Простое и сложное предложение 5 класс
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)

Клостер Кристина Викторовна

Технологическая карта урока по русскому языку

1. Ф.И.О. учителя: Клостер Кристина Викторовна

2. Класс: 5        Дата: 12. 11. 2021    Предмет русский язык   № урока по расписанию: 3        

3. Тема урока: Простое и сложное предложение(§ 34)

4. Тип урока: урок изучения нового материала

5. Место и роль урока в изучаемой теме: 41 урок.

6. Цель урока: Формирование умения различать простое и сложное предложение.

Образовательная:

Познакомить с основными признаками простых и сложных предложений; составить алгоритм определения простого и сложного предложения; работать по алгоритму.

Развивающая:

Развивать умение производить логические операции анализа, сравнения, исследования проблемы.

Развивать речь, мышление, память, воображение обучающихся.

Развивать коммуникативные навыки обучающихся.

Воспитывающая:

Формировать познавательный интерес к предмету.

Воспитывать умение сотрудничать.

Воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности.

Планируемые результаты:

1.Предметные планируемые результаты:

- знать особенности определения простых и сложных предложений

- уметь различать простые и сложные предложения.

2. Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительно­го отношения к школе, ориентации на содержательные момен­ты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному мате­риалу и способам решения новой частной задачи;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3. Метапредметные УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные):

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по резуль­тату.

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства, в том числе  модели и схемы для решения задач;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,  строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Ресурсы: мультимедийное оборудование (презентация), учебник по русскому языку 5 класс ( Е.А. Быстрова, ч. 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока, цель, время (мин)

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Цель: поверка готовности учащихся, их настрой на работу

Время: 3 мин.

Здравствуйте, ребята.

Как ваше настроение?

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Как ваше настроение? Готовы работать?

- Ребята, начать  наш урок я хотела бы  с высказывания известного писателя Федора Михайловича Достоевского.

- Для начала, скажите мне, что вы знаете о Достоевском?

(Обучающиеся могут назвать следующие произведения:

1) Записки Вареньки Доброселовой

2) Неточка и Катя

3) Рассказ Нелли

4) Мальчик у Христа на ёлке

5) Мужик Марей

6) В барском пансионе

7) Илюшечка)

- Скажите, а вы знаете, какой вчера был праздник? (200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского)

- Молодцы! Давайте мы прочитаем его высказывание, и подумаем, о чем оно:

 «Образование – это главная задача нашего времени, первый шаг к любой деятельности»

- Как вы думаете,  о чем данное высказывание? (рассуждают)

- Данное высказывание актуально сейчас?

- Скажите, что вы ожидаете от нашего урока? (получить знания)

- Тогда проверьте вашу готовность к уроку – на партах не должны быть лишние предметы.

- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (синтаксический разбор предложения)

-Давайте вспомним, что мы узнали? (как выполняется синтаксический разбор предложения)

- Что мы определяем в синтаксическом разборе предложения? (виды предложений по цели высказывания – повествовательные, побудительные, вопросительные, по эмоциональной окраске – восклицательные и невосклицательные)

- Что было задано на дом? Кто не справился с домашним заданием? Почему?

- Тетрадки с последних парт на первую передайте.

Устный

Ф

И

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Связь с литературой.

Знакомит обучающихся с высказыванием Ф. М. Достоевского. Организует анализ высказывание. Связь высказывания с жизнью. Организует определение ожиданий обучающихся от урока.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Знакомятся с высказыванием. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Определяют ожидания от урока.

2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Цель: подведение детей к формулировке темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы

Время: 5 мин.

- Для того чтобы узнать тему нашего урока, обратите внимание на слайд. Прочитайте предложения и определить их вид по цели высказывания и по эмоциональной окраске:

1.Солнце св..тило  ярко.(повест., невоскл.) 2. Вот и вода поднялась и зат..пила  бобровую хатку! (повест., воскл.) 3. Бобры перет…щили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше. (повест., невоскл.)

- Скажите, все ли слова вам известны и понятны.

- Что такое хатка бобра?

- Давайте мы с вами значение данного слова в словаре Владимира Ивановича Даля.

- Известно ли вам имя автора Толкового словаря?

Ребята, 22 ноября будет отмечаться 220 лет со дня рождения.

- Найдите в словаре значение хатка бобра.

Организуется чтение определения.

Показ на слайде.

- У вас на партах есть листочки с данными предложениями. Вам необходимо вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, выделить грамматические основы предложений.

- Работайте в парах.

- А теперь давайте проверим, обменяйтесь листочками. Исправьте ошибки, оцените друг друга по критериям на доске.

- Кто какие отметки получил?
- Где ошиблись?

- Назовите грамматическую основу каждого предложения.

- Скажите, чем отличаются данные предложения? (в перовом предложении одна основа, во втором – одна, а в третьем – две).

- Вы знаете, как называются предложения с одной грамматической основой? (простые)

- Предположите, как будут называться предложения с несколькими основами? (сложные)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (предполагают, слайд)

- Какова цель нашего урока? (обращает внимание на листочки на доске)

На слайде:

Цель: научиться различать простое и сложное предложение.

- Какие шаги нам необходимо выполнить, чтобы достичь поставленную цель? (обращает внимание на листочки на доске, организует. формулирование)

На слайде:

Задачи:

  1. Узнать, чем отличаются простые и сложные предложения.
  2. Переработать, составить алгоритм.
  3. Применить, выполняя упражнения.

- Для чего нам необходимо умение различать простое и сложное предложение? (предполагают: на уроках русского) Где в жизни это может пригодиться? (при общении).

- Кроме всего перечисленного, умения отличать простое и сложное предложение  вам необходимо для успешной сдачи ОГЭ после 9 класса. В этом экзамене есть задания, касающиеся простых и сложных предложений, поэтому это умение для нас особо важно. В дальнейшем мы с вами будем расширять наши знания  по простым и сложным предложениям, уже имеющие знания будем повторять, закреплять.

Устный, практический

Ф

И

Подводит к формулированию темы при помощи задания на слайде, где необходимо списать предложения, вставить пропущенные буквы, выделить грамматические основы. Организует самопроверку по ключу на слайде, организует обсуждение ошибок. Подводит к формулированию вывода, темы, цели и задач урока. Организует мотивацию обучающихся.

Намечает план работы на будущее.

Выполяняют упражнение на слайде – записывают предложения, вставляют пропущенные буквы, проверяют правильность выполнения задания по ключу на слайде, в предложении находят и подчеркивают грамматическую основу.

Отвечают на вопросы учителя. Приходят к выводу о том, что в 1 и 2 предложении – одна грамматическая основа, в 3 – две.

Формулируют тему, цель урока. Определяют мотивацию учения. Намечают план на будущее по изучению данной темы.

3.Этап усвоения новых знаний.

Цель: организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.

Время:7 мин.

- Что нам необходимо сделать первым шагом в достижении цели?

- Давайте начнем разбираться с простых предложений.

- Напомните мне, что такое простое предложение? (ответы)

 

 - Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложное предложение. Скажите, сколько простых предложений в сложном?
(В сложном два простых предложения).

- Они называются частями сложного предложения.

- Скажите, как связаны между собой части сложного предложения ? (по смыслу)

- Чем они разделены? (запятой)

- Еще чем?  (союзом но)

- Если мы уберем союз, сильно ли изменится смысл предложения? (изменится, но не сильно)

- Какой смысловой оттенок несет в себе союз но? (противопоставления)

- Выделяют такой вид сложного предложения – союзное, то есть то предложение, части которого связаны по смыслу и с помощью союзов.

- В предложениях союзы необходимо определенным образом выделять. Кто знает, как их нужно выделять? (обвести в овал)

 

- Как вы думаете, если ли сложные предложения, разделенные только запятой, без союза?

(Разбор примера на слайде)

 

- Давайте теперь мы с вами составим схемы предложений, и определим, чем отличаются простые и сложные предложения в схемах.

(разбор на слайде)

 

- Мы узнали, чем отличается простое и сложное предложение, узнали особенности простого и сложного предложения, и узнали, какие существуют виды сложного предложения. Мы выполнили первую задачу.

 

- Какая следующая?

 

- Итак, давайте мы с вами обобщим все, что изучили и составим алгоритм, как отличить простое и сложное предложение.

Организуется работа на презентации:.

- Для того, чтобы определить простое или сложное предложение перед вами, первым шагом необходимо что сделать? (1. Прочитать предложение)

- Что нужно сделать дальше? (найти грамматическую основу, подчеркнуть ее)
- Хорошо. Что дальше? (2. Определить, сколько основ).

- Если основа одна – это простое предложение.

- Если основы две – это сложное предложение.

- Еще мы с вами выяснили, что простое предложение имеет виды. 1 – бессоюзное, 2 – союзное.

 

- Мы составили с вами алгоритм, теперь нам необходимо выяснить, все ли мы правильно сделали, или мы где-то ошиблись. Это мы можем узнать в учебнике на стр.148.

- Верно ли мы сделали вывод?

 

- А сейчас я предлагаю вам еще раз самостоятельно прочитать схемы и рассказать ее друг другу. Затем я кого-нибудь одного прошу, и вам необходимо буде. рассказать по схеме отличие простых и сложных предложений.

 

- Молодцы!

 

-Вы устали? Давайте отдохнем!

Рассказ, беседа

Ф

Организует усвоение обучающимися новых знаний.

Осваивают материал.

4.Динамическая пауза.

Цель: смена вида деятельности

Время: 2 мин.

Организуется физминутка:

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)

Рассказ

Ф

Организует физминутку.

Участвуют в физминутке.

5. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

 Цель: организация проверки понимания через выполнение заданий.

Время:

- Ребята, вот мы уже с вами выполнили 2 задачи, осталась последняя. Какая задача осталась? (применить, выполняя упражнения).

- Нам необходимо выполнить задания на слайде.

У вас это задание на карточке №2

     Выделите грамматические основы предложений. Расставьте знаки препинания. Определите, простое или сложное предложение. Сделайте схемы предложений.

1. И вот гардеробы вдруг опустели, вещи сложились в сундуки.

2. Кедровка перестала кричать неторопливо ощипалась задрала голову и по лесу снова понеслось её скрипучее «кра!»

3. Солнце пошло на закат когда Васютка заметил среди однообразного мха тощие стебли травы.

- Что необходимо сделать?

- С какой целью мы будем выполнять данное задание?

- Как будем выполнять?

- Прочитайте 1 предложение.

- Какое слово вам неизвестно?

Организуется запись предложения на доске, самопроверка. Исправление ошибок.

Аналогичное выполнение следующих предложений.

Практический

Ф

И

Организует индивидуальное выполнение заданий обучающимися.

Выполняют задания индивидуально.

6. Этап закрепление нового материала.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Время: 10 мин.

 Выполним упр. 188. Ребята, такой же текст с пропущенными буквами у вас есть на раздаточном материале в карточке №3.

 - Прочитайте, и скажите, что нужно сделать.

- С какой целью мы будем выполнять данное упражнение?

- Как будем выполнять? Как будем записывать?

- Данное упражнение я предлагаю выполнять в парах.

- Давайте вспомним правила работы в паре на уроке? (отвечают)

Организуется взимопроверка по ключу на слайде.

На доску вывешивается лист с критериями оценивания работы.

- Оцените друг друга по критериям.

Практический

Г

И

 

 

8.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: оценивание собственной работы учащихся на уроке

Время:3 мин.

Рефлексия «Закончи предложение»:

Выберите понравившуюся фразу и продолжите её:

• На уроке я узнал(а)…

• Мне было интересно…

• Теперь я могу…

• Я научился(ась)…

• Меня удивило…

Выставление отметок

Устный

Ф

И

Организует рефлексию «Закончи предложение». Организует выставление отметок совместно с обучающимися.

 

Участвуют в рефлексии. Участвуют в выставлении отметок совместно с учителем.

7.Подведение итогов

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний.

Время: 3 мин.

-О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли ли вы поставленного результата?

- Что нового вы узнали? А что вам уже было известно?

- Где можно применить новые знания?

- Вспомните высказывание, которые мы узнали в начале урока.

- Скажите шагом к какой деятельности послужил для вас наш урок?

 

Устный

Ф

Организует поведение итогов, соотнесение цели с достигнутым результатом.

Подводят итоги, соотносят цель с достигнутым результатом; отвечают на поставленный в начале урока вопрос.

9. Этап информирования учащих, инструктаж по его выполнению.

Цель: провести инструктаж выполнения д/з

Время: 2 мин.

Упр. 187.

- Прочитайте и скажите, что вам необходимо будет сделать?

- Кроме этого, что вам еще необходимо будет сделать? (выучить схему)

Устный

Ф

Информирует обучающихся о домашнем задании.

Записывают домашнее задание в дневник.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

 6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): Все учащиеся заняты на уроке- выполняют задания. Активность средняя.

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока: цели достигнуты.

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prostoe_i_slozhnoe_predlozhenie_5_klass.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ю9

Слайд 3

Ф.М. Достоевский Образование – это главная задача нашего времени, первый шаг к любой деятельности

Слайд 4

Выделите грамматическую основу предложений, определить их вид Вот и вода поднялась и затопила бобровую хатку! Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше.

Слайд 5

Сигнальные карточки Все верно Есть ошибка Все неверно

Слайд 6

Проверьте себя 1.Вот вода поднялась и затопила бобровую хатку! 2. Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше.

Слайд 7

ТЕМА: Простое и сложное предложение

Слайд 8

Цель: научиться различать простое и сложное предложение. Задачи: 1. Узнать, чем отличаются простые и сложные предложения. 2. Переработать, составить схему. 3. Применить, выполняя упражнения.

Слайд 10

Выделите грамматические основы в предложении. Определите, простое или сложное предложение. Кедровка перестала кричать, неторопливо ощипалась , задрала голову, и по лесу снова понеслось её скрипучее « кра !»

Слайд 13

Проверяем себя Кедровка перестала кричать, неторопливо ощипалась , задрала голову, и по лесу снова понеслось её скрипучее « кра !»

Слайд 14

Упр. 188 Они паутинками спустились на землю, и хрусталики инея тотчас вспыхнули холодными огнем. Наконец появилась луна, в тот же миг начались чудеса. (Т. Крюкова)

Слайд 15

«Закончи предложение»: Выберите понравившуюся фразу и продолжите её: • На уроке я узнал(а)… • Мне было интересно… • Теперь я могу… • Я научился(ась)… • Меня удивило…

Слайд 16

Ф.М. Достоевский Образование – это главная задача нашего времени, первый шаг к любой деятельности

Слайд 17

Домашнее задание Упр. 187. Дополнительное – упр. 190. Выучить схему

