Наша значимая победа!
В последние годы работы, мы отмечаем тенденцию роста детей с особыми образовательными потребностями. Речевые нарушения которых носят тяжелый характер. У детей с ТНР и нормой речевого развития из-за особенностей овладения языковой системой речи, затруднено формирование коммуникативных навыков в следствии чего, у детей появляются речевые барьеры. Речь детей не модулирована и маловыразительна, кроме того отмечаются нарушения в восприятии ритмической структуры слова, в формировании координации движений, ориентировки в пространстве, моторики.
Учитывая то, что дошкольный возраст является самым сензитивным периодом овладения языковой системой, мы решили разработать и реализовать проект по использованию логоритмических упражнений для коррекции речевых нарушений в процессе театрализованной деятельности. Целью которого являлось развитие связной речи, коррекция звукопроизношения, интонационной выразительности речи детей посредством использования логоритмических упражнений в процессе театрализованной деятельности в условиях инклюзивного дошкольного образования, в течение 1 года.
Работа над проектом показала, что занятия логоритмикой полезны всем детям, имеющим проблемы становления речевой функции. Регулярное выполнение логоритмических упражнений способствует:
нормализации речи ребенка вне зависимости от вида речевого нарушения;
создают положительный эмоциональный настрой к речи, мотивацию к выполнению логопедических упражнений;
формируют у детей чувства ритма, внимания, координации в соответствии с музыкальным сопровождением,
что способствует снижению психоэмоционального напряжения и укреплению здоровья.
Продуктом деятельности являлась театрализованная постановка «Азбука для Букваешки», которая была представлена на региональном веб- квесте «Языковичок» и признана лучшей постановкой - Диплом I место.
Команда "Знайки" приняла участие в замечательном веб-квесте "Речевичок". Мы с удовольствием выполнили все задания онлайн. Окунулись в атмосферу сказки, что позволило нам с интересом придумать оригинальное продолжение сказки "Золотой ключик, или Приключения Буратино". А также познакомить наших любимых героев с новым персонажем - Букваешкой! Фантазии детей, вы можете увидеть в нашем фильме! Приятного просмотра! Мы очень старались! Ждем "сердечки"!
https://www.youtube.com/watch?v=83puSrv24CQ&t=196s
