Открытый урок
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Урок русского языка 2 класс.
Тема "Имя существительное"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 120.47 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ им. И. С. Багаева с. Сунжа
Открытый урок
по русскому языку на тему:
«Имя существительное»
2 класс
Учитель: Джабиева З. В.
2021 г.
Технологическая карта урока с дидактической структурой урока
Предмет, класс | Русский язык, 2 класс |
Тема урока | Обобщение знаний по теме «Имя существительное» |
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
Цель | создать условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного, отработки практических навыков в написании и определении существительных. |
Задачи | Образовательные: - обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи, его значении, грамматических признаках; - использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. Развивающие: - развивать речь, мышление и внимание учащихся, умение анализировать и классифицировать; - развивать навыки самооценки, самоконтроля; - развивать умение работать в парах. Воспитательные: - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность. |
Формируемые УУД | Личностные: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, быть активным во время урока, воспитанным, корректным. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным. Познавательные: уметь находить имена существительные, определять их грамматические признаки, правильно употреблять имена существительные в речи и на письме. Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу; учиться формулировать и аргументировать свою точку зрения. |
Формы работы | фронтальная, парная, индивидуальная. |
Методы обучения | словесный, наглядный, практический. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | учебник Т. Г. Рамзаева, «Русский язык», 2 класс тетрадь, раздаточный материал |
ТСО | компьютер, проектор. |
Структура урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | - Громко прозвенел звонок Начинается урок. [1] (Слайд 2) - Ребята, давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение на весь урок. | Настраиваются на урок | Личностные УУД формировать положительное отношение к уроку |
2 | Актуализация опорных знаний и умений (10 мин) | - А начнём мы работу со словарного диктанта. (Слайд 3). Я буду загадывать загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.
Ведь пищу из неё едим мы. Глубокая и мелкая, Зовут её … (тарелка). [2]
Ледяною сыпет крошкой. Снегом мягкую постель Стелет по полям… (метель). [3]
Я полезна и вкусна. За ботву схватись ты ловко, Чтобы вытащить … (морковку). [4]
На ножки в дождик надевают. (Сапоги) [5]
Всё кривляется, резвится. Рассмешит нас без обмана В зоопарке … (обезьяна). [4]
Широкими кольцами чудо-град. На Кремле алая звезда, Город - столица России …! (Москва) [5]
Собаки лают, достать не могут. (Месяц) [6]
На холсте всего полно: Лес и речка, и машина… Называется - … (картина). [5]
А домой придет — растянется. (Топор) [6] - Какие слова мы записали? - Обозначьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные. - Проверьте себя по слайду презентации, верно ли вы выполнили задание. (Слайд 4) - Покажите сигнальными карточками, как справились с работой: зелёный цвет – все слова записаны правильно, без ошибок, красный цвет – допустили в словах ошибки. - Посмотрите внимательно на записанные вами слова и скажите, почему эти слова объединены в одну группу. - Докажите, что данные слова являются именами существительными. - Верно. Какое слово в словарном диктанте может быть лишним? Почему? (Слайд 5) - Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное. | Отгадывают загадки, записывают отгадки. - Это словарные слова. Обозначают ударение, подчёркивают безударные гласные. Проверяют себя по презентации. Поднимают сигнальные карточки. - Это имена существительные. - Они обозначают предмет. - Они отвечают на вопросы кто? что? - Слово Москва, т.к. это имя собственное, а остальные нарицательные. - Лишним может быть слово сапоги, т.к. оно множественного числа. - Лишним может быть слово обезьяна, т.к. оно одушевлённое, остальные существительные неодушевлённые. - Оно отвечает на вопрос кто? | Познавательные УУД извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, выстраивать логическую цепь рассуждений, анализировать, сравнивать |
3 | Формулировка темы урока, целеполагание (3 мин) | - Молодцы! Определите тему урока. (Слайд 6) - Каковы задачи урока? - Верно. Наша задача – обобщить и систематизировать знания об имени существительном. | - Имя существительное. - Вспомнить, что такое имя существительное. - Повторить признаки существительных. | Личностные УУД формировать учебно-познавательный интерес Регулятивные УУД ставить и формулировать задачи урока Коммуникативные УУД учитывать разные мнения |
4 | Обобщение и систематизация знаний (20 мин) | - Итак, тема урока - имя существительное. Что мы о нём знаем? (Слайд 7) - Какие бывают имена существительные? - Как изменяются имена существительные? - Возьмите на парте синюю карточку (Приложение 1). Прочитайте задание. - Что нужно сделать? - Прочитайте слова. - Что это за слова? - Подумайте, на какие две группы можно их разделить. - Верно. 1 вариант выписывает одушевлённые имена существительные, 2 вариант – неодушевлённые имена существительные. - Проверяем работу. 1 вариант читает одушевлённые существительные. (Слайд 8) - Докажите, что выполнили задание верно. - 2 вариант читает неодушевлённые имена существительные. - Докажите, что выписали неодушевлённые существительные. - Ещё раз сверьте свою работу с презентацией. - Сигнализируйте карточками о выполнении задания. - Молодцы, справились с заданием. - Сейчас, ребята, вы будете работать в парах. Вспомните, как надо работать в паре. (Слайд 9) - Верно. Возьмите зелёную карточку (Приложение 2). Прочитайте задание. - Какое задание нужно выполнить? - Итак, приступайте к работе. - Ребята, проверяем, какие предложения у вас получились. - Назовите собственные имена существительные. - Почему они называются собственными? - Какие ещё имена существительные относятся к собственным? - Что вы знаете о правописании имён собственных? - Проверьте ещё раз по презентации, правильно ли вы написали собственные имена существительные. (Слайд 10) - Прочитайте нарицательные имена существительные. - Что вы скажете о правописании имён нарицательных? - Почему же слово корова написано у вас с заглавной буквы, если это нарицательное существительное? - Молодцы! Поднимите сигнальные карточки, покажите, как выполнили задание. | - Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? - Одушевлённые и неодушевлённые. - Собственные и нарицательные. - По числам. Дети берут карточку, читают задание. - Нужно записать слова в две группы. Читают слова. - Это имена существительные. - Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые. Работают самостоятельно. Один ученик читает, остальные проверяют себя. - Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? Один ученик читает, остальные проверяют себя. - Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что? Проверяют работу Поднимают сигнальные карточки. - В паре надо работать дружно, выслушивать мнение товарища, спокойно высказывать своё мнение. Берут карточку, читают задание. - Надо составить предложения, записать их, выбрать нужную букву из скобок. Работают в парах. Читают составленные предложения. - Бурёнка, Мурки, Мурзик, Васька, Алёша, Орлика. - Это клички животных, имя мальчика. - Имена, отчества и фамилии людей, названия городов, рек, океанов, улиц, сёл, деревень. - Имена собственные пишутся с заглавной буквы. Проверяют. - Корова, лугу, кошки, котята, пруду, коня. - Они пишутся с маленькой буквы. - Это первое слово в предложении. Поднимают сигнальные карточки. | Познавательные УУД выделять необходимую информацию, подводить под понятие, выводить следствия, доказательства Коммуникативные УУД планировать учебное сотрудничество, принимать мнение партнера, доказывать свою точку зрения Регулятивные УУД осуществлять контроль, коррекцию |
5 | Самостоятельная работа (8 мин) | - О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке? (Слайд 11) - Об изменении существительных по числам я предлагаю вспомнить, выполнив самостоятельную работу. Возьмите жёлтую карточку (Приложение 3). На карточке два задания. Озвучиваю задания (Слайд 12) - Подумайте и выберите для выполнения то задание, с которым вы справитесь без затруднений. - Поднимите руку, кто выполнял первое задание. - На какие две группы вы разделили имена существительные? - Ребята, каждый внимательно проверяет то задание, которое выполнял. (Слайд 13) - С помощью сигнальных карточек покажите, как вы справились с самостоятельной работой. - Оцените себя. У кого нет ошибок, работа выполнена аккуратно, поставьте себе пятёрку. Кто допустил 1-2 ошибки, есть исправления, поставьте за работу четвёрку. - Молодцы! | - Об изменении существительных по числам. Слушают задания Выбирают задание Самостоятельная работа Поднимают руку. - Имена существительные единственного числа и множественного числа. Проверяют работу Поднимают сигнальные карточки. Оценивают себя. | Регулятивные УУД действовать по плану и планировать свои учебные действия, осуществлять контроль, коррекцию |
6 | Подведение итогов (1 мин) | - Ребята, какова была тема нашего урока? - Какие признаки имён существительных мы сегодня повторили? | Отвечают на вопросы | |
7 | Рефлексия (2 мин) | - Закончите предложения. (Слайд 14) На слайде: Я вспомнил … Мне удалось … Мне понравилось …. Я могу похвалить себя за … | Заканчивают предложения | Регулятивные УУД понимать причины успеха и неуспеха в учёбе, осуществлять итоговый контроль |
Приложение 1 (карточка синего цвета)
Прочитайте слова. Запишите их в две группы.
Ветер, кит, яма, дети, облако, гусь, солнце, буря, ёжик, лодка, Саша, птица. [7]
Приложение 2 (карточка зелёного цвета)
Составьте предложения из слов и запишите их, выбирая нужную букву из скобок.
- (Б, б)урёнка, на, паслась, (К, к)орова, лугу.
- (К, к)ошки, были, (М, м)урки, (К, к)отята, у, (М, м)урзик, и, (В, в)аська.
- (О, о)рлика, пруду, к, ведёт, (К, к)оня, (А, а)лёша. [7]
Приложение 3 (карточка жёлтого цвета)
Самостоятельная работа
- Запишите имена существительные в два столбика.
Окна, узоры, пальма, деревья, ковёр, черта, наряды, ручей, звезда.
- Измените число имён существительных. Запишите получившиеся существительные.
Хозяин, волки, коготь, кастрюли, локоть, арбузы, крыло, чудовища. [7]
Использованная литература и Интернет-ресурсы
- https://multiurok.ru
- https://myslide.ru
- http://mirdetstva5.ru
- https://mamamozhetvse.ru
- https://kykyryzo.ru
- http://zagadki-pro.ru
- Узорова О. В., Нефёдова Е. А. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы /Уроки русского языка. – К.: ГИППВ, 1998. 272 с.