конспект по познавательному развитию на тему: «Мир растений» для детей второй младшей группы
план-конспект занятия (младшая группа)
«Добрые чувства своим корнем уходят в детство, а человечность, доброта, достоинство, доброжелательность, рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира»
В.А. Сухомлинский
Цель: формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить природу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Мир растений»
для детей второй младшей группы
Буянова Жанна Владимировна
воспитатель
Заволжье
2022г.
«Добрые чувства своим корнем уходят в детство, а человечность, доброта, достоинство, доброжелательность, рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира»
В.А. Сухомлинский
Цель: формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить природу.
Программные задачи.
Познавательные.
1.Знакосмство детей с многообразием растительного мира Земли, о значении растений. Познакомить со строением растений.
2.Развитие умения выделять общее и различное в растениях.
3.Уточнить представления детей о жизни на земле, общих условиях для растений (воздух, вода, почва, свет)
Речевые.
1.Обогащение словаря: расширить словарь детей путём введения новых слов: культурные, дикорастущие.
2. Развивать объяснительную речь.
3.Формировать навыки диалогической речи.
4. Продолжать учить использовать в речи простые предложения разных видов.
Воспитательные.
1.Воспитывать у детей правильное отношение к природе, закладывать основы экологического воспитания.
2.Формировать активную жизненную позицию по отношению к природе.
Оборудование:
Магнитная доска, магнитофон, диск с музыкой.(1: детский сад, 2: музыка для релаксации, 3: волшебный цветок)
Демонстрационный материал:
Наглядный материал в виде картинок с изображениями: живой и неживой природы, растений, животных, воды, почвы, света. Магниты, магнитная доска. Фото Земли из космоса.
Раздаточный материал:
Картинки живой и неживой природы: растений, животных, вода, почва, свет.
Предварительная работа:
Подготовка картинок А4 для демонстрации и картинок, как раздаточный материал.
Запись музыки на диск.
Заучивание с детьми отрывка стихотворения Ефима Шкловского "Стихи об экологии для дошкольников"- «Чтоб цветы в лесу цвели…»
Подготовка сказочных героев (в рамках проекта «Эколята-дошколята»)
Организация занятия:
1. Вводная часть. Мотивация, постановка задач; активация знаний детей; вопросы к детям.
2. Познавательная часть: обогащение знаний детей.
3. Заключительная часть: подведение итогов занятия.
Длительность занятия 15 минут резерв - 5 минут. Занятие проводится с подгруппой детей.
Ход занятия:
Звучит музыка, подгруппа детей садится на ковёр, на котором уже расположились сказочные герои: Шалун, Елочка, Тихоня, Умница (в рамках проекта «Эколята-дошколята»)
Воспитатель: Здравствуйте дети, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Теперь дети, вы настоящие защитники природы, так как уже прошли посвящение в эколята-дошколята. Вы помните об этом? (Дети отвечают). Сегодня мы с героями отправимся в путешествие по царству растений, но сначала давайте настроимся на нашу встречу и проведём с вами пальчиковую гимнастику, а помогут нам наши волшебные друзья.
Пальчиковая гимнастика «Цветы» (проводит сказочный герой Шалун)
Наши алые цветы (локти прижаты друг к другу)
Распускают лепестки (кисти согнуты, ладони в виде лодочки перед лицом, ладони смыкают и размыкают)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (кисти рук двигаются по часовой стрелке и против)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (ладони смыкаю и размыкают)
Тихо засыпают,
Головой качают (ладони сомкнуты, а кисти рук качают влево и вправо)
Воспитатель: А теперь дети мы с вами рассядемся на места. На прошлых занятиях мы с вами говорили, о том, что нас окружает, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятии. Дети, какая бывает природа?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, что относится к живой природе?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь поднимите карточки, на которых они изображены (один ребёнок выкладывает на магнитной доске).
Воспитатель: Дети, а что относится к не живой природе?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь поднимите карточки, на которых они изображены (один ребёнок выкладывает на магнитной доске).
Воспитатель: Дети, а что же ещё нас окружает кроме природы?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, Мы с вами повторили, что нас окружает природа и то, что сделано самим человеком. Так же мы повторили, что природа бывает живая и не живая. А ещё мы с вами говорили о комнатных растениях и о том, что необходимо им для роста и развития. Что же необходимо растениям для роста и развития? Дети выложите, пожалуйста, карточки на столе.
Дети: выкладывают раздаточный материал.
Воспитатель: проходит и смотрит, как дети выполняют задание и одного ребёнка вызывает к доске, чтобы остальные ребята проверили, все правильно справились с заданием.
Воспитатель: Дети проверьте, так ли у вас как сейчас на доске.
Дети, а какие бывают растения?
Ответы детей.
Умница (сказочный герой): Дети, растения бывают разными: те, что растут сами в природе и те, что выращивает человек (показ картинок А4)
Воспитатель: Дети, такие растения называют культурные и дикорастущие.
Давайте подумаем, какие растения вы знаете, которые являются культурными, перечислите.
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а какие растения вы знаете, которые являются дикорастущими? Перечислите.
Ответы детей.
Воспитатель: Дети из чего состоит растение?
Ответ детей: есть корень, стебель, лист, цветок и семена. (показ картинок, если детям сложно ответить, воспитатель задаёт наводящие вопросы)
Елочка (сказочный герой): Рост растения начинается с корня. С помощью корня растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные вещества. Стебли разных растений неодинаковы. У травянистых растений стебли мягкие, сочные, а у деревьев и кустарников: твёрдые и одревесневшие.
Разнообразны и листья растений. Листья сосны и можжевельника называются хвоёй. А сами эти растения - хвойные.
Цветки растений тоже разнообразны.
Плоды разных растений между собой - не похожи, но они всегда образуются на месте цветков. В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания. Семя даёт жизнь новому растению. Некоторые семена могут сохраняться и прорастать через 10, 20, 40 и даже 100 лет .
Так, ребята, корень, стебель, лист, цветок и семена у всех растений одинаковые?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь дети отдохнём немного и сходим на луг. Давайте позовем с нами наших волшебных героев. Для этого я предлагаю вам выйти из-за столов. А на лугу у нас растут цветы. А вы хотели бы быть красивыми цветками?
Ответы детей.
Тихоня(сказочный герой): (включается медленная музыка) Закройте глазки и присядьте. Представьте себе. Что вы маленькое семечко, которое посадили в тёплую землю. Ему необходима вода и уход. И из маленького семечка вырастает, маленькое растение. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Но вот добрые руки поливают растение, вытирают с него пыль. Растение начинает расти (дети медленно поднимаются). Листики поднимаются к свету (руки поднимаются вверх), растение чувствует себя хорошо (руки опускаются) Откройте глаза. Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы хотели бы оказаться на этом лугу и посмотреть на цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда пойдём (ходьба на месте). Увидели цветок. Присядем, рассмотрим его. Двигаемся дальше. Увидели цветок на кусте сирени. Вдохнём аромат, рассмотрим цветок. Сядем и продолжим (упражнение делается под музыку)
Воспитатель:
А теперь дети, мы отдохнули, погуляли, проходите за столы. Мы сейчас увидели столько много цветов, а в руках у нас нет ни одного. Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Для наших гостей мы с ребятами выучили стих. Умница, Тихоня, Шалун, Елочка! Вы хотите послушать?
Воспитатель:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я и вы,
Если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Дети расскажут вам стих, который говорит, о том, что нужно бережно относиться к растениям. Давайте прочитаем вместе.
Дети и воспитатель: (хором)
Чтоб цветы в лесу цвели
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов!
Воспитатель: Мы дети с вами поняли: что у растений есть общее и они имеют и различия. Дети, скажите, пожалуйста, а для чего нужны нам растения, какую пользу они имеют?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а ещё нашу планету называют Зеленой планетой, потому что если посмотреть на землю из космоса, можно увидеть множество зеленых пятен - это и есть все растения Земли (показывает фото Земли из космоса) Посмотрите, какая красота!
Вы у меня молодцы, хорошо занимались, но на этом наше путешествие пришло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями, и вы можете отдохнуть и поиграть.