Создание и внедрение электронного учебно-методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения

Курсовая работа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_3_kurs.docx413.12 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

ГБПОУ Сибайский педагогический колледж

ПЦК естественно - математических дисциплин

СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ

 ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО МАТЕМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Махмутова Язгуль Расулевна

Специальность: 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)

Курс 3, группа Б

Руководитель__________ Мазгарова А.Н., преподаватель физики и математики

Дата защиты_________                                       Оценка__________

Сибай 2021

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА                                                                

Стр

Введение………………………………………………………………………..

3

§1.Понятие дистанционного обучения……………………………………….

5

§2. Электронный учебно – методический комплекс и его структура………

10

3. Создание и особенности применения ЭУМК в условиях

дистанционного обучения…………………………………………………….

13

§4. Этапы выполнения проекта……………………………………………….

17

  4.1. Обоснование идеи проекта……………………………………………….

17

  4.2. Технология создания проекта……………………………………………

18

  4.3. Апробация проекта………………………………………………………

19

  4.4. оценка результативности проекта……………………………………….

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

26

СПИСО ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………

27

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….

28

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  Электронный  учебно - методический комплекс по математике


ВВЕДЕНИЕ

 Электронный учебно - методический комплекс (ЭУМК)  - это комплекс учебной, методической, нормативной документации. Средств контроля и обучения, которые нужны для обеспечения качественной реализации основных и дополнительных программ.

После разработки  электронного учебно - методического комплекса осуществляется его апробация в учебной деятельности. В случае необходимости в ЭУМК ФГОС вносят коррективы.

Актуальность темы курсового проекта состоит в том что, в последнее время в стране происходить внедрения новых информационных технологий, а также переход в дистанционную форму обучения. В связи с этими изменениями, УМК предназначенный для практического решения проблем формирования ключевых образовательных компетенций студентов, также  понесет изменения в свете с новыми требованиями.

Проблема исследования: Какова технология создания и внедрения электронного – учебно – методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения.

Тема исследования:  создание и внедрения электронного учебно – методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения.

Цель:  создание и внедрения электронного учебно – методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения.

Объект исследования: процесс создания и внедрения электронного учебно - методического комплекса по математике.

Предмет исследования: электронно  учебно - методический комплекс по математике в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: мы предполагаем что, создание и внедрение электронного УМК будет являться инструментом повышения качества знаний студентов в условиях дистанционного обучения.

Задачи: 1. Изучить учебную документацию проекта

2.Изучить понятия ЭУМК и дистанционное обучение.

3. Выяснить преимущества электронного УМК во время ДО

4.Создать электронный УМК по математике

5.Определить результативность проекта.

Методы исследования: опрос, анализ учебной документации.

Этапы выполнения работы: 

Ⅰ.Выбор темы;

Ⅱ.Сбор сведений и информации;

Ⅲ.Постройка плана работы;

Ⅳ.Разработка и реализация содержания;

Ⅴ.Написание пояснительной записки курсового проекта;

Ⅵ.Оформление курсовой работы;

Ⅶ.Предоставление конечного варианта и его защита;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что создание и внедрение электронного УМК по математике, послужит инструментом для повышения качества знаний студентов во время дистанционного обучения.

Практическая часть исследования заключается в том, что результаты курсовой работы могут быть использованы для улучшения знаний студентов первых курсов, а также для улучшения качества уроков во время дистанционного обучения.

        Курсовой проект состоит из пояснительной записки, которая включает в себя введение, четыре параграфа, заключение, список литературы, приложения и практической части.


§1.Понятие дистанционного обучения

        Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет - технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

        Дистанционное обучение отличается от традиционного заочного образования не только использованием новых носителей учебного материала и средств общения обучающегося с тьютором. При его использовании меняется вся технология обучения. Студент систематически участвует в образовательных мероприятиях, предусмотренных государственным образовательным стандартом и учебным планом соответствующей специальности. Это не форма получения образования, а образовательная технология, которая должна повысить доступность образования без потери его качества. [1,с.6]

        Термин «Дистанционное обучение» использовался Университетом штата Висконсин начиная с 1892 года в каталоге заочных (корреспондентских) курсов. В российском образовании термин «дистанционное обучение» появилось в самом конце ХХ века. Благодаря работам Е.С Полат и А.А. Андреева. [2,с.11-12]

В конце 1980-х годов научный прогресс начал активно развиваться. В стране появилась новая техника и средства коммуникаций, которые упрощают процесс взаимодействия людей: появились новые способы передачи информации, спутниковая связь. Фактически наука позволила человечеству преодолеть «дистанционный барьер»: стало возможным общаться и получать услуги, находясь в разных уголках планеты.

Сейчас благодаря Интернет-технологиям человек не только общается, но и получает образование или развивает собственный бизнес, не покидая при этом домашних стен. Еще 20-30 лет назад об этом не могли и подумать. [3]

В 1969 году в Великобритании был открыт первый в мире университет дистанционного образования — Открытый Университет Великобритании, он был назван так, чтобы показать его доступность за счет невысокой цены и отсутствия необходимости часто посещать аудиторные занятия.

Другие известные университеты с программами дистанционного обучения за рубежом: University of South Africa (1946), FernUniversität in Hagen (Германия, 1974), Национальный технологический университет (США, 1984) (программы ДО по инженерным специальностям), Открытый университет Хаген (Германия), INTEC-колледж Кейптауна (ЮАР), Испанский национальный университет дистанционного обучения, Открытая школа бизнеса Британского открытого университета, Австралийская территориальная информационная сеть.

В России датой официального развития дистанционного обучения можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент дистанционного обучения в сфере образования (впоследствии эксперимент был продлён).

В XXI веке доступность компьютеров и Интернета делает дистанционное обучение еще более простым, а его распространение более быстрым. Интернет стал огромным прорывом, значительно большим, чем радио и телевидение. Появилась возможность общаться и получать обратную связь от любого ученика, где бы он ни находился. Распространение «быстрого интернета» дало возможность использовать онлайн - семинары (вебинары) для обучения.

В 2020 году из-за Коронавирусной Инфекции— COVID-19 более 1,5 миллиарда учащихся школ и ВУЗов переведены на дистанционное обучение, впервые за всю историю.

Реализация ДО может осуществляться как в онлайн, так и оффлайн -режиме. А вот самые распространенные формы-методы дистанционного обучения:

Чат-занятие – занятие, проходящее при использовании чат-технологий (например, skype). Это как видеоконференция, когда все участники урока могут одновременно учиться, имеют доступ к чату. Многие учебные заведения обладают собственной чат - школой, где в специализированных чат - кабинетах происходит процесс интерактивного дистанционного обучения между преподавателем и учениками.

Веб-занятие – дистанционный урок, семинар, конференция, деловая игра, практикум, лабораторная работа или другая форма учебного занятия, которое проводится посредством телекоммуникаций или других интернет -возможностей. Для такого урока используется специальный веб - форум – форма работы учеников на определенную тему или по какой-то проблеме путем оставления записей на одном из сайтов, на котором установлена соответствующая программа. Отличается от чат - занятия тем, что тут работа происходит на протяжении более длительного срока (в течение многих дней), а характер взаимодействия преподавателей и учеников – асинхронный.

Телеконференция – занятие, которое обычно проводится на основе списка рассылки посредством электронной почты. Эта форма занятия отличается достижением образовательных задач. В ее основе лежит методика «природного процесса обучения» (natural learning manner) – простая и свободная система, активно используемая европейцами для получения второго высшего или дополнительного образования. В ходе ее учащийся постоянно выполняет практические задания, работает над автоматизацией навыков. Теория органично переплетается с тренировочными упражнениями, что способствует усвоению знания без дополнительных усилий. Теория и практика усваиваются в процессе систематического изучения материалов, путем прослушивания и повторения за видео- и аудиозаписями.

        Телеприсутствие – экспериментальный вид дистанционного обучения, при котором учащийся, находясь в другом месте за компьютером, может видеть, слышать и говорить при помощи робота. В ходе занятия преподаватель задает вопросы, а ученик отвечает на них. Ранее это было возможно лишь в таком виде: благодаря монитору на работе учитель видит ученика, а у учащегося создается эффект полного присутствия рядом со сверстниками. Эта технология была создана для людей с ограниченными возможностями, которые не могут посещать школу. Зато теперь достаточно наличие любого компьютера с камерой и подключением к интернету, чтобы создать эффект телеприсутствия. [4]

Преимущества дистанционного обучения:

  1. Стоимость дистанционного обучения намного ниже, в интернете есть множество бесплатных курсов и видеоуроков.
  2. Получать новые знания можно из любой точки мира, где есть сеть, поэтому необязательно привязывать себя к одному месту.
  3. Возможность самостоятельно распоряжаться временем и выбирать график учебы, который впишется в привычный образ жизни.
  4. Не нужно ждать начала учебного года и прослушивать все лекции, достаточно выбрать те материалы, по которым есть пробелы в знаниях, а начать учиться можно в любое время.

Онлайн - обучение обычно занимает немного времени, что позволит в быстрые сроки овладеть новыми знаниями, повысить квалификацию или получить образование в новой для себя сфере деятельности. [5]

Недостатки дистанционного обучения:

  1. Отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус для процесса обучения.
  2. Сложно создать творческую атмосферу в группе обучающихся. 
  3. Необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет.
  4. Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет, нужна техническая готовность к использованию средств дистанционного обучения.
  5. Высокие  требования к постановке задачи на обучение, администрированию процесса, сложность мотивации слушателей. [6]

        Таким образом, дистанционное обучение - это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты. Информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством. Реализация дистанционного обучения  может осуществляться как в онлайн – режиме, так и офлайн - режиме.  Так же мы узнали  о преимущества и недостатках дистанционного обучения и  о его формах.


§2. Электронный учебно – методический комплекс и его структура

        Электронным учебно-методическим комплексом (ЭУМК) - это электронный комплекс, включающий систематизированные учебные, научные и методические материалы по определенной учебной дисциплине, методику ее изучения средствами информационно-коммуникационных технологий и обеспечивающий условия для осуществления различных видов учебной деятельности. [7]

        Преимуществом электронного учебно-методического комплекса является наличие сгруппированного материала, который включает в себя программы лекций и практических занятий, темы рефератов, программы экзаменов и зачетов, а также методические рекомендации студентам по освоению учебных дисциплин, списки рекомендуемой литературы. Предоставление материала в презентационной форме даст возможность стимулировать предметно-образную память у студентов, познавательную и творческую их активность, позволяя увеличить коэффициент усваиваемого учебного материала, повышая интерес обучаемых к преподаваемому предмету. [8]

Достоинства ЭУМК:

  1. Помогает студентам осознать целевую картину изучаемого материала дисциплины;
  2. Облегчает усвоение материала;
  3.  Правильный отбор учебного материала;
  4.  Индивидуализирует обучение и облегчает условия для профессионального саморазвития и самореализации личности;
  5.  Активная самостоятельная деятельность студента по усвоению материала; [9]

Однако, несмотря на широкие возможности ЭУМК, существуют проблемы, которые возникают как при подготовке к урокам с их применением, так и во время их проведения:

1. Недостаточная оснащенность рабочих кабинетов.

2. Недостаточная компьютерная грамотность некоторых преподавателей

3. Нехватку доступной литературы по вопросам применения ЭУМК в учебном процессе. 

4. Недостаточная мотивация к работе у студентов и, как следствие, частое их отвлечение на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п. [10]

Структура ЭУМК

  1. Введение, в котором дается обоснование целей и задач учебного предмета, определяется объем учебной нагрузки в часах, расписываются умения и навыки, которые должны получить учащиеся после изучения, формулируются связи с другими курсами и указывается вид контроля.
  2. Программа учебного предмета определяет объем, содержание и тематику учебных занятий. Программа строго регламентирует способы подачи учебного материала, определяет терминологический словарь и практическое применение полученных знаний.
  3. Календарно-тематический план дает подробное распределение учебного материала по часам в течение учебного года. Планирование позволяет преподавателю видеть перспективы развития учебных навыков у учащихся и корректировать их в процессе обучения.
  4. Учебные задания и методические рекомендации к ним – это очень важный блок в УМК, потому что преподаватель заранее может спрогнозировать трудности, которые могут возникнуть у обучающихся и минимизировать их. Кроме этого педагог предусматривает вариативность заданий по степени сложности и сравнение успехов учеников одной параллели.
  5. Ресурсный блок определяет резервные задания и материалы для самостоятельного изучения. Он может содержать комплект упражнений повышенной сложности, список дополнительный литературы, исследовательские и самостоятельные занятия для желающих получить углубленные знания по предмету.
  6. Контрольно-измерительные материалы – это перечень всех тестовых заданий, контрольных, зачетных и итоговых работ. [11]

         Таким образом, мы узнали что учебно - методический комплекс (ЭУМК) – это  систематизированные материалы, необходимые для осуществления образовательного процесса , о его структуре и  о его видах . Также мы узнали, что понятие УМК в литературе и практике обучения использовалось уже в советский период и первым появилось понятие «учебно-методического комплекта».


§3.Создание и особенности применения ЭУМК в условиях дистанционного обучения

        Электронный учебно-методический комплекс представляет собой реализацию УМК в электронном виде. ЭУМК может использоваться как в сетевом, так и в кейсовом вариантах в зависимости от потребностей и возможностей студентов. Применение ЭУМК в процессе преподавания позволяет в значительной мере использовать огромные возможности, предоставляемые современными телекоммуникационными технологиями. [12]

        Дальнейшее развитие информационных технологий, и в частности web-технологий, позволяет в корне изменить не только представление информации, но и методику преподавания дисциплин, и принципы самостоятельной работы студентов. То есть информационные технологии позволяют создавать программные оболочки, наполненные методическими материалами, дающими возможность студентам в значительной степени самостоятельно изучать материал, контролировать свои знания и в конечном итоге самостоятельно строить модели обучения. Такой подход в корне изменяет методику работы преподавателя и требует от него хороших знаний не только в предметной области дисциплин, но и в области информационных технологий. Меняется также методика преподавания, поскольку преподаватель в значительной степени становится консультантом, ведущим общение со студентами с помощью коммуникационных систем. [13]

        Следует отметить, что когда речь идет о рабочей программе в системе профессионального образования, подразумевается, что она отвечает требованиям традиционного обучения по лекционно-практической форме с элементами самостоятельной работы. Такая организация учебного процесса ведет к тому, что даже при использовании современных информационных технологий, последние включаются, как правило, в качестве элементов существующей традиционной методики обучения по сути, не меняя ее. [14]

Процесс создания ЭУМК состоит из нескольких этапов:

 Первый этап заключается в анализе определенных задач обучения, развития и воспитания обучающихся, оценке объема и характера информации, которая предлагается для усвоения, а также оценке начального уровня подготовки учеников. Также необходимо подробно изучить учебный материал, разделить его на логические фрагменты, называемые информационными компонентами, а также обосновать логику построения каждого такого компонента.

Второй этап состоит в разработке методических советов, подборке материалов по обеспечению индивидуального подхода к ученикам, разработке опросников, анкет и напоминаний для родителей и учеников, создании сценариев активных мероприятий и других событий, планировании применения игровых методик.

На третьем этапе учитель создает методические и учебные пособия, формируя полноценный пакет материалов, обеспечивающих качественное содействие ученикам в усвоении новой информации, профессиональном и общественном самоопределении.

Каждый педагог вправе составлять свой собственный электронный  учебно-методический комплекс и формировать его состав по своему усмотрению в соответствии с уровнем подготовки учеников и их образовательных, культурных и иных потребностей, а также состоянием их здоровья. ЭУМК может быть разработан как отдельным преподавателем, так и целой группой – это определяется спецификой структурного подразделения и видом конкретной программы. Цель ЭУМК – решить основной круг задач, встающих в рамках процесса обучения.

Правила разработки электронного учебно-методического комплекса

В вузе ЭУМК создается группой преподавателей или отдельным педагогом, обеспечивающим ознакомление студентов с учебной дисциплиной в соответствии с образовательным планом по конкретным направлениям (специальностям). Ответственность за корректность и качество готового ЭУМК несет кафедра.

Итоговый документ должен соответствовать всем требованиям Государственного образца для студентов (слушателей, курсантов) по конкретной специальности. Также важно, чтобы учебное заведение имело необходимое техническое и учебно-методическое оснащение всех предметов, в том числе и разного рода научной литературой.

Все материалы, внесенные в учебно-методический комплекс, должны иллюстрировать стремительное развитие науки, делать описание учебного материала связным и логичным, предполагать применение самых современных методов и различного рода мультимедийной техники для повышения интенсивности учебного процесса. Все это помогает студентам и школьникам лучше усваивать новое и активнее применять знания на практике.

Таким образом. в создании ЭУМК выделяют следующие этапы:

  1. создание учебной программы по нужному предмету, входящему в основной учебный план вуза, училища, школы;
  2. создание модели ЭУМК с определением целей, проблем, содержимого, элементов, методов, конструкций и обучающих средств;
  3. написание лекционных планов, обоснование методик ведения дополнительных уроков, подбор иллюстративного материала, упражнений, составление правил отчетности, подготовки курсовых работ;
  4. оформление материалов комплекса в электронном и печатном виде;
  5. правка и доработка материалов ЭУМК (при необходимости).

После подготовки всего комплекса преподаватель должен четко видеть перед собой весь будущий учебный процесс, его последовательность, расписанную по действиям и шагам. В основе любого хорошего и результативного обучения лежит именно подробный и качественный учебно-методический комплекс. Его наличие позволит избежать многих технических проблем, например, связанных с подменой заболевшего учителя, ведь его заместитель сможет использовать все заранее подготовленные материалы, и преемственность изложения информации не пострадает. [15]

Таким образом, мы узнали, что процесс создания  УМК  состоит из нескольких этапов. Все материалы, внесенные в учебно-методический комплекс, должны  делать описание учебного материала связным и логичным, предполагать применение самых современных методов и различного рода мультимедийной техники для повышения интенсивности учебного процесса. В основе любого хорошего и результативного обучения лежит именно подробный и качественный учебно-методический комплекс. Так же узнали преимущества электронного учебно – методического комплекса.


§4. Этапы выполнения проекта

  1. Обоснования идеи проекта

В начале работы над курсовым проектом нами была поставлена цель: создать и внедрить  электронный учебно – методический комплекс по математике.

В процессе формирования идеи курсового проекта, продумывания его структуры и содержания, мы задались целью создать и внедрить электронный учебно -  методический комплекс по математике в условиях дистанционного обучения. ЭУМК в будущем будет эффективным инструментом преподавателей для повышения знаний студентов во время дистанционного обучения. Так же электронный учебно – методический комплекс облегчить работу преподавателей во время дистанционного обучения и улучшит качество  проведения уроков на расстоянии.

Наш проект выполнен по заказу ПЦК естественно - математических дисциплин и нацелен на дальнейшее использование этого проекта в деятельности преподавателя и студентов.

В процессе разработки проекта, нами была изучена соответствующая литература и материалы по проекту, обоснована сущность понятий и раскрыта тема проекта.


4.2 Технология создания проекта

 

На начальном этапе создания курсового проекта нами было изучено концепция создания электронного учебно -  методического комплекса (ЭУМК).

В ходе работы над нашим курсовым проектом, мы прошли несколько этапов сбора необходимой информации  для реализации проекта, которая предоставлена мне преподавателем математики и физики Мазгаровой А.Н.

Весь проект был оформлен и реализован в Google документах, а также применялся графический редактор MS PowerPoint для того чтобы дополнить нужной информацией  курсовой проект.

             ЭУМК включает в себя титульный лист, содержание, введение. Благодаря гиперссылкам через содержание можно перейти к календарно – тематическому плану, рабочей программе, лекциям, КИМам и КОСам и  к презентациям для уроков, которые будут проводиться дистанционно.  

Рисунок №1 титульная страница и содержание ЭУМК


4.3. Апробация проекта

 

Целью данного курсового проекта является создание и внедрения электронного учебно – методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения. Нами была выдвинута гипотеза о том, что создание и внедрение электронного УМК будет являться инструментом повышения знаний студентов в условиях дистанционного обучения.

Мы провели апробацию на базе ГБПОУ  Сибайский педагогический колледж, а именно среди студентов 1Б группы отделения Прикладная информатика. Апробация проводилась в соответствии с программой реализации проекта (приложение №2). В программе реализации проекта подробно  описана, на каких темах была использована электронной учебно – методический комплекс, цели урока, оборудование и раздел проекта.

В ходе апробации проекта все студенты были ознакомлены с его материалами. Преподаватель отметил, что  ЭУМК, была использована не только  при дистанционном обучении, но и при очном обучении студентов.


4.4. Оценка и результативность проекта

 

Работа над курсовым проектом была изначально нацелена на создание  и внедрение электронного учебно – методического комплекса по математике. Результативность проекта оценивалась на базе отделения прикладная информатика ГБПОУ Сибайского педагогического колледжа.

С целью проверки истинности гипотезы мы применили следующие методы исследования: опрос, анализ учебной документации, оценка компетентных судей, независимая экспертиза.

Первым методом исследования был опрос с целью выявления необходимости создания ЭУМК.

В опросе принимали участие 20 студентов и преподавателей  Сибайского педагогического колледжа. Содержание опроса дано  в приложении 1.

На первый вопрос опроса: «Знаете ли вы что такое электронный учебно - методический комплекс (ЭУМК)» мы получили ответы, отраженные на рисунке 2.

Рис 2. Результаты ответов на первый вопрос опроса

По рисунку 2 мы видим,  что большинство респондентов (70%) ответила положительно и знают что такое ЭУМК. А 30% ответили отрицательно.

Второй вопрос «Как вы считаете, повышает ли уровень знаний использование электронного УМК во время дистанционного обучения?». Результаты второго вопроса показаны на рисунке 3.

        Рис 3. Результаты ответов на второй вопрос опроса

        По рисунку 3 мы видим, что 60% считают, что  использование электронного УМК во время дистанционного обучения повышает качество знаний, 30% ответили отрицательно  и 10% «затрудняются ответить ».

        Последним вопросом опроса был «Удобно ли будет вам пользоваться электронными лекциями во время дистанционного обучения?» Результаты ответов отражены на рисунке 4.

Рис 4. Результаты ответов на последний вопрос опроса

На последний вопрос опроса 90% студенты и преподаватели  считают, что им будет удобно пользоваться электронными лекциями во время дистанционного обучения, 5% дали отрицательный ответ, 5% затрудняются ответить.

        Из этого метода следует, что электронный учебно – методический комплекс будет, не только полезен для студентов, а также облегчить работу преподавателей во время дистанционного обучения. По результатам данного опроса, электронный учебно – методический сборник является эффективным, по мнению студентов и преподавателей.

        Вторым методом исследования является анализ учебной документации, с целью узнать эффективность ЭУМК.

        Констатирующим экспериментом, мы взяли семестровые оценки студентов 1Б группы отделения информатика. Оценки группы представлены на гистограмме ниже.

Рис 5. Результаты семестра 1Б группы по математике

        По рисунку 5 видно, что шесть студентов получили оценку «отлично» за семестр, четырнадцать студентов получили оценку «хорошо», а 6 студентов получили оценку «удовлетворительно». Качество знаний за этот семестр по математике у студентов 1Б группы составило 77 %

        Во втором семестре мы провели апробацию в 1Б группе отделения  информатика, как формирующий эксперимент курсового проекта. Апробация проходила  с января по  март 2021 года в соответствии с программой реализации проекта, представленный в приложении №2.

        После прохождения апробации, мы решили узнать, эффективен ли наш проект. Для этого мы взяли рубежные оценки по математике 1Б группы. Также  эти оценки являются контрольным и последним экспериментом метода анализ учебной документации. На рисунке 6 отражены рубежные оценки группы.

Рис 6. Рубежные оценки 1Б группы        

        По рисунку 6 мы видим, что семь студентов получили оценку «отлично», девятнадцать студентов получили оценку «хорошо», а оценку «удовлетворительно» не получил не один из студентов. Качество знаний студентов 1Б группы за этот рубеж составило 100%.

        Мы сравнили качество знаний студентов за семестр и рубеж и получили  результаты, которые отражены на рисунке 7. По этому рисунку мы видим, что качество знаний за рубеж на 23% выше, чем качество знаний за семестр у одной и той же группы. Отсюда следует, что наш курсовой проект эффективен, и помогает улучшать качество знаний у студентов.

Рис 7. Сравнение качество знаний за семестр и за рубеж

        По результатам  метода анализа  учебной документации, мы выявили, что наш курсовой проект «Электронный учебно – методический комплекс» эффективен.

        Следующим методом исследования является оценка компетентных судей. Компетентными судьями были выбраны  члены жюри  Всероссийского творческого конкурса «Научные разработки студентов», проведенный на сайте «portalstudenta.ru». Положение о конкурсе представлено в приложении 3. Материалы нашего курсового проекта были представлены для участия в этом конкурсе.

В результате этого конкурса, наш проект получил диплом первой степени (приложение 4). По мнению жюри конкурса, предоставленный нами проект, является прогрессивным и важным для образовательных учреждений. Полученная оценка, подтверждает то, что данный проект имеет значительное место для всей деятельности подструктуры образовательного учреждения.

Следующим  и заключительным методом  исследования является независимая экспертиза проекта. Экспертизу нашего проекта провела, преподаватель отделения информатики ГБПОУ Сибайского педагогического колледжа  Галимова А.Э. Результаты представлены в приложении 5. Независимая экспертиза выявила,  практическую значимость и актуальность созданного проекта. Эксперт считает, что актуальность работы обоснована, содержание проекта структурировано и соответствует  предъявленным требованиям. А также отличительным и положительными сторонами проекта являются то, что в проект включен все, что необходимо во время  дистанционных занятий, дана полная информация по всем критериям содержания. Недостатки и замечания по курсовому проекту отсутствуют.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы выявили практическую значимость нашего проекта, получили высокую оценку со стороны экспертов и получили подтверждение гипотезы о том, что создание и внедрение ЭУМК  будет являться инструментом для повышения качества знаний студентов в  условиях дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        В 2020 году из – за короновирусной инфекции все школы и профессиональные учебные заведения перешли на дистанционную форму обучения. Эта ситуация подала нам идею о создании электронного УМК по математике  для нашего колледжа.

        Нами была достигнута цель нашего курсового проекта - создание и внедрения электронного – учебно – методического комплекса по математике в условиях дистанционного обучения.

        Теоретическая значимость заключается в том, что нами было проведено исследование и создан электронный учебно – методический комплекс по математике, он послужил, и послужат инструментом для повышения знаний студентов во время дистанционного обучения.

        Практическая значимость заключается в том, что мы создали электронный учебно – методической комплекс по математике.

        В настоящее время благодаря бурному развитию  информационных технологий, обучающиеся в любой момент могут перейти на дистанционную форму обучения. Во время дистанционного обучения наш  курсовой проект будет незаменимым инструментом, как для преподавателя, так и для обучающихся.

        Цель и задачи курсового проекта выполнены, гипотеза доказана.

        


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

        

  1. Крайнова, О.А. Технологии дистанционного обучения : учеб.-метод. Пособие. Тольятти : Изд-во ТГУ, 2014 - 6с.
  2. Вайндорф – Сысоева М.Е,.. Методика дистанционного обучения : учеб. Пособие для вузов. Издательство Юрайт, 2017 – 11-12с
  3. https://disshelp.ru/blog/vsyo-o-distantsionnom-obuchenii-vidy-i-preimushhestva/
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение
  5. https://научныепереводы.рф/distanczionnoe-ili-ochnoe/
  6. https://infourok.ru/statya-na-temu-dostoinstva-i-nedostatki-distancionnogo-obucheniya-3397018.html
  7. http://dis.i-bteu.by/eumk/
  8. https://moluch.ru/conf/ped/archive/21/1701/
  9. https://урок.рф/library/elektronnij_uchebnometodicheskij_kompleks_i_ego_rol_201215.html
  10. http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/131-edu-tech/11633-Osobennosti_ispolzovaniya_elektronnykh_uchebno-metodicheskikh_kompleksov_v_obrazovatelnom_protsesse.html 
  11.  https://wiki.fenix.help/pedagogika/uchebno-metodicheskiy-kompleks
  12. https://pandia.ru/text/78/421/36034.php
  13. https://science-education.ru/ru/article/view?id=24538 )
  14. https://studbooks.net/2180985/informatika/etapy_sozdaniya_eumk
  15. https://zaochnik.com/spravochnik/pedagogika/teorija-obuchenija/ponjatie-uchebno-metodicheskogo-kompleksa/ 

Приложение 1

Опрос

Цель: выявить необходимость создания ЭУМК.

Уважаемый респондент

Прошу вас ответить на несколько вопросов.

1.Знаете ли вы, что такое учебно -  методический комплекс(УМК)?

Да.

Нет.

2. Как вы считаете, повышает ли уровень знаний использование электронного УМК во время дистанционного обучения?

   Да

   Нет

   Затрудняюсь ответить

3. Удобно ли будет Вам пользоваться электронными лекциями во время дистанционного обучения?

   Да

   Нет

   Затрудняюсь ответить

Спасибо за внимание!


Приложение 2

Программа реализации проекта

Цель: внедрение ЭУМК по математике в учебный процесс с целью повышения знаний студентов в условии ДО.

Тема занятий

Цель урока

Оборудование

Раздел проекта

1

Рациональные, иррациональные, показательные и тригонометрические уравнения и системы

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.1 Уравнение и системы уравнений

2

Равносильность уравнений, неравенств, систем.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.1 Уравнение и системы уравнений

3

Рациональные, иррациональные, показатели и тригонометрические неравенства.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.2. Неравенства

4

Метод интервалов.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.3.Использование свойств и графиков функций при решении уравнений и неравенств.

5

Изображение на координатной плоскости множества решений уравнений и неравенств с двумя переменными и их систем .

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.3.Использование свойств и графиков функций при решении уравнений и неравенств.

6

Применение математических методов для решения содержанных задач из различных областей науки и практики.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 7

§7.4. Прикладные задачи

7

Основные понятия комбинаторики.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 8 Комбинаторика, статистика и теория вероятностей.

§8.1 Элементы комбинаторики

8

Задачи на подсчет числа размещений, перестановок, сочетаний.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 8.

§8.1 Элементы комбинаторики

9

Формула бинома Ньютона.

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 8.

§8.1 Элементы комбинаторики

10

Треугольник Паскаля. 

Изучение новой темы, решение задач

Электронные лекции,

интернет, телефон,

ноутбук или компьютер

Глава 8.

§8.1 Элементы комбинаторики


Приложение 3

Положение о конкурсе

Положение о творческих и

педагогических конкурсах

 

              1. Общие положения

 1.1. Настоящим Положением определяется порядок организации и проведения Всероссийских конкурсов портала "СтудПортал" (далее – Конкурса), порядок участия в Конкурсе, распределения мест и работа с персональными данными Участников.

1.2. Учредителем и организатором проведения конкурсов является Всероссийский научнообразовательный сайт «СтудПортал».

              2. Миссия портала

2.1. Содействие студентам и преподавателям в повышении их профессиональных и квалификационных навыков.

2.2. Внедрение и распространение современных инновационных технологий в образовательные процессы.

2.3. Выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей преподавателей и студентов. 2.4. Создание открытой площадки для демонстрации своих профессиональных достижений для преподавателей и студентов.

2.5. Стимулирование личного и профессионального роста.

              3. Порядок участия в Конкурсах

3.3. К участия в Конкурсе допускаются все студенты и преподаватели НПО, СПО, ВПО.

3.4. Участие может быть индивидуальным или совместным (без ограничений по количеству Участников)

3.5. Для участия в Конкурсе Участнику необходимо предоставить следующую информацию:

3.5.1. Данные автора(-ов) и куратора(-ов) конкурсной заявки

3.5.2. Конкурсную работу в форме: презентации авторской программы обучения; фото/видеозапись занятия, семинара, тренинга, мастер-класса; любой другой материала, имеющий отношение к образовательным процессам.

3.5.3. Контактные данные

3.6. Конкурсные работы могут быть опубликованы изданием по решению редактора на сайте portalstudenta.ru или любых других открытых источниках с указанием автора работы в соответствии с данными конкурсной заявки.

              4. Проведение Конкурса

4.1. Конкурс проводится в заочной форме в сети Интернет.

4.2. Площадка Конкурса: интернет-сайт portalstudenta.ru

4.3. Конкурсы проводятся ежедневно, прием конкурсных работ осуществляется постоянно.

Итоги участия публикуются через два рабочих дня после получения оплаты сбора за участие в

Конкурсе.

              5. Порядок присвоения мест

5.1. По результатам оценок конкурсных работ, жюри определяет победителей, которые

награждаются дипломами I, II, III степени в каждой номинации и лауреатов.

5.2. Участники, не вошедшие в число победителей и лауреатов, получают диплом участников.

5.3. Жюри оценивает Конкурсные работы по следующим критериям:

5.3.1. оформление работы

5.3.2. грамотность

5.3.3. затронутая проблематика

5.3.4. образовательная ценность

5.3.5. смысловая целостность

5.4. Редакция оставляет за собой право не обсуждать итоги конкурсов и не вступать в переписку

по данному вопросу.

5.5. Количество мест каждого уровня не ограничено.

              6. Требования к оформлению и содержанию материалов

6.1. Конкурсные материалы предоставляются в виде текстового материала, иллюстраций,

презентаций, видео или аудио.

6.2. Работы, состоящие из нескольких файлов, объединяются в один файл путём архивирования

(например: zip, rar, 7-zip и пр.)

6.3. Текстовые части конкурсной работы и конкурсной заявки должны быть выполнены на

русском языке.

              7. Организационный сбор за участие в Конкурсе

7.1. Организационный сбор за участие в Конкурсе составляет 98 рублей за одного Участника

(Куратора). Заявки без оплаты орг. взноса к участию в конкурсе не допускаются.

7.2. Редакция оставляет за собой право учреждать специальные конкурсные номинации с

изменением размера указанного взноса, а также предоставлять отдельным Участникам

возможность участия в конкурсе по специальному взносу.

              8. Изготовление Дипломов

8.1. Диплом изготавливается после подведения итогов Конкурса в течение 1 дня и доступен для

загрузки в виде jpg-файла.

              9. Персональные данные Участников

9.1. Участники несут полную ответственность за достоверность, полноту и корректность

предоставленных сведений.

9.2. В случае внесения ошибочной информации при заполнении данных Участника(ов),

Участнику необходимо направить в редакцию запрос на изменение данных. Соответствующие

корректировки производятся в течение 1 рабочего дня с момента направления запроса. Каждый

отдельный запрос о внесении изменений в данные Участника рассматривается в

индивидуальном порядке. Редакция вправе отказать Участнику при возникновении подозрений в

подлоге.

              10. Согласие на обработку персональных данных

10.1. Указывая персональные данные Участника(ов) в форме заявки (включая данные

несовершеннолетних), Участник тем самым полностью и безоговорочно принимает условия Соглашения об обработке персональных данных.


Приложение 4

Оценка компетентных судей

диплом.jpg