НОД по математике в старшей группе «Скоро в школу мы пойдём»

Бойченко Ирина Константиновна

Программное содержание: выявить знание и умение детей по следующим критериям:

- навыки счёта в пределах 100, прямой, обратный и порядковый счёт в пределах 20;

- умение находить смежные и пропущенные числа;

- умение сравнивать множества и числа, правильно употреблять понятия «больше», «меньше», «равно», «не равно», применять соответствующие знаки;

- правильно понимать состав числа, подбирать недостающее число;

- умение решать примеры на нахождение суммы и разности в пределах 10;

- навыки составления и решения задач первого типа;

- выявлять навыки черчения, измерения отрезков и умения сравнить их по длине;

- правильно называть плоскостные и объёмные геометрические фигуры на ощупь;

- читать знаки – символы (признаки геометрической фигур);

- ориентироваться во временных представлениях – днях недели, месяцах, часах;

- развивать логическое мышление, умение аргументировать свой выбор или ответа;

- прививать интерес к знаниям математикой.

Материалы: демонстрационный – числовой ряд «Стосчёт», цифры, часы, схема составления задач, объёмные и плоскостные геометрические фигуры, «Волшебный мешочек».

Раздаточный: кассы цифр, линейки, фломастеры, фигуры куличей и яиц, геометрические фигуры, карточки для составления задач, д/и «Пирамидки», перфокарты с примерами, д/и «Сравни числа, поставь правильно знаки», д/и «Лото», полоски для сравнения множеств, р/и «Повтори узор», «Палочки Кюзинера», «Танаграм», «Паровозик», «Геовизор Воскобовича».

 

Ход занятия:

  1. Беседа воспитателя с детьми о школе, игра «Хорошо – плохо». Рассказ о школьном режиме с использованием часов, о школьных атрибутах (дневник, звонок и др.).
  2. Урок геометрии:
  • Р/и «Паровозик (блоки Дьеныша)» для ст. и ср. подгрупп.
  • Р/и «Геовизор Воскобовича» для ст. подгруппы, р/и «Повтори узор» (методика Шевелавё) для ср. подгруппы.
  • Д/и «Начерти отрезок, начерти на 2 см. длиннее, короче» - ст. подгруппа, Р/и «Палочки Кюзинера, сравните по длине» - ср. подгруппа.
  1. Физкультурная пауза «Волшебный мешочек. Угадай фигуру».
  2. Урок алгебры:
  • Счёт двойками, тройками, десятками прямой и обратной в пределах 100 – ст. подгруппа. Выкладывание числового ряда от 1 до 10 - ср. подгруппа.
  • Д/и «Пирамидка. Состав числа» - ст. подгруппа. Д/и «Лото. Подбери множество к цифре» - ср. подгруппа.
  • Решение примеров: ст. подгруппа – на перфокартах, ср. подгруппа – на карточках.
  • Д/и «Компьютер. Поставь нужный знаков «<, >, =» - ст. подгруппа. Сравнение множеств на плоскостях - ср. подгруппа.
  • Составление и решение задач - ст. подгруппа. Д/и «Найди смежные числа» - ср. подгруппа.

5. Физкультминутка «Поздороваемся» с использованием музыки Железновых.

6. Урок логики:

1) Ориентировка во времени:

- Какой сегодня день недели? Какой был вчера, позавчера, будет завтра?

- Какой день недели будет 26 апреля?

- Какое сейчас время года, месяц? Какой месяц весна по счету?

- Сколько всего месяцев в году? Какой по счету апрель?

2) Логическая задача.

«На улице встретились две подруги». «Приходи ко мне в гости», - сказала Ира. «Спасибо. Только в понедельник ко мне приезжает бабушка, а в среду у меня плавание, но я обязательно приду», - ответила Лена. В какой день недели может прийти Лена?».

3) Р/и «Танаграм».

7. Итог занятия.