Открытое занятие "Мы пирог пекли-пекли!"
план-конспект занятия (средняя группа)

Михайлина Дина Алексеевна

Открытое занятие  по нравственно-патриотическому воспитанию как итог проекта "От зёрнышка до хлеба" "Мы пирог пекли-пекли!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_my_pirog_pekli._otkrytoe_zanyatie.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 21. П. Удельная

Открытое интегрированное занятие по познавательному развитию

«Мы пирог пекли-пекли»

Подготовили и провели: Михайлина Д.А.,

Гуськова Е.В.

2021г.

Цель: закрепить знания детей о хлебе полученные в рамках реализации проекта «От зернышка до хлеба». Закрепить знания детей о многообразии хлебобулочных изделий.

Задачи:

- закрепить последовательность действий в процессе выращивания хлеба;

- развивать умение понимать причинно-следственные связи;

- дать представление детям о том, как хлеб приходит к нам на стол;

- воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.

Интеграция образовательных областей: ознакомление с окружающим миром, ФЭМП с использованием театрализации.

Оборудование: презентация, проектор, мяч, кухонные атрибуты, картинки с изображением хлебобулочных изделий.

Ход занятия

Дети под музыку проходят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Когда мы встречаемся утром? Обычно мы говорим… (доброе утро)

Когда встречаемся днем… (добрый день или здравствуйте)

Когда мы встречаемся вечером, при встрече говорим друг другу (добрый вечер или здравствуйте).

Совершенно верно! Я очень рада, что вы такие воспитанные и добродушные. Сегодня наше занятие пройдет в этом зале.  

  (слышится шум, музыка и появляется за кулисами повар)

Повар: Ой, а кто это у меня здесь на кухне, а?

Воспитатель: На кухне? (смотрит вокруг) Ребята посмотрите, мы действительно на кухне! Мы вообще-то были в музыкальном зале у нас там запланировано занятие!!!

Повар: В каком таком зале?  Какое такое занятие? Ничего не знаю ни про какой зал! Это моя кухня! Здесь мои любимые сковородочки и миленькие кастрюлечки! А, ну-ка, признавайтесь, как вы сюда попали? Знаете? (спрашивает у детей и гостей. Хмурится и вспоминает).

- Кажется я знаю кто в этом замешен! (Повар зовет поваренка и спрашивает!)

- А, ну-ка , милочка, признавайся! Опять с моей волшебной палочкой играла?

Поваренок: Поиграла я немножко! Она ведь такая волшебненькая! Такая миленькая..

Повар: Разве ты не знаешь что нельзя мои вещи брать без спросу! Вот теперь понятно, как вы оказались в этот замечательный летней денек на моей кухне! (поваренок идет к детям на стульчик)

Воспитатель: Подожди повар, какой летний денек? Ребята, разве у нас сейчас лето?  (Ответы детей). А как мы определили, что сейчас осень? (дети называют признаки осени: листопад, похолодало, солнце светит, но не греет, теплая одежда и т.д.)

Повар: Вот это да! Ничего себе я заработался! Даже не заметил, как лето прошло! Что же я тут с вами болтаю, у меня же пирог еще не готов!!!

Воспитатель: Может мы сможем тебе помочь? Нас с ребятами много, а ты один. Мы вместе пирог приготовим быстрее!

Повар: Ха! Помочь! Да что вы можете, что вы знаете такие маленькие?!

Воспитатель: А вот тут, повар, ты не прав. Наши ребята многое знают и многое умеют!

Повар: Я в это не верю, хотя…Вы говорили, что планировали тут занятие?

Воспитатель: Да, мы хотели позаниматься!

Повар: А вот я как раз ваши знания и проверю! Я сегодня сам проведу для вас занятие! И если вы справитесь, так и быть, может быть, возможно!!! Я разрешу вам мне на моей замечательной кухне помочь испечь пирог!

Воспитатель: (обращается к детям) Ребята, как вы смотрите на то, чтобы показать ваши знания повару и ответить на его вопросы? (ответы детей)

Повар: Вот и замечательно! А знаете ли вы, что можно приготовить на кухне?(ответы детей) Тише, тише! Это самый легкий вопрос, на него ответит каждый! А знаете ли вы что такое мука? (ответы детей) А из чего муку делают (ответы детей). Вы наверное догадались, что я немного волшебник, раз у меня есть волшебная палочка, но у меня есть еще мука, которая обладает волшебным свойством, и она мне как раз и поможет проверить ваши знания! (берет муку и хлопает в ладоши, на доске высвечивается первое задание). Посмотрите на картинки и скажите мне, какая из этих картинок должна быть первой.

 Проводится игра «Что сначала, что потом» ( картинки с изображением зернышка, колоска, комбайна, много зернышек, мельница, мука, повара ,тесто, хлебобулочных изделий, все вперемешку)  Следующий слайд верный.

Воспитатель: (резюмирует и согласовывает верный ответ детей на верном слайде)

Повар: Ну, хорошо! С этим заданием вы справились! А теперь посмотрим, как умеют работать ваши ручки! Встаем на разминку  

«Гороховый народ»

Воспитатель:

- А из гороха можно сделать муку и испечь пирог?

(Ответы детей)

Повар:

- Ух, вы какие! Вас так сразу и не запутать! Хорошо. Тогда следующее задание для вас! (загадки на слайде).

Воспитатель:

Если буханку ножом измельчить,

Эти кусочки в печи подсушить,

Смело с собою в поход их бери,

Ведь получаешь всегда… (Сухари.)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

 Внутри него не бывает пусто –

Есть мясо или капуста.

 (Пирожок)

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна его не съем,

 Разделю ребятам всем.

 (Бублик)

Сдобная булочка и завитая

, Формой восьмерочку напоминает.

 Пышут румянцем верхушка, бочок —

Это же русский витой…

 (Кренделек.)

Повар: И много ли вы знаете продуктов, которые можно приготовить из муки?

Воспитатель : Ребята выходите в круг, поиграем с вами в игру « Что можно приготовить из муки», а наш повар послушает (воспитатель кидает детям мяч и просит назвать то, что можно приготовить из муки).    (Если не прозвучит калач, то повар просится в игру и его называет!)

- Ну что, дядюшка повар, справились ребята с твоей задачей?

Повар: Молодцы, вижу-вижу, знаете много продуктов которые можно приготовить из муки. А как их все можно назвать одним словом?  (хлебобулочные)

Дети садят на свои места.

 Воспитатель: А знаешь, дядюшка повар, наши ребята еще знают, как много людей трудятся для того, чтобы хлеб и хлебобулочные изделия появились у нас на столе.

Повар: Да вы что, правда? Тогда вот вам еще одно мое задание!

Игра « Какой транспорт лишний»(комбайн, пожарная машина, трактор, , скорая помощь, косилка, )

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку, какой транспорт работает на поле, чтобы выросли колоски? (уточняет кто управляет комбайном и трактором).

Повар: Ребята, вы такие молодцы, такие умные. Это, наверное потому, что вы много сказок знаете? (ответы детей)

- Тогда вам мое последнее, очень тяжелое задание! Я буду вам рассказывать сказку, а вы должны будете угадать хлебобулочное изделие, которое в этой сказке упоминается. Готовы?

------Что испекла бабка, когда по сусекам поскребла, а он от бабушки ушел и от дедушки ушел, и от зайца ушел, а лисичка его сьела!  (Слайд фрагмент сказки).

-----Что пекла девочка по имени Маша бабушке, а медведь потом в корзинке отнес, вместе с девочкой? (Слайд фрагмент сказки).

-----Что пекла и чем угощала печка сестрицу Аленушку  из сказки «Гуси-лебеди»?(слайд фрагмент сказки).

-----И последний вопрос, на внимание! Что же я хотел испечь, когда вы неожиданно появились у меня на кухне? (пирог)

- Ребята, я очень рад с вами познакомится! Вы такие умные и сообразительные! Я с большим удовольствием приглашаю вас в круг и мы вместе с вами испечем пирог! (Дети встают в круг и исполняют песенку-хороводную)

Мы пирог пекли, пекли, испекли.

Мы старались как могли, как могли.

Ля-ля-ля,

 Ля-ля-ля, Ля-ля-ля,

Ля-ля-ля Ля-ля-ля

Ля-ля-ля.

Приходите угостим, угостим,

 По кусочку всем дадим, всем дадим!

Ля-ля-ля,

 Ля-ля-ля, Ля-ля-ля,

Ля-ля-ля Ля-ля-ля

Ля-ля-ля.

Повар выносит пирог и отдает его воспитателю.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот замечательный пирог, который мы с вами испекли. Как хорошо, что мы ходим в детский сад, ведь здесь мы узнали много нового и интересного. Вот сегодня вам понравилось занятие которое провел для вас наш новый знакомый? (ответы) А о чем мы с вами сегодня говорили? (рефлексия).

