Технологическая карта урока
план-конспект урока по чтению (4 класс)
Подготовка к уроку Литературного чтения в 4 классе.Михаил Юрьевич Лермонтов "Парус"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока литературного чтения. 4 класс. М.Ю.Лермонтов «Парус»
Тема : «Белеет парус одинокий…» Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»
Цель урока:
1.Продолжить знакомство детей с биографией М.Ю. Лермонтова.
2. На основе стихотворения «Парус» показать сложное чувство одиночества, душевного покоя, творческого порыва.
3. Показать взаимосвязь различных видов искусства.
4. Воспитание эстетических взглядов.
Планируемые образовательные результаты:
∙ Предметные: научатся выразительно читать; отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении; получат возможность научиться делать иллюстрации к изученному произведению, самостоятельно находить информацию в учебнике и словарях.
∙ Метапредметные: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеть навыками смыслового чтения.
∙ Личностные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса при работе в парах.
Тип урока: открытие новых знаний, урок - проект
Дидактические средства:
∙ для учителя – Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2ч. Ч.1 (сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, ) «Вентана граф», 2013, компьютерная презентация, толковый словарь в учебнике.
∙ для обучающихся – Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2ч. Ч.1 (сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, ) «Вентана граф», 2013.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная
Название этапа | Содержание этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный момент. | Проверка готовности к уроку. | -Начинаем наш урок литературного чтения. Проверьте готовность к уроку. На партах у вас учебник по литературному чтению, рабочая тетрадь, пенал, дневник. | Проверяют готовность к уроку. | |
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. | Рассказ о жизни поэта. Проверка домашнего задания: выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Москва, Москва!». | -Посмотрите на портрет. Знаком ли вам этот человек? Что вы о нем знаете? -А сейчас приступим к проверке домашнего задания. -Дома нужно было подготовить выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Москва, Москва!». | Учащиеся выступают с подготовленными дома сообщениями об авторе. Учащиеся читают про себя стихотворение. По выбору учителя, читают вслух, выделяя паузы, выразительные средства и интонацию. | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. |
III. Этап мотивации и целеполагания. | Знакомство со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Парус». | -Сегодня мы продолжим работу с новым материалом. -Откройте, пожалуйста, учебник по литературному чтению на странице 84, прочитайте, с каким произведением будем знакомиться? О чём говорит название стихотворения? - Давайте попробуем предположить, о чём будет говориться в стихотворении? -Какие цели поставим перед собой на урок? | Представляют образы, картины. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения. Думают, размышляют. Предлагают свои варианты целей. Цели: 1.Познакомиться с новым. 2.Расширить знания. 3.Научиться читать выразительно. 4.Учиться находить выразительные средства: эпитеты, олицетворения. 5.Учиться называть рифмующиеся строки. | Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений. |
IV. Этап открытия новых знаний. | Беседа о прочитанном стихотворении. | Словарная работа. - Познакомимся с новыми словами, которые встретятся в тексте. Узнаем, что обозначают. Выяснение первичного восприятия стихотворения. Аналитическая беседа. Чтение стихотворения учителем. - Сейчас я прочту это стихотворение, а вы подумайте о чём оно? Выяснение первичного восприятия стихотворения. Аналитическая беседа. - Какова композиция стихотворения? - Определите рифму. Назовите рифмующиеся строки. Как мы называем такую рифму? - Какие картины возникли у вас при чтении, что вы мысленно рисовали? - А вы прониклись сочувствием к одинокому парусу? - Прочитайте стихотворение и подумайте, какие средства художественной выразительности использует автор. | Учащийся читает слова и пояснение. Слушают, рисуют образы в мыслях, размышляют, представляют картины. Отвечают на вопрос учителя. Композиция стихотворения- состоит из трёх строф: 1. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. 2. Играют волны- ветер свищет, И мачта гнётся и скрыпит… 3. Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой… Рифма- перекрёстная (слова рифмуются через строку). Называют картины, которые представили. Отвечают на вопрос. Рассуждают. Доказывают. Самостоятельно читают и находят средства выразительности. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
V. Анализ произведения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. | Название средств выразительности. Нахождение нового приёма в тексте. Озвучивание. | - Назовите, какие средства выразительности использует поэт в стихотворении, приведите примеры из текста. - Прочитайте первые две строки каждой строфы. Что рисуют они? - О чём говорят две последние строки каждой строфы? - Как вы считаете? Это стихотворение о парусе и о море. - Сравните две картины. Первая - о море. А вторая? Лермонтов ни разу не называет своего героя. Было ли у вас мнение, что парус - это живой человек? Что же это за парус? И о чём на самом деле говорит и думает поэт. Как вы понимаете слово мятежный? - Какой приём использует поэт в своём стихотворении? - В этом стихотворении одинокий парус-это метафора: символ, образ свободы, борьбы. - Что такое метафора? - Можно ли сказать, что оно о смысле жизни? - Михаил Юрьевич написал его, будучи старше вас всего на несколько лет. Почему юноша так рано начал думать о том, как жить? Почему его герой так одинок? Может - ответить на эти вопросы нам помогут детали его биографии? - Что стремился показать автор в стихотворении «Парус»? - Теперь, когда мы поняли основную мысль стихотворения, предлагаю ещё раз его прочитать. (вслух по строфам) | Называют. Подтверждают словами из текста. Поясняют. Олицетворения. Парус ищет, кинул, просит бури, играют волны, ветер свищет. - Эпитеты. Парус одинокий, мятежный. Золотой луч, край родной. Читают. Представляют. Размышляют. Рассуждают. Отвечают на вопросы. (Картины моря, о парусе). Мятежный - тревожный, беспокойный. Называют приём. Дают определение термина. Море-жизнь, разная погода- полосы в жизни человека. Обращаются к биографии поэта. Вспоминают. Размышляют. Михаил Юрьевич Лермонтов был очень одиноким, он в детстве перенёс серьёзную болезнь, в следствие которой пришлось долгое время провести в кровати, не выходя из дома. Ему не хватало любви и заботы. Ведь, в раннем возрасте пришлось пережить смерть родной матери. Не поступил в Петербург, что тоже его очень тревожило и наводило тоску. Отвечают на вопрос учителя. (Человек в жизни, как парус в море). Читают с выражением . | Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений. |
Физминутка. | Физические упражнения. | Мы немного отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд. Мы на пляже, Солнце жжёт, Побежим скорее в море, Окунёмся, поплывём. Заигрались мы чего -то, Дружно на урок пойдём! | Выполняют команды учителя. Повторяют движения. | |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель этапа: применение нового знания. | Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. | - Главная мысль этого стихотворения? - А вам близка тема одиночества? - Я хочу предложить вам выразить свои мысли и чувства с помощью творческого задания: вам необходимо разукрасить и приклеить свои парусники на плакат, который я для вас приготовила. Представим, что мы с вами парусники и нам необходимо держаться дружно и вместе в море. Чтобы ни одному из вас не стало одиноко. - Замечательная получилась работа. Вижу, что у каждого из вас есть друзья, близкие люди, одноклассники. Вы можете прийти к ним за помощью в трудную минуту. Я очень этому рада. | Рассуждают, сопоставляют, отвечают на вопрос. Жизнь поэта подобна стихии моря: сложна, контрастна, противоречива. Поэтому близки поэту гордые, отважные люди, которые находятся в постоянном поиске высоких жизненных идеалов. Именно таких людей ценил Лермонтов, именно таким был он сам. Отвечают на вопрос учителя. (Нет. Ведь у нас есть друзья, родные, одноклассники). Выполняют творческую работу. | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. |
VII. Итог урока, рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Наш урок подходит к концу. - С произведением какого автора работали? - Как называется стихотворение? - Какие цели ставили на урок? - Достигли поставленных целей? | Ответы учащихся на вопросы. - М.Ю. Лермонтов. - Парус. - 1.Познакомиться с новым. 2.Расширить знания. 3.Научиться читать выразительно. 4.Учиться находить выразительные средства: эпитеты, олицетворения. 5.Учиться называть рифмующиеся строки. - Да, достигли. | |
VIII. Этап информации о домашнем задании. | Сегодня на уроке мы подготовились к тому, чтобы выучить стихотворение наизусть. Откройте, пожалуйста дневники, запишите домашнее задание. | Уч.стр.84 –выучить стихотворение наизусть. |