С. Я. Маршак "Лодыри". 2 класс.
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса. Тема: С. Я. Маршак "Лодыри".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 100 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 28.01.2020
Класс: 2
Дисциплина: Литературное чтение
Учитель: Николаева А.А.
Практикант: Мещерякова Роксана Александровна
Тема: «У лодыря что ни день, то лень.»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: Содержательная: углубление знаний о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
Деятельностная: через анализ произведения помочь понять, что лень порождает неучей и неумеек.
Задачи:
Образовательные:
1. Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному.
2. Учить пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;
3. Формировать умение соотносить главную мысль произведения с пословицей или поговоркой.
4. Развивать умение находить эпизод из прочитанного произведения, подходящий к иллюстрации.
Развивающие:
1.Развивать умение отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;
2.Развивать умение понимать смысл произведений;
3. Развивать умение высказывать своё предположение; планировать пути достижения целей, познавательных задач.
4. Развивать умение опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий;
5. Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.
6. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.
Воспитательные:
1. Формировать понимание нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному.
2. Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;
3. Умение соотносить главную мысль произведения с пословицей или поговоркой.
4. Умение находить эпизод из прочитанного произведения, подходящий к иллюстрации.
Личностные:
1. Понимание нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Метапредметные:
Познавательные:
1. Умение отвечать на вопросы учителя и учебника, придумывать свои собственные вопросы;
2. Умение понимать смысл произведений;
Регулятивные:
1. Умение высказывать своё предположение.
2. Умение планировать пути достижения целей, познавательных задач.
Коммуникативные:
1. Умение опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.
2. Умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.
3. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.
Оборудование: слайды презентации, портрет С.Я. Маршака.
Образовательный ресурс: Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват.организаций. В 2 ч.Ч.2/ [Л.Ф. Лиманова, В.Г. Горецкий,
М.В. Голованова и др.]. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2018 – С. 24-29
План урока:
1.Этап мотивации
1.1. Приветствие
1.2. Работа с пословицей
2.Этап актуализация и пробного учебного действия
2.1. Литературная викторина
2.2. Работа с авторским текстом
2.3. Рассказ об авторе с показом слайдов
2.4. Работа с иллюстрациями (стр.25)
2.5. Антиципация содержания стихотворения по названию
2.6. Словарная работа
3.Этап выявления места и причины затруднения
4.Этап построения выхода из затруднения
4.1. Работа над темой урока
4.2. Формулирование цели и задач урока
5.Этап реализации построенного проекта
5.1. Самостоятельное чтение стихотворения
5.2. Проверка первичного восприятия текста
5.3. Чтение стихотворения вслух учителем.
6.Этап анализа произведения
6.1. Беседа по содержанию
6.2. Работа с иллюстрациями
6.3. Подготовка к чтению по ролям
7.Этап обобщения и интерпретации
7.1. Выразительное чтение стихотворения по ролям
7.2. Обобщающая беседа
7.3.Работа с пословицами
7.4. Перечитывание
8.Этап рефлексии учебной деятельности
Сценарий урока
(Помним: 1-5 этапы - это первичный синтез; 6 этап - анализ; 7 – вторичный синтез)
Этапы урока, их задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы контроля | Планируемые результаты |
1 Этап мотивации Задача: создание условий для возникновения у уч-ся потребности включения в УД |
–Здравствуйте, меня зовут Роксана Александровна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
-Наш урок я бы хотела начать с пословицы: От знаний уйдёшь — в хвосте пойдёшь. - Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы? - Как вы думаете, почему я начала урок с пословицы? - Хорошо, вы все молодцы. В конце урока проверим ваши предположения. | -Если не учиться, то всегда будешь позади, самым последним. -Мы будем изучать произведение, связанное с этой пословицей. | Ф | Л1 Р1 К1 К2 К3 |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», подготовка мышления уч-ся, организация осознания ими внутренней потребности к построению УД и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | 2.1. Литературная викторина (по произведениям Маршака) -Послушайте отрывки из произведений. Отгадайте автора и название произведения. Сел он утром на кровать Швырнула она чемодан, -Что сдавала на хранение дама, отъезжающая в другой город? -Из какого произведения эти строки? Под праздник новогодний - Из какого произведения эти строки? 2.2. Чтение авторского текста о Маршаке (стр.24) -Откройте, пожалуйста, страницу 24. Здесь помещен текст. Ребята, прочитайте его про себя. Читайте внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы. -Пример какого произведения С.Я Маршака приводиться в тексте? -Какова особенность произведения автора? Для кого он пишет? 2.3. Рассказ об авторе с показом слайдов -Самуил Яковлевич Маршак – известный поэт и драматург. Его знают как автора детских сказок, стихов, но также и как автора более серьезных, «взрослых» произведений. - Фамилия «Маршак» переводится как «наш учитель». -А началось всё, когда С. Маршаку было 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. Ребята, вы только представьте в 4 года- это действительно талантливый и выдающийся человек. -В 8 лет будущий писатель пошёл в школу, ему очень нравилось учиться. Его любимым уроком был урок литературы. -А уже в 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. -Писатель всю жизнь был добрым другом детей. -В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные истории и сказки. -Книги С. Маршака переведены на многие языки мира. -Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением этого замечательного писателя. 2.4. Работа с иллюстрациями (стр.25) -Посмотрите на страницу 25. Вы узнали, из какого произведений С.Я. Маршака эти герои? -Посмотрите внимательно на иллюстрации, вы заметили здесь что-нибудь странное? -Какой герой лишний? -Правильно, молодцы. 2.5. Антиципация содержания стихотворения по названию -Перейдём к стихотворению, прочитайте его название. -Предположите, о чём может быть данное стихотворение? -Ваши предположения мы проверим, когда прочитаем стихотворение. 2.6. Словарная работа -Но для начала скажите кто такой лодырь? -Подберите близкие по смыслу слова. -Прочитайте, как объясняется слова в словаре?
| - Человек рассеянный с улицы Бассейной. С. Я. Маршак. -Багаж. -Стихотворение «Багаж». -Братья Месяцы. -Сказка «Двенадцать месяцев». -«Сказка о глупом мышонке» -Его произведения интересны и взрослым, и детям. -«Сказка о глупом мышонке» -Одного героя не было в сказке. -Курица. -Лентяй. Бездельник, неуч. -ЛО́ДЫРЬ, - лентяй, бездельник. Лодыря гонять (бездельничать). | Ф Ф Ф Ф Ф Ф | П1 Р1 ПР1 П1 Р1 П1 Р1 К2 П1 К2 |
3. Этап выявления места и причины затруднения Задача: организация анализа уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | - Прочитайте еще раз название произведения. - Почему кот и лодыри? - Что мы с вами знаем? - Чего мы не знаем? | - Мы знаем, что автор произведения Маршак. - Что это стихотворная форма. - Одним из героев будет кот. - Мы не знаем, какой урок дает нам автор, чему учит это произведение. Но мы не знаем, что произойдет с героями. | Ф | К2 К3 |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | 4.1. Работа над темой урока - Так какова же тема урока? - Посмотрите, как я назвала наш урок. «У лодыря что ни день, то лень.» -Почему? 4.2. Формулирование цели и задач урока -Сформулируйте цель урока. -Какие задачи мы поставим? | - Произведению С. Я. Маршака «Кот и лодыри». -В произведении кто-то будет лениться. -Прочитать произведение и понять чему оно учит. - Предположения детей о том, как они будут идти к цели, какие виды деятельности им предстоят. | Ф Ф | Р1 К2 Р2 |
5. Этап реализации построенного проекта Задача: обеспечить восприятие текста, осмысление событий | 5.1. Самостоятельное чтение стихотворения 5.2. Проверка первичного восприятия - Подтвердилось ли ваше предположение, о ком это произведение? - Понравилось вам произведение? Какое у вас настроение после прослушивания? -Куда собирались ребята с коньками? -Кого увидели лодыри? -О чем спрашивали лодыри кота? -От чего был хмурый кот? Физкультминутка «Вдох и выдох» 5.3. Чтение стихотворения вслух учителем. | -Да, о лодырях- учениках и коте. -С коньками ребята собирались на каток. -Лодыри увидели как из ворот выходил хмурый и ободранный кот -Лодыри спрашивали у кота, почему он был такой хмурый -Кот был хмурый, потому что ему был скоро год | Ф Ф | П1 К2 К3 |
6. Этап анализа произведения Задача: углубление восприятия прочитанного, постижение художественной идеи. | 6.1. Беседа по содержанию - Какой кот в начале встречи? Как он говорит? - Как он говорит в конце встречи? - Как вы думаете, почему Маршак сделал героем стихотворения кота? - Как Маршак относится к мальчишкам-лодырям? -Куда собирались ребята с коньками? -Кого увидели лодыри? -О чем спрашивали лодыри кота? -От чего был хмурый кот? -Почему котята не могут учиться? -Почему кот хотел учиться грамоте? -Как вы считаете, прав ли кот? -Что ответили ему лодыри? -Почему их не могу ничему научить? - Прочитайте стихотворение про себя, отметьте слово, значение которого вам непонятно (Лодыри, ранец, грамота, грифель). - Найдите значение слова "грифель" в толковом словаре. 6.2. Работа с иллюстрациями -Рассмотрите иллюстрацию на с. 26, кого вы здесь видите? -Какими словами из текста можно подписать эту картинку? -Смотрим следующую иллюстрацию на с. 27. -Кто на ней изображен? -Найдите строки, к которым нарисована эта картинка. -Теперь давайте рассмотрим иллюстрацию на с.28 -Какие строки подходят к этой картинке? 6.3. Подготовка к чтению по ролям -Ребята, какое это стихотворение по настроению? -Определите действующие лица (автор, кот, лодыри). -Как надо читать за автора, за кота? За лодырей? -Что нужно передать при чтении? | -Хмурый и ободранный. Жалобно. -Гордо. -Чтобы показать, что каждый должен учиться и стремиться узнать как модно больше, даже кот. -Смеётся над ними, осуждает. -С коньками ребята собирались на каток. -Лодыри увидели как из ворот выходил хмурый и ободранный кот -Лодыри спрашивали у кота, почему он был такой хмурый -Кот был хмурый, потому что ему был скоро год -Котята не могут учиться, потому никто их не хочет этим заниматься. Никто для них не стоит школы -Кот хотел учиться грамоте, потому что без нее далеко не уйдешь, а только пропадешь, ведь без грамоты нормально не поешь, не попьешь. Даже номера на воротах не прочтешь. -Да, я считаю, что кот прав. Ведь многую информацию мы узнаем читая, а чтобы уметь читать надо быть грамотным. -Лодыри ответили коту, что им уже скоро 12 лет, их учат и грамоте, и письму, но их никак не могут выучить. -Лодырей не могут ничему научить, потому что им лень. Им больше нравится кататься целый день на коньках. - Грифель - палочка из особой горной породы для письма на специальной доске. -Изображён кот. - Эту картинку можно подписать такими словами: Из ворот Хмурый и ободранный Кот идет. -На картинке изображены лодыри. -Отвечают лодыри: Учат нас и грамоте -К этой картинке пойдут такие строки: Мы не пишем грифелем -Весёлое. -Автор, кот, лодыри. -За кота: немного печально, серьёзно. За лодырей: весело, беззаботно. -Настроение героев, главную мысль. | Ф Ф Ф | ПР2 Р1 К2 К3 ПР4 |
7. Этап обобщения и интерпретации Задача: уточнение идеи произведения и помощь в осмыслении их читательской позиции | 7.1. Выразительное чтение стихотворения по ролям 7.2. Обобщающая беседа -Ребята, с каким произведением мы познакомились? - В каких словах содержится главная мысль? Кто их произносит? (кот) -Кто написал стихотворение? -Что из биографии С. Я. Маршака вам запомнилось? 7.3. Работа с пословицами - Соотнесите смысл пословиц с содержанием стихотворения. Учись смолоду - пригодится в старости. -Подходит ли эта пословица к содержанию текста? Как вы ее понимаете? Мудрым никто не родился, а научился. -Подходит ли эта пословица? Объясните ее значение. Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет. -Что вы можете сказать по поводу этой пословицы? У лодыря что ни день, то лень. -Что же означает последняя пословица и подходит ли она? -Какой вывод можно сделать? 7.4. Перечитывание | -«Кот и лодыри» А теперь без грамоты Пропадешь, Далеко без грамоты Не уйдешь. Не попить без грамоты, Ни поесть, На воротах номера Не прочесть! -С. Я. Маршак. -Да, эта пословица. Пока мы маленькие нам надо учиться, потому что, когда мы попадем во взрослую жизнь нам эти знания пригодятся.
-Эта пословица тоже подходит к содержанию стихотворения. Она говорит, что ленивый человек избегает работы, любым способом. -Да, она тоже подходит. Лодыри всегда ленятся. Постоянно уходят от работы, находя себе оправдание, чтобы не делать. Например, говорят, что начнут делать что-то “Завтра”, но как известно завтра становится сегодня. -Все эти пословицы подходят к стихотворению. | Ф, И Ф Ф Ф Ф | ПР1 Р1 К3 Л1 ПР3 |
8. Этап рефлексии учебной деятельности Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | - Какова была цель нашего урока? - Так чему же учит нас это стихотворение? - А у вас случаются такие приступы лени? Как вы с этим справляетесь? - Что на уроке было самым интересным? - Как вы оцениваете свою работу? (Начните так: Я сегодня на уроке узнал … Я работал… Мне было трудно …) | - Прочитать произведение и понять чему оно учит. -Не лениться, лень- плохое качество. | Ф | К3 |