НОД "Парашют"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)
НОД по физическому развитию в подготовительной группе "Парашют"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Физкультурное занятие с использованием нестандартного оборудования в подготовительной группе «Волшебный парашют».
Подготовил инструктор по ФИЗО Паутова А.Ю.
Цель: Способствовать всестороннему развитию детей, развивать спортивные навыки и умения детей (быстрота, ловкость, выносливость и др.)
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей с нетрадиционным физкультурным оборудованием.
2.Закреплять умение выполнять упражнение под счет
3.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в команде.
Развивающие:
1.Способствовать обогащению двигательного опыта детей.
2.Способствовать развитию интереса к подвижным играм.
3.Развивать слуховое восприятие.
3.Формировать устойчивое внимание.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
1.Формировать интерес к двигательной деятельности.
2. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Интеграция областей: «физическая культура», «музыка», «социализация».
Инвентарь: магнитофон, парашют.
Предварительная работа: подборка музыкального сопровождения.
Формы организации детской деятельности: фронтальная.
Методы и приемы:
-словесные (объяснения, пояснения и т.д.);
-наглядный (показ, помощь в выполнении упражнений);
-практический (проведение упражнения с изменениями, без изменений).
Система контроля:
-внешний контроль (осуществляется инструктором и воспитателем)
-самоконтроль (осуществляется детьми самостоятельно)
Ход занятия
Вводная часть
Построение, приветствие ( построение в круг лицом к парашюту).
«Здравствуйте, ребята! Хотите отправится в путешествие на волшебном парашюте? Тогда вперед в путь!»
Ходьба:
Ровным кругом мы шагаем друг за другом (Ходьба друг за другом, взявшись правой рукой за петлю парашюта).
Ставим руки на бока, на носках идем пока (Ходьба на носках).
Прячем руки за спиной и на пяточках со мной (Ходьба на пятках).
Ножки наши разминаем, приставным шагом шагаем (ходьба приставным шагом вправо-влево, держась двумя руками за петли парашюта)
Бег:
А теперь бегом-бегом! (Положили парашют, бег вокруг парашюта)
Ноги выше поднимаем – упражнение выполняем! (бег с высоким подниманием бедра)
Быстро так бежать мы стали, даже пятки засверкали! ( бег с захлестом голени)
Дыхательные упражнения:
Быстро за руки беритесь, в круг красивый становитесь.( ходьба,держась за руки)
Руки вверх подняли-вдох, присели –выдох.
Вот и прибыли мы в страну … на волшебном парашюте!
Основная часть:
ОРУ:
1.И.п.: о.с. лицом в круг, парашют в обеих руках внизу хватом на ширине плеч. В.:1-поднять парашют вверх, отставить правую(левую) ногу назад на носок; 2-и.п. (8 раз)
2.И.п.: о.с. лицом в круг, парашют в опущенных руках хватом сверху. В.: 1-поднять парашют вверх; 2-наклониться, коснуться парашютом носков ног; 3-парашют вверх; 4-и.п. (5-6 раз)
3.И.п.: ноги шире плеч, руки с парашютом впереди. В.: 1-поворот вправо с отведением правой руки в сторону; 2-и.п. то же в другую сторону.(8 раз)
4. И.п.: ноги шире плеч, в правой руке парашют, левая на поясе(дети стоят друг за другом). В: 1-наклон влево, рука с парашютом поднимается вверх; 2-и.п. то же, выполнить держа парашют левой рукой.(8 раз)
5. И.п.: лежа на животе лицом в круг, руки с парашютом впереди. В.: 1-2-поднять руки с парашютом вверх, посмотреть на парашют; 3-4-опустить парашют.(5-6 раз)
6. И.п.: лежа на спине, руки с парашютом вверху. В.: 1-2-поднять ноги вверх, коснуться ногами парашюта; 3-4-и.п.(5-6 раз)
7.И.п.: о.с., пятки вместе, носки врозь, парашют в опущенных руках. В.: 1-присесть, колени развести в стороны, руки с парашютом вперед(спину держать прямо); 2- и.п. (8 раз)
8.И.п.: о.с., в правой руке парашют, левая на поясе (дети стоят друг за другом). В.:прыжки на правой ноге с продвижением вперед. То же выполнить, держа парашют левой рукой, на левой ноге. Чередовать с ходьбой на месте. (2-3 раза)
Подвижные игры.
Игра «Мышеловка»
Группа детей делится на две команды. Первая команда «Мышеловка» встает вокруг парашюта, держась рукой за петельку, поднимая парашют вверх. Звучит музыкальное сопровождение. Вторая команда «Мыши» пробегает под поднятым парашютом. По сигналу(выключив музыкальное сопровождение) первая команда детей приседает, накрывая игроков-«мышей».
Игру можно усложнить , меняя виды передвижения под парашютом:
-в полу-приседе
-в глубоком приседе
-на четвереньках
-парами и.т.д.
(Проводится 3-4 раза)
Игра «Грибок»
Все держатся за ручки парашюта и плавно поднимают его три раза. На третий раз все, не отпуская ручки, заходят внутрь парашюта, и он плавно опускается сверху на всех: «Скок, скок, скок, спрячемся все под грибок!».
(Проводится 2-3 раза).
Заключительная часть.
Дети, лежат на спине, на парашюте головой к центру.
Релаксация «Облака»
«По небу плыли облака, и я на них смотрел.
И два похожих облачка найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь и даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам я расскажу сейчас:
Вот облачко веселое смеется надо мной:
-Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
А вот другое облачко,
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок вдруг далеко унес.
И вдруг по небу грозное страшилище летит.
И кулаком громадным сердито мне грозит.
А маленькое облачко над озером плывет,
И удивленно облачко приоткрывает рот:
-Ой, кто там, в глади озера пушистенький такой?
Такой мохнатый, мягонький, летим и ты со мной!
Так очень долго я смотрел и вам хочу сказать,
Что два похожих облачка не смог я отыскать!»
Дети встают и поворачиваются к парашюту лицом
«Ну вот и закончилось наше путешествие на волшебном парашюте. Вам понравилось? А теперь я хочу пожелать вам хорошего настроения на весь день! До свидания!»
Список литературы:
- М.С. Анисимова, Т.В. Хабарова Двигательная деятельность детей 5-7 лет ДЕТСТВО-ПРЕСС 2017
- Грядкина Т.С. Образовательная область «Физическое развитие». Методический комплект программы «Детство». 2016
- hhtps://kopilkaurokov.ru/vneurochka/presentacii/ispolzovaniieghrovoghoposobiiaparashiutzdoroviavrabotiesdietmidoshkolnoghovozrasta
