Заюшкина избушка
план-конспект занятия по чтению (4 класс)

Крачек Оксана Петровна

Драматизация сказки " Заюшкина избушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zayushkina_izbushka.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: драматизация сказки «Заюшкина избушка»

Тип занятия: Занятие повторения и обобщения знаний

Цель занятия: Продолжать знакомство детей с содержанием сказки «Заюшкина избушка» через «театральные» приемы

Задачи:

1.Учить обыгрывать сюжет знакомой сказки

2. Продолжать знакомить с нравственными категориями: добро, зло

3.Воспитывать дружелюбие

Методы организации образовательно-воспитательного процесса: наглядный, словесный, практический

Методическое и техническое обеспечение занятия: ноутбук, диск DVD с изображением по теме, музыкальные записи; наглядные пособия, картинки к сказке, костюмы для драматизации, набор для опыта со льдом, оборудование для сказки (домик «лубяной», домик  «ледяной»)

Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка, рассматривание иллюстраций к сказке, настольный театр «Зайкина избушка», рисование героев сказки

Словарная работа «лубяная»

Ход занятия:

1.Организационный момент

Упражнение: «Если есть хороший друг»

- Ребята, прежде, чем мы начнём наше занятие, давайте поиграем в игру, которая поднимет нам настроение.

Настроение упало                       Опускают руки вниз.

Дело валится из рук…                Встряхивают кистями рук.

Но еще не все пропало,               Разводят руками.

Если есть хороший друг!             Поворачиваются лицами друг к другу.                

С делом справимся вдвоем,         Пожимают друг другу руки

С облегчением вздохнем,            Делают глубокий вдох и выдох.

Настроение поднимем,                Нагибаются и медленно выпрямляются.

И от пыли отряхнем!                    Отряхивают себя и соседа

Вхождение в сказку

-  Сегодня у нас необычное занятие-  мы с вами попадем в сказку. Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выбрать правильную дорожку. Дорожка должна быть не   самой маленькой и не самой большой. По какой дорожке мы пойдем? Правильно. Эта волшебная дорожка покажет нам путь.

По волшебному пути

В сказку можем мы войти.

Музыка сейчас раздастся,

В сказку нам попасть удастся. (Звучит музыка «В гостях у сказки»)

2. Основная часть

Вот мы и очутились в сказке. А в какую сказку мы попали? Посмотрите, на волшебной поляне стоят два домика, один – ледяной, другой – лубяной. Кто живет в этих домиках, вы вспомните, угадав загадки:

1.Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы! (Заяц)

- Итак, в лубяной избушке живет….

2.Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет (Лиса)

- А в ледяной избушке кто живет?

- Кто знает, в какую сказку мы попали? (Ответы детей)

- Правильно, мы с вами попали в сказку «Заюшкина избушка». Если мы с Вами очутились в сказке, то тогда мы с Вами должны обыграть её. (Распределение ролей и выбор костюмов).

Уч - ль: На лесной опушке, в лубяной избушке жил зайчик, а в ледяной избушке жила лиса. Жил зайчик, не тужил, пока не пришла весна, и избушка у лисы не растаяла. Ребята, а кто знает, почему растаяла у лисы избушка? (Ответы детей)

- Давайте посмотрим, что произойдет со льдом, если мы положим его на ладошку. (Ответы детей).

Уч - ль: Стала хитрая лисица к заюшке во двор проситься (лиса подходит к домику и стучит)

Лиса: «Ты, пусти уж, сделай милость!»

Заяц: «Не пущу: зачем дразнилась» (задумывается, машет лапой, добродушно улыбается) Ну да ладно не до ссор…Проходи, Лиса во двор!

Уч - ль: Без избушки сыро плохо, принялась лисица охать

Ночь промаялась она, Зайца просит вновь она:

Лиса: «Ты пусти хоть на крылечко, много ль надо мне местечка?

Заяц: «Надо Лисоньку пустить чаем сладким напоить» (Заяц выходит на крыльцо и протягивает лисе кружку чая)

Уч - ль: Третий день настал Лисица снова к зайчику   стучится

Лиса: «Я озябла на крылечке мне б на лавку ближе к печке» (Заяц приглашает лису в дом)

Уч - ль: На четвертый день опять стала к Зайцу приставать с тихой ласковою речью: «Заинька пусти на печку»

Заяц: «Как ей тут не уступить, полезай уж так и быть»

Уч - ль: Заяц, доброе сердечко рыжую пустил на печку. День – другой прошел лисица вдруг затеяла браниться.

Лиса: «Не желаю жить с тобой. Убирайся вон косой. Освобождай скорее дом и живи под тем кустом» (Лиса бросает Зайцу узелок с вещами.  Заяц выходит из дома, берет узелок   с вещами, садится на пенек и плачет.

Уч - ль: И Зайчишку прогнала, узелок лишь отдала. Сел Зайчишка на опушке и, прижав от страха ушки начал горько –горько плакать. Вдруг бежит к нему собака.

Собака: «Тяф- тяф – тяф! О чем ты плачешь почему дружок не скачешь?

Заяц: «Жил я в лубяной избушке, а лисица в лубяной. Как растаял лед весной жить ко мне она пришла, да меня и прогнала»

Собака: «Полно, слез не лей ты боле. Помогу твоему горю!

Тяф- тяф- тяф ! А ну, Лиса, убирайся вон в леса

Уч - ль: А Лисица – то с печи громким голосом кричит.

Лиса: Вот как выскочу сейчас только клочья полетят. Если же не хочешь драки убирайся вон собака!» (Собака испуганно потявкивает и убегает).

Уч –ль: Снова Зайка горько плачет, не зовет друзей не скачет. Вот бежит к нему Волчок

Волк: «Что ты Заинька не весел. Буйну голову повесил.

Заяц: «Как же мне не плакать Волк! Жил я в лубяной избушке…»

Волк «Помогу твоему горю. Лису рыжую плутовку прогоню я быстро, ловко

Эй, лиса поди с печи!

Лиса «Кто там хочет калачи!?Вот как выскочу сейчас только клочья полетят…»

Волк: «Ладно Заинька пока, шкура очень дорога». Заяц плачет, а к нему приближается медведь.

Медведь: «Полно Заинька Реветь ! Ты Скажи мне сделай милость что за горе приключилось?»

Заяц: Как не плакать дедушка? Дедушка Медведушка. Жил я в лубяной избушке вот на этой вот опушке…»

Медведь: «Не горюй, лису я заставлю жить в лесу»

Уч -ль: «Мишка грозно зарычал. Во весь голос закричал.

Медведь: Ну – ка рыжая Лиса убирайся жить в леса!!!»

Вос - ль: А лиса ему с печи громким голосом кричит:« Вот как выскочу сейчас искры полетят из глаз. Убирайся сам Медведь на меня  не смей реветь» (Медведь сердито машет лапой и уходит)

Вос – ль: Даже Мишка не помог.

Вот идет Петух с косой

Петух: «Плакать Заинька не надо.»

Уч -ль: А он плачет бедолага.

Заяц: «Жил я в лубяной избушке»

Петух: Не  горюй приятель! Вскоре помогу твоему я  горю. Покажу Лисе косу! Живо выгоню Лису!»

Заяц: «Да ее Собака гнала. Да с испугу убежала. Волку шкура дорога. Гнал, Медведь недавно, ты не справишься подавно!»

Уч - ль: Подошел Петух к избушке, что стояла на опушке, подошел…. Пошла потеха стало рыжей не до смеха.

Петух: Ку- ка- ре- ку! Вон Лиса!  Вот возьму косу на плечи я иду Лису посечи!»

Лиса: «Что ты Петя не спеши . Мне одеться разреши!»

Петух: «Прекрати пустые речи, прочь пошла Плутовка с печи»

Вос - ль: Ох и струсила Лиса. Прыг с печи – да и в леса. Припустила во весь дух. Напугал ее Петух. С той поры Зайчишка с Петей   лучшие друзья на свете.

3.Подведение итогов занятия

- Ребята, вам понравилось играть в сказку?

Скажите, какой в сказке был заяц? Какая лиса?

Кто вам больше понравился?

Вы хотите быть как заяц или лиса?

Доброта – это когда заботишься о человеке, который рядом, ничего для него не жалеешь.

Скажите, а кто помог Зайчику?

Какой петушок? (смелый, добрый) Петушок защитил зайчика, не позволил лисе поступать несправедливо.

Работа с пиктограммами,  игра «Найди и покажи»

Найдите пиктограмму с изображением плачущего Зайца.

Найдите пиктограмму с изображением испугавшейся Лисы.

Найдите пиктограмму с изображением радостного Петушка.

Уч– ль: Со сказкой жалко нам прощаться

И с зайчишкой расставаться.

Но не будем унывать,

Будем сказку в гости ждать.

4. Рефлексия

А в какой сказке вы сегодня побывали?

Что вам больше всего понравилось?

