Внеклассные мероприятия
материал

Гусева Ольга Александровна

Внеклассные мероприятия для учащихся начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Брейн-ринг по русскому языку434.58 КБ

Предварительный просмотр:

Брейн-ринг по русскому языку, 4 класс

Цель: обобщение и систематизация знаний по русскому языку.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка;

2. развивать творческую инициативу, интеллектуальные способности каждого участника игры;

3. совершенствовать коллективный навык работы;

4. способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса.

Сценарий проведения игры “Брейн - ринг».

1 ведущий: Дамы и господа!

Юные повелители мысли!

Знатоки всего и вся!

Мы рады приветствовать!

      Главный гость нашей игры сегодня – его величество русский язык.

      Алексей Николаевич Толстой говорил: « Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

      Сегодня мы проведем брейн – ринг  узнаем лучших знатоков русского языка.

       Девиз нашей интеллектуальной игры «Грамоте учиться – всегда пригодиться!»

Ведущий: Вам доверено сегодня

Провести удачно бой,

Чтоб находчивость и знания проверить.

Ты велик, родной язык,

Ты богат, родной язык.

Ты наш друг, и в это

Мы все будем верить.

Напоминаю правила игры.

1. На обсуждение вопроса дается 45с.

2. До истечения этого времени ученик должен найти ответ и поднять и руку.

3.  Если отвечающий дает неправильный ответ, у другого ученика есть возможность для ответа. За этот ответ присуждаются дополнительные очки.

Информация- предупреждение.

В случае подсказки в любой форме я имею право снять полученные баллы с подсказчика, а текущий вопрос снимается.

Успехов в состязании. Да победит сильнейший.

1 конкурс «Разминка»

«Вопрос ответ».

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  2. Чего в русском языке больше гласных букв или звуков? (10 б. 6з.)
  3. Какие буквы в русском языке не имеют звука? (ъ ь)
  4. Эта гласная не может быть в начале слова? ( ы )
  5. Как обозначаются звуки на письме? (буквами)
  6. Какие буквы могут обозначать 2 звука? (е, ё, ю, я)
  7. Сколько слогов в слове машина? (3)
  8. Какое правило применяется при написании слова “шишка”? (ши пиши с и)

2 конкурс «Четвёртый лишний»

В каждой группе слов 1 лишнее, какое, почему?.

1. Какого языка не бывает?

Немецкий Турецкий Грецкий Грузинский

2 теплоход ледоход пароход снегоход

3 существительное прилагательное приставка глагол

4 подружка полено побег поездка

3 конкурс «Собери слово»

 «Одень корень». Кто больше.

На доске написан корень –вод.

Как можно «одеть» корень –вод, чтобы получились родственные слова?

4 конкурс «Прятки»

1.В каждом слове спряталось ещё 1 слово (название животного) если мы уберём несколько букв. Написать новые слова.

СОЛИСТКА-ЛИСА

КУРОРТ-КРОТ

ПОЛОСТЬ-ЛОСЬ

ПОЛДЕНЬ-ОЛЕНЬ

2. Найдите и выпишите слова, которые перемешались.

Е сто Ки за

Л ро ас ро Ра

Жи т го та        

Ра д бо

(ёжики, стол, роза, город, астра, работа)

5 Конкурс «Знаете ли вы пословицы?»

А теперь, ребята, такое задание: я буду называть пословицу, а вы будете должны ее продолжить.

1. Кто не работает – тот не ест.

2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

1. Кончил дело – гуляй смело.

2. Поспешишь – людей насмешишь.

1. Каши маслом не испортишь.

2. После драки кулаками не машут.

1. Доброе слово человеку, что …(дождь в засуху).

2. Жизнь дана на …. (добрые дела).

3. Доброе слово железные …. (ворота отопрет).

4. Про доброе дело …(говори смело).

5. Слово серебро, молчанье - …(золото).

6. Доброе слово и кошке …(приятно).

7. Что посеешь, то и …(пожнешь).

8. От добра добра …(не ищут).

9.Ум хорошо, … (а два лучше).

10.Терпенье и труд, …(все перетрут).

6 Конкурс «Составь предложение»

Придумайте предложение, в котором каждое слово начиналось бы с буквы К.

7 Конкурс «Замени и назови»

Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.

Пара - (фара)

Роща – (роза)

Свет - (цвет)

Река – (рука)

Игла – (игра)

Уха – (ухо)

Белка – (булка)

Бинт - (бант)

8 конкурс Расшифруй слова

Жыил (лыжи),

ански (санки),

кьионк (коньки),

нолс (слон).

9 Конкурс «Загадки»

 Что находится между рекой и берегом? (и)

По дороге к нам на праздник шли мальчик и девочка. У них были разные имена.

Если от имени мальчика отнять первую букву, то получится имя девочки. Как звали детей? (Ваня и Аня)

Стоит дом. Кто в него войдет, тот ум приобретет. (Школа)

Белый зайчик прыгает по черному полю, слезы проливает, дети их читают и стирают.

(Мел)

 10. Конкурс « Наборщик»

тема, грамм, потратил.

атом, рота, март, гора, грот, там, рот, маг, торг и др.)

10. Задание командам. «Вставь недостающий слог»

Если вы правильно вставите в скобки слог из двух букв, то прочтете два слова: первое будет заканчиваться на данный слог, а второе – начинаться.

ТРА (ВА) ЗА                         ВЕС (НА) РОД

ССО ( РА) КЕТА                  КО (ЗА) БОР

ДЕ (ЛО) КОТЬ                      ЗУ (БЫ) ЧОК

 10. Конкурс «Ж и  Ш»

В бинокль видны лодки, на их парусах можно прочитать буквы Ш и Ж. Лодки могут подходить только к своим словам. К каким словам причалят лодки?

Ж Ш

ча…ка пу…ка

ло…ка кры….ка

кни…ка пря…ка

клюю…ка теле…ка

бума…ка сырое….ка

Игра «Это правда или нет?»

Теплая весна сейчас.

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

А зимой среди ветвей.

«Га – га-  га ! - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ –

Это правда или нет?

Январским ясным утром,

В начале сентября

Взошла луна, а звезды

Упали на поля.

Нарцисс закукарекал,

Расцвел петух – чудак.

А я в чердак спустился,

Чтоб подмести подвал.

Быстро дайте мне ответ -

Это правда или нет?

 Подведение итогов

Обобщение: русский язык очень богат; с помощью слов можно передать все: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

К. Паустовский.

Ученик 1.

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Ученик 2.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житье!

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днем рождения не поздравишь.

Ученик 3.

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!


Тема. Литературный брейн-ринг по сказкам, 3 класс

Цель. Формировать читательские навыки, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, воспитывать интерес к чтению, книге, умение работать в группе, коллективе.

Оборудование:

  • презентация по сказкам;
  • конверты с заданиями;
  • фишки, коробочки для фишек;
  • медали для награждения;

Ход мероприятия

Коллектив наш небольшой

Но весёлый, озорной.

И сегодня здесь друзья

Свела нас общая игра «Умники и умницы».

Учитель.         Сегодня, ребята, мы играем в игру, которая называется «брейн-ринг». Тема нашей игры – сказки. Девиз нашего урока: 

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем!

В игре участвуют 2 команды. Команда «Умники» и команда «Умницы».

Команда «Умницы»

                                    Вот девчонки, хоть куда

                                Ум, смекалка есть всегда.

                                Чтоб этикет нигде не нарушать

                                Им очень много нужно знать.

Команда «Умники»

                                     Вот отважные ребята

                                И, конечно, спору нет,

                                Всем девчонкам пожелают

                                В этом конкурсе побед.

Учитель.         На столе у каждой команды стоит коробочка. За каждое правильное выполненное задание вы будете получать фишки и складывать их в свои коробочки. У кого больше фишек, тот и будет победителем в игре.. Выкрикивать и отвечать без разрешения нельзя, так как за это будут сниматься баллы и фишек будет меньше. Я желаю командам удачи!

1. «Сказка» (звучит музыка). Кто больше!

Беседа о сказках.

 - Какие сказки вы знаете?

 - Каких писателей-сказочников вы знаете?

Молодцы!

2. «Разминка»

Вопросы к команде «Умники».

- Жилище Бабы Яги?

- Кто из обитателей болот стал женой царевича?

- Что потеряла Золушка?

- Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт?

- Крокодил, друг Чебурашки?

- Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря?

- Кем стал гадкий утёнок?

- Друг Винни-Пуха?

Замечательно!

3.  «Угадай сказку» (Презентация «Из какой мы сказки?»)

Какие же вы молодцы!

Следующее задание очень сложное. Злой тролль перепутал все слова и теперь неизвестно как называются эти сказки. Попробуйте расшифровать названия сказок. Поэтому не торопитесь и старайтесь!

4 . «Зашифрованное письмо»

Отлично!

Д  И  К  И Е  Л Е Б Е Д И      ПРИ  Н ЦЕ С СА  Н А  ГО РО ШИ  Н  Е

5. «Волшебные вещи»

1. Золотое яичко

2. Хрустальная туфелька

3. Зеркальце

4. Цветик-семицветик

5. Золотой ключик

6. Скорлупа грецкого ореха

7. Разбитое корыто

8. Красная шапочка

Сегодня вы все большие молодцы!        

6.  «Цветной конверт»

Задания в конверте для команды №1.

1. С помощью этого предмета можно смастерить, сшить самые замечательные вещи, а можно убить страшного героя русских сказок. Назовите предмет и кого он убил?

 

Задания в конверте для команды №2.

1. Главный герой книги, о котором идёт речь – игрушка, упал со стола и ему дали очень смешное имя. Назовите героя и автора.

Но вот и настала пора узнать результаты брейн-ринга. Вы хорошо сегодня потрудились.        

Подведение итогов. Награждение.

(Звучит сказочная музыка)

Награждение зрителей в номинациях:

  • Самый активный
  • Самый начитанный

Брейн-ринг по  окружающему миру, 4 класс

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости!

Здравствуйте, уважаемые зрители и участники! Я рада приветствовать вас в этом зале!

Нас с вами окружает удивительный мир: светит солнце, плывут облака, раскрываются цветы, весело поют птицы. Это природа! Человек – её часть. Природа щедра и бескорыстна, она нас кормит, поит, одевает, лечит. Но всегда ли человек ей благодарен, отвечает ей взаимностью? Сегодня мы с вами проверим, насколько глубоки и прочны наши знания о природе.

Сегодня состоится турнир интеллектуалов  «Брейн – ринг». Что в переводе с английского означает: брейн – мозг, ринг – площадка для состязаний, а иначе состязание интеллектуалов.

В игре участвуют 2 команды , которые в честном поединке продемонстрируют свои знания, смекалку и эрудицию.

Но сначала представьтесь друг другу.

(команды представляются)

Команда 1 «Знатоки»

Команда 2 «Грамотеи»

Ведущий: Теперь, когда мы познакомились, можно начинать игру. Тема нашего Брейн-ринга - «Хочу всё знать».

Ведущий: Правила игры:

  1. На обсуждение вопроса даётся 30 секунд.
  2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан – поднять флажок.
  3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.
  4. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
  5. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть шанс заработать дополнительное очко, ответив на вопрос правильно.
  6. За плохое поведение и подсказку у команды 1 балл забирается.

РАУНД 1 «РАЗМИНКА» вопросы и ответы на экран

Дайте ответ на вопрос

1. Выберите названия материков из перечисленного:

  • Северная Америка
  • Африка
  • Франция
  • Южная Америка

Ответ: Южная Америка, Северная Америка, Африка

2Назовите двух птиц, которые не летают и объясните, почему.

Ответ: пингвин и страус. Пингвин не летает, потому что живёт главным образом в воде, крылья больше напоминают ласты. Страус слишком большой и тяжёлый.

3. Какую форму имеет Земля?

Ответ: Круглая.

4. Как называется модель Земли?

Ответ: . Глобус.

5. Когда люди ссорятся, они иногда грозятся показать обидчику,  “где раки зимуют”. А где раки зимуют?

Ответ: в норках под водой.

6. Что обозначено на глобусе голубым цветом?

Ответ: Вода.

7. Только на одном материке Земли обитают млекопитающие, которые рождают недоразвитых детенышей, а затем детеныши завершают свое развитие в “кармане” на животе у матери. Как называется этот материк?

Ответ: это Австралия.

8. Что обозначено на глобусе коричневым цветом?

Ответ: горы

9.Назовите имя и фамилию первого космонавта.

Ответ: Юрий Алексеевич Гагарин

10. Океан, скованный мощными льдами и покрытый снегом.

Ответ: Северный Ледовитый океан.

11.Назовите самый большой и глубокий океан на Земле?

Ответ: Тихий

12.Как называется место, где редкие животные не боятся охотников?

Ответ: заповедник или зоопарк

13. Перечислите все планеты солнечной системы

Ответ: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран.

14 Линия, находящаяся на одинаковом расстоянии от полюсов.

Ответ: Экватор.

15 Время, за которое Земля делает круглый оборот вокруг своей оси?

Ответ: 24 часа или сутки.

16 Люди, летающие в космос.

Ответ: Космонавты.

17. Как называется наука о погоде?

Ответ: Метеорология

18. Прибор для определения направления

Ответ: Компас.

19. 0т чего зависит температура воздуха?

Ответ: От высоты солнца.

20 На глобусе существуют западное и восточное...

Ответ: полушария.

РАУНД 2 «МАТЕРИК ИЗ ПАЗЛОВ»

Задание: необходимо сложить пазлы и определить какой материк изображён на картинке .

hello_html_m64838a23.jpghello_html_6312f830.jpg

РАУНД 3 «НАЗОВИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ»

Соедини стрелками определения с их названиями:

остров - участок суши, со всех сторон окруженный водой;

полуостров-участок суши, с трех сторон окруженный водой;

море- большие водоемы с соленой водой, соединяющиеся друг с другом;

океан-огромный водоём, заполненный солёной водой.

 

- Посмотрите на экран и проверьте своё выполненное задание.

РАУНД 4«КОНКУРС КАПИТАНОВ»

Отгадайте явления природы

В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики.

ЗВЁЗДЫ

Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки 
Иногда весной - дождинки,
Летом, если он подует -
С головы панамку сдует.

ВЕТЕР

Бродит одиноко

Огненное око,

Всюду, где бывает

Взглядом согревает.

СОЛНЦЕ

По небу облака гуляют,

Собою солнце заслоняют.

Если они сольются в кучу,

То будет грозовая ...

ТУЧА

С неба облако спустилось
И у речки поселилось.
Как причудливо, красиво
Бело-сказочное диво.
Этот утренний обман
Называется…

ТУМАН

Кто все лужи застеклил,
Озеро стеклом накрыл,
Разрешает на катках
Покататься на коньках?

МОРОЗ

Отгадайте полезные ископаемые

Из меня посуду тонкую,

нежно-белую и звонкую

обжигают с давних пор.

Называюсь я... 

(Фарфор)

 

Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают

(Нефть.)

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

(Уголь.)

Строителям – надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны.

(Гранит.)

На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек.

(Газ.)

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже

(Песок)

РАУНД 5. "МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП"

Участникам команд предлагается песня, в которой они должны допеть отрывок или назвать следующие слово.

Играет песня до слов

1.Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в ........

- О каком материке идет речь? Африка

2. Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь.
Спят твои соседи ………….

- О каком животном эта песенка? Белые медведи. А где живут белые медведи? (Арктика)

3. Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по ……….

- Когда бывают лужи? После дождя

3а. От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе ………….

- О каком природном явлении эта песенка? Радуга

4. Солнечный круг, небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Пусть всегда буде……

- О какой огромной звезде идет речь? Солнце Что вы знаете о Солнце?

5. Есть на свете место
Это знаю точно
Где цветет волшебный сказочный цветок
Цветик семицветик
Мой король цветочный
Дарит детям чудо каждый лепесток
Каждый лепесток
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели.

- О каких сторонах горизонта идёт речь? Север, юг, запад, восток

6. Жил отважный капитан,
Он объездил много стран
И не раз он бороздил океан!
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул...
Но!.. Ни разу даже глазом не моргнул!

И в беде...
И в бою...
Напевал он всюду песенку свою...

Капитан! Капитан, улыбнитесь!
Ведь улыбка - это флаг корабля!
Капитан! Капитан, подтянитесь!
Только смелым покоряются ………

- о каком водоёме идёт речь в этой песне? Море А чем отличается река от моря? (в реке вода пресная, а в море соленая?

7.Чунга-Чанга - синий небосвод
Чунга-Чанга - лето круглый год
Чунга-Чанга - весело живем
Чунга-Чанга - песенку поем
Чудо ………..

- А что такое остров?

РАУНД 6 «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»

Отгадайте, что находится в чёрном ящике.

То, что находится в чёрном ящике, ягода. На арабском языке эта ягода обозначает палец. Эта ягода растет не на дереве, а на траве, стебель этой травы достигает 10м в высоту и 40м диаметре. Это одно из самых здоровых источников питательных веществ. В этой ягоде почти нет жира, очень много витаминов и минералов, а ещё содержатся вещества, которые помогают нам радоваться. Это любят и взрослые и дети. Это можно просто есть, из этого можно приготовить коктейль, испечь пирог, сварить суп или второе блюдо, из этого даже делают муку.

- Что же в чёрном ящике?

Эта ягода бывает разных цветов: зелёного, красного и жёлтого. Этой ягодой любят лакомиться не только люди, но и обезьянки.

Подведение итогов жюри.

Ведущий объявляет результаты.

Ведущий: сегодня мы больше узнали о нашей планете, природных явлениях, полезных ископаемых, а помогла нам в этом чудесная наука - география .Наш Брейн-ринг подошёл к концу, но мы с вами не прощаемся, мы говорим вам до свидания, до новых встреч!

