таблица умножения числа 5
презентация к уроку по математике (4 класс)
Технологическая карта урока математики по теме "Таблица умножения числа 5" + презентация
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 104.04 КБ | |
| 1.31 МБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 14.12.2021
Класс: 4
Тема: Таблица умножения на 5
Цель: создавать условия для формирования у обучающихся умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Планируемые результаты:
Предметные: научить составлять таблицу умножения с числом 5; формировать вычислительные навыки; решать текстовые задачи арифметическим способом
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваются о распределении работы между собой и соседом, умеют слушать и слышать друг друга, вступают в диалог; умеют находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Оборудование: презентация, карточки с примерами, карточки с таблицей умножения, карточка для самопроверки, карточки с текстом задачи, наглядность, карточки для самостоятельной работы, цветы для рефлексии.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
|
Каждый день – всегда, везде На занятиях, в игре Смело, четко говорим
А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки?
- Ребята, какими мы должны быть на уроке? - Верно, мы должны быть активными, работать дружно в парах, старательными, внимательными. Покажите мне самый большой палец на руке. Представьте, что в него мы собрали всё наше внимание, а теперь спрячьте его в кулачок под другими хорошими качествами, которые пригодятся нам на уроке. Загибают пальцы и называют качества: внимание (большой палец), активность, трудолюбие, собранность, хорошее настроение | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку Предположения обучающихся. Делают вместе с учителем. |
|
- Посмотрите, ребята, кто пришёл к нам в гости - Почтальон Печкин принёс нам письмо, давайте узнаем, что же в нём? - Ребята, поможем построить дом? - Давайте закроем глаза и мысленно перенесёмся в Простоквашино. - Итак, мы очутились в деревне Простоквашино. - Вы знаете, кто такой архитектор? - Это человек, который составляет, чертит проекты домов, зданий и других объектов. Сегодня мы с вами будем строителями. - Молодцы, ребята, много профессий назвали. Строить дом- дело серьезное и трудное. Человеку любой профессии необходимы знания математики, в том числе и строителям. Помогать нам сегодня будут друзья из сказки. - Давайте перечислим, кого мы видим на слайде? - На каждом этапе мы с вами будем отмечать, хорошо ли мы справились с заданием. Для этого у вас на столах есть красный и зеленый карандаши. Если вы всё решили верно и вам было легко, поднимите зелёный карандаш, острым концом вниз, если же были какие-то затруднения – красный. - Начнем мы строительство с закладки фундамента. Вы должны ответить на вопросы, которые приготовил нам пес Шарик. - Сколько пальцев на одной руке? - Сколько дней в неделе? - Как называются числа при умножении? - Как называются числа при делении? - Назовите соседей числа: 6,15,19. - Сколько углов у подушки? А какую форму она имеет? Где еще у нас в классе есть прямоугольники и квадраты? - Молодцы, ребята! Заложили крепкий фундамент дома, закрепив знания. Поднимите карандаш того цвета, который соответствует вашим успехам. - Теперь перейдем к самому главному этапу, будем укладывать кирпичи.
- Дядя Федор на своем тракторе «Митя», привез кирпичи, на обратной стороне кирпичей задание, которое мы должны выполнить. - Мы по очереди будем решать примеры. 2*3= 2*5= 4*4= 3*4= 3*3= 5*6= - Ребята, все ли примеры у нас получилось решить? - Какой пример не получилось решить? Почему? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Что нового мы хотим узнать? - Чему хотим научиться? - Правильно. Тема нашего урока «Таблица умножения на 5» - Посмотрите на слайд. Как вы думаете в каком порядке мы будем выполнять пункты плана? - Верно, дети. Цель нашего урока – продолжить изучать умножение числа 5 и составить таблицу умножения этого числа. На уроке будем упражняться в вычислениях, продолжим учиться решать задачи на умножение. - Получилось ли у нас назвать тему урока и составить план? | Ответы обучающихся Предположения обучающихся Маляр, штукатур, монтажник, каменщик, кровельщик. Дядя Фёдор, Шарик, Матроскин, Печкин и галчонок. На одной руке 5 пальцев В неделе 7 дней 1множитель, 2 множитель, произведение. Делимое, делитель, частное. 5 и 7, 14 и 16, 18 и 20. У подушки 4 угла. Подушка имеет прямоугольную форму. Доска, парта, учебник, тетрад. 2*3= 6 2*5=10 4*4=16 3*4= 12 3*3=9 5*6= Ответы обучающихся 5*6, потому что мы не изучили таблицу умножения на 5 до конца. Предположения обучающихся Предположения обучающихся Обучающиеся составляют план урока. Поднимают карандаши соответствующего цвета. |
|
Вот стоит большая елка,
- Откройте учебник на стр. 117 - Вспомните в парах первую часть таблицы умножения на 5 и ответы запишите в карточках. - Как мы должны работать в парах? - Когда будете готовы, подойдите и сверьтесь с образцом у меня на столе. - Теперь давайте заполним нашу таблицу до конца. - Номер 3 на стр. 117 5+5+5+5+5+5= 30 5+5+5+5+5+5+5=35 и т.п - Каким действием можно заменить сложение 5*5=25, 5*6=30 и т.п - Каким действием можно заменить умножение 5+5+5+5+5=25 и т.п. - Ну вот, мы с вами и составили таблицу умножения на 5. Поднимите карандаш соответствующего цвета, острым концом вниз.
- Чтобы закончить строительство нашего дома нам осталось построить крышу. Но для начала давайте отдохнём.
- Отдохнули, а теперь пора закончить строительство. - Ребята, а крышу кроет человек, профессия которого называется Кровельщик. - Чтобы крыша не протекала, была прочной, поможем Матроскину и Шарику решить задачу. - Мама нашла 17 белых грибов, а три её дочери по 5 белых грибов. Сколько белых грибов они нашли? - Можем мы сразу сказать, сколько они собрали белых грибов? - Что необходимо знать для этого? - Мы знаем, сколько собрала мама? - А сколько собрали дочери? - Правильно, было три дочери, и собрали они по 5 грибов. - Давайте изобразим условия задачи графически. Вы в тетрадях замените грибы на круги. - Как мы узнаем сколько собрали дочери? -А каким действием мы можем заменить сложение? - Теперь мы можем узнать, сколько мама с дочками собрали белых грибов? - Молодцы! Крыша готова. - Поднимите карандаш нужного цвета.
- Чтобы достроить дом, нам осталось вставить раму и дверь. - Для того, чтобы вставить раму и дверь дядя Федор предлагает решить примеры. - А теперь давайте сверимся. Если всё верно, поднимите зелёный карандаш, если есть ошибки – красный. - А теперь посмотрим на дом, из каких фигур состоит наш дом? - Сколько вы видите квадратов и треугольников? - А сколько прямоугольников? - Хорошо мы с вам потрудились. Ведь самое главное в жизни - это труд. Труд кормит и поит и каждый день на уроках мы трудимся и становимся лучше. | Выполняют движения глазами. Выполняют движения вместе с учителем Дружно, слушать друг друга. Сверяют с образцом Поднимают карандаш соответствующего цвета. Выполняют движения вместе с учителем. Читают задачу Мы не можем сразу ответить на вопрос задачи. Сколько собрала мама, и сколько собрали её дочери. Мама собрала 17 грибов Не знаем, но знаем, что по 5 грибов 5+5+5=15 Сложение мы можем заменить умножением 5*3=15 Да. 17+15= 32 Плотник Решают примеры самостоятельно. Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг квадрат 1, треугольник 1 |
|
- Понравилось ли вам строить дом? - Что нового сегодня узнали? - Какое задание было самым лёгким? - Какое задание вызвало затруднения?
- Ребята, посмотрите на дом, который вы построили. Не хватает красивых цветов, возле него. Если урок понравился – приклейте голубой цветок, если нет – красный.
- Домашним заданием будет учить таблицу на 5. | Ответы обучающихся. Ответы обучающихся. Обучающиеся приклеивают цветы соответствующего их настроению цвета. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Внимание Активность Трудолюбие Собранность Хорошее настроение
Тема урока: таблица умножения числа 5.
План урока Научиться решать примеры и задачи с умножением на 5. Повторить уже изученную часть таблицы. Составить таблицу умножения на 5.
План урока 1. Повторить уже изученную часть таблицы 2. Составить таблицу умножения на 5 3. Научиться решать примеры и задачи с умножением на 5
Гимнастика для глаз Вот стоит большая елка, Вот такой высоты. У нее большие ветки. Вот такой ширины. Есть на елке даже шишки, А внизу – берлога мишки. Зиму спит там косолапый И сосет в берлоге лапу.
Работа в парах Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.
Физкультминутка
Задача Мама нашла 17 белых грибов, а три её дочери по 5 белых грибов. Сколько белых грибов они нашли?
Проверь себя! Вариант 1. 27 + 2= 29 25+6= 31 53-2= 51 25 + 6= 31 7+37= 44 53-4= 49 5 3 – 2= 51 31-2= 29 53-13= 40 3 + 41= 44 54-5= 49 53-30= 23 Вариант 2. 27 + 2= 29 53-2= 51 25 + 6= 31 53-13= 40 5 3 – 2= 51 32-2= 30 3 + 41= 44 55-5= 50
Спасибо за внимание!