

 соотносить цифру и число предметов, научиться записывать цифру 6, запомнить состав числа 6, упорядочивать числа в пределах 6; научатся определять место числа 6 в числовом ряду; получат возможность научиться объяснять, как образуются числа в числовом ряду.

  • Принимать и сохранять учебную  задачу, соответствующую этапу обучения.
  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
  • Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

  • Ориентироваться в своей системе знаний.
  • Кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений.
  • Соотносить содержание схематических изображений с математической записью.

Овладение основами логического и алгоритмического мышления.

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
  • Слушать  других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.
  • Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в паре, и следовать им.

Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

**Название этапа урока

Задача, которая

должна быть

решена (в рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организации

деятельности

учащихся

Действия учителя по организации

деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные,

познавательные,

регулятивные)

Результат

взаимодействия учителя и

учащихся по

достижению

планируемых

результатов

урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

урока

1

Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности.

Подготовка к восприятию.

Создание атмосферы успеха. Включение в деловой ритм.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Фронтальная

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас:

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи.

За работу! В добрый час!

 

Шли пять братьев, у каждого по одной сестре. Сколько шло человек?

- Шесть человек. Вызвать к доске 5 мальчиков и одну девочку, доказать практическим путём, что человек шесть.

Улыбаются друг другу и учителю. Проверяют наличие всего необходимого к уроку.

Выслушивание всех мнений. Формулирование вывода.

Вывод: шесть человек, проверяют пересчитыванием детей у доски.

Организовывают свое рабочее место под руководством учителя, контролируют себя.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Принимают участие в работе, воспринимают мнения других людей, проявляют положительное отношение к учебной деятельности.

2

Постановка цели урока

Формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Формировать умение взаимодействовать в паре,  умение договариваться, находить общее решение.

Фронтальная,

Работа в парах

Поработайте в парах с кружками.

Послушайте задачу в стихах об игрушках. Каждую игрушку обозначьте кругом и положите перед собой.

У Наташи  - кукла Маша.

Мишка плюшевый  - у Паши.

У Танюшки - кошка.

У Жени – матрёшка.

Лошадка – у Павлуши.

Машина – у Илюши.

Сколько всего игрушек.

- Посмотрите на ряд кружков, выложенных на парте, и ответьте на вопрос стихотворения.

- Какой цифрой нужно обозначить ответ? Найдите карточку с этой цифрой.

 - Как вы поняли, что мы будем изучать на уроке?

- Кто помнит,  какую игрушку обозначает первый круг?

- А последний?

- Кто может перечислить, в каком порядке в стихотворении называются игрушки?

 - Расставьте игрушки (круги) на две полки(в два ряда на парте). Как это можно сделать. Найдите все возможные способы(состав числа 6). Расскажите.

Выполняют задание.

Ориентируются в своей системе знаний. Выявление уровня знаний для решения таких задач.

Фиксируют затруднения при выполнении.

- Шесть игрушек.

Цифрой 6.

Число и цифру шесть.

Перечисляют(порядковый счет)

Работают в парах, называют состав числа.

Формирование цель урока.

Выполняют задание в парах  на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

Принимают и сохраняют учебную задачу,  соответствующую этапу обучения.

Наблюдение учителя за организацией обучающихся.

Сформулирована цель урока, задачи урока.

3

Открытие» нового знания.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Учиться писать цифру шестью

Фронтальная, работа в парах.

Задание 66 стр. 33

Сколько медвежат на рисунке?

А сколько тигрят?

Кого больше и на сколько?

Каких предметов на рисунке столько же, сколько тигрят?

-Какой цифрой будем обозначать число шесть?

Рассмотрите в учебнике. Как эту цифру печатают, а как пишут.

- Учитель выполняет несколько показов на доске.

- Сколько элементов у цифры 6?

- Послушайте внимательно моё объяснение. - Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки, и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки, и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.

 - Напишите эту цифру вместе со мной в воздухе.

Пропишите в тетради цифру 6 шесть раз, подчеркните самые красивые цифры.

Покажите соседу, посмотрите, как написал ваш сосед.

Отвечают.

Учатся писать цифру шесть.

Находят свои ошибки, недочёты.

Два.

Самостоятельное выполнение индивидуального задания  на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

Учатся писать цифру 6.

Самостоятельное выполнение индивидуального задания  на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

Принимают и сохраняют учебную задачу,  соответствующую этапу обучения.

Педагогические наблюдения.  

4

«Физминутка»

Организация и проведение «физминутки»

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Выполняют упражнения.

5

Открытие «нового» знания. Продолжение работы по теме урока.

Порядок следования от 1 до 7.

Фронтальная. Индивидуальная.

Посчитайте от 1 до 7.

Посмотрите на ряд чисел.

Каких чисел не хватает, где мы их поставим?

Какое число стоит в ряду первым?

Какое последним?

Какое шестое по счёту?

Какие числа стоят перед ним?

Какие за ним?

Какие числа в ряду меньше шести?

 Какие больше шести?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Отвечают на вопросы. Выкладывают карточки с цифрами на крышке стола.

  • Кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений.

Наблюдение учителя за организацией обучающихся

6

Открытие «нового» знания. Продолжение работы по теме урока.

Состав числа шесть.

Работа в парах

Найдите закономерность и продолжите ряды фигур (рисуют в тетрадях, обсуждают в  парах):

Задание: Один треугольник, пять квадратов; два треугольника, четыре квадрата.

В результате выполнения задания дети делают вывод, что число 6 состоит из частей, которые надо запомнить. Это надо запомнить:

5 и 1, 2 и 4, 3 и 3.

  • Кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений.

Наблюдение учителя за организацией обучающихся

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ответы на вопросы.

Самооценка.

Индивидуально.

.- С каким числом мы сегодня познакомились? - Какой знак используют для записи числа 6? - Что у вас сегодня получилось? Понравилось?

 - Оценим свою работу на уроке. «Светофор»: дети зажигают цветные огоньки в тетрадях. Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей при изучении нового материала, все задания были понятны, то он рисует на полях зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, то в тетради рисуется желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то он рисует красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!»

Ответы на вопросы.

Самооценка.

Положительное отношение к учебной деятельности; самооценка.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке

