Посылка от Смешариков
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Тема: Посылка от Смешариков  (В мире магнитов)

Программное содержание:

1. Формировать энциклопедические знания посредством знакомства с магнитом и его свойствами. (Познание)

2. Развивать связную речь, умение задавать вопросы отвечать на них; пользоваться полными предложениями. (Коммуникация)

3. Учить пользоваться элементарными формами объяснительной речи, самостоятельно рассуждать, делать выводы и обобщения в ходе экспериментальной деятельности.

4. Обогащать словарь: притягивает, металлические предметы, северный полюс, магнитное поле, компас.

5. Развивать познавательную активность, любознательность.

 Оборудование и материалы:

Демонстрационный: посылка, компас, глобус.

Раздаточный: метал, пластмассовые, деревянные, бумажные предметы, магниты, скрепки, стакан с водой, картон, бумажные машинки, линейка.

 

Ход НОД

 

Воспитатель: Ребята, нам опять принесли посылку. А отправили нам ее Смешарики. Что же там интересного они нам отправили? Давайте вспомним, что они нам отправляли и что мы делали?  (Ответы детей)

Дети: Они отправляли разные предметы и мы проводили опыты.

Воспитатель: Совершенно верно. Послушайте, что Смешарики нам написали: Дорогие ребята! Мы получили ваше письмо и рады, что вам понравилось действовать с предметами и проводить опыты. Отправляем вам очень интересный предмет. Ребята, посмотрите, Смешарики отправили нам свои картинки. Но где же здесь интересный предмет для опыта.  Чтоб узнать отгадайте загадку.

Загадка:   Хватаю в крепкие объятия

                 Металлических я братьев. (МАГНИТ)

Дети: Это магнит.

Воспитатель: А что такое магнит?

Дети: Это то, что притягивает к себе предметы железные.

Воспитатель: Почему магнит притягивает предметы?

Дети: В магните есть специальные частички.

Воспитатель: Да, в магните специальные частички, которые притягивают предметы. Какие предметы притягивает магнит?

Дети: Металлические.

Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите каждый магнит и проведите над предметами на столе.

Опыт № 1

Дети проводят магнитом над предметами, и металлические детали притягиваются.

Воспитатель: Расскажите, что делали? Какие детали магнит притянул? Какие нет?

Ребенок: Я провел магнитом над предметами и металлические предметы притянулись. Магнит не притягивает бумажные, деревянные, пластмассовые предметы, предметы из ткани.

Воспитатель: Итак, первое свойство магнита:

Магнит притягивает металлические предметы

Воспитатель: Следующий  опыт - это стакан с водой. Скажите, как можно достать затонувший корабль со дна моря?

Дети: крючком, якорем, магнитом.

Воспитатель: Да, корабль можно достать с помощью магнита. Давайте это проверим. У вас есть стакан с водой, опустите в него скрепку – это маленький корабль. Попробуйте, с помощью магнита достать скрепку со дна стакана.

Опыт № 2 - Дети достают скрепку со дна стакана

Воспитатель: Расскажите, что вы сделали, и что получилось?

Дети: Я провел магнитом по стенке стакана и достал скрепку.

Воспитатель: Итак, магнит действует через воду.

Воспитатель: Давайте перейдем к следующим предметам  Смешариков.

Воспитатель: Давайте присядем. Что лежит на столах?

Дети: Машинки.

Воспитатель: Подскажите, как можно без волшебства заставить машины двигаться?

Дети: С помощью рук, подуть, с помощью магнита.

Воспитатель: Из какого материала сделаны машинки?

Дети: Из бумаги.

Воспитатель: Разве магнит притягивает бумагу?

Дети: Нет, но на машинках есть скрепки, а они металлические, значит магнит их притягивает.

Воспитатель: Давайте попробуем заставить двигаться наши машины по дорожке (Дети прикладывают магнит под имитированную дорогу и двигают магнитом машинку .

Воспитатель: Расскажите, что вы делали? Что же получилось?

Дети: Я положил магнит под дорожку, прижал  под машинкой и она начала движение.

Воспитатель: Значит, третье свойство магнита – магнит действует сквозь препятствие (дорога – это препятствие).

Воспитатель: Перейдем к следующему предмету. Что это?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Верно. Глобус – это маленькая копия нашей планеты – Земля. На земле много где можно путешествовать. Назовите, где?

Дети: На воде, в лесу, в небе, в разных странах, в пустыне.

Воспитатель: Верно. Чтобы не заблудиться, люди придумали уникальный прибор – компас. На что он похож?

Дети: На часы, будильник, круг.

Воспитатель: У компаса есть стрелка не простая, а намагниченная, которая всегда показывает на Север. Так же у нашей земли есть юг и север – это полюса (ПОКАЗ), они тоже намагничены. Самая намагниченная часть земли – это северный полюс, север, поэтому стрелка компаса всегда показывает на Север. Хотите проверить?

Дети: Да.

Воспитатель: Возьмите компас, положите на ладошку, куда смотрит стрелка? (дети показывают рукой в сторону).

Воспитатель: Там Север.

Воспитатель: Повернитесь направо. Куда смотрит стрелка?

Дети: Туда же. На Север.

Воспитатель: Значит, стрелка компаса действительно всегда смотрит на Север, самую намагниченную часть земли.

Воспитатель: Спасибо Смешарикам за интересный предмет, который нам они отправили. А какой предмет они отправили?  Вам понравилось? Что нового вы узнали о магнитах?

Дети: Магнит притягивает металлические предметы. Магнит действует через воду. Магнит действует сквозь препятствия. У земли есть магнит. И самая намагниченная часть – Север. Познакомились с компасом.

Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы, настоящие исследователи. Я хочу подарить вам магнитики, с помощью которых вы дома найдете металлические предметы и нам о них расскажите. Спасибо вам, ребята.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «ДС 4 «Колокольчик»

Конспект образовательной деятельности

в старшей группе «Здоровейка»

Подготовил: воспитатель

Аманакаева З.Е.

Тема: Посылка от Смешариков  (В мире магнитов)

Программное содержание:

1. Формировать энциклопедические знания посредством знакомства с магнитом и его свойствами. (Познание)

2. Развивать связную речь, умение задавать вопросы отвечать на них; пользоваться полными предложениями. (Коммуникация)

3. Учить пользоваться элементарными формами объяснительной речи, самостоятельно рассуждать, делать выводы и обобщения в ходе экспериментальной деятельности.

4. Обогащать словарь: притягивает, металлические предметы, северный полюс, магнитное поле, компас.

5. Развивать познавательную активность, любознательность.

 Оборудование и материалы:

Демонстрационный: посылка, компас, глобус.

Раздаточный: метал, пластмассовые, деревянные, бумажные предметы, магниты, скрепки, стакан с водой, картон, бумажные машинки, линейка.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, нам опять принесли посылку. А отправили нам ее Смешарики. Что же там интересного они нам отправили? Давайте вспомним, что они нам отправляли и что мы делали?  (Ответы детей)

Дети: Они отправляли разные предметы и мы проводили опыты.

Воспитатель: Совершенно верно. Послушайте, что Смешарики нам написали: Дорогие ребята! Мы получили ваше письмо и рады, что вам понравилось действовать с предметами и проводить опыты. Отправляем вам очень интересный предмет. Ребята, посмотрите, Смешарики отправили нам свои картинки. Но где же здесь интересный предмет для опыта.  Чтоб узнать отгадайте загадку.

Загадка:   Хватаю в крепкие объятия

                 Металлических я братьев. (МАГНИТ)

Дети: Это магнит.

Воспитатель: А что такое магнит?

Дети: Это то, что притягивает к себе предметы железные.

Воспитатель: Почему магнит притягивает предметы?

Дети: В магните есть специальные частички.

Воспитатель: Да, в магните специальные частички, которые притягивают предметы. Какие предметы притягивает магнит?

Дети: Металлические.

Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите каждый магнит и проведите над предметами на столе.

Опыт № 1

Дети проводят магнитом над предметами, и металлические детали притягиваются.

Воспитатель: Расскажите, что делали? Какие детали магнит притянул? Какие нет?

Ребенок: Я провел магнитом над предметами и металлические предметы притянулись. Магнит не притягивает бумажные, деревянные, пластмассовые предметы, предметы из ткани.

Воспитатель: Итак, первое свойство магнита:

Магнит притягивает металлические предметы

Воспитатель: Следующий  опыт - это стакан с водой. Скажите, как можно достать затонувший корабль со дна моря?

Дети: крючком, якорем, магнитом.

Воспитатель: Да, корабль можно достать с помощью магнита. Давайте это проверим. У вас есть стакан с водой, опустите в него скрепку – это маленький корабль. Попробуйте, с помощью магнита достать скрепку со дна стакана.

Опыт № 2 - Дети достают скрепку со дна стакана

Воспитатель: Расскажите, что вы сделали, и что получилось?

Дети: Я провел магнитом по стенке стакана и достал скрепку.

Воспитатель: Итак, магнит действует через воду.

Воспитатель: Давайте перейдем к следующим предметам  Смешариков.

Воспитатель: Давайте присядем. Что лежит на столах? 

Дети: Машинки.

Воспитатель: Подскажите, как можно без волшебства заставить машины двигаться?

Дети: С помощью рук, подуть, с помощью магнита.

Воспитатель: Из какого материала сделаны машинки?

Дети: Из бумаги. 

Воспитатель: Разве магнит притягивает бумагу?

Дети: Нет, но на машинках есть скрепки, а они металлические, значит магнит их притягивает.

Воспитатель: Давайте попробуем заставить двигаться наши машины по дорожке (Дети прикладывают магнит под имитированную дорогу и двигают магнитом машинку .

Воспитатель: Расскажите, что вы делали? Что же получилось?

Дети: Я положил магнит под дорожку, прижал  под машинкой и она начала движение.

Воспитатель: Значит, третье свойство магнита – магнит действует сквозь препятствие (дорога – это препятствие).

Воспитатель: Перейдем к следующему предмету. Что это?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Верно. Глобус – это маленькая копия нашей планеты – Земля. На земле много где можно путешествовать. Назовите, где?

Дети: На воде, в лесу, в небе, в разных странах, в пустыне.

Воспитатель: Верно. Чтобы не заблудиться, люди придумали уникальный прибор – компас. На что он похож?

Дети: На часы, будильник, круг.

Воспитатель: У компаса есть стрелка не простая, а намагниченная, которая всегда показывает на Север. Так же у нашей земли есть юг и север – это полюса (ПОКАЗ), они тоже намагничены. Самая намагниченная часть земли – это северный полюс, север, поэтому стрелка компаса всегда показывает на Север. Хотите проверить?

Дети: Да.

Воспитатель: Возьмите компас, положите на ладошку, куда смотрит стрелка? (дети показывают рукой в сторону).

Воспитатель: Там Север.

Воспитатель: Повернитесь направо. Куда смотрит стрелка?

Дети: Туда же. На Север.

Воспитатель: Значит, стрелка компаса действительно всегда смотрит на Север, самую намагниченную часть земли.

Воспитатель: Спасибо Смешарикам за интересный предмет, который нам они отправили. А какой предмет они отправили?  Вам понравилось? Что нового вы узнали о магнитах?

Дети: Магнит притягивает металлические предметы. Магнит действует через воду. Магнит действует сквозь препятствия. У земли есть магнит. И самая намагниченная часть – Север. Познакомились с компасом.

Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы, настоящие исследователи. Я хочу подарить вам магнитики, с помощью которых вы дома найдете металлические предметы и нам о них расскажите. Спасибо вам, ребята.

