Конспект урока
план-конспект урока по истории
Расцвет империи
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 70.5 КБ | |
| 2.81 МБ | |
| 1.23 МБ |
Предварительный просмотр:
История Древнего мира
Расцвет империи во 2-м веке
Цели:
- выяснить, как и почему изменилось положение рабов в Риме в начале новой эры, какие новые категории земледельцев появились
- дать представление о личности и деятельности императора Траяна;
- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
- воспитывать уважительное отношение к людям, создающим произведения культуры.
Планируемые результаты:
- предметные: овладевать целостными представлениями об историческом развитии Рима эпохи расцвета;
- метапредметные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логические цепочки рассуждений; извлекать информацию из нескольких источников; анализировать, и обобщать факты;
- личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории, выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.
Оборудование: проектор; мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
- Организационный момент
- Мотивационно – целевой этап
После жестоких деспотов в Риме надолго восстановилась мирная династия Антонинов, оставившая о себе добрую память. Время их правления - почти все второе столетие новой эры - называют золотым веком Римской империи.
Слайд 1
Тема урока: «Расцвет империи во II в. н. э.».
Слайд 2
План урока
- Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве.
- Правление Траяна (98—117 гг. н. э.)
- Римляне - строители
- Изучение новой темы
- Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве.
Во времена империи размеры имений в Италии и провинциях увеличивались.
- Как вы думаете, с чем это связано?
- Кто в основном работал в этих имениях?
Давайте вспомним, что мы знаем о положении рабов в Древнем Риме.
Слайды 3 – 11 (выполнение и проверка теста)
Слайды 12-13
Несмотря на то, что и земель, и работников на них становилось все больше, доходы землевладельцев сокращались.
- Как вы думаете, в чем причины этого явления?
Возможно, что найти ответ на этот вопрос вам поможет следующий сюжет:
«Представьте себе, что мы посетили большое имение в Италии. Его владелец жалуется нам: «Вы видите в моем имении множество рабов. Так вот, все они никуда не годные людишки!»
«За что ты гневаешься на них?» — спрашиваем мы богача-землевладельца.
«Судите сами, — отвечает он нам. — Ведь при наших прадедах среди рабов было много греков, египтян, сирийцев. С детских лет умели они ухаживать за виноградниками и оливковыми садами... А теперь в моем имении чуть ли не все рабы — германцы: откуда им знать, как выращивать виноград и оливы, в их северной стране те и другие не растут».
«А потом, все рабы до единого лодыри! — продолжает землевладелец. — Волов и остальной скот пасут плохо, дурно обрабатывают виноградники. Положиться на них ни в чем нельзя, да и уследить за всеми трудно: чуть зазеваются надсмотрщики, и эти бездельники бросают работу. Они не берегут хозяйское добро, могут оставить под дождем мотыги, серпы, лопаты. К тому же они воры: так и норовят украсть виноград, оливки, зерно!
А на днях я ненадолго уехал, так послушайте только, что они придумали. Канаву за оливковым садом прикрыли ветками. Подвели к ней лучшего моего быка, тот оступился и упал. А эти негодяи подняли крик, будто они ни при чем: «Какое несчастье! Беда, беда! Самый сильный бык сломал себе ногу!..» Когда я вернулся, то приказал виновных избить палками. Я бы засек их до полусмерти, — понизив голос, говорит хозяин, — да боюсь, что они взбунтуются. В имении рабов несколько сотен, а охрана совсем невелика».
- Почему скопление рабов в имении было опасно для рабовладельца?
- Предположите, что ответит владелец имения, если дать ему такой совет: «Ты боишься бунта, так увеличь охрану, приставь к рабам вдвое больше надсмотрщиков».
- Каким было отношение рабов к труду?
- Почему оно было именно таким?
- Можем мы сделать вывод, что рабство превращается в тормоз развития хозяйства и техники?
Рассмотрите, пожалуйста, в учебнике рисунок «Римская жатка» (с. 275). Это была двухколесная повозка с высокими бортами, открытая спереди. Запряженный вол толкал ее перед собой. Впереди на уровне днища выступал частый гребень из железа. Он захватывал верхушки колосьев и сдирал их со стебля, содранные зерна падали в короб повозки. Жатка позволяла быстро убрать урожай с помощью только одного работника. Однако применялась жатка лишь в тех провинциях, где были свободные крестьяне (Галлия и др.). Рабам жатку не доверяли, они по-прежнему убирали хлеб серпами.
- Можете предложить свои варианты выхода из такой ситуации?
Чтобы не терять доходы, землевладельцы стали дробить имения на мелкие хозяйства, привлекать к труду свободных земледельцев. Кроме того, они постарались заинтересовать в результатах своего труда рабов.
Слайды 14-16 (использование анимации)
Итак, перед нами имение римского землевладельца. Здесь находился весь в зелени роскошный и обширный загородный дом богача. Сюда иногда наезжал он сам, чтобы проверить, в порядке ли хозяйство, и отдохнуть несколько дней от шумной городской жизни. Выйдя из дома ранним утром (римляне обычно вставали с первыми лучами солнца), рабовладелец видел привычную картину: жилище рабов, больше похожее на тюрьму со всегда запертыми воротами, маленькими оконцами с решетками; надсмотрщика, выгоняющего рабов на поля. Владелец имения видел и группу рабов с лопатами и мотыгами; некоторые рабы за какие-то провинности были закованы в кандалы. Все с большой неохотой расходились по своим рабочим местам. Землевладелец видел, что работников в имении много, а доходы от него ничтожны.
Землевладельцы заменяли труд невольников трудом свободных крестьян:
«Вот богач предлагает обедневшему земледельцу:
- Хочешь получить для обработки участок земли?
- А на каких условиях
- Соберешь урожай: две трети возьмешь себе и только одну треть в виде платы за пользование землей отдашь мне.
- Согласен, но у меня нет ничего, кроме рук и рабочего инвентаря.
- Знаю... Возьмешь у меня в долг пару волов, плуг, зерно для посева. Обзаведешься хозяйством — отдашь».
На нашей схеме всего три участка земли, взятой свободными бедняками для обработки, а на самом деле в каждом имении таких участков было много. За пользование землей они отдавали владельцу земли зерно, фрукты и овощи, свиней и овец, вино, масло и другие продукты.
- Найдите на стр. 276 в учебнике как стали называть таких земледельцев?
Число рабов в имении уменьшилось: одних рабовладелец продал, других отпустил на свободу.
Часто землевладельцы давали и рабам участки земли, орудия труда, семена и разрешали обзаводиться семьей.
- Как стали называть таких рабов?
«Рабы с хижинами» также вносили плату за пользование землей. При продаже имения «рабов с хижинами» продавали вместе с землей.
Слайды 17-18. (закрепление)
«Рабы с хижинами» и колоны знали, что их не сгонят с земли, поэтому они были заинтересованы в ее тщательной обработке. Они сажали долголетние растения (оливки, виноград), заботясь о том, чтобы оставить детям и внукам ухоженный участок и обеспечить тем самым их жизнь.
- Правление Траяна (98—117 гг. н. э.)
Расцвет Римской империи историки во многом связывают с именем императора Траяна
Слайд 19
Траян, по мнению римлян, был лучшим из императоров. Он был родом из Испании, обладал огромной физической силой и невероятной выносливостью. Любил продираться сквозь лесные дебри, выслеживать и ловить диких зверей, взбираться на горы и утесы, плавать и грести, когда море неспокойно. Траян начал служить простым легионером, участвовал во многих войнах и продвигался по военной службе. Он стал командующим войсками на Рейне. В походах Траян широким шагом всегда шел впереди войска, он великолепно владел оружием и стойко переносил все тяготы походной жизни. Правивший император (Нерва) усыновил Траяна, и после смерти приемного отца он стал императором.
Будучи правителем империи, Траян продолжал ходить по Риму пешком, тогда как его предшественников обычно носили на носилках. Он любил запросто входить в дома горожан, порою без стражи.
По словам современников, Траян был прост в общении, скромен и справедлив. Он не стремился к наживе, не был жадным. Никому не завидовал, но уважал и возвышал всех достойных людей без исключения.
Слайд 20.
Задание учащимся: прочтите п.2 (стр. 276-277 учебника) и ответьте на вопрос
- Почему историк Тацит считал время правления Траяна «годами редкого счастья?
Слайд 21
Слайд 22
Последние завоевания Римской империи.
В честь завоевания Дакии (нынешней Румынии) была возведена победная колонна. Она стояла посередине едва ли не самой красивой площади Древнего Рима, получившей название Форум Траяна. Колонну увенчивала статуя Траяна. Сверху донизу колонну покрывают рельефы. Они изображают возведение римлянами крепостных стен, разбивку лагеря, постройку деревянного моста через Дунай, машины для метания каменных ядер, передвижные башни с осадными лестницами, пехоту и конницу в бою и на отдыхе, римские боевые корабли. Колонна сохранилась, но ныне ее увенчивает созданная в более позднее время фигура апостола Петра.
Так выглядит в наши дни колонна Траяна и рельеф с колонны Траяна (стр. 262— 263, учебник)
Траян заботился об улучшении дорог и гаваней во всей империи, чем способствовал развитию торговли. Во 2 в. н. э. прекращаются злоупотребления наместников провинций, основываются новые города, происходит хозяйственный и культурный расцвет империи.
Таким образом, благодаря активной внешней и внутренней политике, богатым пожертвованиям и роскошным зрелищам Траяна полюбили даже в среде простого народа. Но в то же время его политика опустошила, несмотря на приток дакского золота, государственную казну. Во время его правления Римская империя максимально расширила свои владения и пережила период наивысшего расцвета. Среди всех императоров Траян был самым великим и одновременно последним завоевателем.
- Римляне - строители
Слайды 23-24
Вопрос «Римляне строили на века» рассматривается в пределах учебника, а за неимением времени дается для самостоятельного изучения дома.
IV. Подведение итогов урока
- Почему землевладельцы в Риме вынуждены были давать рабам участки?
- Почему римский историк Тацит считал время правления Траяна «годами редкого счастья»?
Слайд 25
Домашнее задание
§ 57. Дифференцированное задание:
- Для сильных учеников — подготовить сообщение на тему «Как покончили с доносчиками при Траяне?».
- Для средних учеников — подготовить сообщение на тему «Постройки римлян».
- Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».
Используемая литература
- Годер Г.И. Аппликации по истории Древнего мира. М., 1991
- Годер. Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.: Пособие для учителя / Г.И.Годер. – М.: Просвещение, 2003.
- Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. – М.:ВАКО, 2015
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Отказ от использования рабов. Правление Траяна ( 98 – 117 г. ) Римляне строили на века. План урока:
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Во времена империи выросли размеры имений в Италии, провинциях. Богачам принадлежали огромные земельные участки, в каждом из которых трудилось огромное количество рабов. Но за ними очень трудно было уследить.
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Как вы думаете, хорошо ли работали рабы? Обоснуйте свой ответ. Работали плохо, из-под палки. Уследить за ними было трудно, а нанимать надсмотрщиков – дорого. В крупных имениях урожайность виноградников, оливковых рощ и полей, а также поголовье скота уменьшалось Как изменить положение?
Тогда наиболее дальновидные землевладельцы разделили свои имения на отдельные участки и раздали их для обработки свободным беднякам, которые должны были отдавать 1/3 урожая. Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве 1 /3
Колоны – земледельцы, которые брали землю для обработки на несколько лет. Запишем определение:
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Подумайте, почему колоны были заинтересованы в хорошем урожае, а рабы – нет? Колоны работали на себя, а рабы – на хозяина
Рабы с хижинами - рабы, которые получали от своего хозяина участки земли, рабочий скот, и орудия труда и отдав за это часть урожая Запишем определение:
Дион Кассий писал: « Он выделялся среди всех справедливостью, храбростью и непритязательностью привычек…Он никому не завидовал и никого не убивал, но уважал и возвышал всех достойных людей без исключения, не испытывая к ним ненависти или страха…»
«Траян был справедлив, милостив, долготерпелив, весьма верен друзьям; так, он посвятил другу своему Суре постройку …» Аврелий Виктор писал:
Траян происходил из испанского рода. В правление Нерона отец Траяна вошёл в состав сената. Карьеру он начал при Домициане, который в 96 году назначил его наместником Верхней Германии. Спустя год после солдатского мятежа преемник Домициана Нерва усыновил популярного среди армии Траяна, а после смерти Нервы в 98 году Траян стал первым римским императором из провинции. Правление Траяна ( 98-117 г.) Марк Ульпий Нерва Траян
При нём прекратились казни по ложным доносам. Он приказал схватить самых известных доносчиков Рима, посадить их на корабль и отправить в открытое море. Правление Траяна. « Я хочу быть таким императором, какого сам бы желал себе, если бы был подданным»
Правление Траяна Историк Публий Тацит « ...это были годы редкого счастья, когда каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает»
Траян был выдающимся полководцем, при нём сделаны последние завоевания римлян, подчинил племена даков. Правление Траяна Битва с даками. Рельефное изображение
Римляне строили на века. Париж Современный Лондон. Великобритания Современная Австрия. Вена. Кёльн. Германия.
Римляне строили на века. Для снабжения Рима и других городов водой строили водопроводы. В горах разыскивали источники, укладывали трубы, по которым телка вода.
Для перевода труб через низины и реки возводились мосты со многими полукруглыми арками. Римляне строили на века. Римский мост в Галлии ( нынешней Франции)
Римляне строили на века. Римляне изобрели бетон. При сооружении здания выкладывали на небольшом расстоянии друг от друга две тонкие стенки из кирпича или камня, которые заливались смесью из мелких камешков, песка и извести
Римляне строили на века. Форум Траяна 300 м в длину, и 185 м в высоту
Римляне строили на века. Римские термы ( бани)
Римляне строили на века. Храм Пантеон в Риме Храм Сатурна
Римляне строили на века. Театр в Древнем Риме
Домашнее задание: Параграф 57, вопросы, записи
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
План урока Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве. Правление Траяна (98—117 гг. н. э.) Римляне - строители
Давайте вспомним ! Главный источник рабства в Риме : а) продажа в рабство должников б) завоевания в) рождение рабынями детей
Давайте вспомним ! 2. Найдите лишнее: Рабы в Риме могли быть: а) врачами б) библиотекарями в)секретарями г) легионерами д ) сенаторами
Давайте вспомним ! 3. Вставьте пропущенное слово: Непокорных рабов или захваченных на войне пленников часто помещали в специальные школы, где их учили владеть оружием. Затем они должны были сражаться друг с другом для развлечения римлян. Таких рабов называли ___________________ .
Давайте вспомним ! 4 . «Да» или «нет»: Не все рабы были бесправны и считались вещью хозяина, имелись исключения, например, раб – управляющий, раб - секретарь
Давайте вспомним ! 5. Земельное владение богатого человека в Риме : а) латифундия б) фазенда в) имение
Давайте вспомним ! 6. Орудия труда для обработки полей римский ученый Варрон делил на: а) говорящие б) мычащие в) рычащие г) немые д ) грохочущие
Давайте вспомним ! 7. Кого Варрон называл говорящими орудиями труда?
Ключ к тесту б г, д гладиаторы да в а, б, г рабов
Оцени товарища Если правильных ответов: 9 – 10 – отметка «5» 7 – 8– отметка «4» 5 – 6– отметка «3» меньше 5 – отметка «2»
А теперь новая тема!
Отказ от использования рабов в Древнем Риме
Проверим себя? «Рабы с хижинами» Колоны Рабы, которым хозяева давали землю, скот и орудия труда Свободные бедняки, которые брали землю для обработки у богачей
Проверим себя ? Что общего было у колонов и «рабов с хижинами?» Что было главным отличием их друг от друга? Чей труд, «рабов с хижинами» или простых рабов, был выгодней Риму? Почему ты так думаешь?
Император Траян 98 – 117 гг. н. э «лучший из императоров» "...это были годы редкого счастья, когда каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает" Тацит
Почему историк Тацит считал время правления Траяна «годами редкого счастья? (п.2, стр. 276 – 277)
Траян прекратил казни по ложным доносам При нем перестали преследовать за неосторожное слово или обидную для императора шутку При нем были сделаны последние в истории Рима завоевания, империя достигла громадных размеров
Форум Траяна
Римляне – строители: Водопроводы Акведуки Бетон Дороги Арки Амфитеатры
Рим стал крупнейшим городом огромной империи, его называли вечным, золотым или же просто - Городом
Домашнее задание § 57. (прочитать) 1-й уровень - подготовить сообщение на тему «Как покончили с доносчиками при Траяне?». 2-ой уровень - подготовить сообщение на тему «Постройки римлян». 3-й уровень - ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».
На этом наш урок закончен. Благодарю за сотрудничество! Всего хорошего!