ООД "Птицы"
Тема: «Птицы»
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса через расширение математических представлений.
Детская цель: Помочь птицам вернуться домой.
Задачи:
1. Создание социальной ситуации развития детей для повторения порядкового счета в пределах 10.
2.Создание социальной ситуации развития ориентировки на листе бумаги.
3. Создание социальной ситуации для формирования представлений о днях недели .
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка с взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- продуктивная деятельность.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы о перелетных птицах, рассматривание картинок с изображением птиц.
Материалы и оборудование: Телефон, письмо, карточки с заданиями, фигуры птиц из бумаги, лист бумаги, тетрадь, карандаш, ластик.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
| Ребята, какое у вас сегодня настроение? А чтобы было еще лучше давайте поприветствуем друг друга и вспомним какой сегодня день недели? А какой был вчера? А какой будет завтра?
| Ответы детей.
| Условия для выражения детьми своих эмоций. |
Педагог обращает внимание детей на конверт. | В записи звучит музыкальная загадка (может быть шум паровоза, взлёт космического корабля). - Дети, что бы это могло быть? - Я сама тоже затрудняюсь ответить, что это могло бы быть. (Раздаётся телефонный звонок) - Алло! Слушаю! Да! Поняла! Дети, оказывается, это пролетела злая волшебница и обронила письмо. Давайте мы его поищем. « Дорогие ребята! Пишут вам Нюша, Совунья и Пин из страны Смешариков. Помогите, пожалуйста, вернуть наших зимующих птиц. Злая волшебница Бастинда разбросала их по разным странам и без вашей помощи нам не обойтись, потому что нужно выполнить сложные математические задания, которые только вам под силу. С уважением – Смешарики, очень дружные ребята!» | Ответы детей. Дети с воспитателем находят письмо и читают. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развитие, стимулирования) речевой активности. | |
Основная часть | Карточки с заданиями. | - Ну что ж, дети, поможем вернуться зимующим птицам к Смешарикам? Тогда в путь! В конверте я нашла карточки с заданиями, они пронумерованы от 1 до 5.а как вы думаете зачем? С какой цифры мы начнем выполнять? | ответы детей
| Условия для поддержки (развитие, стимулирования) речевой активности. |
Круги-бревна с цифрами. | - Правильно, с цифры 1. Итак, первое задание: Перед нами первое препятствие – речка, что же делать , как нам её перейти? Правильно нужно построить мостик . А кто посчитает от 1-10 в прямом и обратном порядке? Воспитатель: Молодцы , ребята! А вот и первая птичка, которую вернула нам Бастинда. Прикрепляем на магнитную доску. | Ответы детей.
Расставляют круги - бревна с цифрами по порядку от 1 -10
| Условия для прямого и обратного счета. | |
Основная часть | Лист бумаги, фигуры птиц. | - Под какой цифрой следующее задание? А сейчас Бастинда, приглашает вас пройти за столы, она хочет проверить, умеете ли вы находить указанные части листа. Она предлагает вам положить перед собой лист бумаги, привести рукой вдоль верхнего и вдоль нижнего края листа, вдоль левого и правого края, показать верхний правый и верхний левый углы, нижний левый и нижний правый углы. Нужно положить 2 снегиря в верхний правый угол, а 5 дятлов— в нижний левый угол. Предлагает 1—2 детям повторить задание, а остальным проверить, правильно ли ребята его запомнили. Теперь три синицы расположите в нижний левый угол. А снегиря -в центре листа. И с этим задание мы справились. И еще одна птица вернулась. Прикрепляем на магнитную доску. | Ответы детей.
| Условия для поддержки (развития,стимулирования) речевой активности. Условия для ориентации на листе бумаги. |
Физминутка. |
| - Вот еще карточка с заданием от Бастинды. Под каким она номером? Давайте вспомни дни недели. - Понедельник – зайка рукодельник. Вторник – Соловей-разбойник, За вторником среда – лисоньке еда, За средой – четверг – волк глазами сверк, За четвергом – пятница колобком прикатится, За пятницей – суббота – баня у енота, За субботой – воскресенье, Целый день у нас веселье! -Кто сможет по порядку назвать все дни недели? - Дети, вы не только назвали без ошибок все дни недели, но и вернули птичку к друзьям. | Ответы детей.
Дети, стоя в кругу, проговаривают стихотворение с движениями
Птичка появляется на магнитной доске | Условия для поддержки (развития,стимулирования) речевой активности. Условия для закрепления названий дней недели. |
Основная часть | Загадки | - А вот следующее задание. А вы любите загадки? Бастинда приготовила для нас математические загадки.
| Ответы детей.
| Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для взаимодействия детей друг с другом при отгадывании загадок.
|
| Тетрадь в клеточку,карандаш,ластик. | - И последнее задание под номером? Графический диктан. - А вот и последняя птичка, которую вернула нам злая волшебница.
| Дети выполняют задание в тетрадях. | Условия для выполнения заданий в тетрадях. |
Заключительная часть. |
Раздаётся телефонный звонок | - Молодцы ребята, справились со всеми заданиями злой Бастинды, вернули птичек. Какие задания вам запомнились и понравились? - Алло! Да! Обязательно передам! До свидания. - Смешарики тоже вас благодарят и говорят Спасибо! | Ответы детей. | Условия для выражения детьми своих эмоций.
|
