Конспект музыкального занятия в старшей группе с элементами логоритмики «Огород. Овощи»
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Нестерова Маргарита Олеговна  - музыкальный руководитель

Музыкальное занятие в старшей группе с элементами логоритмики «ОгородОвощи

Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики в старшей группе «ОгородОвощи».

Разработала – Нестерова Маргарита Олеговна, музыкальный руководитель

Цель: - Развитие коммуникативных способностей детей средствами музыкальной деятельности.

Задачи:

Совершенствовать речь детей в музыкальной деятельности : подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению, координация речи с движением, активизация речи детей через разные виды музыкальной деятельности.

Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характерамузыкальную память и чувство ритма, двигательную активность детей, выразительность выполнения движений.

Воспитывать сопереживания чувствам и настроениям, выраженных в музыкальном произведении.

Материал и оборудованиемузыкальный центр, диск, маски «Лиса», Медведь, «Еж»«Блохи»«Коза»«Зайчики».

Музыкальный репертуар : песня «Урожай собирай» сл. Волгиной. муз. Филиппенко

   Ход ЗАНЯТИЯ:

Валеологическая распевка, «Доброе утро!»

Доброе утро! Улыбнись скорее

И сегодня твой день, будет веселее.

Мы погладим лобик, носики и щечки.

Будем мы красивые. как в саду цветочки

Мы потрем ладошки, сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова, будьте все здоровы!»

Педагог: В огороде много гряд, тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох, а картофель разве плох?

Наш зеленый огород нас прокормит целый год.

Дети под музыку постепенно поднимаются и встают в круг

2. Ритмическая разминка «Огород у нас в порядке» (Логоритмическое упражнение)

Огород у нас в порядке, мы весной вскопали грядки. (Движение лопатой)

Мы пололи огород, поливали огород(Выдергиваем траву и наклоны туловищем вниз)

В лунках маленьких не густо, посадили мы капусту. (сели на корточки и обняли колени)

Летом вся она толстела, разрасталась вширь и ввысь. (Постепенно встаем расширяя руки в стороны)

А теперь ей тесно белой, говорит «Постаранись(Руки на поясе, маршируем и на последний слог, топаем пр. ногой)

3. Игра «Громко-тихо» (на развитие слухового внимания, модуляции голоса). Дети в масках овощей стоят в кругу.

Педагог: У нас здесь очень много овощей. Давайте друг другу представимся.

Каждый имя свое знает, громко-тихо называет.

Играет музыка; водящий идет по кругу. Музыка смолкает — водящий останавливается возле какого-нибудь «овоща», и тот называет свое «имя» громко, затем тихо.

4. Музыкальная минутка

Звучит «Полька» П. Чайковского. Педагог предлагает детям определить характер мелодии, назвать музыкальные инструменты, на которых она исполнялась.

5. Пение.

Как-то вечером на грядке репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки, но сначала встали в круг.

Дети исполняют песню «Огород» на слова и музыку Филиппенко

6. Пальчиковая гимнастика

«Варим суп» (на развитие мелкой моторики)

Эй, ребята, э-ге-гей, чистим овощи для щей(хлопаем в ладоши)

Рубим мы капусту, будет супчик вкусный (движением кисти на ребре)

Чистим мы картошку, чистим очень ловко. (гладим ладонь по тыльной и внутренней стороне)

Мы потрем морковку, красную головку. (трем кулаком о другую руку)

А потом, а потом, мы порежем помидор. (режем по л. Руке ребром пр. руки)

И головку лучка, и зубок чесночка.

Мы посолим супчик, скушай-ка, голубчик! (Посолить и пригласить на угощение)

7. Самомассаж (логоритмический элемент)

Лепим, лепим ушки – слышим хорошо! (гладим ушки)

Нарисуем глазки – видим далеко! (гладим глазки)

Носик мы погладим, усики расправим. (гладим носик и «рисуем» усики)

Теперь мы не ребята, а веселые зверята! (кружимся)

8. Игра (логоритмический элемент)

«Тень-тень, по- те-тень», (Конспекты муззанятий «Праздник каждый день» для старшей группы «Ладушки», сентябрь, занятие №8.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >
