работа
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Представляю вашему вниманию конспект занятия по художественно - эстетичекому развититю с средней группе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_zybkina.docx24.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему

«Птички на кормушке»

Выполнил: воспитатель Зыбкина Е.О.

Цель: Формировать умения лепить птиц конструктивным способом из нескольких частей.

Задачи:

Обучающие:

- учить передавать овальную форму тела, разного по размеру с использованием дополнительного материала (бисер, горошины для глаз);

- создать условия на самостоятельный поиск способов передачи движения лепной фигуры (голова опущена вниз, крылья приподняты);

- закреплять технические приемы лепки - прощипывание, вытягивание, соединять части, прижимая их друг к другу, соблюдать расположение и соотношение частей тела.

Развивающие:

- создать условия для развития творческих способностей, внимания;

- развивать мелкую моторику рук, чувство формы, наблюдательность.

 Воспитательные:

- воспитывать эстетически - нравственное отношение к природе;

- вызвать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке; подкормка птиц на кормушках; беседа о зимующих птицах; рассматривание изображений разных птиц; чтение художественной литературы; подвижные игры «Кто, где живёт», дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом».

Материалы: пластилин коричневого и серого цвета, красного, желтого, стеки, доски для лепки, бисер - горошины для глаз, салфетки бумажные, макет кормушки, игрушка птички.

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуй дружочек, здравствуй дружок!

Скорей становись со мною в кружок!

Друга зови, и я позову, руку ему протяну!

Сейчас в ваших руках тепло и доброта.

Это тепло и доброту мы отправим друг другу.

Отпустите руки и подуйте на свои ладошки сильно!

Вот мы и поделились друг с другом теплотой и с нашими гостями.

Звучит запись "Голоса птиц".

Воспитатель: Ребята, кто это к нам спешит в гости? Какие звуки вы слышите? (Птичка поет) (Выносится птичка)

-Ребята, давай поздороваемся с птичкой.

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела, что на окошке нашей группы сидит птичка. Она хочет найти себе друзей. Потому что ей одной скучно.

Воспитатель: поможем птичке найти друзей?

Дети: Да.

Воспитатель: А как мы можем помочь? (выслушать варианты детей).

Спасибо за ваши предложения. Сегодня мы слепим птиц друзей для нашей гостьи.

Воспитатель: Ребята, скажите птицы, которые находятся рядом с нами всю зиму, как мы их называем?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Правильно. А каких мы с вами видим птиц на участке?

Дети: Воробья, синичку и т.д. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, птичкам перезимовать зиму легко или трудно?

Дети: Трудно.

Воспитатель: Почему?

Дети: Зимой холодно, трудно достать корм.

Воспитатель: А как мы им помогаем?

Дети: Развешиваем кормушки, в которые насыпаем корм.

Воспитатель: Вот и у нас в уголке природы есть такая кормушка, предложим нашей гостье посидеть в ней, передохнуть, пока ребята будут лепить друзей для нее. (дети садятся за столы)

Воспитатель: Давайте рассмотрим, как выглядит птица (изображение птицы). На что похоже тело?

Дети: Оно похоже на яйцо,  один конец, где хвостик уже другого.

Воспитатель: На что похожа голова птички?

Дети: На шар.

Воспитатель: Она меньше чем туловище?

Дети: Да.

Воспитатель: Какой клювик у птички?

Дети: Острый.

Воспитатель:  Какой хвостик?

Дети: Вытянутый,  приплюснутый.

Воспитатель: А чем отличаются птицы?

Дети: Цветом перьев, окраской.

Воспитатель: У вас на столе лежит пластилин разного цвета, вы можете выбрать любой цвет, в зависимости какого цвета у вас будет птичка.

Воспитатель: Кусок пластилина делим пополам и одну половинку еще пополам. Из самого большого мы будем лепить туловище, оно похоже на яйцо. (Осуществляем показ). У птички есть хвостик, оттягиваем из узкой части хвост и приплющиваем его пальцами.

А голова у меня уже готова. Как мы ее будем лепить? (Катаем шарик и потом не забываем о клювике его надо прищипнуть).

Моя птичка клюет зернышки, поэтому голова у неё опущена вниз. Я её помещаю на кормушку. Посмотрите, какая замечательная птичка у меня получилась. Глаза я сделаю из бусинок-горошин.

Прежде чем приступить к лепке, нужно сделать гимнастику для наших пальчиков. 

Пальчиковая гимнастика:

Прилетайте птички (зовем птичек)

Сала дам синичке! (режущие движения ладошек)

Приготовлю крошки.

Хлебушка немножко! (трем подушечки пальцев)

Эти крошки воробьям, (правая рука вперед)

Эти крошки голубям! (левая рука вперед)

Галки да вороны,  

Ешьте макароны. (потереть ладони друг о друга)

Воспитатель. Теперь можно приступать.

Работа детей. Воспитатель с кусочком своего пластилина ходит и на его примере помогает затрудняющимся детям. Своих птичек дети помещают на кормушку.

Рефлексия:

Воспитатель:  Ребятки, какие вы все молодцы, каких красивых птичек слепили. Ой, посмотрите, а птичка наша как рада! (Включаются звуки птиц. Чириканье воробьев). Я думаю, они подружатся!!

Птичка: (радостно) Спасибо, ребятки! Сколько у меня теперь друзей, какие они все красивые. Как я рада, ребятки! Спасибо!

Воспитатель: 

Чья птичка понравилась больше остальных? Почему?

Что для вас было трудным?

Что было легко?

Вам понравилось помогать птичке?

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. Я вас всех хвалю.

