Конспект урока по литературному чтению.
план-конспект занятия по чтению (2 класс)

Маранова Алина Александровна

Конспект по литературному чтению (2 класс). Тема: Карта сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maranova_urok.docx510.36 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка (технологическая карта) урока

По литературному чтения

2 класс

Маранова Алина Александровна,

учитель начальных классов 

ГБОУ СОШ №51 Петроградского района Санкт-Петербурга

Тема

Карта сказок

Учебник

Цель урока

Создать условия для составления плана сказки посредством карты.

Задачи

  1. Повторение структуры сказки;
  2. определение особенностей сказки;
  3. развитие творческих способностей учащихся;
  4. развития устной речи учащихся.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Планируемые результаты

Предметные

Знать: понятие сказка, признаки сказки;

Понимать: как составляется план;

Уметь: работать с картой, формулировать ответы на уроке;
Анализ: определение темы урока ;

Синтез: составление плана по карте;

Оценка собственной деятельности на уроке

Метапредметные УУД

Познавательные: анализ, обобщение, сравнение текстовой и визуальной информации; работа со схемой, структурирование знаний;

Регулятивные: определять цель и учебную задачу урока;

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, пользуясь речевыми средствами, постановка учебных вопросов, уметь работать в парах.

Личностные УУД

Понимать значимость темы для личного развития, формирование мотивации к дальнейшему самостоятельному изучению этой темы

Межпредметные связи:  

Окружающий мир, русский язык

Ресурсы урока

Демонстрационный материал - электронная презентация. Раздаточный материал - карточки с эмоциями, карта.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Организационный момент

-Здравстуйте дети и уважаемая комиссия. Меня зовут Алина Александровна. Сегодня я проведу урок по литературному чтению. Вам на уроке сегодня нужен только пенал. Ребята, давайте настроимся на хорошую работу, улыбнемся друг друга и попробуем продержать позитивное настроение , как у смайлика на доске, на протяжении целого урока.

Проверяют готовность рабочего места. Настраиваются на урок.

Актуализация знаний

- Ребята, а у меня есть волшебный сундучок и в нем лежит что-то для вас. Сейчас мы с вами узнаем, что находятся в нашем сундучке.

 -И так, я прохожу по классу, а вы с закрытыми глазами достаете что-то одно из сундучка и говорите что это.

-Ребята, что связывает все эти предметы?

- А какие еще предметы можно было спрятать в сундучок?

-Ребята, я сейчас вам кое-что прочитаю , а вы мне скажете это сказка или нет?

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

-Почему это не сказка?

-Что есть у сказки?

-Ребят, а у меня есть волшебный клевер, он у нас на доске.

-На противоположной стороне каждого лепестка кое что написано, сейчас я буду переворачивать каждый лепесток, а вы должны выстроить слова, которые написаны на лепестках, а после того, как вы сделайте я вызову добровольца, который сделает нам правильную последовательность.

-Верно, зачин, добро и зло и концовка является признаками сказки. И сегодня на уроке мы с вами попытаемся составить сказку.

3.Мотивация познавательной деятельности.

Учитель достает из сундучка клубочек.

-Ребята, а что делает клубок?

-А что еще указывает направление?

-Сегодня я предлагаю вам путешествовать по карте, которую вы сейчас видите на доске .

(НА ДОСКЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КАРТЫ!!!)

-Посмотрите на карту. Сколько остановок нам нужно мы сделаем?

-Совершенно верно 7 остановок.

-Посмотрите на лист, который лежит у вас на парте.

Сравните, он как и на доске?

-Что вы видите на карте? Прочитайте названия остановок.

-И так, как вы думайте, к чему мы пройдем пройдя все 7 остановок?

-Верно, мы составим план к сказке.

Организация познавательной деятельности

-Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку.

Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки…

-Посмотрите на нашу карту помимо остановок что вы еще видите? По середине.

-Именно про ежика мы будем писать сказку . У вас сейчас есть возможность придумать и записать имя для Ежика. Рисовать мы ежика не будем, а как вы думаете почему?

-Мы не можем его нарисовать, ведь  мы ничего про него не знаем.

-И так , какие имена вы придумали своим ежикам?

-А теперь посмотрите на первую остановку.

-Мы должны выбрать из предложенных вариантов зачин к сказке и подчеркнуть его. И помните, мы составляем сказку про ежика.  Каждый из вас выбирает то, что ему по душе, разное, но это все является зачином.

-И так кто подчернул ЖИЛИ-БЫЛИ?

-Кто подчернул В НЕКОТОМ ЦАРСТВЕ ?

-Кто подчеркнул В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ?

-Переходим ко второй остановке.

Вам предложены качества героя, вы должны выбрать, то что подойдет вашему ежику. Посмотрите на первый столбик, какие качества в нем написаны? А во втором. Ребята, а эти качества могут объединяться. Ежик  может быть разным.Он может быть добрый, а может быть болтливым, а может быть, он добрый  и болтливый.

-Ваша задача обменяться с соседями по парте картами и подчернуть не более двух качеств, которые подойдут вашему герою.

(УЧИТЕЛЬ ОПРАШИВАЕТ ДЕТЕЙ, КТО ЧТО КОМУ ПОДЧЕРНУЛ )

- А теперь меняемся обратно картами и продолжаем наше путешествие .( ДОСКУ ВЫКЛЮЧАЕМ)

-И так, мы дошли до третьей остановке.

-Как она называется? Правильно, ЗАВЯЗКА.

-Как думаете, что нам необходимо сделать в завязке?

-Вы должны выбрать где и когда происходят сюжет нашей сказки, точно также вы берете карандаш и подчеркиваете то, что вы выбрали , можете совещаться с соседом по парте и вместе решить , где и когда происходят события.

-Кто уже готов, что подчеркнули?

-Замечательно, вы отлично справляетесь.

-И вот мы уже на четвертой  остановке . А как же она называется? ДЕЙСТИЯ/СОБЫТИЯ

-Самостоятельно подчеркиваете или обводите , то что вы выбрали и дописываете событие, которые произошло с ежиком. С ежиком что-то произошло, что?

-И так, кто поделиться?

(ОДИН РЕБЕНОК ДЕЛИТС ТЕМ, ЧТО У НЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ)

Физ.минутка

Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным — давно,
Он стучит в твое окно.

Организация познавательной деятельности

-И так, к какой остановки мы пришли?

-Как она называется?

-Вспоминаем в начале урока, у нас был волшебный сундучок, а что было в нем?

-Правильно, волшебные предметы.

-А что делают волшебные предметы

- Выбирайте волшебный предмет, который поможет ежику выйти из беды.

-Кто что выбрал?

-И так, мы плавно подходим к кончу нашей карты, у на осталось 2 остановки.

-Как называется шестая?

-Вы вместе с соседом выбираете как все закончилось, подчеркиваете варианты, которые уже есть, а затем  дописываете

РЕБЯТА ЗАЧИТЫВАЮТ, ЧТО ВЫШЛО,

-И так, последняя остановка. Вам снова предложены варианты и вы выбираете концовку из предложенных.

-Кто поделится своим выбором?

-Спасибо.

-И так, ребята мы с вами умницы, мы посетили целых 7 остановок и все их благополучно прошли.

-А теперь внимательно посмотрите,  в правом верхнем углу задание, которое мы должны сделать, после прохождения каждой остановки

-Вы видите 7 граф, вы придумали сказку, а теперь вы должны придумать план к этой сказке.

( НА СЛАЙДЕ ПРИМЕР ПЛАНА)

Ребята, кто понял делает сам, кто не понял делаем смотрим на доску .

  1. Ежик.
  2. В некотором царстве
  3. В городе, зимой
  4. Ушел гулять, заблудился
  5. Волшебная палочка
  6. Удивление
  7. Сказка-ложь, да в ней намек.

 -И так, кто зачитает свой план?

-Ребенок зачитывает план.

-Ребята, а посмотрите на нашу карту, а чего не хватает?

-Названия сказки. У каждой сказки есть название, давйте скорее придумаем и запишем?

-Как мы можем назвать сказку?( ЕЖИК, ХРАБРЫЙ ЕЖИК, ЕЖИК ПО ИМЕНИ…)

-Название придумали, а чего еще не хватает

-Совершенно верно, мы не нарисовали ежика. В начале урока я сказала, что мы не можем его нарисовать, почему? Потому что мы ничего о нем не знали. А теперь? Теперь мы знаем какой он был  и что с ним случилось, мы можем нарисовать ежика, но это будет домашним заданием.

Подведение итогов

-И так, сегодня на уроке мы что с вами делали?

-А чему мы научились?

-Что вам понравилось?

Рефлексия

-А теперь ребята я буду показывать вам карточки с началом фразы, а вы будете ее заканчивать.

Я сегодня повторил…  

Я сегодня вспомнил…

Было трудно…

Я научился…

-Перед вами лежат 3 смайлика, с разным настроение. Я попрошу вас поднять вверх смайлик, который выражаем ваше настроение в данный момент.

-Ребята переверните свою карту, на противоположной стороне строчки, они сделаны не случайно, вы должны дома написать сказку.

-Мы сегодня составили только план, а теперь вы самостоятельно дома составляете сказку по плану.

Ребята, мне было очень приятно с вами работать, вы большие молодцы и я хочу поблагодарить вас за урок.

-Давайте встанем и попрощаемся .

-Спасибо и до свидания .


