Познавательно-исследовательская деятельность "Кап-капелька"
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Хараасгай»
Воспитатель: Батуева Д.Ш.
Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности
«Кап-капелька»
Цель: расширять представление об использовании человеком факторов природной среды; формировать представление детей о свойствах воды и значимости чистой воды в жизни человека.
Задачи образовательные: создать целостное представление о воде, как о природном явлении; познакомить со свойствами воды; дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе; обогащать и активизировать словарь.
Задачи развивающие: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать и выявить лишнюю картинку в д/и «Кому нужна вода».
Задачи воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде; стимулировать самостоятельное выполнения заданий и формулирование выводов; воспитывать у детей интерес к экспериментированию.
Оборудование: магнитная доска, капли с загадками, иллюстрации с отгадками, пластиковые стаканы на каждого ребенка, мелкие камешки, посуда конусной, цилиндрической, шаровидной формы, резиновая перчатка, вода, сок, молоко, крупа, лимон, коктейльные трубочки, карточки с условными обозначениями.
Картинки: корова, бабочка, береза, лук, щука, часы, фонарик, человек, синица, камыш, лиса.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнѐмся друг другу и поделимся хорошим настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости?
Сегодня к нам на занятие пришла Капелька, посмотрите, какая она грустная и печальная.
Послушайте ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?
Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.
Капелька из чего состоит? (Из воды).
И живет она где? В воде.
Молодцы. А где мы можем встретить воду? (В реке, море, кране и т.д)
Кирилл прочитает стихотворение «Вы слыхали о воде».
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у нас кипит, паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить
различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда прошу за столы!
Опыт № 1. «Вода – это жидкость».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас есть стаканчики с крупой. Давайте пересыпем ее в пустой стаканчик. Что крупа делает?
Дети: Сыпется.
Воспитатель: А теперь, то же самое проделаем с водой. Что вода делает?
Дети: Льется, потому что вода жидкая.
Воспитатель: Если бы вода не была жидкой, то не смогла бы течь в реках и ручейках, не
текла бы из крана.
Вывод: Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
Ребята, все ученые записывают свои исследования, давайте мы с вами тоже будем отмечать наши результаты с помощью схем – помощников.
Опыт № 2. «На определение прозрачности воды».
Воспитатель: Положите в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь такие же камешки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле прозрачная. А скажите мне ребятки, какого цвета вода?
Дети: Прозрачная.
Вывод: вода не имеет цвета.
Опыт № 3. «На определение вкуса воды».
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте сок. Сок вкусный? Какой у него вкус?
Дети: Вкусный, сладкий.
Воспитатель: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус?
(Даю попробовать воду на вкус). Есть у нее вкус? Вода сладкая, кислая и т. д.
Дети: Нет.
Воспитатель: А какая вода?
Вывод: Вода – безвкусная жидкость.
Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она немного о себе уже узнала, и обрадовалась, а мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять, любят капельки играть.
Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг - миг, мы плечами чик, чик.
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали, руки кверху все подняли.
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши),
Вот и кончилась игра.
Опыт № 4: «На определение запаха воды».
Воспитатель: Ребята, давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, вода ничем не пахнет. А теперь понюхайте воду с лимоном. Есть запах?
Дети: Есть.
Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах.
Вывод: чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у
воды появится запах того, что в нее добавили.
Опыт № 5: «На определение формы».
Воспитатель: А теперь мы воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на наших столах. Обратите внимание на их форму. Дети отмечают, что форма у них разная.
У меня есть колба. Какую форму имеет нижняя часть колбы? (Шар).
Перелейте воду в один стаканчик, а потом в другой. Какую форму приняла
вода в ваших стаканчиках?
Дети: круга, цилиндра, цветочка, прямоугольника.
Воспитатель: А в моей колбе какую форму приняла вода? (Форму шара).
(Наливаю воду в резиновую перчатку)
А теперь какую форму приняла вода? (Форму перчатки).
Вывод: В отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, она
приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.
Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
Давайте расскажем Капельке, кто нуждается в воде?
Дидактическая «Кому нужна вода». ( Подбор картинок)
Воспитатель: Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям. А нам, в детском саду, нужна вода?
Дети: Да!
Воспитатель: А для чего?
Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.
Воспитатель: Да, ребята, без воды всѐ живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
Молодцы ребята! Вы сказали все правильно: растениям нужна вода и их нужно поливать водой, иначе они погибнут.
Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы).
Людям вода необходима для того чтобы: пить, готовить пищу, мыть, закаляться,
отдыхать возле воды. Ни одно живое существо не может жить без воды.
Посмотрите, какая Капелька веселая и радостная стала.
Давайте еще раз напомним капельке свойствах воды.
Ответы детей: Вода – это жидкость, не имеет цвета, прозрачна, не имеет вкуса, не имеет
запаха, не имеет собственной формы.
На память о себе она хочет подарить вам своих подружек – капелек.
Дружите с ними и берегите их.