НОД "Посылка от капельки"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Пирогова Галина Николаевна

НОД в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posylka_ot_kapelki.docx31.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема НОД: «Посылка  от капельки »

Возрастная группа: подготовительная группа.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое

Цель: создать условия  для  формирования знаний детей о водном мире планеты.

Задачи:

     1. Систематизировать знания о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, водопады, реки, моря, океаны.

2.Уточнять и расширять представления детей о водном мире Байкала.

     3. Учить образовывать прилагательные и глаголы через дидактическую игру.

     4.        Воспитывать экологически грамотное поведение детей. аккуратность,  бережное отношение к воде.

     5. Закрепить название рыб и  дать первоначальное представление о ветрах озера Байкал.

6.Развивать  интересы детей, любознательность и познавательную  мотивацию.

7.Развивать воображение, наблюдательность, мышление, речь и творческую активность.

Активизация словаря : Култук, Сарма, Баргузин

Дидактический материал:

  1. Презентация на тему: «Загадки о воде».
  2. Посылка, игра - пазлы  «Собери рыб»

Оборудование: ноутбук, ткань голубая, акварельные краски, глобус, игра - пазлы «Собери рыб»

Логика образовательной деятельности:

Этап, его продолжи- тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Результат

Психологичес-

кий настрой

Вводно-организацион-

ный

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Вовлечение детей в слушание.

Приветствие, установление зрительного контакта.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, нам пришла посылка! Интересно, от кого оно? Давайте посмотрим.

Воспитатель вместе с ребятами открывает посылку и читает письмо  “Дорогие ребятки, пишет вам капелька . Я вместе со своими веселыми подружками - капельками  люблю путешествовать  по планете.  Мы летаем облачком по небу, потом дождиком падаем на землю, проходим через песок, толщу земли, и выныриваем  в озере, в реке, в ручейке, в море. От наших веселых игр все вокруг расцветает. Я приглашаю вас путешествие в мир капелек. Чтобы вам было интересней путешествовать, я прислала вам подсказки для путешествия. Желаю вам удачи”

Психологическая готовность детей к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность.

Формальная готовность детей  к предстоящей деятельности, привлечение непроизвольного внимания

Актуализация,

расширение имеющихся представлений о воде

Актуализация имеющихся знаний, представлений

Воспитатель:

  • Ребята, давайте сядем на подушечки и подумаем, как же нам помочь бедной капельке . Но, для начала рассмотрим подсказки, которые нам прислала капелька .

- Кто может сказать,  для чего  цифры на подсказках?

- Что нужно делать с первой подсказкой?

Ребята посмотрите у нас на столе глобус – это наша Земля.

Что изображает голубой цвет? (ответы детей)

На нашей планете 4океана, 30 морей и множество рек, озер. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода. Потому что на нашей планете самое главное богатство - это вода. Жизнь есть только там, где есть вода! А вода – это ручейки, реки, озера, моря и океаны, о которых мы с вами сегодня уже говорили. 

Вода является основой жизни на Земле. От неё зависят все процессы жизнедеятельности. А для чего людям нужна вода?

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового.

Расширение имеющихся представлений о воде

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, знаний.

.

Воспитатель:

  • А теперь, ребята, когда мы с вами вспомнили все, что мы знаем о воде, нам пора отправляться в путь,  и используем подсказку 2.

Воспитатель:

Ребята, приглашаю вас  сесть   на коврики и послушать,  кто с нами разговаривает? ( аудиозапись журчания ручья и плеска морских волн)

-Разгадаем загадки, узнаем, кто с нами разговаривал
Демонстрация презентации на тему: “Загадки о воде”

с параллельным комментированием слайдов:

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня…(Ручеёк)

Откуда же берет начало ручеек?

В нём – прозрачная вода,

Напоит тебя всегда.

Из глубин земли возник,

Ручейком потёк ... (родник).

Какая вода в роднике? – родниковая

А куда впадает ручеек?

Тихо, между берегами
Широка и глубока,
Наполняясь ручейками
Вдаль бежит, течёт...(река) 

Вода в реке какая? – речная

Размером, глубиной,

И формой отличается! (Озеро)

С высоты большой, срываясь,

Грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт...(Водопад)

Не проедешь, не пройдешь-

Обойдешь сторонкой.

И водицы не попьешь

С синеватой пленкой. (Болото)

Вода в болоте какая? - болотная

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона…(Океан)

В океане вода какая? – океаническая

Обманывать не стану,
— Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода...(море)

В море вода? - морская

Динамическая пауза

Расширение имеющихся представлений о водных обитателях

Смена видов деятельности,

предупреждение  утомляемости

Воспитатель:

Сейчас мы используем подсказку 3.

- На что похожа ткань?( На воду)

-Давайте сделаем ручеек, превратимся в капельки и попрыгаем через него.

-Бежал, бежал ручеек и  во что он превратился? (В реку)

-А мы превратимся в ручеек, и побежит наш ручеек в реку.

- Куда впадает река ( В озеро)

Ребята, кто был на озере Байкал?

-Давайте отправимся на озеро Байкал. Присядем на камушки у берега Байкала, закроем глаза и послушаем шум волн.

- Пока мы слушали шум волн, на берег прибило камушки, но они не простые, рассмотрите их.

-Что в них необычного? Что с ними  надо сделать?( Собрать пазлы- рыбы)

-Давайте соберем.

- Назовите и расскажите  и расскажите  про рыб озера Байкал?

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта.

Осознанные, усвоенные умения, навыки и т.д.

.

Любознательность и активность.

Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми

Практическая работа

Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.

- Мы использовали третью подсказку капельки, какая подсказка осталась? (Акварельные краски, листы )

- Подумайте,  как мы используем эту подсказку?

- Что можно нарисовать?

А мне ребята, понравились рыбы Байкала и я бы их нарисовала.

- Вы мне поможете?

 - Почему вы решили мне помочь?

   - Посмотрите, мы с вами рисовали Бакал, но здесь нет, ни одной рыбки, надо внимательно рассмотреть водные глубины озера, найти рыбок и дорисовать.

Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.

 Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.

.

Рефлексия

Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности результата в соответствии с поставленными задачами. Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.

- Расскажите,  каких рыбок вы нарисовали?

-Что вам понравилось в сегодняшнем путешествии?

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

Формирование элементарных навыков самооценки.

