конспект урока по легкой атлетике
план-конспект по физкультуре
конспект урока по легкой атлетике 3 класс.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 95.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по физической культуре
Тема урока: Челночный бег. Прыжок в высоту способом «перешагивание». Высокий старт.
Цель урока: Способствование физическому развитию учащихся, укрепление их здоровья.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить высокий старт;
- Продолжать учить прыжок в высоту способом «перешагивание»;
- Продолжать учить технику выполнения челночного бега.
Развивающие:
- Развивать быстроту по средствам челночного бега;
- Развивать силу ног при прыжке в высоту способом «перешагивания»;
- Развивать быстроту реакции при выполнении высокого старта.
Воспитательные:
- Воспитывать трудолюбие и упорство при выполнении челночного бега;
- Воспитывать адекватную реакцию у ребенка на трудности;
- Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.
Планируемые результаты УУД:
Личностные:
- Целеустремленность;
- Умение самоанализировать.
Регулятивные:
- Восприимчивость личности учащихсяся к влияниям и воздействиям со стороны сверстников;
- Умение работать в темпе класса.
Коммуникативные:
- Умение комментировать двигательные действия выполненные одноклассниками;
Познавательные:
- Умение планировать свою деятельность;
- Умение выделить главное при показе двигательных действий учителем;
Части урока | Содержание урока | Доз-ка | Организационные указания | Методические указания | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Целевые установки | УУД |
п о д г о т о в и т е л ь н а я ч а с т ь о с н о в н а я ч а с т ь з а к л ю ч и т е л ь н а я ч а с т ь | 1Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. 2Упражнения в ходьбе 2.1 Ходьба на носках, руки за голову 2.2 Ходьба на пятках, руки на пояс 3Упражнения в беге 3.1 Бег приставными шагами правым боком 3.2 Бег приставными шагами левым боком 4Ходьба с восстановлением дыхания 5ОРУ в движении 5.1 И.п. – првая вверху. Рывки руками в разных плоскостях. 1, 2, 3, 4 – рывки руками 5.2 И.п. руки на пояс. Наклоны в сторону на каждый шаг. 1 – шаг правой, наклон влево, правая вверх; 2 – И.п. 3 – шаг левой, наклон вправо, левая вверх. 4 – И.п. 5.3И.п. – руки на пояс. Наклоны на каждый шаг. 1 – шаг левой, наклон к левой. 2 – И.п. 3 – наклон к правой. 4 – И.п. 5.4И.п. – руки внизу. Выпады с поворотом туловища. 1 – выпад правой, поворот туловища вправо. 2 – выпад левой, поворот туловища влево. 3 – выпад правой, закручивание туловища вправо. 4 – выпад левой, поворот туловища влево. 5.5Приседания по свистку 5.6Прыжки с подтягиванием колен к груди по свистку 5.7 ходьба с восстановлением дыхания 6 специальные упражнения 6.1 Бег с высоким подниманием бедра 6.2 Прыжки с ноги на ногу 6.3 Ускорение до середины зала 1 Высокий старт Техника выполнения: По команде «На старт!», толчковую ногу ставят в плотную к линии, другая нога на 1,5-2 стопы сзади. Тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги. Туловище выпрямлено. Руки свободно опущены. По команде «Внимание!», наклонить туловище слегка вперед, руки разноименно ногам. По команде «Марш!», бегун резко бросается вперед. Перестроение в 2 шеренги 1.1 Выполнение высокого старта с 3-мя беговыми шагами 1.2 Исправление ошибок 1.3 Повторное выполнение высокого старта с 3-мя беговыми шагами Подготовка места занятия 2 Челночный бег (3х10) Техника выполнения: По команде «На старт!» учащиеся принимают положение высокого старта, с правой стороны от конуса, по команде «Марш!», бегут огибая конус с правой стороны, затем добегая до линии старта снова огибают конус и бегут финишную прямую. 2.1 Выполнение челночного бега Уборка места занятия Построение в 1 шеренгу. 3Специальные упражнения 3.1 Замах, толчок с 3-х шагов разбега. (имитация отталкивания) 3.2 Имитация прыжка Подготовка места для прыжка в высоту 4 Прыжок в высоту способом «Перешагивание». Техника выполнения: Разбег состоит из 3 беговых шагов. Отталкивание производится дальней от планки ногой(толчковой ) на расстоянии 70 — 80 см от планки. Толчковая нога на место отталкивания ставится почти прямая, не следует ее слишком сгибать в колене. Мах выполняется прямой ногой. Туловище держится вертикально, руки, слегка согнутые в локтевых суставах, активно поднимаются вверх—вперед на уровень головы. Когда маховая нога находится над планкой, подтягивается толчковая нога. Маховая нога опускается за планку, толчковая нога переносится через нее. В момент переноса толчковой ноги плечи поворачиваются в сторону планки, толчковая рука отводится назад, помогая увести плечи и туловище от планки. Приземление осуществляется на маховую ногу боком, поворачиваясь грудью к планке. 4.1 Выполнение прыжка в высоту способом перешагиванием 4.2 Исправление ошибок 4.3 Повторное выполнение прыжка Уборка инвентаря Построение в 1 шеренгу 1Подведение итогов урока: 1.1Рефлексия 1.2Выявление лучших | 30” 1’ 0,5кр 0,5кр 2’ 0,5кр 0,5кр 30’’ 7’ 6-8р 6-8р 10-12р 10-12р 6-8р 6-8р 30’’ 6’ 2’ 2’ 2’ 5’ 1’ 2’ 2’ 30’’ 5’ 4’ 30’’ 30’’ 2’ 2’ 1’ 30’’ 8’ 4’ 2’ 2’ 30’’ 30’’ 3’ 1’ 1’ 1’ | Класс в одну шеренгу стройсь!Р!С! Внимание класс! Напра-во 1,2. В обход налево в колонну по одному шагом марш! С заданием, марш! Без задания! С заданием, марш! Без задания! С заданием, марш! Без задания! С заданием, марш! Без задания! На 1-2 руки вверх через стороны - вдох, 3-4 руки вниз - выдох И.п. принять! Упражнение начи-най!И 1-2-3 без задания! И.п. принять! Упражнение в право начи-най!И 1-2-3 без задания! И.п. принять! Упражнение с правой начи-най!И 1-2-3 без задания! И.п. принять! Упражнение с правой начи-най!И 1-2-3 без задания! С заданием марш! Без задания! С заданием марш! Без задания! На 1-2 руки вверх через стороны - вдох, 3-4 руки вниз - выдох Выполняем по 4 человека! Выполнять можно! Выполнять можно! Выполнять можно! Техника безопасности: Выполняем только по команде. Выполняем только 3 беговых шага. Интервал 2 шага. Не мешаем друг другу. -Учитель -Учащиеся На 1,2 расчи-тайсь! 1 номера встали у линии, 2 номера сели! На старт!Внимание! Марш! На старт!Внимание! Марш! Первые 4 человека расставить конусы! Техника безопасности: Выполняем только по команде. Не мешаем друг другу. Обегаем конус только с правой стороны. -Учащиеся -Конусы -Учитель Первые 2 человека на старт! Остальные сели на скамейку! На старт!Внимание! Марш! Первые 4 человека убрать конусы! В 1 шеренгу стройсь! Выполняем по 4 человека! Выполнять можно! Выполнять можно! Стелим прыжковую «яму», 2 человека берут 1 мат! Техника безопасности: Выполняем только по команде. Не мешаем друг другу. Прыгаем по одному. Прыгаем по очереди. Прыгнули, ушли вперед. -Учащиеся -Учитель -Стойки -Маты Можно! Можно! Убираем прыжковую «яму» Построились в 1 шеренгу! Р!С! Какое упражнение было самым интересным? Какое упражнение было самым трудным? Что вы можете посоветовать тем ребятам, кто испытывал на уроке трудность? | Подравнялись по направляющему Идем точно на носках! Спина прямая! Используем всю ширину зала! Внимательнее! Вдох глубже! Рывки реще! Наклон глубже! Слушаем счет! Выпад глубже! Дистанция 2 шага! Прыжок выше! Вдох глубже! Колено тянем выше! Руки и ноги разноименно! Бежим как можно быстрее! Ошибки: Руки и ноги расположены одноименно. Спина прямая. Вес тела на толчковой ноге. Ноги слишком близко (далеко) друг от друга. Фальстатр. Внимательнее! Не отвлекаемся! Ошибки: Фальстарт. Огибание конуса не с правой стороны. Бежим быстрее! Прыжок выше! Ноги прямые! Аккуратнее! Ошибки: Нарушение ритма разбега. Не попадание на место отталкивания. Мах согнутой ногой. Не согласованность движения рук и ног. Прыгаем выше! Ноги прямые! Подравнялись по линии! Не отвлекаемся! | Ребята строятся в одну шеренгу. Слушают задачи урока. Выполняют упражнения в ходьбе Выполняют упражнения в беге Восстанавливают дыхание Выполняют общеразвивающие упражнения в движении Внимательно слушают учителя Выполняют общеразвивающие упражнения в движении Выполнят специальные упражнения Внимательно слушают технику выполнения элемента Выполняют упражнения Внимательно слушают учителя Расставляют конусы Внимательно слушают технику выполнения элемента Выполняют челночный бег Убирают конусы Строятся в 1 шеренгу Выполнят специальные упражнения Стелят прыжковую «яму» Внимательно слушают технику выполнения элемента Выполняют прыжок в высоту, слушают учителя Убирают инвентарь строятся в 1 шеренгу Внимательно слушают учителя Отвечают на вопросы | Объясняет задачи урока Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Объясняет правильную технику элемента Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Объясняет правильную технику элемента Следит за выполнением Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Следит за правильностью Объясняет правильную технику элемента Следит за выполнением Дает методические указания Исправляет ошибки Подводит итоги урока Задает вопросы | Организация учащихся на урок. Формирование у учащихся положительной учебной мотивации Создание эмоционального настроя Подготовить занимающихся к основной части урока Добиться стабильности и автоматизма выполнения двигательного действия Формирование знаний о сущности двигательного действия Работа над формированием практических навыков и умений Создание полноценного представления об изучаемом движении Добиться целостного выполнения двигательного действия Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи Формирование у учащихся положительной учебной мотивации | Умение планировать свою деятельность . Умение работать в темпе класса Контроль над своими действиями ориентируясь на показ учителя Умение выделить главное при показе двигательных действий учителем Умение работать в темпе класса Понимать значение терминологии. Давать оценку своим двигательным действиям Понимать значение терминологии. Адекватно воспринимать оценку учителя Умение работать в темпе класса Понимать значение терминологии. Умение проявлять дисциплинированность и внимание. Умение самому давать оценку двигательным действиям Умение самоанализировать |