Конспект НОД по образовательной области: речевое развитие во второй младшей группе. Тема: «Спешим помочь друзьям»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Конспект занятия по речевому развитию на тему «Спешим помочь друзьям» во второй младшей группе разработан с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 87 КБ | |
| 1.86 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области: речевое развитие во второй младшей группе
Тема НОД: «Спешим помочь друзьям»
Составил: Иванова
Галина Владимировна
Воспитатель
1 квалификационная категория
Советский
2018
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие: мир природы и мир человека, социально-коммуникативное.
Вид занятия: тематическое занятие
Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей(подгрупповая).
Цель: систематизация знаний о диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение выделять и объединять предметы по одному(общему) признаку.
- активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя
- закреплять лексическую сторону речи(слова-обобщения, обозначающие родовые понятия- животные домашние и дикие)
- формировать грамматический строй речи(употребление предлогов, умение называть животных и их детёнышей в единственном и множественном числе
Развивающие:
- развивать звуковую культуру речи
- развивать связную речь детей
Воспитательные:
Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается и любовь к природе и животному миру.
Планируемый результат: выделять и объединять предметы по одному признаку, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, употреблять предлоги, называть животных и их детёнышей в единственном и множественном числе.
Подготовительная работа: беседы о диких и домашних животных, рассматривание иллюстраций, прослушивание звуков живой природы, дидактические игры: «Один-много», «Назови детёныша».
Оборудование: игрушки диких и домашних животных, интерактивная доска, презентация «Спешим помочь друзьям»
Технологическая карта НОД
№ | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время (примерное) | |
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент |
|
|
| Дети и воспитатель входят в кабинет. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними и подарим улыбки.
Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. |
Дети здороваются, становятся в круг. Игровая. | 1,5 мин. |
2 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
| |
|
Воспитатель: ой, к нам кто-то стучится…. (конверт передали) Конверт передали, сейчас узнаем , что в нём.(читает письмо) Дорогие ребята, пишет вам бабушка Таисия из деревни. У меня случилась неприятность. Детёныши животных решили поиграть с мамами в прятки и так спрятались, что мамочки не могут найти их, поэтому очень переживают. Помогите, пожалуйста, животным найти детёнышей. |
| 1,5 мин |
Воспитатель: поможем, ребята? Воспитатель: ребята, напомните, животные бывают дикие и…? Воспитатель: почему животных называют домашними? Воспитатель: почему животных называют дикими? Воспитатель: подойдите и возьмите каждый по одному животному. (На полу разложены игрушки животных, поставлены ёлочка и домик в разные места группы.) Посмотрите на них внимательно и отнесите их туда, где они живут. Изображение ёлочки обозначает лес, а домика –место для животных. Воспитатель: молодцы! Справились с заданием, теперь нам пора к бабушке Таисии и помочь нашим бедным мамочкам найти детёнышей. Но на чём можно доехать до бабушки? Воспитатель: я вам предлагаю волшебный способ передвижения. Встаньте в круг, закройте глаза и проговаривайте вместе со мной слова: Вокруг себя ты обернись И в деревне окажись! | Дети: да, поможем Коммуникативная Дети: животные бывают дикие и домашние. Дети: животных называют домашними, потому что они живут рядом с человеком и заботится о них человек. Дети: животных называют дикими, потому что они живут в лесу и сами себе добывают еду. Коммуникативная Игровая Дети перечисляют виды транспорта Коммуникативная Игровая | ||
| ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
| |
3 | Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
| |
3 | Воспитатель: ну вот, мы с вами попали к бабушке в деревню(слайд). Садитесь на стульчики, и узнаем, кто же здесь живет . (раздаётся голос собаки) Воспитатель: кто это? Воспитатель: как собака подаёт голос? Воспитатель: что она делает, когда подаёт голос? Воспитатель: кто детёныш собаки? Воспитатель: скажите, где спрятался щенок. Воспитатель: если детёнышей несколько, то это? Воспитатель: молодцы, помогли собаке найти щенят. Физкультурная минутка: «Про зверей» У зверей четыре лапы Когти могут поцарапать Не лицо у них, а морда Хвост, усы и носик мокрый И, конечно, ушки Только на макушке (раздаётся мычание коровы) Воспитатель: кто ещё потерял своего детёныша? Воспитатель: правильно! Как она голос подаёт? Воспитатель: что она делает, когда голос подаёт? Воспитатель: кто детеныш коровы? Воспитатель: найдите, где спрятался телёнок Воспитатель: если детёнышей несколько, то это ….? Воспитатель: молодцы! Гимнастика для глаз (раздаётся мяуканье кошки) Воспитатель: кто еще потерял своего детёныша? Воспитатель: правильно! Как подаёт голос кошка? Воспитатель: кошка что делает, когда голос подаёт? Воспитатель: кто детёныш кошки? Воспитатель: найдите, где спрятался котёнок. Воспитатель: если детёнышей несколько, то это …? |
Дети: это собака! Дети: гав, гав, гав! Дети: собака лает. Дети: детёныш собаки щенок Дети: щенок спрятался под телегой Дети: если детёнышей несколько, то это -щенята. Дети: это корова! Дети: му-у-у Дети: мычит Дети: детёныш коровы телёнок . Дети: телёнок спрятался за деревом Дети: если детёнышей несколько, то это телята. Дети: это кошка! Дети: мяу-мяу! Дети: кошка мяукает. Дети: детёныш кошки котёнок. Дети: котёнок спрятался на крыше Дети: если детёнышей несколько, то это котята. |
|
Воспитатель: вот какие вы молодцы, уже троим животным помогли найти своих детенышей. (раздаётся хрюканье свиньи) Воспитатель: кто это зовет своего детёныша? Воспитатель: как подаёт голос свинья? Воспитатель: свинья что делает, когда голос подаёт? Воспитатель: кто детёныш у свиньи? Воспитатель: где стоит поросёнок? Воспитатель: если детёнышей несколько, то это кто..? |
Дети: это свинья! Дети: хрю-хрю! Дети: свинья хрюкает. Дети: детёныш у свиньи поросёнок. Дети: поросёнок стоит около дерева. Дети: если детёнышей несколько, то это - поросята. Коммуникативная Игровая |
| |
6 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
| |
Итог занятия. Систематизация знаний. |
| ||
| Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли животным найти своих детенышей, и теперь они больше не будут переживать. А нам пора возвращаться в детский сад. Встанем в кружок и проговариваем слова: Вокруг себя ты обернись В детском саду окажись! |
|
|
7 | Рефлексия |
| |
| Воспитатель: ребята, кому мы помогли? Воспитатель: за вашу помощь бабушка Таисия прислала вам угощение | Дети: домашним животным : собаке, корове, кошке и свинье. Дети: спасибо! |
|
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы.
Игровые - проведение игры: «Найди домик животных»
Материалы к занятию:
Демонстрационный – презентация «Спешим помочь друзьям»
Раздаточный: набор игрушек диких и домашних животных
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними и подарим улыбки
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(раздаётся стук в дверь)
Воспитатель: Ой, к нам кто-то стучится…
(воспитателю вручают конверт)
Конверт передали, сейчас узнаем, что в нём.
ПИСЬМО.
(Дорогие ребята, пишет вам бабушка Таисия из деревни. У меня случилась неприятность. Детёныши животных решили поиграть с мамами в прятки и так спрятались, что мамочки не могут найти их и поэтому очень переживают. Помогите , пожалуйста, животным найти детёнышей)
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, напомните, животные бывают дикие и …..?
Дети: Животные бывают дикие и домашние.
Воспитатель: Почему животных называют домашними?
Дети: Животные называются домашними потому, что о них заботится человек и живут они рядом с человеком.
Воспитатель: Почему животных называют дикими?
Дети: животных называют дикими, потому что они живут в лесу и сами себе добывают еду.
Воспитатель: Подойдите и возьмите каждый по одному животному.
(На полу разложены игрушки животных, поставлены ёлочка и домик в разные места группы.)
Посмотрите на них внимательно и отнесите их туда, где они живут. Изображение ёлочки обозначает лес, а домика –место для животных.
Воспитатель: Молодцы ! Справились с заданием, теперь нам пора к бабушке Таисии и помочь нашим бедным мамочкам найти детёнышей. Но на чём можно доехать до бабушки?
(Дети перечисляют виды транспорта)
Я вам предлагаю волшебный способ передвижения. Встаньте в круг, закройте глаза и проговаривайте вместе со мной слова:
Вокруг себя ты обернись
И в деревне окажись!
(СЛАЙД )
Воспитатель: Ну вот, мы с вами попали к бабушке в деревню. Садитесь на стульчики, и узнаем, кто же здесь живет
( Раздается голос собаки)
Дети: Это собака!
Воспитатель: Как собака подаёт голос?
Дети: гав, гав, гав!
Воспитатель: Что она делает, когда подаёт голос?
Дети: Лает.
Воспитатель: Кто детёныш собаки?
Дети: Детёныш собаки щенок
Воспитатель: Скажите, где спрятался щенок.
Дети: Щенок спрятался под телегой
Воспитатель: Если детёнышей несколько, то это?
Дети: Если детёнышей несколько, то это -щенята.
Воспитатель: Молодцы, помогли собаке найти щенят.
Физминутка
У зверей четыре лапы
Когти могут поцарапать
Не лицо у них, а морда
Хвост, усы и носик мокрый
И, конечно, ушки
Только на макушке
(раздаётся мычание коровы)
Воспитатель: Кто ещё потерял своего детёныша?
Дети: Это корова
Воспитатель: Правильно! Как она голос подаёт?
Дети: Му-у-у-у
Воспитатель: что она делает, когда голос подаёт?
Дети: Мычит.
Воспитатель: Кто детеныш коровы?
Дети: Детёныш коровы телёнок .
Воспитатель: Найдите, где спрятался телёнок
Дети: Телёнок спрятался за деревом
Воспитатель: Если детёнышей несколько, то это ….?
Дети: Если детёнышей несколько, то это телята.
Воспитатель: Молодцы!
Гимнастика для глаз
(раздаётся мяуканье кошки)
Воспитатель: Кто еще потерял своего детёныша?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно! Как подаёт голос кошка?
Дети: Мяу-мяу!
Воспитатель: кошка что делает, когда голос подаёт?
Дети: Мяукает
Воспитатель: Кто детёныш кошки?
Дети: Детёныш кошки котёнок.
Воспитатель: Найдите, где спрятался котёнок.
Дети: Котёнок спрятался на крыше
Воспитатель: Если детёнышей несколько, то это …?
Дети: Если детёнышей несколько, то это котята.
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, уже троим животным помогли найти своих детенышей.
(раздаётся хрюканье свиньи)
Воспитатель: Кто это зовет своего детёныша
Дети: Свинья.
Воспитатель: Как подаёт голос свинья?
Дети: Хрю-хрю.
Воспитатель: свинья что делает, когда голос подаёт?
Дети: Хрюкает.
Воспитатель: Кто детёныш у свиньи?
Дети: Детёныш у свиньи поросёнок.
Воспитатель: Где стоит поросёнок?
Дети: Поросёнок стоит около дерева.
Воспитатель: Если детёнышей несколько, то это кто..?
Дети: Если детёнышей несколько, то это - поросята.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли животным найти своих детенышей, и теперь они больше не будут переживать. А нам пора возвращаться в детский сад. Встанем в кружок и проговариваем слова:
Вокруг себя ты обернись
В детском саду окажись!
Воспитатель: Ребята, кому мы помогли?
Дети. домашним животным : собаке, корове, кошке и свинье
Воспитатель: За вашу помощь бабушка Таисия прислала вам угощение
Дети: Спасибо.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам: