Экономическая страничка

Виноградова Кристина Витальевна

Предварительный просмотр:

Конспект по финансовой грамотности на тему  

«Что такое потребности».

Цель: знакомство с видами потребностей по признакам «материальные» и «духовные», «товары» и «услуги»; раскрыть роль труда в удовлетворении потребностей.

Задачи

Познакомить детей с понятием «потребности» и видами потребностей по признакам «материальные» и «духовные», «товары» и «услуги».

Учить различать товары и услуги, моделировать экономические понятия.

Раскрыть решающую роль труда в удовлетворении потребностей.

Формировать разумные потребности.

Признать значимыми такие нравственные качества, как щедрость, благородство, отзывчивость.

Ход занятия

В гости к детям приходит Фея из сказки «Золушка». В роли Феи выступает воспитатель.

Фея. Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Фея. Правильно, я, Фея. Я пришла к вам из сказки «Золушка» .Я принесла с собой волшебную палочку: сейчас я коснусь каждого из вас, и вы вспомните свои самые заветные желания. Волшебная палочка будет переходить из рук в руки, и каждый сможет высказаться о том, что вам больше всего хочется. Давайте начнём с меня: я хочу, чтобы все дети и взрослые никогда не болели, и чтобы не было войны.

Фея. А ты что хочешь, Влада? (И т. д. пока каждый из детей не выскажется.) Какие интересные и разнообразные у вас желания! Много игрушек, кукол, машинок, и многое другое. Всё это можно назвать одним словом – потребности. Потребности – это нужда в чём – либо, желания, необходимые предметы, без которых нельзя жить.

Фея. Давайте вспомним сказки, где говорится о потребности?

Ребенок: в сказке «О рыбаке и рыбке», которую написал А. С. Пушкин говорится о потребности. У старухи из этой сказке было слишком много потребностей, которые постоянно росли.

 В сказке «Цветик – семицветик», которую написал В. Катаев тоже говорится о потребности. У девочки Жени было много потребностей, и все лепестки она потратила напрасно. Лишь один лепесток был потрачен на благое дело, Женя потратила его на то, чтобы мальчик был здоров.

Фея. Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. А вы знаете, для того, чтобы удовлетворить свои потребности в еде, одежде, отдыхе, разных предметах, игрушках, жилье и многом другом, человек должен трудиться.  С древних времён человек трудился для поддержания жизни. Люди всегда сами обеспечивали себя и свою семью всем необходимым, затем они научились обмениваться разными продуктами и предметами. Так родились различные профессии, люди стали помогать друг другу. Какие вы знаете профессии и какие потребности они удовлетворяют?

Дети: повар готовит еду, он удовлетворяет потребности людей в пище.

Дети: сапожник шьёт обувь, он удовлетворяет потребности людей в обуви.

Дети: швея шьёт одежду, она удовлетворяет потребности людей в одежде.

Фея. Молодцы, ребята. Потребности существуют не только в пище, одежде, но и в прекрасном.

Потребности в предметах, разнообразных вещах называют материальными. А вот потребности в прекрасном – духовными, для души. Нам нужны общение, праздники, произведения искусства: книги, театр, музыка, кино… Для духовных потребностей тоже нужны вещи: бумага, кисть, букет цветов… Человек не может чувствовать себя по – настоящему счастливым без удовлетворения духовных потребностей. Люди веками искали ответ на вопрос: как обеспечить миллиарды жителей Земли всем необходимым? В результате родилась наука экономика. Кто помнит, что означает это слово?

Фея. Верно, это наука о законах ведения домашнего хозяйства всей страны. Основной целью экономики является поиск наиболее разумных, лучших путей и средств удовлетворения человеческих потребностей. А для этого нужно трудиться.

Фея. Как вы думаете, какова роль денег в удовлетворении потребностей?

Ответы детей.

Фея. Можно купить за деньги дружбу? А здоровье? Счастье?

Ответы детей.

Фея. Как можно назвать одним словом то, что можно купить в магазине, на рынке?

Дети:. Товары.

Фея. Но людям ещё нужны поездки, стрижки и причёски, медицинская помощь, тепло в домах, освещение, ремонт обуви, бытовой техники и многое другое. Чем эти потребности отличаются от тех, которые вы называли?

Ответы детей.

Фея. Да, это не товары, мы не покупаем их в магазине или на рынке. Это услуги, мы ими пользуемся за деньги, оплачивая труд людей, оказывающих эти услуги. Некоторые услуги оплачиваем не мы сами, а государство: обучение, работа пожарных, полиции, службы спасения и т. п.

Фея. Давайте поиграем в игру «Без чего нельзя прожить?» Один из вас будет называть потребности, а остальные дети будут определять, что это – товар или услуга.

Фея. Молодцы, вы всё правильно определили.

Фея. А давайте поиграем в другую игру. Закройте глаза и представьте себя победителем телеигры «Если бы я выиграл миллион…» Как бы вы потратили деньги?

Выслушав ответы всех детей, Фея подводит итог.

Фея. Мы все разные, и потребности у нас разные. Главное, чтобы они были разумными. Давайте вместе подумаем, будут ли разумными такие потребности: есть много сладкого каждый день; часто пить газированные напитки; требовать у родителей сотовый телефон уже в дошкольном возрасте; просить маму спать всегда с тобой; требовать часто покупать игрушки.

Ответы детей.

Фея. Деньги не всегда нужны.  Ведь можно сделать что–нибудь своими руками, самому создать, выполнить: испечь, сшить, связать, смастерить, вырастить овощи и фрукты, отремонтировать, построить и т. п.



Предварительный просмотр:

Конспект по финансовой грамотности «Бережное отношение к вещам»

Цель:

-Закрепить понятие «магазин», учить устанавливать связь места работы и профессии человека;

- формировать у детей бережное отношение не только к своим предметам, но и к общественным;

- учить детей приводить в порядок испорченные вещи;

Материал:

Набор деталей различных сломанных вещей, испорченные книги, сломанные игрушки, материалы для ремонта вещей (клей, ножницы, скотч, бумага).

Предварительная работа:

При посещении библиотеки можно обратить внимание детей на книги, которые порваны, провести с детьми беседу о причинах данных нарушений.

Ход занятия:

  1. Повторение пройденного материала:

 - Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии?

- Какие профессии вы знаете? Назовите данные профессии.

     2Игра «Кто, где работает?»

- В милиции работает…

- В магазине работает…

- На пекарне работает…

- В такси работают …

- В пожарной части работают…

- В школе работают…

- В больнице работают…

Следует обратить внимание детей на то, что можно назвать не одну профессию, а несколько: В больнице работают врачи, медицинские сестры, уборщицы, гардеробщицы и т.д.

  1. «Какой вещи принадлежит?»

- Посмотрите, ребята, здесь у меня очень много интересных деталей. Давайте поиграем с вами. Я буду показывать вам часть вещи, а вы будете называть, от какой детали она.

Демонстрирую детали, а дети называют предмет, которому принадлежала данная часть. Например, колесо принадлежит машинке.

- Откуда, ребята, взялись эти вещи?

- Что с ними случилось?

- Вам жалко эти поломанные вещи?

- Что мы можем с вами сделать?

    3. Ремонт испорченных вещей.

- Посмотрите, ребята, а здесь у меня есть еще и те вещи, которым принадлежат эти детали. Давайте попробуем найти эти вещи.

Дети находят вещи и пытаются отремонтировать. Воспитатель в течении этого задания оказывает помощь детям. Обращает внимание детей на то, что следует выполнять все действия аккуратно, чтобы потом можно было приятно пользоваться этими предметами.

  1. Беседа о правильном обращении с вещами.

- Как следует обращаться со своими вещами?

- Бережно, не портить, не ломать.

- А с вещами, которые есть у нас в группе, как следует обращаться?

- Так же, как и с личными вещами?

- Со всеми вещами нужно обращаться бережно и аккуратно.

- Если сломали вещь то, что нужно сделать?

- Если вы сломали чужую вещь, что можно следует сделать?

      4. Вывод по теме.

- Итак, ребята, как нужно обращаться с чужими вещами?

- А с личными?

- Как можно отремонтировать испорченные вещи?



Предварительный просмотр:

Конспект занятия для старших дошкольников                                «Путешествие в мир рекламы»

Цель: Формирование у старших дошкольников экономического мышления, через ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями.

Задачи:

Дать представление о рекламе и её значении в жизни общества.

Обогатить качественный словарь детей за счёт введения слов, обозначающих основные понятия, связанные с рекламой и её производствомрекламарекламироватьрекламодательрекламный агентрекламное агенство, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор и т. п.

Научить детей составлять короткий связный рассказ (4-5 предложений, в котором необходимо дать максимум информации при минимуме слов, выделить основные, характерные черты рекламируемого объекта, выгодно подчеркнуть его отличие от других и доказать преимущества.

Расширять представления детей о труде взрослых, познакомив с профессиями людей занятых в изготовлении рекламырекламный агент, художник-дизайнер, режиссёр, артист, звукорежиссёр, оператор, диктор.

Воспитывать желание трудиться и творчески относиться к своей работе.  Формировать умение работать сообща, в одной команде.

Воспитывать у детей положительное и разумное отношение к рекламе.

Материал:

Рекламные буклеты, проспекты, газеты и журналы.

Коллаж или макет «Волшебный город»

Рекламные вывески для Волшебного города: сапожная мастерская, швейная мастерская, кафе «Горячий шоколад», магазины, и т. д.

Заготовка для рекламного плаката, краски, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.

Пакет для печатной продукции.

Письмо Гнома-Эконома.

Иллюстрации, картинки изображающие труд взрослых по созданию рекламы.

Ход занятия

Дети обнаруживают на полочке большой свёрток, на котором написано: куда, кому: Детям подготовительной группы «Радуга»

От кого: Гном Эконом

Воспитатель: Как вы думаете, что прислал нам Гном Эконом?

Предположительные ответы детей: деньги, ценные бумаги, акции!

Можем мы раскрыть пакет? (высказывания детей) Конечно, можем, ведь это адресовано нам.

В пакете различная печатная продукция рекламного содержания: журналы, газеты, буклеты дети разбирают их и внимательно рассматривают.

Воспитатель читает письмо от Гнома Эконома: «Дорогие дети, предлагаю сегодня побеседовать о рекламе. Сначала ответьте на мой вопрос: Почему я передал вам эту печатную продукцию? Что можно узнать из этих журналов и газет? Что означает слово реклама? (это специальный короткий рассказ о каком-нибудь изделии, в котором подчеркиваются достоинства и преимущества данного изделия). О том, как давно реклама вошла в жизнь людей узнаете из моего рассказа. Рассмотрите плакат и поиграйте в игру «Проказник ветер».

Воспитатель разворачивает рулон, на котором изображена улица Волшебного города (это может быть коллаж, созданный с детьми на занятиях по ИЗО деятельности или настольная игра «Моделируем город», читает рассказ Гнома и дети «развешивают» вывески, обозначающие тот или иной вид деятельности или услуг.

Рассказ Гнома Эконома.

Простейшие формы рекламы возникли давно. На заре развития человеческого общества. С появлением ремесленников, производящих предметы домашнего обихода, возникла необходимость как-то оповестить окружающих людей о роде деятельности, которой занят владелец той или иной мастерской или торговой лавки, а также о производимых и предлагаемых к продаже товарах.

Долго не раздумывая, сапожник у своих дверей вывешивал сапожок, а булочник – калач, парикмахер изображал на витрине свои орудия труда – расчёску и ножницы. И людям, даже впервые попавшим на улицу тогдашнего города сразу было ясно, куда нужно направляться, если вдруг захотелось есть или прохудились башмачки!

Воспитатель предлагает детям взять по одной вывеске и выбрать подходящий домик в Волшебном городе. (коллаж расположен либо на полу, либо на столе так, чтобы дети могли встать вокруг и побеседовать)

Воспитатель: А теперь подумайте и составьте коротенькую рекламную зазывалку (5-6 ответов, чтобы завлечь покупателей и посетителей к себе.

Остальные дети, посмотрите на эти различные рекламные вывески и расскажите, куда бы вы пошли и зачем, если бы жили в этом городе.

- В этом домике находится мастерская по ремонту обуви. Здесь ремонтируют сапоги, туфли сказочные башмачки. Я бы сдала в ремонт свои сапожки.

- А здесь - швейная мастерская, потому что нарисовано платьице. Я закажу в этой мастерской себе новое и красивое платье.

- Посмотрите, какая аппетитная булочка на этом домике нарисована, здесь булочная, пойду, перекушу.

- А тут написано «Горячий шоколад», здесь кондитерская и кафе. Мы придём сюда с мамой, папой и братишкой и угостимся горячим шоколадом.

- Вот домик где продают мебель. Мы решили купить здесь диван.

- А мне пора подстричься, вот здесь парикмахерская, иду сюда.

Дети, а для чего нужна реклама?

-дети отвечаютРеклама нужна для получения информации о товарах, местах их продажи. Реклама нужна и тем, кто производит товар, и тем, кто его продаёт.

Вспомните, где можно встретить рекламу?

(дети вспоминают, что рекламу можно встретить на щитах у магазина, на остановках автобуса, на витринах магазинов, на щитах вдоль дороги)

Хорошо, а теперь подумаем, какая бывает реклама.

Реклама бывает разная. Та реклама, которая напечатана на бумаге, на ткани, на металле, называется (дети договаривают) печатной; реклама, которую мы видим по телевизору, -видеореклама, слышим по радио – ….радиореклама.

Тех, кто заказывает рекламу называют рекламодателями.

А созданием рекламы занимаются Рекламные Агенства(Гном Эконом рассказывает и показывает иллюстрации) И работают в Рекламных Агенствах различные специалисты (рекламные агенты). В отделах печатной рекламы трудятся художники-дизайнеры, которые придумывают и рисуют образец рекламного плаката; печатники, которые на специальных полиграфических станках делают много копий.

В видеорекламных отделах работают сценаристы, которые придумывают сюжет рекламы, а режиссеры и операторы снимают фильм по сценарию.

Есть ещё студии Радиорекламы, там работают дикторы, которые читают текст рекламы, звукорежиссёры добавляют музыку, звуковые и шумовые эффекты: шум моря, скрежет тормозов и т. д.

Воспитатель: Спасибо, Гном Эконом за то, что так подробно рассказал нам о том, как и где создаётся реклама. Мы же Мишутке обещали помочь, тетушка Сорока скоро вернётся! Дети, как вы думаете, что Мишутка может продавать в своём Лесном магазинчике?

(ответы детей: мёд, орехи, грибы, лесные ягоды, лекарственные травы и коренья)

Ребята, помните, что в первую очередь надо подобрать или придумать текст рекламы, такой небольшой рассказик, в котором подчеркнуть все превосходные качества продукта или товара, чтобы покупателям захотелось его купить. Только не надо сочинять вот такую рекламу:

Покупайте слона, он без уха и хвоста,

С красным длинным языком и оранжевым звонком…

Любит он сидеть в углу и трубить «ду-ду-ду»!

Разве вы захотите купить такого слона?

В нашем Рекламном Агенстве будет два отдела: Отдел Радиорекламы Его возглавлю Я, Гном Эконом и работать мы будем в отдельном помещении, чтобы нам не мешали посторонние звуки при звукозаписи и Отдел печатной рекламы, начальником отдела будет Людмила Юрьевна. Подумайте, в каком отделе вы хотели бы работать, проходите на свои рабочие места.

В Отделе радиорекламы дети придумывают рекламный текст, разучивают его и рассказывают по ролям, а Гном Эконом записывает на магнитофон, чтобы тетушка Сорока могла передать кассету Мишутке.

В Отделе печатной рекламы, под руководством воспитателя дети выпускают рекламный плакат, используя различные изобразительные средства и материалы.

На работу отводится 15-20 минут. Прилетает тетушка Сорока.

Дети прослушивают запись на магнитофоне.

Рассматривают плакат.

Отдают тетушке Сороке.