Конспект развивающего занятия по сенсорному развитию для детей с умственной отсталостью по теме «Чей голос?»
Конспект развивающего занятия
по сенсорному развитию для детей с умственной отсталостью по теме «Чей голос?»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект развивающего занятия
по сенсорному развитию для детей с умственной отсталостью по теме «Чей голос?»
Подготовила:
педагог- психолог ГБУ «Арзамасский ДДИ»
Блинова Светлана Александровна
Цель: создание условий для развития слухового восприятия.
Задачи:
- развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание;
- формировать положительные эмоции.
Методические приемы: развивающая игра, подвижная игра, упражнение на развитие тактильной чувствительности.
Материалы: кукла Незнайка, гладкий шарик, массажный шарик, ширма или экран, игрушки (кошка, собака, птичка, лягушка, петух).
1. Приветствие.
Дети заходят в помещение.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Хотите со мной поиграть!
2. Подвижная игра «Ушки – подружки»
Попробуйте повторить за мной:
Ушки – подружки
Все слышать хотят
Ушки – подружки
Просят ребят:
- Мой нас почаще,
С водою дружись.
Ушки – подружки
Мыть не ленись! (Самоний Н.)
Дети вместе с педагогом выполняют движения.
Педагог: У нас получилось! Вы внимательные! Смотрите, Незнайка подготовил для нас задание.
3. Игра «Кто как кричит?»
Цель: учить прислушиваться к речевым звукам, соотносить их с предметами; учить звукоподражанию.
Оборудование: ширма или экран, игрушки (кошка, собака, птичка, лягушка, петух).
Ход игры. Педагог ставит на стол ширму и говорит, что за ширмой будет домик для зверей и птиц, в домике живут кошка, собака, лягушка, петух. Педагог произносит звукоподражания: «мяу», «ав - ав», «пи – пи – пи», «ква – ква», «ку – ка – ре – ку» - и одновременно действует той или иной игрушкой: передвигает по столу и уводит в дом. После этого предлагает детям внимательно послушать, кто их зовет из домика. Вначале педагог говорит за животных, сидя так, чтобы дети хорошо видели его лицо. В дальнейшем педагог может произносить звуки за ширмой, чтобы дети его не видели, а только слышали.
Педагог: Вот какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями!
4. Упражнение «Шарики»
Цели: развитие тактильной чувствительности; обогащение сенсорного опыта.
Материалы: гладкий шарик, массажный шарик (колючий).
Ход упражнения: педагог садится рядом с ребенком, берет его ладонь в свою руку. Сначала проводит по руке ребенка гладким шариком, обследуя всю руку: пальчики, ладошку, тыльную сторону руки. При этом педагог комментирует свои действия: называет качество шарика, до каких частей руки дотрагивается и т.д. Затем он делает те же действия с шершавым шариком.
5. Рефлексия. Ритуал прощания.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня узнали много нового и интересного! Но пришла пора возвращаться в группу! До новых встреч, ребята, до свиданья!
