конспект урока 5 класс
план-конспект урока по истории (5 класс)
конспет урока 5 класс по теме "Персидская держава "царя царей" .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок № 22 .
Учитель:Висаева М.М.
Класс: 5а, 5б, 5в дата: 23.11.21
Тема урока: «Персидская держава «царя царей»
Цель урока: углубление знаний по теме «Древний Восток»
Обучающие: изучение восточной персидской державы Развивающие: совершенствование умений и навыков работы с картой у доски, контурной картой. Нахождение нужной информации в тексте, схеме, карте. Развитие умений сопоставления. Воспитательные: воспитание уважения, терпимого отношения к людям любой национальности и культуры.
Тип урока - урок изучения новых знаний.
Форма урока - комбинированный
Ход урока
- Постановка целей урока.
В середине 6 в. до н. э. вся Передняя Азия и Египет оказались объединены в составе одного государства. Это было Персидское царство – одна из самых больших держав Древнего мира.
Сегодня на уроке мы должны будем узнать:
- Какие древние страны вошли в состав Персидской державы
- Научиться показывать эти страны на карте
- Дать оценку деятельности историческим личностям данного периода
На карте изображены четыре знаменитых царства: Вавилон, Лидия, Мидия и Египет, отметьте страны и их столицы на контурной карте.
Промежуточный контроль (учащиеся заполняют первые два вопроса в таблице):
- Изучение нового материала.
Рассказ учителя о 3х государствах Западной Азии
Вавилон: Обширное государство с мощной столицей
Лидия: чеканка монет
Мидия: большое государство но его племена не всегда подчинялись царю.
Учащиеся по вариантам изучают легенды, чтобы потом ответить на вопросы
- О происхождении царя Кира – страница88 учебника.
- О пире Валтасара – страница 89 учебника.
- История Креза, подробно описанная Геродотом (раздаточный материал)
К востоку от Лидии простиралось великое царство – Мидия. Ее территория была обширна, но жившие здесь племена не всегда подчинялись мидийскому царю. Одним из таких племен были персы, населявшие земли неподалеку от Персидского залива.
- Как звали мидийского царя?
- Как звали внука царя Астиага?
- Почему Астиаг приказал умертвить родного внука?
- Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию?
В западной части полуострова Малая Азия располагалось Лидийское царство. Песок там был золотоносный. Именно в Лидии в 7 веке до н. э. начали чеканить первую в мире монету из сплава золота с серебром. Богатство лидийского царя вошло в поговорку.
- Как звали лидийского царя?
- Какими качествами обладал Крез?
- Что значит счастливый человек для Солона?
- Когда Крез понял смысл слов Солона?
Затем пробил час Вавилонии. После гибели Ассирийской державы все Двуречье покорилось вавилонскому царю. Вавилон стал самым большим и знаменитым городом Западной Азии. Кир начал с ней войну и одержал победу над вавилонским царевичем.
- Как звали царевича, который правил в Вавилоне?
- Как вы поняли выражение «исчислено царство твое и взвешено и отдано персам»
- Какую военную хитрость придумал Кир, чтобы завоевать Вавилон?
- Какой народ в результате завоевания Вавилона получил возможность вернутся обратно?
Вывод: Ни один царь до Кира II не владел столь обширным государством. Его держава простиралась от границ Индии на востоке, до Средиземного моря на Западе. на экране показать границы персидского царства. Не благополучно окончил свою жизнь Кир, сказал бы Солон. Легенда о гибели царя Кира. Его сын Камбис в 525 году до н. э. завоевал
Египет и погиб на обратном пути в Персию.
III. Закрепление нового материала на уровне воспроизведения информации и способов деятельности
Самым могущественным правителем становится Дарий I. Учитель рассказывает о Персидской державе при Дарии I. Учащиеся заполняют схему управления Персидским царством.
Сатрапии |
Сатрапы |
612 г. до н. э 538 г. д. н.э 525 г. до н. э
При Дарии 1 Персия была государством с более усовершенствованной системой государственного устройства.
IV. Закрепление нового материала.
П. 3. Стр 93.
1. как называлась качесвенная дорого соединяющая города?
2. кого называли глаза и уши царя.
3. кто такие «бессмертные воины»
4. почему царь Персии стал носить титул «царь царей»
V. Д/З.
Парагаф 19, выучить.
- Как звали мидийского царя?
- Как звали внука царя Астиага?
- Почему Астиаг приказал умертвить родного внука?
- Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию?
Лидия
- Как звали лидийского царя?
- Какими качествами обладал Крез?
- Что значит счастливый человек для Солона?
- Когда Крез понял смысл слов Солона?
Вавилон
- Как звали царевича, который правил в Вавилоне?
- Как вы поняли выражение «исчислено царство твое и взвешено и отдано персам»
- Какую военную хитрость придумал Кир, чтобы завоевать Вавилон?
- Какой народ в результате завоевания Вавилона получил возможность вернутся обратно?
Мидия
- Как звали мидийского царя?
- Как звали внука царя Астиага?
- Почему Астиаг приказал умертвить родного внука?
- Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию?
Лидия
- Как звали лидийского царя?
- Какими качествами обладал Крез?
- Что значит счастливый человек для Солона?
- Когда Крез понял смысл слов Солона?
Вавилон
- Как звали царевича, который правил в Вавилоне?
- Как вы поняли выражение «исчислено царство твое и взвешено и отдано персам»
- Какую военную хитрость придумал Кир, чтобы завоевать Вавилон?
- Какой народ в результате завоевания Вавилона получил возможность вернутся обратно?
Мидия
- Как звали мидийского царя?
- Как звали внука царя Астиага?
- Почему Астиаг приказал умертвить родного внука?
- Как удалось предводителю персов Киру II завоевать государство Мидию?
Лидия
- Как звали лидийского царя?
- Какими качествами обладал Крез?
- Что значит счастливый человек для Солона?
- Когда Крез понял смысл слов Солона?
1. Металл, освоенный ассирийцами
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой библиотеке
1. Металл, освоенный ассирийцами
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла (
3. Государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр
4. Какое новшество в войске стали ассирийцы широко использовать
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой библиотеке
1. Металл, освоенный ассирийцами
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла (
3. Государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр
4. Какое новшество в войске стали ассирийцы широко использовать
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой библиотеке
1. Металл, освоенный ассирийцами
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла (
3. Государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр
4. Какое новшество в войске стали ассирийцы широко использовать
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой библиотеке
1. Металл, освоенный ассирийцами
2. Назовите век, в котором произошло освоение этого металла (
3. Государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр
4. Какое новшество в войске стали ассирийцы широко использовать
5. Тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме
6. Какой город стал столицей Ассирийской державы
7. Ассирийский царь, прославившийся огромной библиотекой
8. Назовите материал, из которого были созданы книги в этой библиотеке