Конспекты НОД
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)
Образовательная область "Физическое развитие"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.17 КБ | |
| 19.9 КБ | |
| 13.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД Двигательная деятельность (2 младшая группа).
Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, привить любовь к физической культуре.
Задачи: Учить подражать сказочным героям, формировать двигательную культуру.
Развивать умение согласовывать свои действия с движениями других; начинать и заканчивать движения одновременно.
Воспитывать желания заниматься физическими упражнениями.
Спортивный инвентарь:.
Массажный коврик, гимнастическая скамейка, обручи, игрушка «колобок»
Ход НОД:
Дети стоят по краю коврика.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки?
Отгадайте мою загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Кто же это? (КОЛОБОК).
Воспитатель: Молодцы, а вы ребята, а давайте с вами слепим колобка.
(пальчиковая гимнастика)
«Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
На окошечко сажали,
Он с окошка, прыг, прыг, прыг.
Укатился озорник.
А куда же укатился колобок?
А давайте его догоним,
Воспитатель:
Раз-два-три-четыре-пять, ------------------------------------ (Ходьба обычная,)
Колобка идём искать.
Выше ноги поднимаем,
дружно весело шагаем!
В лес придётся нам зайти, --------------------------- на носках,
Чтобы колобка найти.
На опушке, возле ели ------------------------------------------ приседание,
На пенёчек дети сели,
Посидели, отдохнули,
Ручки к солнцу потянули. ---------------------- потянули руки в верх,
Опустили их опять
Можно ими помахать. ----------------------------- махи руками,
Снова к солнцу потянулись, ----------------- потянули руки в верх,
И друг другу улыбнулись.
На полянку весело ребятки спешат бег.
Колобка догнать хотят.
Перестроение в круг.
Общеразвивающие упражнения.
1. РАДУЕМСЯ СОЛНЫШКУ.
И.п. - Основная стойка, руки внизу.
1- руки с вверх, подняться на носки, посмотреть вверх.
2- И.п (5-6 раз )
2. НАКАЧИВАЕМ КОЛЕСО МАШИНЫ.
И.п- ноги на ширине плеч, руки с внизу впереди сжаты в кулачках.
1- наклон туловища вперёд ( произносим звук Ш-Ш-Ш)
2- И. п. (5-6 раз )
3. ЕДЕМ НА МАШИНЕ
И. п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью (держат руль)
1- наклон вправо,
2- И.п.
3- наклон влево,
4- И.п. (5-6 раз)
4. ПРЯЧЕМСЯ ОТ ЛИСЫ
И.п. Ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.
1. Присели руки на коленочки.
2. И.п. (4-5 раз)
5. ПРЫГАЕМ КАК ЗАЙЧИКИ.
И.п. ноги вместе, руки на поясе. (8-10 раз)
Основные виды движения.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок в лесу?
1. Посмотрите-ка ребятки, зайка скачет по полянке
Мы как зайки поскакали, но колобка не повстречали. --------- (прыжки из обруча в обруч)
2. По мосточку волк крадётся
До колобка не доберётся.------------ (ходьба по скамейки с приседанием, руки на пояс)
3. Медведь ползёт через кусты
Ищет ягоды, грибы. ------------ (пролезание в обруч)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и лиса. Она притаилась, будто спит. Давайте с ней поиграем.
ИГРА «ЛИСИЧКА ПОД КУСТОЧКОМ»
Вот лисичка под кусточком, притаилась, будто спит.
Вокруг лисоньки ходили, нашу лисоньку будили. ---- (дети подходят к лисе и ходят
Ну ка лисонька вставай, и ходят вокруг неё)
Нас скорее догоняй. -------- (дети убегают, лиса догоняет)
Воспитатель : (достаёт колобка)
Посмотрите ребятки, а вот и непослушный колобок. Колобок, зачем ты убежал от бабушки и дедушки, в лесу очень страшно тебя могли съесть.
Колобок: Ребята я так больше не буду, мне просто очень скучно было сидеть на окошке, я захотел погулять, поиграть, найти себе друзей.
Воспитатель: Ребята, а давайте возьмём колобка к нам в детский сад и будем с ним дружить и играть.
Игра «Катится колобок» (дети стоят в кругу и передают колобка по кругу)
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательная деятельность
программа: « Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др.
Возрастная группа:2 младшая группа.
Тема: Путешествие по сказке.
Ведущая образовательная область: Двигательное развитие.
Цель: Создать условия для развития двигательной культуры.
Задачи:
Образовательная: Учить подражать сказочным героям, формировать двигательную культуру.
Развивающая: Развивать умение согласовывать свои действия с движениями других; начинать и заканчивать движения одновременно.
Воспитательная: Воспитывать желания заниматься физическими упражнениями.
Виды деятельности: игровая
Формы организации: фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая ситуация с использованием литературного героя.
Оборудование: Массажный коврик, гимнастическая скамейка, обручи, игрушка «колобок»
Ход НОД.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
| |
Ребята, а вы любите сказки? Отгадайте мою загадку: Формой он похож на мяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушёл. У него румяный бок… Кто же это? - Молодцы. А давайте с вами слепим колобка. (пальчиковая гимнастика) «Мы лепили колобка, Тесто мяли мы слегка, А потом его катали, На окошечко сажали, Он с окошка, прыг, прыг, прыг. Укатился озорник. А куда же укатился колобок? | Внимательно слушают. Ответы:Колобок. Повторяют движения за педагогом. Ответы: |
| |
Раз-два-три-четыре-пять, Ходьба обычная, Колобка идём искать. Выше ноги поднимаем, В лес придётся нам зайти, на носках, Чтобы колобка найти. На опушке, возле ели приседание, На пенёчек дети сели, Посидели, отдохнули, Ручки к солнцу потянули. потянули руки в верх, Опустили их опять Можно ими помахать. махи руками, Снова к солнцу потянулись, потянули руки в верх, И друг другу улыбнулись. На полянку весело ребятки спешат бег. Колобка догнать хотят. -Молодцы. А теперь давайте встанем в круг. Общеразвивающие упражнения. 1. РАДУЕМСЯ СОЛНЫШКУ. И.п. - Основная стойка, руки внизу. И.п. Ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Основные виды движения. - Ребята, а кого встретил колобок в лесу? 1. Посмотрите-ка ребятки, зайка скачет по полянке 2. По мосточку волк крадётся 3. Медведь ползёт через кусты - Ребята, посмотрите, а вот и лиса. Она притаилась, будто спит. Давайте с ней поиграем. ИГРА «ЛИСИЧКА ПОД КУСТОЧКОМ» Вот лисичка под кусточком, притаилась, будто спит. Ну-ка лисонька вставай, нас скорее догоняй. | Повторяют движения за педагогом. Перестраиваются в круг и выполняют общеразвивающие упражнения. Ответы детей. 1.Прыгают из обруча в обруч. 2.Идут по скамейке с приседанием, руки на поясе. 3.Пролезают в обруч Играют в игру. ---- (подходят к лисе и ходят вокруг неё, затем убегают, лиса догоняет) |
| |
Посмотрите ребятки, а вот и непослушный колобок. Колобок, зачем ты убежал от бабушки и дедушки, в лесу очень страшно тебя могли съесть. Колобок: Ребята я так больше не буду, мне просто очень скучно было сидеть на окошке, я захотел погулять, поиграть, найти себе друзей. - Ребята, а давайте возьмём колобка к нам в детский сад и будем с ним дружить и играть. | Внимательно слушают. Играют в игру «Катится колобок» (встают в круг и передают колобка по кругу) |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательная деятельность
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования: « Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др.
Возрастная группа:2 младшая группа.
Тема: Путешествие в лес.
Ведущая образовательная область: Двигательное развитие.
Цель: Создать условия для развития двигательной культуры.
Задачи:
Образовательная: Упражнять в ползании на ладонях и ступнях, учить прыжкам в длину. Продолжать учить детей действовать по сигналу воспитателя и выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивающая: Развивать внимание, координацию движений.
Воспитательная: Воспитывать желания заниматься физическими упражнениями.
Виды деятельности: игровая
Формы организации: фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: путешествие.
Оборудование: атрибуты леса, аудио-музыка, веревочки, скамейка.
Ход НОД.
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
| ||
-Мы с вами отправляемся на прогулку в волшебный лес. Давайте походим по лесу, послушаем птиц, посмотрим на деревья и цветы. (звучит музыка) А сейчас давайте встанем в кружок. Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: «Великаны» - ходьба на носках, руки вверх; переход на обычную ходьбу. По сигналу: «Гномы» - приседаем , руки положить на колени. Бег. | Ходят по группе слушают музыку. Встают в круг. Выполняют действия по сигналу. | |
| ||
ОРУ: ОВД Лес у нас волшебный и в нем происходят чудеса. -Вокруг себя покружись и в « медвежат» превратись. 1)Ползание по гимнастической скамейке «Медвежата». 2)Прыжки на двух ногах через «ручеек» А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Мы топаем ногами». -Становимся в круг на расстоянии выпрямленных в сторону рук. Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем. С этими словами дети даем друг другу руки, образуем круг и продолжаем: И бегаем кругом, И бегаем кругом.
| выполняют общеразвивающие упражнения. Кружатся вокруг себя. 1)Становятся на четвереньки с опорой на ладони и ступни у исходной черты. По сигналу «В лес» быстро передвигаются на четвереньках до «леса» .На исходную линию дети возвращаются шагом. 2)Прыжки на двух ногах. В соответствии с произносимым текстом выполняют упражнения: | |
| ||
Релаксация. Устали наши «медвежата». Давайте ляжем на коврик. (звучит музыка) Сон дорогу нашел, И к медвежатам пришел, Ты его не гони, Лучше ляг и отдохни. Реснички опускаются, Глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем. Сном волшебным засыпаем. Дышится всем легко, Приятно, ровно, глубоко. Наши ручки отдыхают, Ноги тоже отдыхают. Шея не напряжена, А расслаблена. Дышится всем легко, Приятно, ровно, глубоко. Вот проснулись, потянулись, И друг другу улыбнулись. К каждому я подойду поглажу да и подниму… -А теперь давайте встанем в кружок. «Медвежата» покружились и в детей превратились. Вот мы и вернулись в нашу группу. Вам понравилось наше путешествие ? А что понравилось больше всего? А кому было трудно в путешествии? | Ложатся на коврик . Встают в круг и оборачиваются вокруг себя. Отвечают на вопросы. | |