• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Технологическая карта занятия для старшей группы по экологическому развитию "Лекарственные растения луга"

Опубликовано Шулбаева Вероника вкл 18.04.2022 - 9:17
Автор: 
Шулбаева Вероника Александровна

Технологическая карта занятия

Образовательная(ые) область(и): Познавательное развитие

Тема занятия: «Лекарственные растения луга»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: формирование представлений у детей о лекарственных растениях, об их роли в оздоровлении и сохранении здоровья человека.

Задачи занятия:

Обучающие: активизировать представления детей о многообразии трав, произрастающих на лугу; расширять представления детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья, о правилах их сбора; знакомить детей с целебными растениями- тысячелистником, подорожником, ромашкой аптечной, зверобоем.

Развивающие: развивать наблюдательность.

Воспитательные: формировать умение узнавать и правильно называть лекарственные растения.

Планируемые результаты занятия: проявление интереса к лекарственным растениям, об их пользе для человека.

Предварительная работа, материалы и оборудование: беседы о лекарственных растениях, просмотр видеофильма о лекарственных растениях, произрастающих на лугу; дидактическая игры «Лекарственные растения», «Узнай растение»; чтение стихов, загадок, заучивание стихотворений, рассматривание энциклопедий.:

 

№

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

 -Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение.

 

-Давай пройдемся медленно по лугу,

И здравствуй скажем каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

 

-О чем это стихотворение?

 

 

 

 

 

 

Методы: Приемы:

Познавательно-исследовательский

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети должны понять, что не нужно срывать или срезать просто так цветы и растения.

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

 

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Ребята, Почемучка узнал, что мы сегодня собираемся на луг, и решил попросить нас принести такой же растение, которое он увидел на картинке. Оно очень понравился Почемучке. Он сказал, что это не простое растение, и если вдруг упадешь и раздерешь коленку, то можно его приложить и скоро все пройдет.

 

-Как же это растение называется?

 

-Вдоль дорожки его встретишь,

 Ранки, ссадины излечишь,

 Сорвешь листочек осторожно,

 Кто нас излечит? (подорожник)

- Как вы думаете, мы сможем выполнить просьбу Почемучки? (выслушать предположения).

-    Как же узнать, растет сейчас на лугу подорожник или нет? (Сходить и посмотреть).

 

Методы: Приемы:

коммуникативный

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Заинтересовать детей в помощи, узнать что за растение.

2.2

Этап ознакомления с материалом

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

- Кто хочет узнать, куда мы пришли?

- Где мы раньше видели луг?

-  Как называется время года сейчас? Месяц?

- Какая сейчас погода?

- Назовите знакомые растения, которые вы видите. Вы видите среди них подорожник?

- Чем он может помочь человеку?

- Я хочу вас познакомить еще с несколькими растениями. Они называются ромашка аптечная, зверобой и тысячелистник.

       

- Предлагаю поиграть в игру «Узнай по описанию», в которой вы попробуете найти те растения, о которых я буду говорить.

-  Посмотрите внимательно на эти растения.

-  Чем они похожи? Чем они отличаются: по цвету, величине, строению цветка.

-  Вы знаете, что их объединяет?

-  Все они называются лекарственные растения. Подорожник помогает при ссадинах и ушибах, тысячелистник при кровотечении, ромашка от кашля, зверобой при расстройстве живота.

 

Луг, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждом цветочке и в каждой травке,

И микстура и таблетки.

Ну, а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

 

 - Напоминаю вам, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

 

- Сейчас я вам расскажу правила сбора лекарственных растений.

1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.)

 2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.

  3. Нельзя собирать растения в роде и вблизи дорог. Почему?

  4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделиться сок.

 5. Сушить растения не на солнце, а в тени.

 6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.

  7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?

 

Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

   

Лето теплое, лето красное!

 Солнце доброе, солнце ясное!

 Соком полнится зелена трава,

 Собирать, сушить уж ее пора!

 А вы травушку собирайте

 Да на зимушку припасайте!

 От болезни вас охранит она,

 Вам здоровья даст,

 Силушки сполна!

 

Методы:

Приемы:

Познавательно-исследовательский;  коммуникативный; игровой.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети вспоминают, времена года, погоду, знакомятся с новыми растениями, получают знания о сборе лекарственных растений.

 

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

 

 

 

Индивидуальная работа

- Давайте все вместе погуляем по лугу, аккуратно соберем несколько лекарственных растений для гербария и в группе оформим из них альбом «Лекарственные растения нашего луга», а также выполним просьбу Почемучки.

- Что мы принесем Почемучке?

- Ребята, давайте вместе аккуратно выкопаем подорожник, посадим его в группе в горшочек и подарим Почемучке.

Педагог заметил, что Аня Новикова, испытывает трудности в сборе лекарственных растений, не запомнила как они выглядят, педагог оказывает помощь в сборе и еще раз прорабатывает все названия с Аней.

Методы:

Практический: коммуникативный, познавательно-исследовательский

Выполняют задание воспитателя

 

Дети выполнят все задания

 

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

В группе:

- Где мы были?

- Что видели?

- О каких растениях вы сегодня узнали?

- Для чего они нужны?

- Кто их может собирать?

- Когда их собирают и как?

- Что принесли Почемучке?

- Кто расскажет Почемучке о лекарственных растениях?

Методы:

коммуникативный

Дети ответят на вопросы воспитателя

Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh._karta_ekologiya_.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Образовательная(ые) область(и): Познавательное развитие

Тема занятия: «Лекарственные растения луга»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: формирование представлений у детей о лекарственных растениях, об их роли в оздоровлении и сохранении здоровья человека.

Задачи занятия:

Обучающие: активизировать представления детей о многообразии трав, произрастающих на лугу; расширять представления детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья, о правилах их сбора; знакомить детей с целебными растениями- тысячелистником, подорожником, ромашкой аптечной, зверобоем.

Развивающие: развивать наблюдательность.

Воспитательные: формировать умение узнавать и правильно называть лекарственные растения.

Планируемые результаты занятия: проявление интереса к лекарственным растениям, об их пользе для человека.

Предварительная работа, материалы и оборудование: беседы о лекарственных растениях, просмотр видеофильма о лекарственных растениях, произрастающих на лугу; дидактическая игры «Лекарственные растения», «Узнай растение»; чтение стихов, загадок, заучивание стихотворений, рассматривание энциклопедий.:

№

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

 -Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение.

-Давай пройдемся медленно по лугу,

И здравствуй скажем каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

-О чем это стихотворение?

Методы: Приемы:

Познавательно-исследовательский

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети должны понять, что не нужно срывать или срезать просто так цветы и растения.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Ребята, Почемучка узнал, что мы сегодня собираемся на луг, и решил попросить нас принести такой же растение, которое он увидел на картинке. Оно очень понравился Почемучке. Он сказал, что это не простое растение, и если вдруг упадешь и раздерешь коленку, то можно его приложить и скоро все пройдет.

-Как же это растение называется?

-Вдоль дорожки его встретишь,

 Ранки, ссадины излечишь,

 Сорвешь листочек осторожно,

 Кто нас излечит? (подорожник)

- Как вы думаете, мы сможем выполнить просьбу Почемучки? (выслушать предположения).

-    Как же узнать, растет сейчас на лугу подорожник или нет? (Сходить и посмотреть).

Методы: Приемы:

коммуникативный

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Заинтересовать детей в помощи, узнать что за растение.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

- Кто хочет узнать, куда мы пришли?

- Где мы раньше видели луг?

-  Как называется время года сейчас? Месяц?

- Какая сейчас погода?

- Назовите знакомые растения, которые вы видите. Вы видите среди них подорожник?

- Чем он может помочь человеку?

- Я хочу вас познакомить еще с несколькими растениями. Они называются ромашка аптечная, зверобой и тысячелистник.

       

- Предлагаю поиграть в игру «Узнай по описанию», в которой вы попробуете найти те растения, о которых я буду говорить.

-  Посмотрите внимательно на эти растения.

-  Чем они похожи? Чем они отличаются: по цвету, величине, строению цветка.

-  Вы знаете, что их объединяет?

-  Все они называются лекарственные растения. Подорожник помогает при ссадинах и ушибах, тысячелистник при кровотечении, ромашка от кашля, зверобой при расстройстве живота.

Луг, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждом цветочке и в каждой травке,

И микстура и таблетки.

Ну, а чем и как лечить,

Мы вас можем научить.

 - Напоминаю вам, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, дети могут только помогать.

- Сейчас я вам расскажу правила сбора лекарственных растений.

1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.)

 2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.

  3. Нельзя собирать растения в роде и вблизи дорог. Почему?

  4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделиться сок.

 5. Сушить растения не на солнце, а в тени.

 6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.

  7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему?

Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

   

Лето теплое, лето красное!

 Солнце доброе, солнце ясное!

 Соком полнится зелена трава,

 Собирать, сушить уж ее пора!

 А вы травушку собирайте

 Да на зимушку припасайте!

 От болезни вас охранит она,

 Вам здоровья даст,

 Силушки сполна!

Методы:

Приемы:

Познавательно-исследовательский;  коммуникативный; игровой.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети вспоминают, времена года, погоду, знакомятся с новыми растениями, получают знания о сборе лекарственных растений.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Индивидуальная работа

- Давайте все вместе погуляем по лугу, аккуратно соберем несколько лекарственных растений для гербария и в группе оформим из них альбом «Лекарственные растения нашего луга», а также выполним просьбу Почемучки.

- Что мы принесем Почемучке?

- Ребята, давайте вместе аккуратно выкопаем подорожник, посадим его в группе в горшочек и подарим Почемучке.

Педагог заметил, что Аня Новикова, испытывает трудности в сборе лекарственных растений, не запомнила как они выглядят, педагог оказывает помощь в сборе и еще раз прорабатывает все названия с Аней.

Методы:

Практический: коммуникативный, познавательно-исследовательский

Выполняют задание воспитателя

Дети выполнят все задания

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

В группе:

- Где мы были?

- Что видели?

- О каких растениях вы сегодня узнали?

- Для чего они нужны?

- Кто их может собирать?

- Когда их собирают и как?

- Что принесли Почемучке?

- Кто расскажет Почемучке о лекарственных растениях?

Методы:

коммуникативный

Дети ответят на вопросы воспитателя

Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности


Поделиться:

Карты планет и спутников Солнечной системы

За чашкой чая

Без сердца что поймём?

Убунту: я существую, потому что мы существуем

Пейзаж