Конспекты занятий.

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopspekt_zanyatiya.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия

Тема: «Тематический натюрморт».

Класс: 3.

Цель: углубить представление о натюрморте и выполнить стилизованный натюрморт с применением фактур в технике черно-белой графики.

Задачи:

Образовательные:

Изучение основ рисования натюрморта в графике. Формирование основных понятий о компоновке, построении предметов и выразительных средствах графики при выполнении натюрморта.

Развивающие:

Развитие способности решать творческие задачи, фантазии и художественного вкуса, самостоятельности.

Воспитательные:

Воспитание художественно-эстетического вкуса, потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их достижений.

Планируемые результаты:

Личностные:

-развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой,

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  • Предметные:

-узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры мирового искусства, изображающие природу,

-создавать простые композиции на заданную тему.

  • Метапредметные:

Регулятивные:

-понимать и сохранять учебную задачу,

-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства для решения задач,

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,

-осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет,

-использовать в общении правила вежливости.

Оборудование: презентация, примерная работа, образцы детских работ, краски, кисти, карандаш, баночка для воды, тряпочка, шаблоны.

постановка учебного натюрморта, наглядные пособия (примеры натюрморта в графике), маркер, фактурная и цветная бумага, ножницы, клей черный маркер, черная гелиевая ручка, ватман (А3), белая гуашь.

Оборудование и материалы:

Для учителя: постановка учебного натюрморта, наглядные пособия (примеры натюрморта в графике), маркер.

Для ученика: фактурная и цветная бумага, ножницы, клей черный маркер, черная гелиевая ручка, ватман (А3), белая гуашь.

Ход занятия:

1. Подготовительный этап

Педагог: здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение.

Педагог: прежде чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним, какие жанры живописи вы знаете? Пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой, батальный, анималистка, исторический, мифологический.

В своих картинах художники обычно изображают цветы, фрукты, овощи, посуду, разнообразные предметы быта.

Педагог: Подумайте, пожалуйста, к какому жанру живописи вы от несете эти строки?

Какие нежные цветы

Горшочек радует все взгляды

Здесь столько хрупкой красоты

И фрукты солнечно нарядны

Ответ: Натюрморт. Правильно, молодцы!

2. Основной этап 

Педагог: Натюрморт – один из самых распространенных жанров живописи.  С итальянского языка оно переводится как «мертвая природа». Какая картина называется натюрмортом? Ответ: Картина, где изображены не одушевленные предметы в правильном расположении.

Педагог: ребята, а сейчас давайте я загадаю вам несколько загадок, а вы их попробуйте отгадать.

Загадки:

Шесть фарфоровых подруг

На скатёрке встали в круг,

Захотели вечерком

Нас попотчевать чайком. (Чашки.)

Золотое решето чёрных домиков полно. (Подсолнух.)

Блестит ярко мой мундир,

На столе я – командир.

Знают чашки, чайник:

Я большой начальник. (Самовар.)

Не шит, не кроен, а весь в рубцах,

Без счёту одёжек, а все без застёжек. (Капуста.)

                     

Две сестры: одна, большая,

Кашу манную мешает.

Ну а меньшая сестрёнка

Чай помешивает звонко. (Ложки.)

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы.)

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко! (Яблоко.)

Летом в огороде, свежие, зелёные,

А зимою в бочке жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? (Огурцы.)

Золотая голова

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква.)

Маленькая печка

С красными угольками. (Гранат.)

Скинули с Егорушки

Золотые пёрышки –

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка. (Лук.)

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива.)

Расселась барышня на грядке,

Одета в лучшие шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста.)

Много халатов надето

На куклу жёлтого цвета,

Султан на голове чёрен,

Все тело из зёрен. (Кукуруза.)

Педагог: Все большие молодцы! Отгадали все загадки.

Педагог: Натюрморт показывает не только красоту вещей, но и передаёт настроение художника, без слов, при помощи цвета и линии говорит со зрителем. Давайте рассмотрим и определим настроение следующих натюрмортов.

слайд

Ван Гог «Натюрморт с подсолнухами» «Натюрморт с ирисами».

слайд

Клод Моне «Натюрморт с грушами и виноградом» 1867 «Цветы и фрукты» 1869.

слайд

Ренуар «Натюрморт с большой цветочной вазой» 1867 «Натюрморт с розами».

слайд

«Фрукты на блюде» «Хлебы».

слайд

«Натюрморт с крабами» «Натюрморт с черепом».

слайд

«Натюрморт с маками и васильками».

В какой технике графики мы будем выполнять наш тематический натюрморт?

Учащиеся: Наш тематический натюрморт, мы будем выполнять в декоративной графике

Педагог: Правильно. Тема нашего урока звучит так: «Тематический натюрморт». Мы будем перерабатывать натюрморт графически, используя фактуры, линию, и пятно. Работу будем дорисовываем, маркером и гуашью.

Выполнить стилизованный натюрморт с применением фактур в технике черно-белой графики. Это и есть цель нашего занятия

А сейчас уточним понятие «графика». Знакомы ли вы с ней? Что можете сказать?

Учащиеся: (ответы учеников).

Педагог: Правильно. Графика (греч. graphike, от grapho – пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и различные виды печатной графики изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Графика — это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются при помощи линий, штрихов, наносимых на бумагу карандашом или другими рисовальными инструментами.

Графика вид искусства, в основе которого лежат линия, контраст черного изображения и белой бумаги. В качестве основных изобразительных средств, кроме контурной линии в графике используется точка, штрих и пятно.

Практическая работа

Для выполнения практической работы учащимся предоставляется несложный натюрморт с натуры и предлагается переработать его в декоративный графический натюрморт.

Выполнение практической работы сопровождается помощью и советами по выполнению рисунка.

Будьте внимательны подбирая фактуры для предметов, они должны передавать характер предметов, их форму и объём.

Сегодня на занятии вы должны выполнить рисунок основной части вашей работы, а на следующем занятии мы закончим наш натюрморт.

3. Заключительный

Рефлексия

Ребята давай проведем мини-выставку работ, выполненных вами. Обсуждение и самоанализ.

Вопросы для анализа.

1. Правильно ли выполнена компоновка?

2. Удалось ли ей (ему) передать фактуру материала?

3. Грамотно ли он (она) использовал (а) сочетание элементов графики?

4. Чей рисунок понравился?

5. Доволен ли я своей работой?

6. Итог урока.

Учащиеся закрепили навыки работы в графической технике. Учащиеся грамотно использовали сочетание элементов графики, показали грамотное владение графическим материалами. Получили огромное удовольствие от рисования.