Открытое занятие в ГПД 1 класс Тема : «Полезные и вредные привычки»
план-конспект занятия (1 класс)

«Как отучить себя от вредных привычек».

Форма и методы проведения: беседа – обсуждение, игра.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое занятие в ГПД

1 класс

Тема : «Полезные и вредные привычки»

Цель: 1) ответить на вопрос что такое привычки ;

2)узнать, на какие группы делятся привычки;

3)определить, как влияют привычки на человека .

Ход занятия:

-Посмотрите на экран и прочитайте запись.

-Тема нашего занятия НАШИ ПРИВЫЧКИ.

Давайте сегодня попробуем выяснить:

что такое привычка

на какие группы можно разделить привычки

как они влияют на человека

-Кто знает, что такое привычка? (это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так)

-У каждого человека есть привычки. Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя)

-Какие ещё привычки вы знаете?

-А сейчас, мы определим, на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.

-Послушайте 2 отрывка: (чтение ученика)

И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй ,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!»

-О каких привычках Коли рассказывает автор? (о лени и неряшливости).

-Это для него вредно или полезно?

-Значит, как называются такие привычки ? (ВРЕДНЫЕ)

-Послушайте ещё один отрывок:

А. Усатова « Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

-А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь?

-Так как можно назвать такие привычки? (ПОЛЕЗНЫЕ.)

-Так на какие 2 группы можно разделить все привычки?

- У каждого человека есть привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

-На экране написаны привычки. Опираясь на тему занятия давайте разложим их на группы..

постоянно жевать жвачку

Обманывать

Умываться каждое утро

Чистить зубы

Грызть ногти, карандаш, ручку

Класть вещи на место

Делать зарядку

Опаздывать

Говорить правду

Лениться

Убирать за собой игрушки, учебники

Помогать родителям

Драться

Выполнять режим дня

Учить уроки

Кричать

Мыть руки перед едой

Бросать мусор где попало

( Обсуждение и проверка выполнения задания.)

-Давайте проверим, что у нас получилось.

Вывод:

Что такое вредные привычки? (приносят вред)

Почему они плохие? (делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. )

Что такое полезные привычки? (приносят пользу)

Почему они полезные? (делают человека … )

А теперь давайте посмотрим сказку в исполнении ребят-пятиклассников. Они расскажут нам о том, как СИЛА ВОЛИ помогла девочке Маше не потерять свою полезную привычку.

( Инсценировка)

Наталья Сизова «Сказка о вредных привычках, или о том, как победила сила воли» .


Действующие лица: Ведущий, девочка Маша, Лень, Мышонок-грызун, Поросенок-грязнуля, Барашек-упрямец, Сила Воли.
Ведущий. Жила-была девочка Маша. По утрам аккуратно чистила зубы, мыла руки перед едой, убирала свою комнату, не опаздывала на уроки. И вот как-то раз с ней приключилась одна история…
Маша (выходит с полотенцем на шее, с зубной пастой и щеткой в руке):

Зубки я почистила

И постригла ноготки,

Постирала быстро я,

В стопку сложены платки,

Получила в школе «пять» -

Можно песню запевать.

«Новогодняя песенка»

Надоело мне шагать взад-вперед,

До чего же трудно ждать Новый год,

К нам с подарками придет Дед Мороз,

Только что он принесет - вот вопрос!

Знаю я, что Новый год

Встречу замечательно.

Весь наш класс ко мне придет,

Все друзья-приятели,

Мы под бабушкин рояль

Будем петь с ребятами.

Одного не знаю я:

Что под елкой спрятано?

Я, конечно, и сейчас потерплю,

Силу воли лишний раз укреплю,

Буду снова я шагать взад-вперед,

До чего же трудно ждать Новый год!

Знаю я, что Новый год

Встречу замечательно.

Весь наш класс ко мне придет,

Все друзья-приятели,

Мы под бабушкин рояль

Будем петь с ребятами.

Одного не знаю я:

Что под елкой спрятано?

Раздается стук в дверь.
Ведущий. Вот в один прекрасный день постучала к Маше Лень.

Лень. Здравствуй, милая девчушка.

Подружись ты со старушкой,

Вместе в школу не пойдем,

Вместе ногти погрызем,

Можешь насовсем забыть,

Как с прогулки руки мыть.

Дома ты не помогай,

С Ленью лучше погуляй



Повернувшись к открытой двери.

Эй! Грязнульки и лентяйчики,

Проходите поскорей,

Вы не зря тряслись в трамвайчике,

Новых вам нашла друзей.
Входят Мышонок-грызун, Поросенок-грязнуля, Барашек-упрямец.

Лень. Ой, сколько здесь ребят!

Мышонок. А будут ли они нам хорошими друзьями?

Поросенок. Сейчас проверим.

Барашек. Ребята, мы начнем пословицу, а вы ее закончите.

Работа не волк … (в лес не убежит).

От работы кони … (дохнут).

Звучит песенка. Лень запевает, припев подхватывают Мышонок, Поросенок и Барашек.

Лень. Говорят, мы бяки-буки,

Как выносит нас земля?

Все возьмем в свои мы руки,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Вот так (хлопки). Раз, два.

Мы научим вас лениться,

Будем верные друзья.

Лучше с нами веселиться,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Вот так (хлопки). Раз, два.

Мы грязнули и упрямцы,

Дружим с Ленью мы всегда.

Мы неряхи, оборванцы,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Обойтись без нас нельзя.

Ой ля-ля, ой ля-ля,

Вот так (хлопки). Раз, два.



Мышонок. Ходим мы по белу свету.

Поросенок. Ищем, кто без силы воли.

Барашек. Вынь-ка сладкую конфету.

Вместе. Заколдуем Машу, что ли?

Лень. На-ка, миленькая детка,

Скушай сладкую конфетку.


Протягивает Маше конфетку.

Называется красиво:

«Антиволя-антисила»
Маша протягивает руку, и тут раздается стук в дверь. Девочка отнимает протянутую руку.

Лень. Это кто еще стучит,

Нам нарушив аппетит?



Голоса за дверью.

Это Сила. Это Воля!



Маша идет открывать, Лень преграждает дорогу.

Лень. Коль откроешь, будет горе,

Посмотри, о, как красива

«Антиволя-антисила»!

Маша. Вам скажу, ребята, «нет».

Открывает дверь и впускает Силу Воли.

Сила Воли. Обойдемся без конфет.

(Обращаются к залу.)

Есть ребята в этой школе,

Кто имеет силу воли?

Есть, кто делает зарядку

И приучен кто к порядку?

Есть ли наши здесь друзья?

Лень прогнать без них нельзя.

Ребята, закончите пословицы:

Делу время - … (потехе час).

Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда).

Кончил дело, … (гуляй смело).

Ребята, давайте скажем хором:

Силы воли мы друзья,

Быть лентяями нельзя.
Мышонок, Поросенок и Барашек в испуге садятся на корточки и закрывают лицо руками.

Маша. Ногти грызть?

Не умываться?

Силу воли потерять?

И навек неряхой стать?

Убирайтесь-ка скорее!

Сила воли мне важнее!



Встает рядом с Силой Воли.
Лень. Ничего, бывай здорова!

Постучим к тебе мы снова:

С Силой Воли жить не просто.

Заходи сама к нам в гости!



Уходят, хлопая дверью.
Сила Воли. Ты, девчушка, молодец.

Прогнала их наконец.



Маша (обращаясь к Силе Воли).

Вы меня не оставляйте,

От плохого избавляйте.

Ведущий.

Тут и сказке той конец.

Ай, девчонка, молодец!

Сделан выбор - сила воли!

Что ж, теперь споем мы, что ли?
Звучит песня «Закаляйся», которую поют Маша, Ведущий, Сила Воли.

«Закаляйся»

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Постарайся позабыть про докторов.

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров.

Всех полезней солнце, воздух и вода,

От болезней помогают нам всегда,

От всех болезней всех полезней

Солнце, воздух и вода.

Бодр и весел настоящий чемпион.

Много песен, много шуток знает он.

А кто печально нос повесил,

Будет сразу побежден.
Говорят вместе.

Сила воли - вот спасенье,

Вот всему преодоленье.

Разгадали мы загадку:

Польза есть не в том, что сладко.

«Антисиле-антиволе»…



Скажем «нет!» сейчас и вскоре!

Ну и в заключении нашего разговора я предлагаю каждому взять карточку, написать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и бросить её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко на ключ, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни.

